Информбюро
Официально
Рабочие визиты
Послание Президента...
Свое дело
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ
На перспективу Шантобе
Вчера аким области Косман Айтмухаметов побывал с рабочей поездкой в поселке Шантобе.

В ходе визита он посетил Степно- горский горнохимический комбинат по добыче и переработке урано- молибденовой руды. Аким области ознакомился с сырьевой базой трех месторождений, с проводимыми раз- ведывательными мероприятиями и перспективами на предстоящий период. Директор предприятия Федор Жереб проинформировал об объемах полу- чаемой обогащенной руды, способах выщелачивания и поставки готовой продукции на гидрометаллургический завод в г.Степногорске. По итогам прошлого года добыча руды составила более 260 тысяч тонн. На сегодняшний день на предприятии трудятся более 700 человек. Косман Айтмухаметов дал ряд поручений руководству предприятия по дальнейшей его деятельности, в том числе, решению вопросов по своевременной выплате заработной платы. Также было акцентировано внимание на вопросах повышения социальной ответственности бизнеса, взаимовыгодного партнерства. В этой связи дано поручение акиму г. Степногорска Муратбеку Такамбаеву проанализировать возможности комбината в этом направлении.
Входе поездки аким области ознакомился и с работой местного колбасного цеха ТОО «ШанАгро». Также он посетил детский сад «Солнышко», где встретился с работниками учреждения, ознакомился с условиями воспитания и обучения малышей. Следующим пунктом стала врачебная амбулатория поселка Шантобе. В 2010 году медучреждение было реорганизовано и передано в хозяйственное ведение Сандыктауской районной больницы. В настоящее время амбулатория располагается только на двух этажах, третий и второе здание простаивают. Выслушав насущные проблемы медработников, аким поручил изучить ситуацию и внести предложения по улучшению деятельности медицинского учреждения, в том числе, рассмотреть возможность создания на его базе МСУ регионального значения. Такое решение вопроса обеспечит эффективное использование выделяемых бюджетных средств, а также улучшит условия оказания медпомощи населению поселка и шахтерам, работающим в особо вредных условиях. В ходе встречи жители высказали свои предложения по дальнейшему территориальному развитию населенного пункта.
Пресс-служба акима области.



Предусмотрели все?
Коммунальные службы Жаркаинского района находятся в режиме готовности к возможным паводкам.

Под угрозой подтопления здесь ежегодно весной оказывается не одно поселение. Немудрено, ведь на территории расположены семь водохозяйственных гидротехнических сооружений, являющихся жизненно важными объектами для населения. В течение последних лет все они были капитально отремонтированы за счет средств областного бюджета. Сегодня ответственность за их бесперебойный режим работы возложена на подрядчиков, выполнявших реконструкцию, а также на хозяйствующие субъекты, находящиеся на территории сельских округов, где есть плотины.
В районе разработан график комиссионных выездов рабочих групп на места расположения гидротехнических сооружений. Недавно согласно этому документу представителями Ишимской бассейновой инспекции и управления природных ресурсов и природопользования была обследована Костычевская плотина.
- Обстановка на начало паводка зависит от погодных условий. При резком повышении температуры ожидаются превышение безопасного уровня паводковых вод и возникновение чрезвычайных ситуаций. Предполагается временная изоляция села Ушкарасу, где население заблаговременно создает запасы продуктов питания и товаров первой необходимости, - отмечают местные власти. - В связи с низким уровнем зеркала льда на реках и водоемах района отпадает необходимость заключения договоров с предприятиями, производящими взрывные работы на случай ледяных заторов в паводковый период. Постепенное же наступление фронта теплого воздуха и чередование оттепелей с заморозками будут способствовать созданию нормальных условий для планомерного сброса воды.
Отметим, что на подготовку к противопаводковым мероприятиям в этом году в районном бюджете предусмотрено 1,2 млн. тенге. Проведение работ по обустройству берегов реки Ишим исчисляется не меньшими суммами. Отдельные проекты по обустройству набережных, по мнению местных властей, могут быть реализованы в рамках муниципально-частного партнерства.
Марина МАРКЕВИЧ.
Жаркаинский район.


Короткой строкой
***
В Париже состоялась ежегодная встреча членов управляющего комитета Евразийской программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития. В этом году Казахстан впервые участвует в заседании управляющего комитета в статусе сопредседателя Центрально-Азиатской инициативы до 2015 года. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Е.Т. Орынбаев. На ежегодной встрече подведены итоги проектов за прошлый год, обсуждены планы и приоритеты на 2013 год.
***
Председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что в Казахстане частные пенсионные фонды не смогли в достаточной мере диверсифицировать свои активы. «По действующему нормативному акту — минимум 20% частные пенсионные фонды должны были вкладывать в государственные ценные бумаги. Реально же — 50,5%. Они перестраховывались. Понятно, риски ниже, но и доходность — ниже. С другой стороны, они могли до 40% вкладывать за границей. Реально же - 9%», - заявил глава Нацбанка. Однако он добавил, что не это является причиной создания Единого накопительного пенсионного фонда.

ИНФОРМБЮРО
Казахстанцы - в тройке сильнейших!
На чемпионате мира по лыжным гонкам, прошедшем в итальянском городе Val di Fiemme в командном спринте 6 х 1,5 км сборную Казахстана представляли Николай Чеботько из г. Щучинска и Алексей Полторанин из ВКО. Стартовый отрезок бежал Николай Чеботько. С первых же метров дистанции он закрепился в лидирующей группе. Из тридцати стартовавших команд щучанин передал эстафету Алексею шестым. Восточно-казахстанский спортсмен укрепил позицию сборной Казахстана и завершил этап четвертым. В завершающем забеге Алексей вышел на первую позицию, но на финишной прямой его опередили россиянин Никита Крюков и швед Эмиль Джонсон. В итоге у сборной Казахстана - бронза. Аким области Косман Айгмухаметов направил поздравительную телеграмму в адрес Николая: «Мы с огромным волнением и переживанием следили за вашим блестящим выступлением. Вы в очередной раз оправдали надежды акмолинцев, которые испытывают чувство неподдельной гордости за своего земляка, за свою страну».
К слову, последний раз на чемпионатах мира по лыжным гонкам наши спортсмены добивались призовых мест 18 лет назад в г. Тандер-Бэе (Канада), когда Владимир Смирнов завоевал три золотые и одну бронзовую медали.
Ирина ТРОНЕВА.

В Москву поедут акмолинцы
В Кокшетау прошел чемпионат РК по рукопашному бою, куда прибыли 250 спортсменов со всей республики, за исключением Жамбылской и Кызылординской областей.

На торжественном открытии участников приветствовал президент Федерации рукопашного боя РК, депутат Мажилиса Парламента РК, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов.
В течение трех дней бойцы из 11 областей, 8 силовых структур, среди которых Комитет внутренних войск, Комитет Национальной безопасности, Пограничная служба КНБ, Комитет уголовно-исполнительной системы, Республиканская Гвардия и другие боролись за звание сильнейших. В результате упорных поединков первое общекомандное место среди команд гражданских лиц заняли бойцы Акмолинской области, опередив сборные Астаны и Алматы.
Эти соревнования стали отборочной ступенью для участия в чемпионате мира, который пройдет в Москве 19-21 апреля. Показав отличные результаты, в состав национальной команды вошли наши земляки: в весовой категории 70 кг - Биржан Агимов, +90 кг - Нурсултан Таласов. Среди представительниц слабого пола выступят акмолинки Айназ Жайыкбаева (52 кг), Роза Калиева(58кг), АйданаТуреханова (66 кг).
Марина МАРКЕВИЧ.

«Мигрант» - на постоянном контроле
Недавно на территории областного центра полицейскими проведена спецоперация «Мигрант», направленная на проверку соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства.

Одна из основных целей прибывших на территорию республики - получение сезонных заработков, поэтому в течение двух дней работники правопорядка проверяли места наибольшей концентрации граждан других государств: строительные объекты, рынки, места общепита. Был отработан и центральный рынок г. Кокшетау, где в ходе рейда задержаны трое жителей Кыргызстана, которые занимались торговлей вещами. Установлено, что у задержанных отсутствуют документы и миграционные карточки, в отношении них составлены административные материалы.
Всего в период осуществления рейдовых мероприятий было задействовано 552 полицейских, которыми проверено 639 объектов, 478 квартир и частных домов, 33 дачи. К административной ответственности за нарушение правил пребывания в РК привлечено 54 иностранца. Кроме того выявлено 66 фактов нарушения правил документирования и регистрации, сокращены сроки временного пребывания 9 иностранцам.
Работа в данном направлении находится на постоянном контроле полицейских.
По материалам пресс-службы облДВД.



Помог судебный исполнитель
Законы нарушаются и в правоохранительных органах, которые в первую очередь призваны защищать права и интересы граждан.

Так, сотрудник КУИС Акмолинской области был незаконно уволен с должности. Не согласившись с приказом руководства, он обратился с исковым заявлением в суд о восстановлении его на прежнем рабочем месте.
Длительное время продолжались судебные разбирательства и, наконец, судом вынесено решение о восстановлении уволенного работника на прежней работе. Однако в исполнительном листе не было указано о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, что и заметила опытный государственный судебный исполнитель Айнаш Жарылгасова, тут же направив судебное решение в Кокшетауский городской суд. В результате оно было изменено, в пользу истца взыскана зарплата в размере 118120 тенге.
По материалам пресс-службы облдепартамента по исполнению судебных актов.

Цея шла по следу
На днях в УВД г. Кокшетау от 33-летнего жителя областного центра поступило заявление о проникновении в дом неизвестных лиц. Взломав входную дверь, грабители попали в жилище и совершили кражу частного имущества на сумму более двухсот тысяч тенге.
По горячим следам на место преступления прибыли сотрудники полиции со служебно-розыскной собакой по кличке Цея, которая взяла след подозреваемых и привела полицейских к дому, где и был задержан житель Кокшетау 1978 г.р. Даны признательные показания, принимаются меры по задержанию соучастника.
По материалам пресс-службы облДВД.


В ТЕКУЩЕМ ГОДУ 5 ТЫСЯЧ ГОССЛУЖАЩИХ БУДУТ ПЕРЕВЕДЕНЫ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕГИОНЫ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТКЛОНИЛ ПОСЛЕДНЮЮ АПЕЛЛЯЦИЮ М.АБЛЯ30ВА, ТЕМ САМЫМ ДАВ ВОЗМОЖНОСТЬ БТА БАНКУ НАЧАТЬ ВЗЫСКАНИЕ И ВОЗВРАТ ПОХИЩЕННЫХ АКТИВОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал