Информбюро
Казахстан-2050
В НДП
«Нур Отан»
Фонд «ДАМУ»
Традиции
Тарифы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ВИЗИТ. НАДЕЮТСЯ НА ПАРТНЕРСТВО
«СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
Зерендинцы принимали гостей
Как мы уже сообщали, Акмолинскую область с двухдневным визитом посетила большая группа ученых Евразийского национального университета им. Л. Гумилева с разъяснением и пропагандой Послания Главы государства народу «Стратегия «Казахстан-2050». Плодотворно потрудившись в областном центре, на следующий день солидная делегация отправилась в Зеренду, где в Доме культуры у них состоялась встреча с общественностью районного центра.

Это была, вопреки ожидаемым пространным докладам, без которых, кажется, ученые мужи просто не могут обойтись, живая, заинтересованная бесе- да, рассказ людей, сведущих о событиях, происходящих в стране через призму Послания Главы государства.
Как поделился ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков, они решили отойти от привычного формата пропаганды Послания, поскольку люди везде и сами его прочитали и изучили. В своем выступлении он поведал зерендинцам о том, что приезд профессорско-преподавательского состава ЕНУ в столичную область - не чей-то приказ, а веление души ученых. Один из лучших вузов страны и Зерендинский район, где ЕНУ имеет собственную зону отдыха, базу для практики, связывают давние тесные отношения. Кроме того уже около десяти лет на балансе университета состоит недостроенный корпус в самом центре поселка Зеренда. Ерлан Сыдыков поделился с жителями райцентра, тем, что в этом году силами вуза пустующее двухэтажное здание будет реставрировано и станет оборудованным учебно-научным центром для проведения различных семинаров, конференций, в том числе онлайн, а его потенциалом смогут по желанию воспользоваться не только зерендинцы, но и акмолинцы.
Академик НАЛ, доктор филологических наук, профессор Сеит Каскабаев, приехал в Зеренду впервые, но с особым чувством, поскольку земля, взрастившая славного батыра, Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина, дорога ему - его ученику и коллеге. Он поделился с собравшимися той огромной работой, проводимой учеными страны по развитию Программы Президента «Культурное наследие».
Доктор юридических наук Куаныш Балтабаев родился и вырос в ауле Айдабол Зерендинского района. Приветствуя земляков, он отметил, что такой десант ученых в регион является беспрецедентным случаем в истории и вуза, и области, произошедшим благодаря руководству университета. Он, как специалист в этой области, рассказал аудитории о готовящейся в Правительстве Программе модернизации правоохранительных органов, поскольку сегодня в обществе существует проблема недоверия к этой системе. В частности, привел красноречивые цифровые данные социологического опроса казахстанцев.
Выступили перед зерендинцами проректор, д.ф.н., профессор, член-корреспондент НАЛ РК, обладатель госпремии «Дарын» Дихан Камзабекулы, профессор, основатель межгосударственного телеканала «Мир» Гадильбек Шалахметов.
Как отметил в завершение встречи Ерлан Сыдыков, двухдневный и весьма плодо- творный визит профессорско- преподавательского состава вуза в Акмолинскую область - не единичный эпизод, не разовая акция. Ведь история вуза, открывшегося в 1995 году и занимающего сегодня первое место в генеральном рейтинге лучших многопрофильных вузов Казахстана, тесно связана со становлением столичной области. В продолжение тех давних традиций родилось обдуманное решение принимать активное участие в общественно-политической, культурной жизни Акмолинского региона. В частности, проводить направленные фестивали к различным датам и событиям, концерты, спектакли, мюзиклы, айтысы, спортивные мероприятия. А самая важная составляющая предполагаемого сотрудничества - оказание помощи библиотекам, консультационной поддержки выпускникам школ для поступления в вузы.
Не обошлось, разумеется, без подарков. Зерендинцы надели на плечи руководителя университета традиционный чапан, и он, в свою очередь, вытащил из подарочного коржуна комплект книг профессоров ЕНУ, выпущенных к 100-летию вуза, а также артефакты, найденные в ходе археологических раскопок, для районного музея.
Закончилась встреча дружеским поединком на волейбольной площадке спортивных команд ЕНУ имени Л. Гумилева и Зерендинского района.
Раушан УТЕУЛИНА. Зерендинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Предприниматели надеются на партнерство
Валерий МАНАЧИНСКИЙ, гендиректор ТОО «Milk Project», председатель комиссии партконтроля АОФ «НДП «Hyp Отан»:

- Проблемы малого и среднего бизнеса на современном этапе отличаются комплексностью и многообразием форм проявления. К одной из них относится коррупция: она затормаживает развитие бизнеса и загоняет в «теневой» сектор экономики казахстанские компании.
Будучи одним из представителей среднего бизнеса нашего региона всегда отслеживаю работу, проводимую государственными органами в борьбе с коррупцией.
Так, ознакомившись с эксклюзивным интервью в газете «Казахстанская правда» председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Р. Тусупбекова, как положительный момент мной был отмечен тот факт, что органам финансовой полиции отведена роль защитников и союзников законопослушных предпринимателей, по республике в два раза сокращено количество проводимых в отношении предпринимателей проверок.
Вместе с тем проблема с некоторыми чиновниками, использующими контроль за бизнесом в корыстных целях, до сих пор актуальна. Достаточно вспомнить возбужденные органами финансовой полиции уголовные дела в отношении главного специалиста ГУ «Отдел земельных отношений г. Кокшетау» Е. Ташпенова, вымогавшего мошенническим путем денежные средства у одного из жителей Кокшетау, или же в отношении инспекторов экологического контроля, незаконно получавших денежные вознаграждения за непривлечение к административной ответственности ИП, за, якобы, не вовремя сданные отчеты по производственному экологическому контролю.
Такие наглядные примеры повышают доверие со стороны предпринимателей к правоохранительным органам.
Верно замечено Р. Тусупбековым, что меры по исключению фактов необоснованного вмешательства органов финансовой полиции в деятельность субъектов предпринимательства позитивно восприняты как предпринимателями, так и обществом в целом.
Стоить отметить, что органы судебной власти при вынесении обвинительного приговора в отношении чиновников, которые в корыстных целях используют свое положение, а также недобросовестных предпринимателей, пытающихся любым способом получить выгоду, должны относиться к ним со всей строгостью закона.
***
Заурбек АЯГАН, директор АФ «Национальная экономическая палата «Союз Атамекен»:
- Новая история Казахстана начинается с нового этапа развития нашей страны. Декабрь 2012 года ознаменовался презентацией Президентом Республики Казахстан новой долгосрочной программы «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
Одной из основных задач, обозначенных Главой государства, названа всесторонняя поддержка предпринимательства. «Во-первых, мы должны создать условия, чтобы человек смог попробовать себя в бизнесе, стать полноценным участником проводимых в стране экономических преобразований, а не ждать, что государство решит за него все проблемы», - заявил Глава государства.
На развитие малого и среднего бизнеса и экономики страны в целом влияет объем коррумпированности в государственных органах, уровень административных барьеров, в том числе и в силовых структурах.
Радует, что главой Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью намечена тенденция по перемене сформированного за многие годы и присущего всем правоохранительным органам, в том числе и финансовой полиции, репрессивного менталитета, основанного на погоне за показателями. Установка на профилактику, очевидно, будет явно эффективнее. К примеру, работа Ситуационного центра во многих случаях может предупредить правонарушения. Обозначенные мероприятия, несомненно, окажут положительный эффект на предпринимательскую среду.
От итогов проведенной аттестации сотрудников финансовой полиции предприниматели ждут большей компетентности и профес-
сионализма, а также этичности и объективности. В случае удачной перемены самого настроя сотрудников финансовой полиции предпринимательство получит надежного партнера. При этом особую роль сыграет намеченная тенденция по очистке собственных рядов от непорядочных сотрудников, но, надеемся, что проведенная аттестация максимально выявила наиболее достойные кадры.
Заметно сокращено количество проверок бизнеса, однако это не должно останавливать финансовую полицию в работе по выявлению субъектов теневой экономики, от объема которой зависит уровень коррупции в стране.
Со стороны государства создаются условия для нормального функционирования и развития малого и среднего бизнеса. Остается только использовать предоставляемые государством возможности в легитимном правовом
поле.
***
Тулеген КОЖАХМЕТОВ, председатель облсовета ветеранов органов финполиции:
- В декабре 2012 года Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил перед народом страны с очередным Посланием «Стратегия «Казахстан-2050». Данная стратегия является долгосрочной перспективой развития республики, с учетом новых глобальных «вызовов». В этом программном документе Президент РК призвал выступить против коррупции единым фронтом.
Как отметил председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Р. Тусупбеков в интервью газете «Казахстанская правда»:«...Перед органами финансовой полиции были определены такие стратегические задачи, как усиление профилактики коррупционных проявлений, концентрация усилий на пресечении их системных и организованных форм».
При этом заметил, что успешное выполнение поставленных задач зависело от мотивации сотрудников, которая напрямую связана с критериями оценки их деятельности.
Будучи ветераном органов финансовой полиции, я полностью согласен с Р. Тусупбековым, который сместил акценты с повального возбуждения уголовных дел в сторону предупреждения преступлений и правонарушений, другими словами, перешел от количественных показателей к качественным.
Необъективно оценивать работу того или иного правоохранительного органа по количеству возбужденных им уголовных дел!
В целях реализации задач, поставленных Главой государства перед правоохранительными органами, необходимо, в первую очередь, обеспечить качественный подбор сотрудников. Безупречная репутация и высокий морально-нравственный облик для финансового полицейского должны иметь особое значение.
В целом мировой опыт показывает, что качественные изменения и повышение эффективности деятельности такой огромной и сложной государственной системы, как правоохранительная, не могут произойти быстро и повсеместно. Для этого необходим «переходный период», в течение которого будут отлажены все новые механизмы, профессионально укреплены кадры на всех уровнях и территориях, изменена психология личного состава.
Методы и организацию работы с личным составом в нашем ведомстве я считаю верными. Так, в первую очередь, ведется бескомпромиссная борьба с «нечистыми на руку» сотрудниками в собственных рядах. Только за прошедший год Агентством выявлено 21 коррупционное преступление, совершенное сотрудниками органов финансовой полиции, по которым 17 человек были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, 38 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем нельзя по данным показателям определять уровень коррупции в рядах финансовой полиции. Они демонстрируют лишь принципиальное отношение руководства Агентства к чистоте собственных рядов.
В случае выявления фактов нарушений со стороны своих сотрудников руководство Агентства обеспечивает анонсирование информации во всех СМИ, не боясь за «честь мундира».
Уверен, что придерживаясь в дальнейшем данной позиции, руководство Агентства сможет минимизировать коррупционные риски в ведомстве.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал