Информбюро
Официально
Рабочие визиты
Послание Президента...
Свое дело
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   ПРЕЗИДЕНТ. ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПАРЛАМЕНТ
ПРЕЗИДЕНТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро. Глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Рауля Кастро с переизбранием на должность председателя Государственного совета Республики Куба и пожелал ему и его семье крепкого здоровья, успехов в ответственной деятельности, а дружескому кубинскому народу — благополучия и процветания.
***
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, которая прибыла в Казахстан для проведения раунда переговоров по иранской ядерной программе от группы Р5+1 (куда входят Великобритания, Китай, Россия, США и Франция).
***
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в алматинской резиденции секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Сайда Джалили.
Встреча состоялась накануне очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе, которые пройдут в Алматы с участием представителей пяти государств - членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана.
На встрече Глава государства отметил, что Казахстан, ощутивший на себе всю тяжесть ядерных испытаний, играет немаловажную роль в вопросах глобальной ядерной безопасности. В свою очередь, Сайд Джалили поблагодарил Президента Казахстана за возможность проведения очередного раунда переговоров и выразил надежду на их конструктивное завершение. Выбору Алматы в качестве места проведения очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе способствовал тот факт, что Казахстан соблюдает нейтралитет по данному вопросу. Кроме этого наша республика является признанным лидером глобального движения нераспространения атомного оружия и выступает с рядом инициатив по построению мира, свободного от ядерной угрозы.
***
Президент Казахстана в Акорде встретился с членами Международного консультативного совета. Во встрече приняли участие экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-федеральный канцлер Австрийской Республики Альфред Гузенбауэр, экс-председатель Европейской комиссии и премьер-министр Италии Романо Проди.
Нурсултан Назарбаев отметил, что обмен мнениями и взаимные консультации в рамках Международного консультативного совета осуществляются на регулярной основе.
В ходе беседы были также обсуждены ключевые аспекты дальнейшего всестороннего развития Казахстана с использованием опыта европейских государств, рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых на предыдущей встрече.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова был рассмотрен и одобрен проект Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: Путь в будущее».
Открывая заседание, Серик Ахметов отметил, что данная Концепция разработана по поручению Главы государства.
По словам министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова, в Концепцию включены все основные положения, выдвинутые Президентом страны на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, в статье «Социальная модернизация Казахстана», на Съезде «Жас Отан» и в Послании «Стратегия «Казахстан-2050».
В 2013 году из республиканского бюджета на финансирование молодежной политики предусмотрено 1,5 млрд. тенге, в том числе 590 млн. тенге по соцзаказу. Из местных бюджетов — свыше 2 млрд. тенге, в том числе по соцзаказу - более 940 млн. тенге. Это в два раза превышает показатели 2010 года, добавил он.
«Особенность новой Концепции в том, что она ориентирована не только на обучающуюся молодежь. Она охватывает все категории молодежи, включая сельскую, рабочую, самозанятую, безработную, маргинальную и другие», - подчеркнул Бакытжан Жумагулов.
Также по данному вопросу выступили министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед, министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, лидер Альянса студентов Казахстана Арман Абдоллаев.
Резюмируя обсуждение, Серик Ахметов отметил, что данная Концепция станет основой проекта Закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» и других нормативно-правовых актов в сфере реализации прав и гарантий молодежи.

ПАРЛАМЕНТ
Мажилис Парламента Казахстана на своем пленарном заседании в среду одобрил законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года».
Целью протокола является дополнение соглашения нормами, уточняющими порядок оплаты государственной пошлины по искам, подаваемым в суды договаривающихся сторон.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал