Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   СОЛНЦЕ НА ВЕСНУ ПОВЕРНУЛО. ДАЧНЫЙ РАСКОЛ. ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
СОТКА
Солнце на весну повернуло
С каждым днем все ласковее греет солнышко, оседают под его напором снега, а дачники потянулись к своим участкам посмотреть, как перезимовали плодовые, привезти заготовленные с осени ящики для рассады. Ведь уже пришло время закладки семян, первых ее заготовок.

- Сейчас многие уже приступили к этой работе, - констатирует и наш постоянный «гид» в делах посадочных Галина Березовская. - Можно вполне садить на рассаду корневой сельдерей, любимую многими и цветущую весь сезон - от весны до поздней осени - петунью. Для удобства в процессе посадки сегодня придуманы специальные торфяные таблеточки, которые замачивают на полчаса, укладывают семечко, делают на нем парничок, накрывая воздушной подушкой. Семена эти туговсхожие и могут дать всходы в течение месяца. Из цветов высаживают сейчас многие многолетки.
Многолетние цветы очень хорошо прорастают в торфяных таблеточках. И земляника, в последние годы ее многие выращивают у нас, такие сорта, как «Фестивальная», хвалят, плодоносят их кустики в первый год и урожайность хорошая.
- Баклажаны, перцы тоже стали популярными на наших дачах, высаживаются самые разные сорта...
- Да, их тоже пора уже начинать выращивать на рассаду. Наиболее зарекомендовали себя такие сорта баклажан, как «Алмаз», «Универсал», «Черный красавец». Они ежегодно показывают хороший результат, а для теплиц можно уже высаживать гибридный сорт «Ѓ-1». Особо хвалят крупные сорта перчиков «Сиеста»,
«Богатырь», «Калифорнийское чудо», «Ласточка», а также «Здоровье» - скороспелочка - которая на корню созревает за 8-5 дней.
- А затем уже подойдет и время помидоров...
- Их мы начнем выращивать на рассаду уже в марте, одни - в начале, другие в конце. Это парниковые крупноплодные для теплиц - «Виртуоз», «Алый», «Мясистый», «Кострома», «Гигант Новикова», «Парниковый ультраспелый». Есть сейчас и такая диковинка, как томаты-деревья для промышленного производства «Спрут» и «Спрут - сливка», они выращиваются в отапливаемых теплицах и за 2 года дают до 1,5 тонны с одного растения.
В начале марта начинают высаживать рассаду обыкновенных прижившихся в нашем крае помидоров -среднеспелочек. Из-за наших ветров все больше выращивают теперь помидоры низкорослые, крупноплодные: «Сибирский сад», «Вельможа», «Тяжеловес Сибири», «Данко», «Севрюга», «Гулливер», «Розовый мед», «Розовая стела», «Петруша-огородник». С куста вдвое ниже того же «Бычьего сердца», получают помидоры до килограмма при отличной урожайности.
Многие наши опытные огородники успешно экспериментируют и разводят самые разные полюбившиеся им сорта, тем более, что их сейчас великое множество. И, добившись на своих участках в наших северных условиях хорошего результата, одерживают свою маленькую победу, и она дает силы заниматься любимым делом, снова и снова. Удачи!
Беседовала Александра ЮРЬЕВА.

Дачный раскол
За окном еще зима. Снежный покров плотно лежит на притихших дачных участках. А вот общественная жизнь этого беспокойного хозяйства постепенно набирает обороты.

В преддверии наступления дачного сезона ГУ«Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Кокшетау» и садоводческие товарищества начали подписывать Меморандум. Документ этот не несет никакой финансовой и материальной нагрузки, а больше отражает моральную ответственность подписавших сторон. На эту процедуру были приглашены председатели дачных кооперативов, расположенных по Красноярской трассе. Встреча вылилась в бурное обсуждение накопившихся проблем.
Эмоциональный всплеск продолжился на внеочередном собрании дачников г. Кокшетау в ДК«Истоки», где главным вопросом повестки стал организационный - создание собственного объединения с руководящим составом. Поводом для столь кардинального решения стало недовольство деятельностью нынешнего председателя ПК«Дачник» Алексея Шумейко.
Вопрос об организационной структуре городского дачного садоводства назрел давно. Эта тема неоднократно поднималась и в СМИ. Ведь единого юридически закрепленного общества, по сути, нет, а есть компактно размещенные три участка, именуемые у дачников: Зерендинские, Красноярские и Еленовские.
Если взглянуть на карту размещения дачных кооперативов, то в районе Зерендинских дач можно найти кооператив ПК «Дачник», председателем которого является господин Шумейко. В свою бытность этот кооператив был зарегистрирован, как юридическое лицо. Такие кооперативы есть и на других участках, но к общему городскому руководству они отношения не имеют. Эту ситуацию пояснил на собрании председатель комиссии по развитию дачного садоводства Петр Кузьменко. Выступивший председатель кооператива «Приборостроитель» Александр Ломский считает деятельность А. Шумейко нелегитимной.
Нужно отметить, что вот уже на протяжении многих лет наболевшим вопросом для многотысячного коллектива владельцев шести соток является перспектива их развития. Ведь за многолетнее отсутствие поддержки со стороны государства в этой социально-значимой отрасли накопилось немало проблем. Они нашли отражение в СМИ, проблемам развития дачного садоводства посвящены ежегодные весенние сходы с участием представителей дачных кооперативов, исполнительных органов и ведомств города. Сегодня принята Программа развития дачного садоводства на 2012 - 2014 годы. Утвержден тематический план мероприятий поддержки дачных кооперативов, которым предусмотрено выделение из городского бюджета 30 млн. тенге.
Однако все мероприятия, предусмотренные Программой, в основном, относятся к дачам, расположенным по Зерендинской трассе.
Как известно, Зерендинские дачи, это сфера деятельности ПК «Дачник», возглавляемого А. Шумейко. Говорят, своя рука - владыка. Поэтому обваловка дачного поселка, который охраняется им, выполняется из государственной казны (государственно - частное партнерство). В то же время, охрана Красноярских дач, организована из «кармана» их владельцев. Часть дач - это пять кооперативов, обеспечиваются водой из котлована, который требует ежегодного ремонта. Сегодня он разрушен. По мнению председателя ко-оператива «Приборостроитель» Александра Ломского, на его восстановление потребуется не менее 300 - 400 тыс. тенге, которых сегодня нет. И может так случиться, что в сезон полива дачники останутся без воды. В утвержденных акиматом ремонтно-восстановительных мероприятиях он не числится. А вот на латание 300 мм магистральной трубы Зерендинских дач, по которой подается вода, было выделено почти 3 млн. тенге. Затяжным оказался процесс подключения части Красноярских дач к городским электрическим сетям. Линия электропередачи идет по болотистой и солончаковой почве, столбы часто падают или просто гниют, их ежегодно приходится менять. В подаче электроэнергии периодически происходят сбои. Болевой точкой для «красноярцев» являются межквартальные дачные дороги, которые приходится поддерживать из кармана пешего пенсионера по 100 тенге и с колес личного автомобиля - по 500.
На ямочный ремонт дорог общего пользования Зерендинских дач из городского бюджета отделу ЖКХ в рамках программы запланировано выделить почти 5 млн. тенге. Если учесть, что рыночная стоимость одной машины щебенки составляет порядка 10 тыс.тенге, то представьте какую площадь дорог можно отсыпать. К сожалению, лучше они не становятся, а миллионы, выделяемые ЖКХ г. Кокшетау, просто закапываются в землю.
Такова сегодня картина проводимых мероприятий в поддержку дачного садоводства города. Она много раз была озвучена в СМИ и вот вылилась в крик души выступающих.
На собрании был избран совет дачников по Красноярской трассе. Председателем и полномочным представителем утвержден председатель кооператива «Приборостроитель» Александр Ломский. Всостав совета вошли21 председатель дачных кооперативов.
Было внесено предложение о пересмотре плана мероприятий по развитию дачного садоводства города, где львиная доля средств запланирована на поддержание Зерендинских дач.
Важным вопросом стало принятие нового Устава развития дачного садоводства, сучетом новых положений Земельного кодекса и правовых взаимоотношений.
Избранному председателю поручено довести до сведения исполнительных органов и заинтересованных ведомств решение собрания.
Вениамин СОЛОВЬЕВ, председатель СО «Мичуринец».

Лунный календарь
Наилучшие дни для посадки, посева и пересаживания конкретных культур на 2013 год

смотреть крупнее


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал