Информбюро
Казахстан-2050
В НДП
«Нур Отан»
Фонд «ДАМУ»
Традиции
Тарифы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТРАДИЦИИ   КАК МАСЛЕНИЦУ ПРОВОЖАЛИ
Как Масленицу провожали
Два выходных дня у ДК «Истоки» толпился народ, стар и млад с любопытством взирали на то, как славяне Масленицу отмечали. А посмотреть было на что. В красивых разноцветных нарядах прямо на улице лихо отплясывала молодежь, а все собравшиеся водили хороводы, желающие по традиции взбирались на установленный здесь же столб и устраивали потешные игры, получали призы. Счастливая малышня резвилась рядом, пытаясь повторить увиденное. Чувствовалось, что этот старинный веселый обычай проводов зимы нравился всем. Была и своя торжественная часть, где представители Кокшетауского Дома дружбы и РСД «Лад» приветствовали всех собравшихся и желали хранить и продолжать свои народные традиции, передавать их последующим поколениям. Чтобы жить было веселее и радостнее. К традициям живо присоединялись прохожие. Оно и понятно: каждому хочется праздника...

Не мог вместить всех желающих и переполненный зал ДК «Истоки». Аплодисменты не смолкали более двух часов. И было за что. Инсценированные проводы Масленицы увлекли всех. Ведущая вечера — руководитель куль- турно-просветительского общества ДК «Истоки» Галина Булычева разыграла захватывающий сюжет с участием Снежного человека, самой красно- щекой Масленицы, Зимушки - красавицы и разудалого честного народа. Масленица стала полновласт- ной хозяйкой большого праздничного концерта. В этот день ей было что показать. Вот по сцене проехала большая русская печь, которая была всегда украшением крестьянской избы. Ведь на ней в период масленичных дней выпекали самые вкусные блины. Задавали тон веселью участники молодежных вокально-танцевальных ансамблей «Юность Синегорья» и «Злата». Они представили во всем многообразии народные традиции - как теща зятя выбирала, а также сам заигрыш, начинающий масленичную неделю. На огонек сюда забрели веселые цыгане и своей пляской внесли в разгулявшуюся толпу свой яркий колорит.
А когда в зал еще и вышли девушки-красавицы с широкими блюдами с блинами да конфетами, никто не скрывал своего восторга. Люди вставали и пускались в пляс вместе с самодеятельными артистами.
Мощным аккордом празднества стало, конечно же, традиционное сжигание чучела Масленицы. Нынче организаторы заранее заготовили множество маслениц-куколок и раздавали их всем желающим. А те бросали эти символы прошлого в огонь вместе с горестями и печалями, загадывали все самое лучшее в их жизни, которое обязательно произойдет. Чучело в последний раз грустно взирало на веселье и долгий холодный период своего владычества, но вскоре заполыхало, озаряя весеннее небо, оставив после себя только пепел. Говорят, что если его внести в цветник, то распустится самый красивый цветок, а если на дачный участок, то будет хороший урожай.
Гуляние всем пришлось по душе, многие отметили, что нынче появилось больше народных инсценировок в стиле славянских традиций, пропаганди- рующих их. Невольно вспомнился Борис Кустодиев, его известная картина «Масленица». Закатное небо, окрашенное ярчайшими красками. Укрытый снегом город, нарядные шпили и купола церквей. Суматошные карусели, шумные ярмарки, толпа народа. Праздник шел издалека, от корней, от наших предков. Эх, масленица! Разгульная и веселая. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу, весь год проживет несчастным и замерзшим. Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы.
К сожалению, маленький пятачок перед ДК, где прошел праздник, не дал картину того простора, когда в недалеком прошлом Масленица отмечалась за городом среди сосен и берез на сопке Букпа с катанием на санках, лыжными соревнованиями и удалой тройкой.
Завершились торжества по случаю дней Масленицы, они показали яркие традиции славянского народа, которые оказались не чужды представителям и других народностей нашего города, также принявшим участие в этих больших мероприятиях. А затем все друг у друга просили прощения, как и положено в последний день перед Великим постом, который так и зовется - Прощеным воскресеньем.
Попросив прощения, православные, духовно очистившись, приготовились к началу поста, чтобы успокоенными и умиротворенными делать благие дела, сохраняя Главную Заповедь наших предков.
Александра МЯКОТА,
Вениамин СОЛОВЬЕВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал