Информбюро
Официально
Рабочие визиты
Послание Президента...
Свое дело
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ   И ПОМОЩЬ, И КОНТРОЛЬ ТАМ, ГДЕ НУЖНО
И помощь, и контроль там, где нужно
Акмолинскую область посетил первый заместитель председателя НДП «Hyp Отан» Бауыржан Байбек. В рабочей поездке его сопровождал аким области Косман Айтмухаметов.

В рамках поездки Бауыржан Байбек принял участие в работе XVI внеочередной конференции регионального филиала партии, на которой был избран его новый председатель - глава региона Косман Айтмухаметов. Выступая перед партийным активом, первый заместитель предсе- дателя подчеркнул, что все ресурсы будут направлены на решение ряда задач: усиление деятельности партии в регионах, повышение действенности контроля за эффективностью работы госорганов, усиление обратной связи между обществом и властью, системное взаимодействие с неправительственными организациями и активизацию работы с молодежью. Также большое внимание будет уделено повышению эффективности и транспарентности деятельности самой партии.
Кроме того, Бауыржан Байбек посетил некоторые объекты региона. Так, он осмотрел производственные помещения мясокомбината ТОО «Агрохолдинг «Жана-Бас» в городе Щучинске. Как рассказал директор в данное время простаивающего предприятия Сергей Бусыгин, проект по производству мясных изделий был реализован в 2008 году, однако с 2011 года комбинат, оснащенный современным оборудованием, практически прекратил работу из-за отсутствия сырья и дефицита оборотных средств. Сейчас оставаться на плаву помогают одиночные заказы крупных реализаторов на изготовление колбасы. Выяснилось, что строительство предприятия велось при государственной поддержке, с участием АО «НУХ «КазАгро», «Банк развития Казахстана». К слову, нынешняя задолженность комбината перед БРК составляет порядка 21,3 млн. долларов.
Убедившись, что ситуация действительно сложная, с которой руководству мясокомбината не справиться самостоятельно, первый заместитель председателя партии поставил вопрос перед прибывшими вице-министром сельского хозяйства РК Маратом Толибаевым, председателем правления АО «НУХ «КазАгро» Дулатом Айтжановым, зампредседателя правления БРК Миржаном Каракулевым о необходимости принятия скорейшего решения по реанимированию объекта, с разработкой в месячный срок совместных предложений по его финансовому оздоровлению.
В средней школе №3 с казахским языком обучения в пригороде Кокшетау - селе Красный Яр Бауыржан Байбек встретился с педагогическим коллективом, родителями. По словам учителей, школа, где насчитывается более пятисот учеников, нуждается в дополнительных учебных помещениях. Сейчас ребята занимаются и в том крыле здания, в котором располагается детский сад. Впрочем, местные власти приступили к решению проблемы: строительство соответствующей пристройки ведется, но камнем преткновения стали сроки: окончание запланировано только на следующий год. Выслушав присутствующих, первый заместитель председателя партии обратился к главе региона с предложением проработать возможности финансирования строительства уже в этом году. Косман Айтмухаметов заверил, что этот вопрос будет рассмотрен депутатами городского и областного маслихатов, и возведение завершится к началу учебного года, то есть к 1 сентября 2013 года.
В этот же день Бауыржан Байбек посетил «Назарбаев Интеллек- туальную школу». Здесь он познакомился с учащимися, увидел их работы и проекты, посвященные теме междуна- родной выставки «ЕХРО-2017» - «Энергия будущего». Кроме того в неформальной беседе с представителями МК «Жас Отан» облфилиала НДП «Hyp Отан», а также других молодежных объединений, которые расска- зывали о конкретных делах, делились идеями, высказывали предложения, он подчеркнул значение сегодняшней молодежи, как передовых казахстанцев. Во время встречи был затронут вопрос о строительстве в Кокшетау Дворца молодежи, где бы размещался и информационный центр для молодых акмолинцев. Стало известно, что в областном центре имеется недостроенное двухэтажное здание, которое уже передано в государственную собственность. Планируется, что в этом году будут завершены все проектно-сметные работы по реконструкции сооружения, а в следующем году в городе появится новый Дворец молодежи.
Аэлита ТАЕВА.
Бурабайский район - г. Кокшетау.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал