Информбюро
Послание
Президента...
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Коммуналка
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ЧТО НЕ ПОДЕЛИЛИ В ОБЩЕСТВЕ ИНВАЛИДОВ
Что не поделили в обществе инвалидов
Это письмо авторы привезли в редакцию сами и потом еще долго и подробно рассказывали о своей проблеме. Зерендинцы Игорь Дудник, Станислав Гаваза, Алексей Аверьянов и Михаил Рингельман просили журналистов помочь разобраться с деятельностью районного общества инвалидов, членами которого они являются.

Его председатель Рамазан Хасенов отказался представить для ознакомления устав об- щественного объединения, ут- верждая, что основные задачи ОО - проведение спортивных мероприятий и организация отдыха на природе. Но главное - за два года существования объ- единения ни разу не отчитался о том, куда истрачены полмил- лиона тенге, которые за это время поступили на его счет. Отказывает в любой материальной помощи особо нуждающимся инвалидам. Из всего сказанного вывод авторы письма сделали жесткий: «... У нас ощущение, что Рамазан Хасенов прикрывается нами, инвалидами, так как мы формально не состоим в обществе инвалидов, то есть все на словах...».
Михаил Рингельман был известен «АП» и ее читателям раньше - он стал одним из победителей проекта «Посмотри на звезды...» 2010 года и получил грант в 100 тыс. тенге на приобретение необходимых инструментов. Он занимается ремонтом бытовой техники и телефонов. В этом же проекте принимал участие и Рамазан Хасенов. Правда, гранта не выиграл. Оба мужчины (первый - инвалид третьей группы без одной ноги, второй - инвалид первой группы, потерявший обе ноги) активно участвуют в спартакиадах для людей с ограниченными возможностями, имеют немало медалей и почетных грамот за призовые места. Словом, настоящие мужчины, сумевшие не просто справиться с тяжелейшими ударами судьбы, но и начавшие заниматься делами, приносящими дополнительный доход семьям, достойные большого уважения окружающих.
Поэтому мы надеялись, что выезд на место поможет разобраться в недоразумении и вновь направит энергию активистов в общее созидательное русло. Но все оказалось гораздо сложнее...
Сегодня в Зерендинском районе проживают более 1400 инвалидов всех возрастов, из них 39 колясочников, 10 из которых живут в райцентре. 117 взрослых с ограниченными возможностями работают, пятеро, что стояли на учете как безработные, к концу 2010 были трудоустроены. В регионе вообще взяли за правило выполнять доведенные планы по трудоустройству инвалидов - в 2009 году это 12 человек, в 2010 -15, в нынешнем - 19 человек. Большая работа проводится отделом занятости и социальных программ по поддержке и реабилитации детей с ограниченными возможностями. На бюджетные деньги не только идет обучение детей на дому, приобретение гигиенических средств, оплата индивидуальных помощников, специалистов жестового языка, оказание помощи одиноким престарелым инвалидам, но и проведение различных спортивных соревнований, конкурсов (в прошлом году на эти цели затрачено 150 тыс. тенге). С привлечением средств в райцентре построены 9 пандусов вместо двух запланированных. В порядке очередности инвалидам предоставляется жилье.
Как сообщили в райакимате, одно из шести активно действующих в регионе НПО - общественное объединение инвалидов «Рамазан» Зерендинского района, возглавляемое Рамазаном Хасеновым и созданное в ноябре 2008 года по его инициативе. Местные власти серьезно помогли молодой неправительственной организации. На первом этаже в здании отдела занятости и соцпрограмм им выделили две комнаты, одна из которых - большая и светлая. Дали 300 тыс. тенге на развитие. Обставили кабинет, обеспечили, пусть и списанными, но рабочими компьютерами. Помогли и с написанием устава, и с регистрацией НПО в органах юстиции.
- Появление общественного объединения стало событием для зерендинских инвалидов и хорошим подспорьем в нашей работе по их реабилитации, - говорит заместитель акима района Алия Таласбаева.
Она с увлечением рассказывает о том, как изменились в лучшую сторону за эти два года сам Хасенов, Рингельман, некоторые другие инвалиды, как поверили они в свои силы и возможности, как в хорошую погоду летом приезжают на центральную площадь сидевшие раньше по домам колясочники пообщаться. ОО принимает активное участие в организации спортивных мероприятий инвалидов - колясочников, которые весомо поддерживает директор ОК «Сункар», депутат облмаслихата Кайрат Султанов, составляло и оповещало группу инвалидов по обучению по госпрограмме компьютерной грамотности. Члены общест-ва во главе с председателем не отмалчиваются на организуемых исполнительной властью «круглых столах», называют требующие решения проблемы (строительство пандусов - одна из них), хлопочут о конкретной помощи особо нуждающимся коллегам по несчастью.
С жалобой на конфликтную ситуацию внутри НПО ни в акимат, ни в отдел занятости и соцпрограмм никто не обращался.
Однако посещение общества инвалидов вызвало первое разочарование. Нет, и сам Рамазан Хасенов, и его жена и индивидуальный помощник Мансия Исламовна, и работающие в этот момент швеи - рукодельницы оказались замечательными людьми, увлеченно рассказывающими о своих занятиях. Но кроме устава ОО, кстати, предусматривающего деятельность инвалидов в самых различных направлениях, и папки с бухгалтерскими документами мне ничем не смогли подтвердить работу общества. Нет списка его членов: сколько их и кто это конкретно, выяснить не удалось. Десять ксерокопий удостоверений личности, просто лежащих на столе, в расчет не берем. Не шла речь ни о каких членских взносах, хотя в уставе этому посвящен не один пункт. Нет протоколов отчетных собраний, потому как по признанию самого Хасенова специально они не проводились. А о работе НПО и потраченных средствах он отчитывался на «круглых столах» по проблемам инвалидов, которые организовали исполнительные власти.
Без всякого подвоха, верю, что так оно и было. Но вот мне и присутствующим при этом начальникам двух отделов райакимата и акиму Зерендинского сельского округа хотя бы просто рассказать, куда были истрачены 490 тыс. тенге, супруги Хасеновы не смогли. Общими усилиями вспомнили о покупке видеокамеры, оборудования для сапожной мастерской, призов для спартакиады колясочников 2009 года на сумму 60 тыс. тенге, общая сумма набежала около 160 тыс. тенге. А остальные? Рамазан Казбекович высказал от имени инвалидов большую благодарность местной власти за 300 тыс. тенге, РОВД - 90 тыс. тенге, руководителю ТОО «Рейн» Павлу Кельму - 100 тыс. тенге. Это те деньги, которые получило за два года ОО «Рамазан», счет которого сегодня пуст. Я, в отличие от авторов письма, даже не допускаю мысли о присвоении. Но отсутствие хотя бы списка суказанием, когда и на что потрачены деньги, смет расходов, утвержденных исполкомом ОО (как записано в уставе), мягко говоря, сильно удивляет. И, хотя по действующим в РК законам, вмешиваться во внутренние дела НПО имеют право при определенных обстоятельствах только компетентные органы, считаю, спонсоры имели право своевременно спросить, как использованы их средства. И тогда, возможно, руководители ОО без запинки ответили бы на наши сегодняшние вопросы. Хотя о жалобе в газету и приезде журналиста здесь знали заранее. Правда, на мой взгляд, это говорит о юридической и финансовой безграмотности Ха-сеновых, а не причастности к каким-то махинациям.
За комментарием мы обратились к руководителю Кок-шетауского общества инвалидов - колясочников «Шанс» Василию Шиманскому, о помощи которого при организации Зерендинского общества и дальнейшем сотрудничестве нам рассказал Рамазан Хасенов.
Василий Леонидович десять лет возглавляет одно из лучших подобных НПО в области и считает, что продолжать вести активную жизнь вместе со здоровыми людьми после получения инвалидности -огромный душевный и физический труд, а объединить их вокруг себя - еще и большая ответственность. Но ведение необходимого делопроизводства, соблюдение всех пунктов устава общества должны стать для каждого председателя неукоснительным правилом, особенно если это касается финансовых средств. К сожалению, многие НПОшни-ки не имеют необходимых знаний, и он считает, было бы здорово, если бы в области провели семинар с руководителями обществ инвалидов всего региона, где можно было бы обменяться накопленным опытом, получить ответы на вопросы от представителей различных ведомств.
... Второе разочарование ожидало меня в доме Михаила Рингельмана, который на момент командировки был болен. Как выяснилось, разыгравшаяся гипертония стала следствием возврата к когда-то побежденной вредной привычке.
Сидя на кровати, Михаил Владимирович вдохновенно рассказывал о том, что спорт и отдых, на которые только и делает упор Рамазан Хасенов, далеко не самое главное в работе общества и жизни инвалидов. Надо помогать им прежде всего материально. Он, например, мог бы наладить связь с друзьями и благотворительными организациями в Германии, Канаде, Бельгии - это вещи, коляски, техника. Но при нынешнем положении в объединении он это сделать не может. Михаил купил электропилу и сучкорез, предлагал Хасенову заняться заготовкой дров для инвалидов, но понимания не нашел.
Обиды на Рамазана Казбековичая слушала долго, впрочем, как и нелицеприятную характеристику в адрес Рингельмана со стороны Хасенова. А в душе все-таки не угасало искреннее желание, чтобы два этих сильных человека вновь объединились в намерении сделать жизнь зерендинских инвалидов лучше. Будущее общественного объединения «Рамазан» могут решить только сами инвалиды района, собравшись на отчетную конференцию для откровенного, обстоятельного разговора. А исполнительные власти, надеюсь, помогут провести ее по всем правилам устава, который теперь есть и ужалующейся стороны. В противном случае спор сможет разрешить только суд.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Зерендинский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru