Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   ПРОЕКТ «АТОМ» - ИНИЦИАТИВА КАЗАХСТАНА
Проект «АТОМ» - инициатива Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициировал проект «АТОМ», идея которого горячо поддержана казахстанцами. Эта международная кампания нацелена на обеспечение людей разных стран доступной информацией о последствиях и угрозах ядерных испытаний. Ставится очень сложная, но благородная задача: объединив усилия граждан разных государств, навсегда остановить испытания ядерного оружия, сделать продвижение к безъядерному миру поступательным и необратимым. Мировая война с применением такого оружия означала бы гибель сотен миллионов людей, превращение в руины всех достижений мировой цивилизации и культуры, глобальное разрушение природной среды. К сожалению, не все государства осознают опасность ядерного вооружения.

В условиях продолжающейся глоба- лизации, увеличения возможностей непосредственного (путешествия и деловые поездки) и опосредованного (с помощью интернета) общения людей разных стран возрастает значимость народной дипломатии. Поэтому важно, чтобы кампания «АТОМ» стала планетарным движением, которое охватит все слои населения разных стран.
Казахстан так же, как и Япония, которая испытала ужасы ядерных бомбардировок, имеет выстраданное право на проведение подобной инициативы. Не утихает боль переживших последствия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. За сорок лет его деятельности с 1949 по 1989 годы прогремело 456 ядерных зарядов, от которых пострадали более миллиона человек.
Без малого 30 лет наша страна находится в авангарде антиядерных сил. Именно на казахстанской земле появилось народное массовое движение против ядерных испытаний «Невада-Семей (Семипалатинск)». С провозглашением суверенитета, то есть с первых своих шагов, Казахстан отказался от четвертого по мощности потенциала ядерного оружия. Тем самым Казахстан стал первой страной, продемонстрировавшей, что сила и авторитет государства в международном сообществе, его уважение среди соседей измеряется отнюдь не количеством ядерных боеголовок.
В историю человечества навсегда войдет дата закрытия ядерного полигона. «Казахстан раз и навсегда решил, что сила и мощь нашего нового государства не в демонстрации ядерных мускулов, а в их неприменении и полном отказе от них. И это стало стержнем нашей государственности - всенародной мудростью, возведенной в ранг общенациональной идеи. По сути 29 августа 1991 года началась новая эра глобальной ядерной истории», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев.
Закрытие полигона и отказ от ядерного потенциала, размещенного на земле Казахстана, не только предопределили становление независимого государства как территории мира и безопасности, но, прежде всего, были обращены ко всему миру, стали важным месседжем для политиков и государств.
Шаги нашего государства в сфере построения безъядерного мира находят широкую поддержку среди стран-соседей. В 2006 году по инициативе Казахстана в Семипалатинске между Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией подписан договор о создании безъядерной зоны в Центральной Азии.
В 2009 году с трибуны ООН Нурсултан Назарбаев предложил объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия. Это было поддержано большинством государств и международных организаций. Казахстан одним из первых среди стран СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.
На протяжении последних нескольких лет Астана - молодая столица Казахстана - стала наиболее авторитетной площадкой для крупных внешнеполитических форумов и встреч на высшем уровне. Очередная конференция в поддержку безъядерного мира на тему «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» состоялась с 28 по 29 августа 2012 года в Астане. Выступая на ее открытии, Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что безъядерный выбор Казахстана преследует цель решительно отказаться от применения энергии атома в военных целях. Безъядерный мир - это качественные изменения существующего миропорядка, движение к многополярной системе международных отношений, избавленной от практики двойных стандартов. «Предложение Казахстана мировому сообществу по созданию G-global поможет обезопасить мир от ядерной угрозы». По словам Президента РК, G-global предполагает несколько принципов защиты мира от ядерного оружия, среди которых ядерное разоружение двух крупнейших ядерных государств - США и России. Другое важнейшее условие создания безъядерного мира - принцип доверия, означающий «отсутствие военных путей сдерживания конфликтов, в том числе ядерных.
Инициатива, с которой выступил Лидер Нации, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, получившая название «План всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений с участием всех ядерных государств», стала главной политической новостью и лейтмотивом всей международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия».
Поэтапная реализация инициатив Президента Казахстана носит стратегически важный характер. Необходимо разработать и принять под эгидой ООН пошаговый «План всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений с участием всех ядерных государств». В первую очередь важно добиться вступления в силу договора о запрещении ядерных испытаний.
«Считаю, - отметил Президент Казахстана, - что мировое сообщество вправе добиваться принятия всеми членами «ядерного клуба» обязательств по сокращению своих атомных военных арсеналов. Не всех и сразу, а постепенно». Без ядерных испытаний невозможно совершенствование ядерного оружия, создание его еще более смертоносных разновидностей. Это значит, что по мере морального и физического старения, имеющегося ядерного оружия, есть возможность его поэтапной утилизации, а не замены на новые образцы.
При этом Глава Казахстана очень хорошо осознает роль всемирной общественной поддержки антиядерных инициатив. В этом и состоит идея «глобальной толерантности», предполагающей объединение усилий общественности разных стран в борьбе против ядерных испытаний. С этой целью Казахстан инициировал международный проект «ATOM» (Abolition of Test - Our Mission), в рамках которого любой человек на планете Земля может поставить свою электронную подпись под on-line петицией правительствам стран мира и тем самым добиваться заключения Договора о всеобъемлющем пре-кращении ядерных испытаний (http://www.theatomproject.org/ru/).
У проекта «АТОМ» совершенно конкретные цели, с ними можно познакомиться на сайте этой акции: «объединить мир против испытаний ядерного оружия и активизировать глобальный диалог о последствиях его применения, воздействовать на мировых лидеров с тем, чтобы навсегда остановить испытания ядерного оружия, предоставить петицию лидерам ядерных держав и стран, не подписавших или не ратифицировавших Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ставя перед собой задачу обеспечить вступления в силу Договора как законного средства, направленного на прекращение испытаний ядерного оружия в глобальном масштабе».
Коллектив преподавателей и студентов КГУ им. Ш. Уалиханова, как и многие трудовые коллективы нашей страны, стал активным участником проекта «АТОМ». На вебсайте университета размещена информационная ссылка «Проект «АТОМ», по которой можно зайти на сайт проекта и сделать электронную подпись под петицией.
12 декабря 2012 года студенческим активом КГУ им. Ш. Уалиханова при поддержке молодежного крыла НДП «Hyp Отан» «Жас Отан» на базе университета проведена флеш-моб-акция, в ходе которой активисты раздавали материал разъяснительного характера, пропагандируя проект «АТОМ» и инициативу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию безъядерного мира. Акция освещалась областными и республиканскими СМИ. С пониманием глобальной значимости мирных инициатив Казахстана прошли общественно-политические мероприятия: «круглый стол» «Мы против ядерного вооружения!»; кураторские часы «Разоружение дает нам мир!», «Семипалатинский полигон - черные страницы нашей истории»; научный семинар «Невада -Семей» - первые шаги к безъядерному миру». До конца учебного года запланировано проведение конференции, множество кураторских часов, встречи с ветеранами движения «Невада-Семей». Студенты, преподаватели и сотрудники КГУ им. Ш. Уалиханова активно посещают Интернет-сайт проекта «АТОМ», отдают свой голос в поддержку проекта. Они осознают, что ради обеспечения мирной жизни и спокойствия необходимо сделать все возможное, чтобы движение нераспространения и предотвращения ядерных испытаний и запрета ядерного оружия находило как можно больше сторонников в нашей стране и за рубежом.
Темирхан ЖАРКИНБЕКОВ,
первый проректор КГУ
имени Ш.Уалиханова.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал