Информбюро
Наурыз
В областном
акимате
Депутатский корпус
Рядом с нами
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ЛЮДЯМ ДАТЬ РАБОТУ И ЦЕНЫ УДЕРЖАТЬ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Людям дать работу и цены удержать
В областном акимате прошло очередное аппаратное совещание. Перед его началом состоялось чествование нашего спортсмена-земляка, мастера спорта международного класса Республики Казахстан Николая Чеботько. Напомним, 24 февраля т.г. на Чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском горнолыжном курорте Валь-ди-Фьемме он в паре с Алексеем Полтараниным завоевал бронзовую медаль в командном спринте.

С пожеланиями здоровья и успехов в достижении новых спортивных высот аким области Косман Айтмухаметов вручил Николаю Чеботько и его наставнику, заслуженному тренеру Республики Казахстан Виктору Васильеву денежные премии за плодотворную работу и успешное выступление на столь престижном мировом первенстве.
Затем на аппаратном совещании, работу которого открыл и вел первый заместитель акима области Рашит Акимов, был рассмотрен вопрос о ходе реализации программы «Занятость-2020». С информацией по этому вопросу выступила начальник управления занятости и социальных программ области Бахыт Есимова.
Как отметила начальник управления, по итогам 2012 года остались не трудоустроенными 388 человек, на сегодняшний день это число уменьшилось до 129 человек. Наибольшая доля нетрудоустроенных приходится на г. Кокшетау и Целиноградский район.
В текущем году на реализацию этой программы предусмотрено почти 4 млрд. тенге, что значительно больше, чем в прошлом году. Выделяемые средства планируется направить на профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку около 1000 человек. На социальные рабочие места будут направлены 400 человек, 280 молодых людей смогут получить профессиональные навыки в работе по молодежной практике. На эти цели будет затрачено около 670 млн. тенге.
Положительная динамика прослеживается по микрокредитованию граждан. Около полумиллиона тенге предусмотрены на обучение 155 граждан основам предпринимательства и микрокредитования. Списки получателей микрокредитов проработаны с акиматами городов и районов.
В рамках четвертого направления, нацеленного на обеспечение занятости сельского населения, выделены 450 млн. тенге на строительство врачебных амбулаторий и 1 млрд. 200 млн. тенге на реконструкцию, капитальный и текущий ремонты социальной, инженерно-транспортной и коммунально-инженерной инфраструктур. В ходе реализации этого транша планируется создать около 800 рабочих мест. По второму траншу планируется провести работы на один млрд. тенге и создать дополнительно еще 500 рабочих мест.
Уполномоченной региональной организацией по микрокредитованию определено АО «Национальная компания «СПК «Есиль» с 5% ставкой годовых. Проведенный анализ по выдаче микрокредитов показывает, что в ряде районов остается низким охват граждан микрокредитованием. В Шортандинском районе в 2012 году выданы микрокредиты лишь двум участникам, в 2013 г. - пяти; Аршалынском районе в 2012 г. - 7, (6), Енбекшильдерском в 2012 г. - 5 (2013 г. - 4), Егиндыкольскомрайонев2012г.-5 (2013г. - 5).
В области в основном микрокредитование выдается на развитие животноводства (135 человек), производство мебели (5 человек), строительство бани (7 человек), строительство пекарни (4 человека), пассажирские перевозки (4 человека), развитие дорожно-сервисных услуг (5 человек), общественное питание (5 человек), деятельность по приему молока, шкур и шерсти (5 человек) и т.д.
В рамках четвертого направления планируется реализовать 58 проектов, в том числе по сферам: образование - 25 проектов, пассажирский транспорт и автомобильные дороги - 9 проектов, здравоохранение - 12 проектов, социальная защита -1 проект, энергетика и коммунальное хозяйство - 5 проектов и 4 проекта по строительству врачебных амбулаторий.
При реализации проектов планируется создать 1284 рабочих мест.
Программа «Дорожная карта-2020» предусматривает мониторинг создания рабочих мест через развитие инфраструктуры, предпринимательства на селе, обучение и переселение в рамках потребности работодателя.
В рамках первого направления «Дорожной карты занятости-2020» определена потребность развития 100 инфраструктурных проектов на сумму 16 472 890,0 млн. тенге.
Второе направление предполагает в течение двух лет провести кредитование 550 человек на сумму 1650 млн. тенге. На сегодняшний день проводится работа по обеспечению целевой продуктивной занятости в селах с высоким потенциалом развития: с. Кабанбай батыра Целиноградского, с. Бозайгыр Шортандинского и с. Енбек Аккольского районов.
По третьему направлению Дорожной карты в течение двух лет планируется обучить 1931 участника на сумму 1013 млн. тенге. Это направление предполагает обеспечение занятости не только через обучение, но и переселение. Поэтому планируется строительство многоквартирных домов в Буландынском, Коргалжынском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском и Аршалынском районах. Кроме того, планируется приобретение квартир в Шортандинском районе.
По рассмотренному вопросу о ходе реализации программы «Занятость-2020» даны ряд поручений акимам районов и городов Кокшетау и Степногорска. В частности, речь шла о 100-процентном трудоустройстве участников Программы после прохождения молодежной практики, завершения обучения и окончания сроков социальных рабочих мест.
На совещании также был рассмотрен вопрос о состоянии цен на социально значимые товары. Информацию по этой теме представила и.о. начальника управления предпринимательства и промышленности Ольга Роберт.
Вопросы о состоянии цен на основные виды продовольственных товаров находятся на постоянном контроле. В этих целях, отметила она, применяются меры по увеличению производства продуктов питания, на постоянной основе проводятся ярмарки по реализации сельхозпродукции, постоянный мониторинг цен в розничной торговле по основным видам продовольствия. За январь-февраль 2012 года в области заключены 273 меморандума с предприятиями пищевой промышленности, оптовыми и розничными торговыми предприятиями по недопущению необоснованного роста цен. За прошлый год в регионе проведены 686 ярмарок, на которых продано продукции на 1,4 млрд.тенге. За два месяца текущего года проведены 73 ярмарки, сумма реализации составила 106,6 млн.тенге.
Следует отметить, что уровень ИПЦ за январь-февраль 2013 года составил 101,4%, при среднереспубликанском показателе - 101,7%. Уровень ИПЦ за февраль составил 100,5%, при среднереспубликанском показателе 100,8%.
Однако при всем при этом с начала года по области повысились цены на макаронные изделия (на 4,6%), мясо и мясопродукты (на 0,2%), рыбу и морепродукты (на 4,2%), молочные продукты (на 0,9%), яйцо (на 1,4%), масло подсолнечное (на 1,9%), капусту (на 4,2%), лук репчатый (на 4%), свеклу (на 2,1%), морковь (на 2,9%), картофель (на 1,3%), чай (на 0,2%). В абсолютном значении повышения цен на овощи и картофель составляет 2-6 тенге на 1 кг.
В разрезе районов и городов за период с 11 по 18 марта 2013 года повысились цены в Егиндыкольском районе на крупу перловую (на 4 тенге) и в Ерей-ментауском районе на рис (на 3 тенге).
Основными причинами такого положения являются сезонность производства продукции и соответствующий рост цен у поставщиков, рост цен на продукцию животноводства. Немаловажную роль здесь сыграл и рост тарифов на электроэнергию, вызвавший увеличение затрат, которые возмещаются за счет цен на продукцию.
По этой теме выступила и начальник департамента статистики Ермек Мусина. Ее выступление не внесло особого оптимизма в общую картину ценовой ситуации в регионе. По отношению к декабрю 2012 года в феврале текущего года в области на все товары и услуги цены в среднем повысились на 1,4%, в том числе на продовольственные товары - 1,0%, непродовольственные товары - 0,6%, платные услуги населению-на2,9%.
В регионах области, как и в предыдущие годы, наблюдался сезонный для зимнего периода рост цен на продукты овощной группы: на капусту- в среднем на 14%, от 3% в Целиноградском районе до 20% в Буландынском районе; лук репчатый - 8%, от 3% в Енбекшильдерском районе до 13% в Целиноградском районе; на свеклу изменение цен в районах варьируется от 6% в Целиноградском районе до 18% в Енбекшильдерском районе, в среднем по районам области этот продукт подорожал на 11%; на морковь цены выросли в среднем на 10%, от 2% в Енбекшильдерском районе до 17% в Жар-каинском.
Также возросли цены на макаронные изделия, в среднем на 7%, от 2% в Целиноградском районе до 12% в Есильском районе; яйцо куриное - в среднем на 6%, от 1,5% в Буландынском районе до 12% в Целиноградском.
Завершая работу аппаратного совещания, первый заместитель акима области Рашит Акимов остановился на ряде важных текущих вопросов. Прежде всего он подробно остановился на необходимости на должном организационном уровне провести Наурыз мейрамы, сельскохозяйственную ярмарку с участием Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского районов и г. Кокшетау, которая пройдет в областном центре 21 марта. Все пять дней праздника, сказал он, должны быть наполнены конкретным культурно-массовым содержанием.
В эти дни нельзя забывать и о проводимых противопаводковых мероприятиях. Руководителям предприятий, учреждений и организаций следует повысить ответственность соответствующих служб.
Султан ДАУТОВ.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал