Информбюро
Наурыз
В областном
акимате
Депутатский корпус
Рядом с нами
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС   РАСТЕТ КОПИЛКА ДОБРЫХ ДЕЛ
ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС
Растет копилка добрых дел
В Акмолинской области хорошо известно имя депутата облмаслихата, генерального директора ТОО «Зеленстрой» Геннадия Осиненко. «Обещание - это всегда долг», - твердо уверен предприниматель, потому старается избегать популизма, выполнять многочисленные наказы избирателей.

Руководитель предприятия, от которого во многом зависит внешний облик областного центра, его современный дизайн, Осиненко, имея диплом Павло- дарского индустриального ин- ститута, заканчивает Москов- скую академию ландшафтного дизайна. Бывая по делам в первопрестольной, непременно интересуется новейшими до- стижениями «зеленых техно- логий», специально выезжает на международные выставки по озеленению городов, чтобы, переняв лучшее из чужого опыта, сделать его своим для родного Кокшетау.
«Есть такое понятие, как «визуальная эстетика» - когда глаз наш, видя зеленый декор, отдыхает, очищается наше агрессивное видеополе, - увлеченно рассказывает Геннадий Вениаминович. - Что мы привыкли видеть из окон своих домов?.. По магистральной улице им. Уалиханова мы посадили ивы, яблони, березы, сосны, пирамидальные тополя, кстати, хорошая альтернатива «пуховым», ведь эта улица - визитная карточка областного центра. Когда выигрываем тендер, не только садим новые виды деревьев и кустарников, но прежде всего терпеливо ухаживаем за старыми, причем это делаем безвозмездно.
Новинки ландшафтного дизайна уже стали привычны взору горожан. В питомнике для выращивания саженцев, каких только видов кустарников и деревьев нет, «Зеленстрой» часто устраивает специальные показательные акции по их высадке.
Однако наши зеленые друзья, обогащающие нас кислородом, даже самые неприхотливые, требуют бережного постоянного ухода. К примеру, на сопке Букпа очень сложные климатические условия, там всегда жарко и ветрено летом, сильнее солнечная радиация, зимой стылые ветры насквозь пронизывают склоны горы. А мы порой бездумно устраиваем разрекламированные акции, высаживая дорогостоящие саженцы елей и сосен, которые затем просто погибают.
И как депутата, и как профессионала, и как человека, преданного родному Кокшетау, меня более всего тревожит сохранность зеленого фонда города. Моя мечта - сделать наш областной центр лучшим в стране, кстати, мы - единственный город в Казахстане, расположенный у естественного водоема - озера Копа. Нас ждут креативные перемены, вот только бы изжить дикое, варварское, потребительское отношение к красоте родной земли.
В своей депутатской практике важным считаю работу с КСК, это сфера наиболее сложных, подчас нерешаемых проблем, а жалобы избирателей всегда справедливы, только разбираться надо тщательно, вникая во все нюансы».
В копилке добрых дел депутата Осиненко их огромное количество: помощь в возрождении памяти героини Великой Отечественной войны, летчицы Полины Осипенко, десятки зеленых газонов и цветочных декоративных клумб, новогодние радости для жителей микрорайонов «Юбилейный» и «Боровской» в виде празднично украшенной ели и снежных ледяных скульптур. Оказание материальной адресной помощи тем, кто истинно нуждается, и таких горожан депутат берет под свой патронаж.
Без всякой подсказки сверху творить добро, активно помогать избирателям по зову души - кредо Геннадия Вениаминовича, недаром его добрые дела не раз отмечались победами в номинации «Милосердие» в конкурсе «Человек года».
Особое внимание депутата - ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Городской и областной советы ветеранов неизменно благодарны Осиненко за постоянную энергичную поддержку и материальное подкрепление.
Сетует депутат на то, что очень мало в Кокшетау и области приверженцев здорового образа жизни, а ведь это - ключ к здоровью нации. Привлекать молодежь надо, развивать в них внутреннюю потребность жить здорово, достойно, современно, в духе мобильного динамичного XXI века. «В здоровом теле - здоровый дух» - эту старую формулу новый мир не отменял. Кстати, в семье и школе надо воспитывать стремление жить полноценно, а не разрушать с молодости то, что дано тебе матерью-природой.Уйти вбутылку, внаркоту всегда проще, чем са-мосовер-шенство-ваться.
«Надо поддержать молодых, и они всегда поймут, оценят внимание, - говорит Осиненко. - Каждое лето в штат ТОО я набираю на временные летние работы трудновоспитуемых подростков, провожу с ними беседы, узнаю о проблемах, пытаюсь их решить, помочь найти дорогу в жизни.
В День знаний - 1 сентября - ежегодно для первоклассников готовлю 30 портфелей, ранцев с набором необходимых школьных принадлежностей. В моем 5-м округе три школы - каждой по 10 - эта СШ №№ 11,13,18. А на Новый год арендую зал ДК, где провожу благотворительную елку, также готовим детям подарочные наборы».
Член областной бюджетной комиссии Геннадий Осиненко ратует за бережное целевое использование в регионе невозобновляемых, исчерпаемых природных ресурсов.
«Мировой брэнд сегодня - малые города должны быть столь же красивы визуально, как и крупные мегаполисы. А наша Акмолинская область имеет на своей территории такие города, как Щучинск, Степногорск, Степняк, Есиль, Атбасар. Наш край не только крупный аграрно-промышленный, но и ведущий курортный регион республики, потому наша задача - успешно реализовывать современные инновационные проекты, гармонично вписывающиеся в ландшафт нашей уникальной местности гор и степей, скал и озер, урочищ и рек, каньонов и долин», - это тоже повседневные задачи депутата Геннадия Осиненко, которые, вместе с другими членами фракции НДП «Hyp Отан» в облмаслихате, он старается по максимуму воплотить в жизнь.
Прирожденный эстет, человек тонкого художественного вкуса, ценящий и любящий все прекрасное, Геннадий Осиненко отмечает, что уже с заснеженного февраля в теплицах его передового «Зеленстроя» начинают посев цветочной рассады, которая спустя несколько месяцев будет так радовать жителей нашего северного региона. Очень многим предприятиям и учебным заведениям, организациям культуры Осиненко предоставляет ее бесплатно, в качестве дара. Так и в нашей жизни, цветы, посаженные нами, дают всходы, а добрые созидательные поступки и энергичная воля отзовутся в судьбе и состоянии земли, на которой родились, выросли и живем.
Алия АХЕТОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал