Информбюро
Казахстан-2050
В НДП
«Нур Отан»
Фонд «ДАМУ»
Традиции
Тарифы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВИЧКИ, МОЛОДЕЖЬ УЧИТСЯ ДЕМОКРАТИИ
Все начинается с первички
Первичка - это главное связующее звено политической общественной организации с рядовыми членами партии, а через них -со всем населением. Так считает Бахыт Жексенова - председатель первичной организации НДП «Hyp Отан», созданной в г. Степняке на основе райбиблиотеки.
Членство в партии уже стало делом чести для многих енбекшильдерцев. Ряды районной партийной организации за 2012 год пополнили 54 человека. Сегодня в районе членские билеты НДП «Hyp Отан» имеют 1362 человека.


Первичка при райбиблиотеке объединяет 47 человек, она - одна из лучших в Енбек-шильдерье и в большинстве своем состоит из женщин. Здесь в безупречном состоянии вся партийная документация, на стендах - книги, журналы, газеты, рассказывающие о партийной работе, а также фотографии различных мероприятий, проводимых в первичке. На видном месте - награды за активное участие в жизни района.
Помимо того, что партийная работа ведется по плану, нуротановцы в числе первых выходят на субботники по благоустройству города, участвуют в акциях по очистке озера Жукей, в фестивалях здоровья, спортивных соревнованиях. Не осталась первичка в стороне от социальной поддержки пожилых людей и мероприятия «Дорога в школу».
Учитывая то, что костяк партийной организации составляют работники библиотечной системы, большая роль отводится работе с молодежью. В плане первички на 2013 год много мероприятий с детьми и родителями: «Ѕлемніњ жарыѓын силадыњ сен маѓан» («Подарила мне жизнь и мир»), «Мама, папа, я - читающая семья», «Пускай смеются дети», «Бала - ѕр ата - ананыњ болашагы, љмірініњ жалѓасы» («Дети - будущее родителей»). Здесь понимают, что проблем с воспитанием молодежи еще предостаточно.
По мнению первого заместителя председателя райфилиала НДП «Hyp Отан» О. Жомартова, первичная партийная организация «Райбиблиотека» работает творчески, собрания проходят интересно и поднимают злободневные вопросы. На свои заседания партийцы приглашают ветеранов, членов молодежного крыла «Жас Отан», представителей общественных объединений. Это позволяет любые политические события, происходящие в стране, обсуждать в широком кругу.
На базе первички филиал НДП «Hyp Отан» провел обучающий семинар с участием представителей первичных организаций района. Кстати, Бахыт Курмановна одна из первых окончила курсы в Высшей партийной школе Астаны.
Недавно в районной библиотеке прошли партийное собрание по обсуждению нынешнего Послания Президента народу Казахстана, «круглый стол» с участниками афганских событий. Идет подготовка к Наурызу.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.


Молодежь учится демократии
Неотъемлемой частью любой политической партии всегда являлась ее деятельность по сотрудничеству с учреждениями различного уровня и специализации. Благодаря такой кооперации достигается максимальная способность партии чувствовать нужды и чаяния народа, осуществлять объективный контроль, а работники организации получают дополнительную возможность реализовать себя в политике.

Одним из ярких примеров такого «симбиоза» является учрежденная в декабре 2011 года первичная партийная организация «Кокшетауский медицинский колледж», осуществляющая роль проводника и сореализатора программ Президента страны и НДП «Hyp Отан» под руководством директора Кокшетауского медицинского колледжа, доктора медицинских наук, депутата городского маслихата и почетного жителя города Кокшетау Светланы Муратбековой и председателя парторганизации, опытного преподавателя Сагындыка Кусаинова.
? Светлана Кабденовна, как Вы оцениваете работу первички?
- Очень активная! Наши партийцы принимают участие во всех значимых мероприятиях колледжа, города и области, выходя далеко, так скажем, за рамки своего будущего призвания. Так, например, они участвуют в работе информационно-пропагандистских групп по разъяснению положений, тезисов, выдвигаемых Лидером Нации, ведут консультативно-разъяснительную работу среди населения по вопросу реализации программы «Народное IPO», организуют субботники, концерты для Общества слепых, ветеранов Великой Отечественной войны, почетных работников системы здравоохранения. Стоит ли упоминать о том, что масса других студенческих мероприятий - тоже «наших рук дело». На сегодняшний день общее количество членов НДП «Hyp Отан» - 17, МК «Жас Отан» -36.
? Буквально перед новым годом Казахстан узнал о принятии нового документа - «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Как человек, отдавший большую часть своей жизни воспитанию, обучению молодежи, каким Вам видится Казахстан для работников здравоохранения?
- Кстати, «Стратегию- 2050» студенты восприняли очень хорошо! Вице-премьер Ербол Орынбаев даже назвал нынешнее состояние отечественной медицины «ренессансом», с чем я во многом согласна. В рамках же новой Стратегии планируется разработка «Дорожной карты здравоохранения», опирающейся на инновационные технологии, а также на медицинских работников всех звеньев. Здесь важно отметить, что реализация оговоренных программ в немалой степени зависит от активности выпускников образовательных организаций, в том числе общественной и политической активности, ведь процесс демократизации казахстанского общества заметно ускорился за последние годы. И тут, конечно, неслучайно создание первичной парторганизации на базе нашего колледжа. Уже сейчас, насколько мне известно, до 60% областного и городского бюджетов - это расходы на социальную сферу, в частности, на образование и здравоохранение, поэтому молодежь без внимания не останется. Вступая в ряды самой популярной партии страны, наши студенты, конечно же, руководствуются наряду с патриотизмом еще и возможностями, предоставляемыми им от деятельности в ней. Так называемая, практика «социального лифта» весьма популярна среди актива нашей первички, другими словами - есть куда расти и стремиться! Недавно мы провели интересный эксперимент: на некоторых лекционных парах мы проводим 15-минутный ликбез по Посланию Президента, основным изменениям в сфере законотворчества и т.д. Нужно отметить, что эксперимент удался.
? Очень часто слышим самые разные дискуссии на тему патриотизма, все-таки это очень актуально для молодого государства. А в чем по-Вашему проявляется подлинный патриотизм?
- Это очень важно! Ведь ментальность казахского народа, на самом деле, не стоит на месте, но она постоянно испытывает влияние сопутствующей исторической эпохи, а потому в наших силах, будь-то через воспитание дома, в учебе - привить правильное понимание, мировосприятие. В этом случае работа, проводимая членами партийных организаций, вносит неоценимый вклад в дело создания человеческого капитала, который завтра будет вести Казахстан в 30-ку сильнейших экономик мира! Каждый понедельник (с подачи наших нуротановцев) весь колледж начинает рабочий день с Государственного Гимна, а потом совершает зарядку (ежедневную). И это, не считая действующего у нас дебатного клуба «Verbum» (от лат. «Слово»), также собравшего в своих рядах преимущественно активистов из партийной первички.
Бекзат ТАСМАГАМБЕТОВ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал