Информбюро
Послание
Президента...
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Коммуналка
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   АСТРАХАНСКИЙ РАЙОН
В диалоге с сельчанами всё больше позитива
Завершаются традиционные отчетные встречи акима района с жителями сельских округов. Они прошли уже в Староколутонском, Колутонском, Каменском, Есильском, Новочеркасском и Кызылжарском сельских округах.

«В связи с Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева сегодня у нас проходит отчетная встреча акима района...» - этими словами в каждом сельском округе открывался сход сельчан. Стоит подчеркнуть, что вначале перед жителя ми округа отчитываются о проделанной за год работе акимы сельских округов, поэтому «большой» сход стал соответствовать той конкретной цели, что подразумевалась изначально: не зацикливаться на вопросах, которые вполне разрешимы на уровне сельского акимата, а говорить об итогах социально-экономического развития района за минувший год и перспективах на будущее. В результате, внимание участников схода концентрируется не на мелких бытовых проблемах, а на том, что делается государством в целом и в районе, в частности, по повышению жизненного уровня казахстанцев. И сельчане с интересом слушали и одобрительно реагировали на цифры и факты, к которым апеллировал в своем отчете аким района Pa-шит Акимов. Они на самом деле впечатляют, несмотря на то, что низкой была урожайность зерновых, а район развивается как раз за счет сельскохозяйственного производства. Во многом ситуацию спасали государственные программы, по которым и шло финансирование. Скажем, разве не впечатляет тот факт, что в минувшем году в рамках антикризисных мер в районе было трудоустроено 514 безработных, а 141 человек из числа малообеспеченных получил социальную адресную помощь. В целях социальной защиты населения в бюджете были предусмотрены средства в размере более 20 млн.тенге на организацию общественных работ, молодежную практику и профессиональную подготовку безработных. А это значит, что каждый житель района мог на себе ощутить участие государства в решении тех или иных жизненных проблем. И если говорить о том, что сделано за минувший год, то в Колутонском округе - это ремонт участка дороги от станции Колутон до Старого Колутона, во всех сельских школах обустроены теплые туалеты, решается вопрос горячего питания школьников. С введением национальной программы здравоохранения на уровне осуществляется медицинское обслуживание сельчан. В конце минувшего года районная центральная больница пополнилась новым оборудованием: передвижным флюорографом стоимостью 25 млн. тенге, современнейшим маммографом и реанимобилем. В отделениях больницы установлены 82 компьютера, что позволяет медикам более качественно работать с пациентами.
Не возникает нынче на сходах и вопрос насчет участковых полицейских - проблему закрыли благодаря тому, что за счет районного бюджета были куплены дома, которые станут отныне служебным жильем для участковых.
Понятно, что на фоне относительной стабильности уровня жизни сельчан, особенно в тех округах, где есть базовые сельхозпредприятия, и проблем возникает меньше. Однако сегодня актуальным остается вопрос капитального ремонта школ. В этом плане аким района подчеркнул, что состояние школ в нашем районе оценивается, как одно из худших в области. Поэтому не стоит ожидать, что враз все школы будут капитально отремонтированы. Но более уязвимые места все-таки определены, и в текущем году на бюджетные средства запланирован ремонт Ковыленской основной школы, атакже ремонт крыши Каменской средней школы.
Неплохо в районе решается вопрос дошкольного образования. Практически в каждом населенном пункте открыты мини-центры, а там, где заработают школьные столовые, мини-центры станут детскими садами в миниатюре - с полным днем пребывания в них детей.
Событием года в Есильском сельском округе стало строительство водопровода в рамках государственной программы «Дорожная карта». На эти цели из бюджета республики было выделено порядка 180 млн. тенге. Строительство первой очереди завершили в срок, и нынешним летом проект будет реализован полностью.
Остается открытым вопрос обеспечения качественной питьевой водой жителей села Каменка, и об этом сельчане не просто говорили, а предлагали свои варианты решения проблемы. Но остановились на том, что предложил Рашит Акимов: чуть-чуть потерпеть, потому что проект по Каменке принят к рассмотрению в республике и включен в программу «Чистая вода» на 2012 год.
А еще аким района акцентировал внимание сельчан на том, что за минувшие 20 лет, что мы живем в условиях рыночных отношений, пора отойти от практики ожидания, когда блага возникнут сами по себе, хотя государством в этом плане делается немало. Тем не менее, необходимо каждому активизироваться и направить свои усилия на создание собственного благополучия. Возможности для этого есть у каждого. Судите сами: все еще не заполнена в сельских округах ниша в сфере бы-товыхуслуг. В большинстве сел нет парикмахерских, швейных мастерских, фотосалонов, мастерских по ремонту обуви, бытовой техники и так далее. И это при том, что обучиться той или иной специальности сегодня можно за счет государства, получить стартовый капитал. С этим не поспоришь. Надо брать на вооружение и действовать, особенно молодым.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru