Информбюро
Официально
Рабочие визиты
Послание Президента...
Свое дело
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ВДУМЧИВЫЙ ПОДХОД И КРАЙНЯЯ ОСТОРОЖНОСТЬ
Вдумчивый подход и крайняя осторожность
Впервые в Послании Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» так подробно и обстоятельно озвучены проблемы в сфере религии.

В этом программном документе отмечается: «Наша Конституция гарантирует свободу вероиспо- ведания, это - факт. Однако, как известно, безграничной свободы не бывает, это - хаос. Все должно быть в рамках Конституции и законов».
Хочу обозначить, задачей на- шего департамента, как уполномоченного органа по вопросам религий, является реализация основных направ- лений государственной политики в области обеспечения прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями, изучение и анализ развития религиозной ситуации, деятельности РО и миссионеров, религиоведческая экспертиза богослужебной и религиозной литературы и др.
Информационно-разъяснительная деятельность по повышению религиозной грамотности населения является одним из приоритетных направлений в работе департамента по делам религии. Поэтому при нем сформирована информационно-пропагандистская группа (ИПГ) из числа специалистов департамента, преподавателей высших учебных заведений, государственных органов, неправительственных организаций и лидеров традиционного духовенства.
С целью совершенствования государственно-конфессиональных отношений особое внимание уделяется разъяснению норм Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». В плане практической реализации норм закона руководители конфессий прошли специальное обучение по вопросам прохождения перерегистрации. Это позволило 22 октября 2012 года завершить государственную регистрацию и перерегистрацию религиозных объединений. После проверки документов, представленных на религиоведческую экспертизу, эту процедуру прошли 135 РО и филиалов.
По окончании перерегистрации, согласно судебным искам, поданным департаментом юстиции, специализированным межрайонным экономическим судом Акмолинской области, 21,22 и 28 ноября 2012 года вынесены решения о ликвидации 18 РО. Среди них на момент проверки четыре бездействовали, 12 - не набрали положенных 50 инициаторов и два РО получили отрицательную экспертизу уставов.
В целом из существовавших на 1 октября 2011 года 315 религиозных объединений и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, в области остались 182 РО, представляющие 12 конфессий. Все они зарегистрированы в органах юстиции, в том числе 86 РО исламского вероисповедания, 27 - православного, 11 - католического, 54 - протестантского, три относятся к иудаизму и одно — нетрадиционной религии «Бахай». Следует отметить, что 10 общин «Евангельских христиан-баптистов» от регистрации отказались.
В области имеются 230 культовых объектов, в их числе -180 мечетей и намазхана, 20 православных церквей, 9 католических костелов и 21 протестантский молитвенный дом.
Департаментом по делам религий проведена регистрация и выданы свидетельства 33 миссионерам. Среди миссионеров -12 человек из Польши, пять — из Италии, 11 — из Казахстана, три - из Швейцарии, по одному человеку из Германии и Украины. В Кокшетау работают девять миссионеров, в Аккольском районе - два, Аршалынском - один, Астраханском - два, Атбасарском - пять, Буландынском - два, Бурабайском - шесть и Шортандинском районе шесть человек. 29 миссионеров проповедуют католицизм, три - протестантизм и один миссионер проповедует православие.
В новом Послании народу говорится о том, что необходимо использовать преимущества, которые дают проводимые в нашей стране Съезды лидеров мировых и традиционных религий. На базе этой диалоговой площадки мы должны создать новую платформу для разрешения конфликтов на религиозной почве. По итогам прошедшего в Астане IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий департамент провел «круглый стол» на тему: «Духовное согласие и толерантность - приоритеты Казахстана».
Одним из действенных инструментов гармонизации межконфессиональных отношений, укрепления диалога между государственными органами и духовными организациями выступают Советы по связям с религиозными объединениями при акиматах области, городов и районов.
В течение 2012 года проведено 46 заседаний таких советов, на которых рассмотрены актуальные вопросы снятия с учета малочисленных религиозных групп, перерегистрации РО, соблюдения норм Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
В Послании прямо указано: государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Поэтому в работе Советов по связям с РО особое место занимает предупреждение распространения экстремизма и терроризма, упорядочение мест распространения религиозной литературы и другие вопросы.
В рамках противодействия религиозному экстремизму, деструктивным проявлениям нетрадиционных течений департамент регулярно проводит семинары и встречи осужденных с представителями традиционных конфессий. На этих встречах мы разъясняем основы вероучений ислама и православия. Такие встречи состоялись в исправительных учреждениях г. Степногорска, Жаркаинского, Атбасарского, Аршалынского районов и пос. Гранитный на темы «Деструктивные влияния псевдорелигиозных новообразований на общество», «Особенности и ценности традиционных религий в Казахстане». В них приняли участие члены ИПГ, наиб-имам мечети им. Науана Хазрета г. Кокшетау Канат Алшимбаев, иерей православного прихода Архистратига Михаила Константин Копнин, президент ОФ «Религиоведческий информационно- консультативный центр «Сана» Гульнара Оразбаева и другие.
Выступая перед людьми, мы объясняем им, что экстремизм и терроризм в Казахстане имеют не идейную, а криминальную основу. За псевдорелигиозной риторикой скрывается преступная деятельность, подрывающая основы общества. Неслучайно Глава государства поручил Правительству и своей Администрации разработать государственную программу по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.
В толерантном обществе нет места противоречиям и конфликтам на почве религии между людьми разных национальностей и вероисповеданий. В свою очередь, стабильность межрелигиозных отношений и духовное согласие обеспечат многоконфессиональному Казахстану устойчивое развитие и успешное продвижение по пути прогресса и экономического процветания.
Свое выступление хочу завершить словами Президента: «В вопросах религии необходимы вдумчивый подход и крайняя осторожность. Государство не должно вмешиваться во внутренние дела религиозных общин. Мы должны свято придерживаться принципа свободы совести, традиций толерантности и веротерпимости». Этими принципами и руководствуемся мы в своей повседневной работе.
Сауле ИБРАЕВА,
директор департамента по делам
религий Акмолинской области.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал