Информбюро
Наурыз
В областном
акимате
Депутатский корпус
Рядом с нами
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
НАЗНАЧЕНИЯ
Бакберген Мауленов - аким Целиноградского района
Вчера аким области Косман Айтмухаметов посетил с рабочей поездкой Целиноградский район, где представил нового акима района Мауленова Бакбергена Булдешовича.

В ходе внеочередной сессии раймаслихата глава региона предложил на рассмотрение депутатов на должность акима района кандидатуру Мауленова Б.Б. Депутаты единогласно поддержали данную кандидатуру. После завершения сессии Косман Айтмухаметов представил активу района нового акима, поставив серьезные задачи перед Бакбергеном Мауленовым.
Мауленов Б.Б., 1966 года рождения, уроженец Жамбылской области, окончил Алматинский технологический университет, государственный Международный казахско-турецкий университет им. А.Ясави, аспирантуру Казахского Национального аграрного университета. По специальности - экономист и бакалавр юриспруденции. Кандидат экономических наук.
Трудовую деятельность начал в Джамбульском химико-механическом техникуме. В разные годы работал директором торгово-закупочного предприятия г. Каратау, ТОО «Аулие-Ата LTD» г. Тараза, президентом ОАО «Областная торгово-промышленная компания» г. Тараза, корпорации «Аулие-Ата» г. Тараза, генеральным директором ТОО «Лесозащита» АО «Национальная Компания «Казахстан теміржолы» г.Астаны и др.
До назначения Мауленов Б.Б. занимал должность заместителя акима Целиноградского района.

Аскарбек Уисимбаев -аким Жаркаинского района
Распоряжением акима области Космана Айтмухаметова, с согласия депутатов районного маслихата Уисимбаев Аскарбек Съезбекович назначен акимом Жаркаинского района.

Уисимбаев А.С, 1961 года рождения, имеет два высших образования. Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт по квалификации «Инженер-механик», Московский институт права по квалификации «Менеджер».
Трудовую деятельность начал в совхозе «Веселовский» Балкашинского района Целиноградской области. Возглавлял совхоз «Культура», являлся председателем ПК «Мадениет». В разные годы занимал должность начальника Сандыктауского районного управления сельского хозяйства, акима Буландынского района, начальника Акмолинского областного управления сельского хозяйства, акима Аккольского района.
До назначения на новую должность работал акимом Целиноградского района.
Представляя активу района нового руководителя, аким области Косман Айтмухаметов остановился на первоочередных задачах, которые необходимо решитьв данном регионе.
По материалам пресс-службы акима области.

БЫЛ КОНКУРС
И красивы, и талантливы...
В минувший вторник в зале Дворца культуры «Достар» было трудно найти свободное место. В преддверии праздника весеннего равноденствия здесь прошел ставший традиционным конкурс «Наурыз аруы», что в переводе с казахского языка означает «Королева весны». Организаторами яркого действа, как всегда, выступили отдел культуры и развития языков г. Кокшетау, ДК «Достар».

За титул «Наурыз аруы» боролись шесть прекрасных участниц от 17 до 25 лет. Это был настоящий праздник красоты, грации и таланта.
Девушки доказывали свое превосходство в искусстве пения, танцев, владении музы- кальными инструментами и даже в показательных спортивных выступлениях. А чуть раньше зрители совершили путешествие в историю, где знакомились с обычаями и традициями казахского народа. В этом им помогли театрализованные представления участниц. Не обошлись их выступления без красивых национальных костюмов, вечерних нарядов.
В завершение вечера девушки в сказочных платьях, отражающих палитру весенних красок природы, дефилировали по сцене. Непросто было компетентному жюри выбрать самую достойную. В итоге «Королевой весны» названа студентка колледжа культуры им. Акана серэ Малина Усербаева. «Кљрікті ару» стала библиотекарь городской информационно-библиотечной системы Жанаргџл Ќажымђќан, «Љнерлі ару» - студентка казпедколледжа им. Ж.Мусина Рома Биахмет, «Дарынды ару» - студентка колледжа культуры им. Акана серэ Исмагђл Раушангул, «Инабатты ару» - оператор АОФ «Ќазаќтелеком» Сымбат Аманжолова, «Кљрермен кљзайымы» - студентка колледжа культуры им. Акана серэ Малина
Марина МАРКЕВИЧ.

МЫ - КАЗАХСТАНЦЫ
Как единая семья
Чтобы вместе встретить на- ступающий праздник, собрались вчера в кокшетауском Доме дружбы активисты Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, представители этнообьединений, участники фольклорных ансамблей. Пригласили и дошколят. Специально, чтобы они поучаствовали в устроенном для них представлении со сказочным Алдаром Косе, который как бы экзаменовал всех не только на знание стихов и песен, но и национальных обычаев и традиций. И остался доволен. Зал оказался весьма подготовленным. Даже детвора с увлечением рассказывала, как готовится главное праздничное блюдо весеннего праздника - наурыз-кљже, и что это за игра такая - асыки, состязались в перетягивании каната. А затем все вместе дружно танцевали древний красивый национальный танец «Ќара жорга», размахивая в такт руками, словно крыльями птицы - свободные и сильные, олицетворяя тем самым символ кочевого степного народа.
В белоснежном одеянии на торжество пришел сам седой аксакал Наурыз и дал каждому свои наставления и пожелания. К нему присоединились завсекретариатом ААНК Марзият Тохаева, руководители областных азербайджанского и ингушского этнообъединений, солисты фольклорных ансамблей. А затем все дружно, как и подобает на Наурыз, отведали щедрые праздничные угощения, приготовленные по всем канонам казахской национальной кухни. За дастарханом говорили о добре и согласии, о том, что в этот день издревле забывались и прощались обиды, останавливались войны. А все потому, что наступало благословенное время, и люди думали о лучшем, строили надежды на урожай и мир. Пусть так будет и впредь.
Александра МЯКОТА.

УВАЖАЕМЫЕ КОКШЕТАУЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА!
21 марта на площади у ТД « Алтын Ѓасыр» состоится областная сельскохозяйственная ярмарка с участием Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского районов и г. Кокшетау.



Короткой строкой
***
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова рассмотрены вопросы о развитии электронного Правительства и ход реализации госпрограммы «Саламатты Ќазаќстан». Как сообщили руководители госорганов, в рамках инфраструктуры е-Правительства населению на портале электронного Правительства оказывается 90 электронных услуг, осуществляется оплата 21 вида государственных сборов, 17 видов госпошлин, 4 видов налоговых платежей, 3 видов коммунальных услуг, а также оплата за нарушения Правил дорожного движения.
***
Национальная атомная компания «Казатомпром» планирует с 2013 по 2016 годы закупить у отечественных производителей продукцию на 60 млрд. тенге. Общий объем утвержденных долгосрочных закупок на пятилетний период запланирован в объеме более 60 млрд. тенге, из них 40 млрд. - это закупки товаров, 19 млрд. - работ, 1,5 млрд. - услуг. Указанные объемы закупок не являются окончательными, так как в настоящее время компанией проводятся работы по расширению номенклатуры закупаемых отечественных товаров, которые будут включены в планы долгосрочных закупок. Доля казахстанского содержания в общих закупках компании на данный момент составляет 85%.
***
Стратегия «Казахстан-2050» является проектом реалистичного созидания будущего и обеспечит вхождение республики в число развитых стран мира. Такое мнение высказали российские эксперты в Москве в ходе «круглого стола» в издании «Аргументы и факты», в рамках которого состоялось обсуждение основных положений Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». В ходе проведения «круглого стола» все его участники подчеркнули своевременный характер и прагматичный подход, сформулированный в Стратегии «Казахстан-2050», что также является выражением открытости и надежности государства в международных отношениях.
***
В МВД РК состоялась церемония вручения 11 автомашин «Skoda Octavia» и 15 машин «ГАЗ-2705-288», приобретенных в рамкахпрограммы министерства обороны США по борьбе с наркотиками. «Я хотел бы выразить благодарность отделу обороны посольства США. В основном это транспорт, который будет перевозить служебных собак и сотрудников полиции. В последнее время мы показываем положительные результаты, имеем снижение наркозависимости в целом на 12%, из них несовершеннолетних - на 20%. Чтобы закрепить все эти позиции, нам нужна современная техника. Мы ее приобретаем как за счет Правительства, так и за счет стран-доноров», -сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.
***
Парламент Кипра вечером 19 марта проголосовал против введения налогов на банковские депозиты. О намерении властей Кипра ввести налог в 7-10% на все депозиты в банках страны с целью увеличить бюджет на 5,8 миллиарда евро стало известно 16 марта. Введение такого налога стало одним из основных условий, на которых ЕС готов выдать Кипру антикризисный кредит в размере 10 миллиардов евро. Известия с Кипра, где местный парламент проголосовал против предлагаемого Евросоюзом плана спасения экономики, довольно ощутимо ударили по ценам на нефть.
***
Австрия, из которой в РФ недавно попытались завезти фальсифицированные сосиски с кониной, приостанавливает поставки мясной продукции в страны Таможенного союза, следует из сообщения Россельхознадзора. В нем говорится о том, что австрийской ветеринарной службой «достигнута договоренность с представителями австрийской экономики о том, что до момента прояснения ситуации никакие поставки в страны Таможенного союза осуществляться не будут».
***
В Брюсселе во дворце «Palais des Colonies» уже во второй раз в истории Евросоюза и Бельгии прошло совместное празднование Науры-за посольствами Казахстана, Афганистана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. Представители стран, отмечающих Наурыз, смогли продемонстрировать свои национальные костюмы, традиции и обычаи, рассказать об особенностях его празднования в своих странах, а также поделиться секретами приготовления популярных народных блюд. Напомним, что с 2009 года Наурыз приобрел статус международного праздника, он признан нематериальным культурным наследием человечества и включен ЮНЕСКО в репрезентативный список наряду с другими 76 элементами всего мира.
***
В дни празднования Наурыза представители нескольких казахстанских регионов осуществят поставки продовольственной продукции в столицу, указывается в сообщении на официальном сайте Астаны. Впервые на этот праздник в столицу съедутся представители 8 регионов из Алматы, Костаная, Павлодара, Кызыл орды, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Гости привезут на праздник множество видов продукции. Это мясные деликатесы, колбасы, хлебобулочная, кондитерская и тепличная продукция, кумыс, шубат. Отмечается, что в продажу поступит более 150 тонн продукции, а стоимость продуктов будет на 10-20% ниже рыночной.

ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ КАРДИОХИРУРГОВ В КАЗАХСТАНЕ В БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА ПОРУЧИЛ МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК

Весна в душах и делах полтавчан
Завтра село Полтавка проснется раньше обычного. Ярким светом электрических огней зальются окна жилых домов, людно станет на улицах, подворьях, в животноводческом городке. Все будут спешить побыстрее управиться с неотложными делами по хозяйству, дабы успеть к началу празднования Наурыза. Кстати, это одно из любимейших, особо почитаемых национальных торжеств, которое полтавчане всегда отмечают вместе. День встречи весны, обновления природы здесь, как говорится, проходит на одном дыхании. По сложившейся уже традиции на центральной площади, в сельском Доме культуры устраиваются игры, викторины, выступления местных мастеров песни и танца, другие развлечения, а также конноспортивные состязания, повсюду царит веселье.
А почему, собственно, в такой светлый праздник не расслабиться и на время не предаться беззаботно-радостному настроению?
- Наши люди заслужили такое право, - сказал при встрече директор ТОО «Полтавка» Николай Белобров. Это они своим трудом возродили к жизни лежавшее на боку в конце 90-х годов прошлого века хозяйство, вывели его в число экономически крепких сельхозформирований региона, обеспечили сами себе достойную жизнь. Подавляющее большинство трудоспособных, а это порядка 300 селян, заняты в сфере материального производства, за что получают хорошее вознаграждение. В их домах поселился достаток, родители имеют возможность учить детей.
...Специфика работы селян такова, что даже в праздники не отложить на потом свои повседневные обязанности. Животноводы заступят на трудовую вахту на час раньше обычного. Будет чем заняться дояркам, скотникам, фуражирам. Одни подоят коров, другие приведут в порядок помещения, а фуражиры напоят и накормят скот. Работники ферм настроены на хорошие дела.
Славно поработают и свинарки. А главное, не замечая того, каждый в отдельности и все вместе произведут за день десятки литров высоких свойств молока и мяса. И все это будет достигнуто за счет прилежной работы и сбалансированного кормления животных. Здесь не держат скот на голодном пайке, а кормят его весь год вдоволь. В целях повышения продук- тивности поголовья хозяева постарались создать прочную кормовую базу. В структуре пашни высокоурожайная суданская трава, которая в лучшие годы даст по 20-25 центнеров сухого сена с гектара. На семистах гектарах выращивают многолетний житняк, трехстах - однолетки. Для свинопоголовья сеют овес и ячмень. Грубых кормов и зернофуража заготавливают впрок, в зиму обычно уходят с полуторагодичным запасом всех видов кормов. Примечательно, что товарищество заготавливает сено, солому, зернофураж и для частных подворий. При этом стоимость их на порядок ниже, чем у соседей. Остается лишь добавить, что полтавчане полностью обеспечивают свои внутренние потребности в животноводческой продукции, поставляют бесплатно мясо и молоко в столовые детского сада и местной школы, излишки реализуют на рынке, получая хорошую прибыль.
С хорошим настроением и добрыми делами встречают праздник Наурыз и земледельцы сельхозформирования. Их помыслы и дела сегодня подчинены главному -всесторонне, как подобает истинным хлеборобам, подготовиться кпредстоящим полевым работам. И все у них ладится.
На получение большого хлеба начали работать еще с минувшей осени. Заложили потребное количество семян перспективных сортов пшеницы «Астана» и «Акмола-2» шортандинской селекции. Посевной материал второй репродукции по заключению региональной лаборатории отвечает второму классу посевного стандарта. Химические пары в течение лета обработали в три следа, подготовили более трех тысяч гектаров ранней зяби. На парах и зяби провели снегозадержание.
- Согласно рабочему плану, - делился Николай Федорович, - используя гербициды, предпосевную обработку пашни проведем на более засоренных участках. А вот уходные работы за посевами организуем на всем яровом клине. Обработка пашни у нас ведется традиционным методом, но в последнее время стали применять и наиболее эффективные технологии «нулевки». Результаты отменные. В позапрошлом году собрали на круг по 21,5 центра зерна с гектара, в минувшем засушливом на парах получили по 11 центнеров пшеницы с гектара.
Среди полеводов ширится трудовой накал по завершению ремонта техники и прицепного инвентаря к посевной кампании. Накануне праздника Наурыз из МТМ на машдвор отправлены еще два трактора «Кировец». В условиях мастерской восстановлены их двигатели, другие узлы и агрегаты. Тракторы «Кировец» - основная тяговая сила в хозяйстве. Срок их эксплуатации десять и более лет. Что и говорить, «возраст» солидный, но по-прежнему служат надежно, выносливые. А все потому, что управляют ими люди глубоко преданные хлебопашеству, унаследовавшие привязанность к технике от своих отцов и дедов.
Кстати, в Полтавке на редкость люди живут трудолюбивые, умеющие беречь технику, и в то же время брать от нее все, на что она способна. За годы существования колхоза, совхоза, а затем ТОО здесь выросли целые династии хлеборобов. Полтавчане гордятся представителяли семейных династий Тищенко, Лубенченко, Гребенник, передающих из рода в род мастерство, славные трудовые традиции землепашества. Это они и их последователи возрождают культуру земледелия и его урожайную силу, поставляют на стол народный широкий ассортимент продукции растениеводства. Это люди надежные, на них в любое время можно положиться.
В с. Полтавка в день Наурыза быть большому торжеству. Там, на центральной площади, в Доме культуры, затем на праздничном обеде, который устраивает директор ТОО Николай Белобров, встретятся люди самых разных возрастов и профессий. Будут теплые, сердечные встречи коллег по работе, знакомых, прозвучат и слова большой благодарности за усердный и бескорыстный труд в адрес тех, кто, не считаясь ни с чем, работает во славу процветания нашей большой многонациональной Родины, имя которой - Независимый Казахстан, любимого села Полтавка и благополучия своих семей.
Добрых вам дел и свершений, удач и счастья в жизни, полтавчане. Ваш опыт в возрождении села служит хорошим примером для других и заслуживает особой похвалы.
Иван ПЕРЕРВА.
Атбасарский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


АРТ-ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ МОДЫ «СЫМБАТ» БАЛ НУ Р АСАНОВА: «РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ МОДЫ В КАЗАХСТАНЕ БЛАГОТВОРНО СКАЖЕТСЯ НА РАЗВИТИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАНЫ»


КАЗАХСТАН ВВЕЛ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ КАЛЬЯНА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В КЛУБАХ, РЕСТОРАНАХ, КИНОТЕАТРАХ, А ТАКЖЕ В ЛЮБЫХ КРЫТЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ МАССОВОГО ОТДЫХА





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал