Информбюро
Наурыз
В областном
акимате
Депутатский корпус
Рядом с нами
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   РЕЦЕПТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
РЯДОМ С НАМИ
Рецепты семейного счастья
Уважение друг к другу - один из главных секретов долголетия в браке, не зря народная мудрость гласит: «Если в семье лад - не нужен и клад». Таким ладным является союз супругов Бекета Нуртлесова и Маугизы Журсунбаевой из г. Степняка, идущих вместе по жизни уже 43 года. Эта удивительная пара добрых, отзывчивых людей живет, окруженная заботой и вниманием любимых сыновей и невесток, обожаемых внуков.

Помнят ли они свою первую встречу? Супруги, улыбаясь, отвечают, что знали друг друга, кажется, всю жизнь. Жили в соседних поселках, встречались на общих школьных вечерах. Искра между ними пробежала, когда встретились однажды, повзрослевшие, окончившие учебные заведения. Маугиза после Каргалинского торгового техникума работала продавцом книжного магазина в Степняке, а Бекет приехал сюда же по направлению физкультурного факультета Петропавловского педагогического института. Молодой спортсмен, зачастивший в книжный магазин, казался для нее самым-самым. Таким же, заметим, остается и по сей день. На вопрос: кому из супругов больше повезло со второй половинкой, оба в один голос ответили: «Мне!».
Уже с первых минут в этом уютном и гостеприимном доме, где нас, накрыв дастархан, ожидали с самого утра, появилось стойкое ощущение: под этим шаныраком обитают добрые, любящие и по-настоящему счастливые люди. Познакомившись с семейной парой ближе, понимаешь, что между ними никогда не возникало вопроса, кто в семье главный. Роли и обязанности негласно распределены и четко выполняются, что делает союз еще крепче.
Делясь секретами семейного счастья, Маугиза Хасеновна говорит, что муж ей достался домовитый, работящий и добрый, помогающий ей во всем. Аеще, как выяснилось, Бекет Темирханович ни разу за свою жизнь не выпил бокала вина и не выкурил ни одной сигареты. Спортсмен, педагог хорошо понимал, что воспитать сыновей сильными и достойными людьми, можно только личным примером, каковым он, собственно, и являлся для них всю жизнь. Впрочем, старались воспитать детей достойными людьми оба родителя, результат не замедлил сказаться: оба сына выросли спокойными, уравновешенными, уважительными, а, самое главное, не имеющими вредных привычек мужчинами. Отец, несмотря на беспокойную должность директора детской спортивной школы, затем преподавателя физкультуры в СШ №2 г. Степняка, завуча, всегда находил время для собственных детей. Привил им навыки здорового образа жизни, научил их кататься на лыжах, коньках, брал с собой на различные соревнования.
Маугиза апа, делясь секретами семейного счастья, продолжает: «Когда-то, выйдя замуж за парня из многодетной семьи, где он был самым старшим из детей, я не ощутила себя невесткой, свекровь относилась ко мне, как к одной из своих дочерей. Вот и стараюсь также выстраивать отношения со своими невестками, не мешая, не встревая в их жизнь, но, помогая детям, чем могу».
«Умение понимать, прощать друг другу мел кие обиды, - говорит о своем рецепте счастья Бекет Темирханович. - Для меня каждый день важно ощущать, что все мы - одна дружная семья. Прожить жизнь с единственной женщиной, вырастить вместе с ней детей, слышать лепет и смех любимых внуков, знать, что ты им нужен, думаю, это и есть счастье.
Сегодня пожилые люди живут с семьей старшего сына, который наотрез отказывается от предложения родителей жить отдельно, с ним заодно и его супруга. Поэтому жизнь заполняют еще и внуки, которые, по словам стариков, действительно, намного слаще детей. Разумеется, трое внуков, в свою очередь, души не чают в своих самых добрых и лучших на свете ажешке и аташке.
Неутомимый дедушка Бекет старается и внучат приобщать к физкультуре, здоровому образу жизни, не устает возиться с ними.
Бабушка Маугиза - хорошая хозяйка, убедились в этом сами, отведав приготовленный ею вкусный бесбармак и нежные бауырсаки, соленья со своего огорода, которыми она радушно потчевала нас. В большом доме - уютно, тепло. Не преминула апа похвалиться и своей библиотекой, не зря же столько лет отработала в книжном магазине. На полках, занимающих целую стену, полные собрания сочинений казахских, русских классиков. Да, такое богатство уже не часто встретишь в наших домах - царстве компьютеров и гаджетов. А еще Маугиза апа - активная общественница, уже десять лет с огромным удовольствием поет с подругами в вокальном ансамбле «Ѕжелер» районного Дома культуры. Так, что в предстоящие праздничные дни Наурыза сельскую артистку, как ласково называет ее муж, пожалуй, трудно будет застать дома, ведь у людей творческих это самая горячая пора.
Впрочем, в этом хлебосольном доме гостям рады в любой день, родственников и друзей у семьи много. Встречают здесь с улыбкой и искренней радостью всех, кто появляется на пороге. Бекет аѓа вспомнил, как, бывало, приводил домой на обед и коллег, и проверяющих из области, а хозяйка всегда только радовалась гостям.
Здесь всегда помогут, поддержат страждущего, причем, эта черта характера присуща обоим супругам Нуртлесовым. Они давно уже, словно одно целое: вместе радуются жизни, принимают удары судьбы, поддерживают друг друга во всем, подталкивают к достижению успехов. Показалось, что это как раз тот самый классический случай, когда со временем муж и жена становятся похожими друг на друга. Настолько они гармонично дополняли друг друга мыслями в унисон, одинаковыми рассуждениями.
Из дома этих простых, милых людей, где царят теплота человеческих отношений, забота и внимание, не хотелось уходить. А все потому, что два человека, встретившись однажды, сумели стать единым целым, создали и поддерживают в своем мире атмосферу тепла, любви и доверия, необходимые каждому из нас, как воздух. Есть у них, конечно, проблемы и трудности, но они, уверена, разрешаются сообща.
В чем все-таки заключается семейное счастье? Наверное, когда большая или малая семья имеет возможность и с удовольствием собирается под родительским кровом, чтобы поговорить о чем-то близком, сокровенном, поддержать друг друга, вместе радуется, видя, как растут дети и внуки. А значит, семья Нуртлесовых - счастливая семья.
Раушан УТЕУЛИНА.
Енбекшильдерский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал