Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕЛА ВЕТЕРАНСКИЕ   РАБОТА НЕ НА ПОКАЗ
ДЕЛА ВЕТЕРАНСКИЕ
Работа не на показ
Подводя итоги пройденного пути, каждый старается отметить для себя важные вехи, даты, события. Каким был ушедший 2012 год, что особенно запомнилось и является значимым, чему стоит уделить внимание в ближайшем будущем - об этом и шел разговор на состоявшемся недавно заседании президиума областного совета ветеранов. С отчетным докладом на нем выступил заместитель председателя РОО «Организация ветеранов» Магауия Рахимбергенов.

Конечно же, вся работа в городах и в сельской местности была подчинена главной направленности - повышению роли ветеранского движения в обществе, защите прав и улучшению социального положения людей старшего поколения. Сегодня над этим работают две городские и семнадцать районных советов ветеранов, в которых 865 первичек с численностью около ста тысяч пенсионеров. Что и говорить, цифра немалая, а значит - и забот хватает. И хотя было создано 28 новых ветеранских организаций (г. Кокшетау, Бурабайский район), в общей статистике нельзя говорить о значительном увеличении, т.к. 10 первичек были ликвидированы. Причина понятная - миграция населения из неперспективных сел, тем не менее и в областном центре, и в районах хватает, так называемых, «ничейных» пенсионеров. И каждый из них остро нуждается в поддержке, внимании и заботе. Так что в первую очередь необходимо повысить активность в этом направлении. Особо подчеркивалась необходимость создания первичных ветеранских организаций при КСК, по месту жительства, во всех предприятиях и учреждениях.
Доброй традицией в работе облсовета стал выезд на места, непосредственно в районы, когда при активном живом общении видна настоящая работа, высвечиваются проблемы, которым стоит уделить первостепенное внимание. Такими были расширенные заседания в Жаксынском районе, где рассматривались вопросы взаимодействия с госучреждениями, хозяйственными структурами различных форм собственности по медицинскому обслуживанию и оздоровлению ветеранов войны и труда (Жаксынская и Есильская ветеранские организации), по улучшению материально-бытовых условий пожилых людей (Астраханская и Егин-дыкольская). На выездном заседании в поселке Шортанды обсуждалась работа по социальной защите пожилых, проводимая Шортандин-ским и Аккольским районными советами ветеранов.
Во время встреч за «круглым столом» не оставлены без внимания вопросы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде, борьба с коррупцией, проблемы повышения тарифов на коммунальные услуги. По инициативе областного совета ветеранов аки-мом области принято решение об освобождении всех участников Великой Отечественной войны от оплаты комуслуг с сентября 2012 года.
Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух. Благодаря выделению бюджетных и спонсорских средств хорошо отдохнули в санаториях 1327 ветеранов войны и труда. Больше других позаботились об этом ветеранские организации г.Кокшетау и Зерендинского района. С большим удовольствием принимаются предложения об экскурсионных поездках в столицу страны - г. Астану, курортную зону Бурабай-ского района, да и в ставший таким красивым свой областной центр. Почти все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны войны обеспечены квартирами.
В области оказывают помощь одиноким пожилым 22 отделения социальной помощи на дому. Из существующих 10 домов ветеранов - Есильский, Сандыктауский, Целиноградский - содержатся за счет предприятий.
И, конечно же, как всегда, повышаются активность и число мероприятий в месячник пожилых. Газета все это освещала. Напомним лишь одну цифру. За этот период оказана помощь пенсионерам и инвалидам на 229 млн. тенге, что на 17,4 миллиона больше, чем в предыдущем году.
Продлевают молодость тем, кто ушел на заслуженный отдых, занятия спортом, участие в художественной самодеятельности, интеллектуальные игры в шашки и шахматы. Они встречаются в ветеранских клубах «Алтын жас - Золотой возраст», «Аќ бђлаќ - Родник». Здесь у них теплое дружеское общение, обмен новостями, советами, поздравления с Днем рождения и др. Были отмечены лучшие клубы по интересам гг. Кокшетау, Степногорска, Аккольского, Атбасарского, Жаркаинского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Сандыктауского районов. А в этом году совместно с Акмолинским областным управлением культуры принято постановление о проведении смотра-конкурса художественной самодеятельности среди ветеранов. Так что дерзайте, представители нашего старшего поколения! А вдруг какой-то коллектив да станет таким же знаменитым, как «Бурановские бабушки»!
Во исполнение программы «20 Шагов к Обществу Всеобщего Труда» областной совет ветеранов совместно с управлением по вопросам молодежной политики провели «круглый стол» «Роль молодежи в социально-трудовой сфере». Почетными гостями на этой встрече были ветераны войны и труда, представители сферы образования, учащаяся молодежь и др. Подобные заседания прошли во всех районах области.
Болевыми вопросами, которые буквально не сходят с повестки дня, остаются принятие Закона «О ветеранах», утверждение статусов «Ветеран труда» и «Дети войны» (1936-1945 г.р.), пересмотр низких пенсий ветеранов, вышедших на заслуженный отдых в 90-е годы, особенно работников сельского хозяйства.
С большим интересом были заслушаны отчетные выступления Н.П. Талдыкина, председателя первичной ветеранской организации и акима Максимовского сельского округа Сандыктауского района М. Дюсембаева. Первичка объединяет чуть более 300 пенсионеров, но это тот актив, на который можно опереться в любой сложной ситуации в жизни. Трудовое, патриотическое, нравственное воспитание молодежи, бережное сохранение обычаев и традиций старшего поколения, укрепление социального положения ветеранов, активная жизнь клуба по интересам, где и самодеятельность, и спорт - вот те направления, над которыми неустанно трудятся максимовцы. Было названо немало имен, которыми заслуженно гордятся сельчане. Среди них- Герой Советского Союза Н.И. Колбасов, руководитель ТОО «Свободное» А. Закусилов, удостоенный ордена «Отан», бригадир полеводческой бригады ТОО «Максимовское» А. Суш ко, награжденный медалью «Ерен Ењбегі џшін», участник Сталинградской битвы Л.К. Цыплаков, также ветераны, имеющие высокие награды Родины: Н.А. Давыдченко, А.А. Колесников, Т.К. Сафронова. Далеко за пределами села славятся хор ветеранов, ансамбли «Берегиня», «Станичник», клуб «Краевед», музей боевой и трудовой славы в сельской школе. Конечно, ни для кого не секрет, что для того, чтобы вести эту важную большую работу, нужна материальная поддержка. А потому не раз здесь звучали слова благодарности за заботу о людях труда в адрес руководства ТОО «Свободное» и ТОО «Максимовское». В селах Максимовка и Владимировка построен водопровод (вода подается бесплатно). Сельчане по низкой цене приобретают хлеб, свежую рыбу, подсолнечное масло, продукты, которые производятся здесь, на этой земле. Что ж, неспроста от всей души у акима округа вырвались слова: «Я счастлив, что меня окружают такие замечательные люди. Здесь легко дышится, радостно живется. А пожилые люди - это барометр общества, ведь у аксакалов свой, ответственный подход к любому делу». Остается только добавить, что ветеранская организация Максимовского сельского округа удостоена благодарственного письма Президента страны Н.А. Назарбаева. Это ли не самая высокая оценка их вклада на благо государства!
О совместной работе школы и ветеранской организации по военно-патриотическому и нравственному воспитанию рассказали на заседании президиума Ж. Хасенова, директор СШ №12 г. Кокшетау, и Л.П. Леонтьева, председатель первичной ветеранской организации этой школы. Руководительучебногозаведения четко подметила, сколь велика роль ветеранов в воспитательной деятельности, чтобы вырастить из ученика труженика, будущего гражданина республики. Потому здесь за каждым классом закреплен ветеран, разработан план совместной работы педагогического коллектива и первичной ветеранской организации. Понятно, что педагог, посвятивший себя жизни школы по призванию, остается навсегда учителем. Именно такой можно назвать и Л .П. Леонтьеву, ветерана педагогического труда с 30-летним стажем, продолжающую свой долгий трудовой путь в стенах школы, но уже во главе ветеранской организации. Здесь также немало интересных, заслуживающих внимания мероприятий. Назовем только некоторые из них. Это - социальные карточки на каждого из ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда, научные проекты учащихся «Национальный герой страны», «Их именами названы улицы нашего города», «Кокшетау: вчера, сегодня, завтра», «Моя родословная», выпуск брошюр «Учитель крупным планом», «Цена военной победы», «Военные истории моей семьи» и т.д. Причем, все, что делается, фиксируется в слайдах, фотографиях, видеоматериалах. Они наглядно иллюстрировали сказанное выступавшими.
На заседании президиума были рассмотрены также вопросы о созыве очередного III пленума областного совета ветеранов, проведении смотра-конкурса самодеятельных творческих коллективов «Ќарттарым - асыл ќазынам», об очередных отчетах и выборах в первичных ветеранских организациях области, о подготовке и проведении празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Лариса АИТОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал