Информбюро
Послание
Президента...
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Коммуналка
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА:    ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Серик Аяганов, член Комитета Сената по социально - культурному развитию:
- Глава государства в Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» серьезное внимание уделил социальному блоку вопросов. В частности, Правительству поручил разработать принципиально новые программы, способствующие улучшению благосостояния казахстанцев. Это, безусловно, меры по решению вопросов образовательного блока, повышению конкурентоспособности отечественной образовательной отрасли.
Дальнейшее развитие получит и система здравоохранения. В последние годы значительно возросли государственные расходы, направленные на его развитие. Благодаря этому сегодня у нас проводятся операции по самым сложным медицинским направлениям, внедрена Единая система национального здравоохранения, созданы более 150 телемедицинских центров. Серьезную поддержку получает здравоохранение на региональном уровне. В нашей Акмолинской области, например, успешно осуществляются кардиохирургические операции, внедрена единая информационная система, существенно укреплена материальная база. Мы располагаем современным центром крови, типовой поликлиникой, лечебным корпусом родильного дома, функционирующими в Кокшетау.
Как сказал Президент, дальнейшее развитие получат медико - санитарная помощь, транспортная медицина, заработают мобильные медицинские автоклиники, трассовые медико - спасательные пункты.
В сфере решения вопросов занятости населения Президент сделал особый акцент на реализацию государственной программы, призванной взять «под крыло» самозанятую часть населения. И это очень правильно. На сегодня, по данным Министерства социальной защиты, в стране насчитывается 2 млн. 700 тыс. самозанятых граждан, а это - 32% от всего экономически активного населения нашей республики, причем, большая часть проживает на селе. Действительно, сегодня государство располагает большими возможностями рационально распорядиться таким потенциалом, поддержать тех, кто не желает сидеть и бездеятельно ждать помощь в виде адресной социальной помощи. И предложение Главы государства по предоставлению бесплатного профессионального обучения, привлечению граждан в реализацию масштабной индустриализации страны заслуживает всяческой поддержки.
Задачи, поставленные Главой государства, нацелены на дальнейшее устойчивое развитие, достижение благосостояния, решение задач, стоящих перед нами как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.
***
Аќжан Ештай, председатель Акмолинского областного суда:
- Подводя итоги первого десятилетия воплощения в жизнь Стратегии развития «Казахстан-2030», Президент в нынешнем Послании народу назвал приоритетными: жилищное строительство, снижение уровня безработицы, развитие сельского хозяйства, создание рабочих мест сельчанам, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и новую социальную политику.
Как отметил Глава государства, главная цель - это благосостояние народа. При этом в новой социальной политике выделил три важных направления: здравоохранение, образование и развитие языков. Также не менее важными являются вопросы занятости, ЖКХ и обеспечения населения качественной питьевой водой.
Отмечая значительные изменения в судебной системе страны, Президент сказал, что проведена гуманизация уголовного законодательства, расширена сфера применения альтернативных мер наказания. Беспощадная борьба с коррупцией будет иметь продолжение. Также говорил о недопустимости вмешательства государственных органов в деятельность хозяйствующих субъектов.
Особое значение в Послании отведено социальным вопросам, направленным на дальнейшее повышение благосостояния народа Казахстана, которое должно сопровождаться повышением качества жизнедеятельности, привлечением населения к здоровому образу жизни посредством использования спортивных баз, построенных для проведения Азиады. И, как следствие, повысится средняя продолжительность жизни населения к 2020 году до 72-х и более лет.
Обнадеживает и факт, озвученный Президентом страны, что на сегодня 70% казахстанцев владеют государственным языком, а к 2020 году цифра должна достигнуть не менее 95% населения! Кто-му же, к 2020 году ожидаем полный переход школ на 12-летнее образование и 100% охват детей дошкольным воспитанием.
«Построим будущее вместе!» - это Послание должно стать девизом. Как сказал Н.А. Назарбаев: «Мы еще в начале пути. Чтобы жить богаче и лучше, нужно много работать».
***
Карниса Баталова, аким Капитоновского сельского округа Буландынского района:
- Нынешнее Послание Президента страны я и мои коллеги ждали с особым нетерпением. Ведь о его актуальности говорит даже название документа: «Построим будущее вместе!». Нынешняя ситуация в стране и мире заставляет людей прислушиваться к власти, интересоваться политикой, экономикой, выходить из привычной обывательской скорлупы и, главное, действовать!
За последние годы мы уже привыкли к тому, что традиционные Послания Главы государства являются программными документами. В них содержится не только всеобъемлющий анализ социально-экономической ситуации в стране, но и определяются базисные приоритеты на ближайший год. На основании Посланий вырабатываются конкретные шаги деятельности исполнительной власти, квинтэссенцией которых являются благополучие всех граждан
Казахстана, их позитивное социальное самочувствие и комфорт.
Все основные положения нынешнего Послания Президента подтверждают приверженность реализуемому с первых дней независимости курсу внешней и внутренней политики Казахстана, являются логическим продолжением той стратегии, которая была определена в предыдущие годы.
Документ станет для нас руководством к действию. Вдохновляет его четкость, конкретность и открытость. Президент, как всегда, говорит прямо, обозначая «болевые точки» текущего момента, не скрывая от граждан сложностей, предлагая конкретные пути решения экономических и социальных проблем страны.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru