Информбюро
Послание
Президента...
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Коммуналка
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЗИАДА - 2011   АКМОЛИНЦЫ, ВПЕРЕД!
Акмолинцы, вперед!
Радостные вести с 7-х зимних Азиатских игр пришли в Кокшетау. Две золотые медали в копилку сборной Казахстана принес один из наших земляков-акмолинцев биатлонист Александр Червяков. Уже в первые дни Азиады в зрительном зале «Дома дружбы», где проходил патриотический информационный дайджест «Алѓа, Азиада! Жаса Казахстан!», организованный Ассоциацией детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, было людно.

150 парней и девушек собрались вместе, чтобы поддержать наших земляков, членов национальной сборной страны, выступающих сейчас на 7-х зимних Азиатских играх. Ведущие, одетые в спортивные кофты с эмблемой Белой Азиады, а также молодежные лидеры города Кокшетау Мирас Акасов, Дарья Андриенко и другие рассказали о традиции проведения этих международных соревнований, особенно подчеркнув то, что наша республика принимает их впервые, в год двадцатилетия своей Независимости. Собравшейся аудитории кратко представили видных спортсменов-акмолинцев, участников Азиады - Николая Чеботько, Николая Брайченко, Евгения Кошевого, Евгения Величко, Александра Червякова, Анну и Марину Лебедевых и Татьяну Рощину. В один момент зал буквально взорвался лозунгами «Ќазаќстан, алѓа! Мы болеем за тебя!», «Акмолинцы, вперед! Мы поддерживаем вас!», «Казахстан, вперед! Нас с тобой победа ждет!».
Но особенно сильный накал эмоций у участников мероприятия наблюдался, когда началась вторая часть мероприятия, танцевальный данс-моб «Біздіњ жењісіміз - ел џшін!». Вверх были подняты флажки, а на сцену вышел известный в городе брейк - данс - коллектив «Legacy Show» и другие. Свои отличные танцевальные навыки показал и самый юный участник мероприятия Ерханат Бауыржан, ученик 2-го класса Красноярской средней школы. Зал дружно вместе с появившейся на экране популярной казахстанской группой «Ал давай» подпевал и скандировал: «Казахстан, вперед! Нас с тобой победа ждет!».
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Две победы Александра Червякова!
Первое для казахстанских биатлонистов «золото» 7-х зимних Азиатских игр завоевал в мужской спринтерской гонке на 10 километров с результатом 29 минут 1,6 секунды Александр Червяков. На втором огневом рубеже Александр допустил два промаха, после чего вышел со стрельбища с третьим временем, уступая промежуточному лидеру гонки китайцу Жэнь Лону 12,1 секунды. Однако благодаря быстрому ходу по дистанции Червяков смог отыграть отставание и прийти к финишу на 6,3 секунды быстрее.
После победы спортсмен поделился впечатлениями от гонки: «Доволен тем, что правильно рассчитал силы. Узнал, что в женской эстафетной гонке поменяли первоначальный список участниц, и моя супруга Анна Лебедева осталась в запасе. Получается, на трассе бежал за двоих, и золотые медали с этих Азиатских игр у нас с Аней будут общими».
Тем временем выступление Червякова прокомментировал олимпийский чемпион Владимир Смирнов: «Второй день переживаю за казахстанских биатлонистов. Надеюсь, что после сегодняшней красивой победы Александр начнет раскрываться по-настоящему. Он никогда не дает пустых обещаний, просто выходит на трассу и выкладывается на 100 процентов. Очень скоро к нему придут и другие победы».
Вчера Александр Червяков стал победителем гонки преследования на 12,5 километра. Он преодолел дистанцию за 35 минут 42,8 секунды, на 34,4 секунды опередив занявшего второе место японца Нагаи Дзундзи и на 58,7 секунды - бронзового призера соревнований Жень Лонга из Китая.
На последней стрельбе японец и казахстанец не закрыли по одной мишени, после чего стало понятно, что не уступающий японскому спортсмену в скорости на лыжне казахстанец должен завоевать золотую медаль, что в итоге и произошло.

«Золото» в спринтерской гонке
КАЗАХСТАНСКИЕ ЛЫЖНИКИ АЛЕКСЕЙ ПОЛТОРАНИН И АКМОЛИНЕЦ НИКОЛАЙ ЧЕБОТЬКО ОДЕРЖАЛИ УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ В КОМАНДНОЙ СПРИНТЕРСКОЙ ГОНКЕ.
ОНИ ПРЕОДОЛЕЛИ ДИСТАНЦИЮ ЗА 22 МИНУТЫ 46,2 СЕКУНДЫ. ПРЕИМУЩЕСТВО КАЗАХСТАНЦЕВ НА ФИНИШЕ ГОНКИ БЫЛО НАСТОЛЬКО ВЕЛИКО, ЧТО ЗАВЕРШАВШИЙ 6-И ЭТАП ЧЕБОТЬКО ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ ПЕРЕСЕЧЬ ФИНИШНУЮ ЛИНИЮ С ФЛАГОМ В РУКАХ.
Серебряная медаль досталась представителям Японии Кимура Масая и Нарусэ Нобу. Они отстали от победителей на 13 секунд. Третьими стали южнокорейские спортсмены Пак Бюн Джу и Юнг Еу Мюн. Их отставание от казахстанских лыжников составило 1 минуту 48,7 секунды.
После финиша Чеботько поделился впечатлениями от победы:
- Конечно очень рады! Довольны мы, довольны болельщики. Стараемся. В каждой гонке перед нами стоит одна задача - выиграть «золото».


Мисс Азиада из Кокшетау
В конкурсе «Мисс Азиада», который состоялся в Алматы в рамках «Культурной Азиады», победила 22-летняя Кумис Базарбаева из Кокшетау.

Первой вице-мисс стала Айгерим Досболова из Талдыкоргана, пред- ставительница Уральска - 23-летняя Сайда Адилова завоевала титул второй вице-мисс, третьей вице-мисс стала Роза Ахмедиева из Павлодара.
Финал состоял из трех этапов: в первом - девушки предстали в купальниках, во-втором - продемонстрировали свои спортивные качества, и завершающий этап - дефиле в вечерних платьях от казахстанских дизайнеров.
Для победительницы Кумис Базарбаевой это первый опыт в подобных мероприятиях: «Я очень счастлива и правда не ожидала, что стану мисс Азиады.
В будущем я хочу попробовать себя в модельном бизнесе». По словам Базарбаевой, она очень любит спорт, на Азиатских играх болеет за наших хоккеистов и желает всем спортсменам больше побед.
В состав жюри вошли известные артисты, дизайнеры и спортсмены: певец Нурлан Абдуллин, олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, дизайнер Кенже Девятко, «Мисс Казахстан-2007» Альфина Насырова и другие. По словам организаторов, более 100 девушек со всего Казахстана подали заявки для участия в конкурсе, только 20 удалось пройти в финал.
Конкурс «Мисс Азиада» планируется отныне проводить постоянно.
Соб.инф.

Болеем за наших!
Впервые Азиатские игры проходят в нашей стране с 30 января по 6 февраля этого года в г.г. Астане и Алматы. В программу включены соревнования по 11 видам спорта: лыжные гонки, биатлон, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт - трек, конькобежный спорт, фристайл, спортивное ориентирование и прыжки с трамплина на лыжах. Наш регион в этих престижных соревнованиях, сравниваемых многими с Олимпийскими играми, представляют восемь спортсменов.

Николай Чеботько, воспитанник тренера-преподавателя ОСДЮШОР №2 по лыжным гонкам В.Васильева. В 2003 году выполнил норматив МСМК по лыжным гонкам. За свою спортивную карьеру неоднократно становился чемпионом РК по лыжным гонкам, был золотым и бронзовым призером Всемирной универсиады в Италии, серебряным - на V зимних Азиатских играх (Япония). В 2002 году завоевал пятое место на чемпионате мира в Германии, в 2004 - стал четвертым в эстафетной гонке на этапе Кубка мира во Франции. В активе спортсмена вторые и третьи места в Кубке мира «Тур де Ски» в разные годы и много других наград.
Евгений Кошевой, воспитанник бригады тренеров - преподавателей по лыжным гонкам В.Васильева и С.Тишкова. В 2004 году выполнил норматив МСМК по лыжным гонкам, является неоднократным чемпионом РК. В различное время становился серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в Швеции, чемпионом мира в эстафетной гонке и серебряным призером в индивидуальной гонке среди юниоров в Норвегии, победителем Всемирной универсиады в эстафетной и индивидуальной гонке в Италии, завоевал седьмое место в командном спринте на чемпионате мира, шестое - в командном спринте на XX зимних Олимпийских играх, третье - в спринте на VI Азиатских играх. В прошлом году пришел к финишу первым в эстафетной гонке на II зимней спартакиаде народов РК.
Евгений Величко, как его тезка Кошевой, тренируется у В.Васильева и С.Тишкова. Участвовал в чемпионате мира среди мужчин до 23 лет в Италии (2008 г.), во Франции (2009 г.), Кубке мира «Тур де Ски» в 2008-2010 гг. Стал золотым призером в эстафетной гонке на II зимней спартакиаде народов РК.
Татьяна Рощина не раз представляла нашу страну на мировой спортивной арене. Участница чемпионатов мира в Норвегии (2004 г.), Финляндии (2005 г.), Словении (2006 г.), Италии (2007-2008 гг.), Японии (2007 г.), Франции (2009г.). Обладатель золотой медали в командном спринте на II зимней спартакиаде народов РК и одиннадцатой - в эстафетной гонке чемпионата мира в Чехии.
Александр Червяков начинал свою спортивную карьеру с лыжного спорта, но в 2005 году перешел на отделение биатлона, а в 2007 выполнил норматив мастера спорта международного класса. Занимается в ОСДЮШОР №2 у тренеров - преподавателей по биатлону Г.Макарова, Д.Позднякова, С.Райкова. Участвовал вXXзимних Олимпийских играх в Италии, чемпионатах мира по биатлону, этапах Кубка мира. Победитель VI Азиатских игр в Китае, (г.Чанг-Чунг, 2007 г.), чемпионата Азии в г.Щучинске (2008 г.), II зимней спартакиады народов РК.
Уроженец с.Зеренда биатлонист Николай Брайченко неоднократно участвовал в этапах Кубков мира, Европы. В 2008 - серебряный призер в эстафетной гонке на чемпионате Азии (г.Щучинск), в 2009 - в эстафетной гонке на II зимней спартакиаде народов РК.
Сестры Марина и Аня Лебедевы, начинавшие, как и многие биатлонисты, с лыжного спорта, известны далеко за пределами области. Любовь к зимним видам спорта девушки унаследовали от отца - тренера высшей категории по лыжным гонкам Петра Лебедева. Сегодня спортсменки тренируются под началом Г.Макарова, Д.Позднякова, С.Райкова.
Аня - участница XX зимних Олимпийских игр в Италии (г.Турин), чемпионатов мира по биатлону. В 2008 году стала золотым призером чемпионата Азии (г.Щучинск), а также заняла второе место в эстафетной гонке на II зимней спартакиаде народов РК.
Марина является неоднократной победительницей чемпионатов РК, участницей этапов Кубков мира, Европы и чемпионатов мира. На чемпионате Азии завоевала «серебро», на II зимней спартакиаде народов РК - первое место в эстафетной гонке и второе - в мае-старте. Как озвучил на пресс-конференции, состоявшейся вдень прибытия Огня Азиады в Кокшетау, начальник облуправления туризма, физкультуры и спорта Юрий Соловьев, опыт участия в таких ответственных стартах имеют лишь Николай Чеботько и Евгений Кошевой. Для остальных эти соревнования являются очень ответственным дебютом.
В первый же день Азиады Казахстанцы заняли лидирующие позиции, завоевав шесть золотых, столько же бронзовых и семь серебряных наград. Примечательно, что наша Марина Лебедева уже заявила о себе, внеся в копилку сборной бронзовую награду в спринте на 7,5 км.
- У меня слезы на глазах, очень злюсь на себя, - сказала после финиша Марина. -Прежде всего я проиграла своему физическому состоянию и своей вере в себя. На трассе мне не хватало воздуха, ноги затекли. Последний третий круг вообще не могла разогнаться. Чувствовала, что быстро сбавляю темп и ничего не могу с этим сделать. Поэтому просто бежала к финишу, как могла. Я рассчитывала исключительно на «золото» и не оправдала возложенных на меня надежд.
Так или иначе, третий результат - тоже победа. Мы будем дальше держать кулаки за ребят и ждать их домой с наградами!
Марина МАРКЕВИЧ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru