Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА
Чтобы избежать подтопления
Аким области Косман Айтмухаметов побывал с рабочей поездкой в Бурабайском и Зерендинском районах. В ходе поездки глава региона ознакомился с проводимыми мероприятиями по предупреждению весеннего паводка, а также осмотрел зоны возможного подтопления, в частности, железнодорожную станцию г. Щучинска.

«Есть опасность подтопления территории станции, в связи с чем необходимо привлечь к снегоочистке не только госпредприятия, но и частные организации», - отметил Косман Айтмухаметов.
В ходе визита глава региона также ознакомился с проводимыми мероприятиями на плотинах по течению реки Кылшакты, в том числе плотин в районе щучинских дач, сел Озерное, Кенесары Бурабайского и села Ивановка Зерендинского районов.
«Премьер-Министром РК Сериком Ахметовым даны поручения по укреплению дамб, сохранению дорожной инфраструктуры и бесперебойному обеспечению линий электропередач, связи, поэтому для предотвращения чрезвычайных ситуаций каждому ответственному лицу необходимо проводить постоянный мониторинг в регионах», - подчеркнул аким области.
Выслушав отчеты акимов районов о ходе реализации противопаводковых мероприятий, он дал ряд конкретных поручений, в том числе провести глубокий анализ с выявлением объемов и скорости поступления воды при помощи аэрокосмической съемки Щучинско-Бурабайской курортной зоны, разработать план мероприятий по выявлению объемов снега на каждой улице курортной зоны, а также произвести очистку естественных стоков воды в поселке Бурабай. Кроме того в целях снижения риска возникновения паводковых ситуаций необходимо осуществлять контроль режима работы плотины с.Ивановка Зерендинского района.
«Паводковая ситуация на этой плотине может повлечь за собой подтопление нескольких улиц областного центра, в связи с этим необходимо проводить постоянное обследование состояния водных объектов», - подытожил глава региона.
Пресс-служба акима области.

СУББОТНИК
На борьбу со снежной стихией
Из-за обилия выпавших в этом году осадков силами одних только коммунальных служб порядок не навести. На борьбу с природной стихией пришлось выходить всем миром. Первый субботник по очистке улиц и тротуаров от снега и наледи прошел в минувшие выходные.

Основная нагрузка все равно легла на плечи коммунальных служб. Вся имеющаяся снего- уборочная техника работала с раннего утра на центральных улицах города, во дворах и внутриквартальных проездах. В помощь коммунальщикам с 10 утра на закрепленные территории вышли коллективы предприятий, организаций и областных управлений. Так, например, сотрудники ДГСЭН освобождали из снежного плена два квартала улицы имени Кенесары, аппарат акима области взял на себя часть улицы имени Ауэзова. В общей сложности в мероприятии были задействованы 34 управления, организации и предприятия независимо от форм собственности.
Основными задачами субботника, помимо вывоза снега за пределы города, стали очистка лотков ливневой канализации и дренажей для беспрепятственного прохождения талых вод.
- Мы любим свой город, хотим, чтобы он был чистым и ухоженным, - говорили люди, принимавшие участие в субботнике. Отлично спорилось дело у железнодорожников, они буквально вычистили до земли участок улицы имени Абая от вокза-ладо моста через речку Кылшакты.
В результате к обеду субботы усилиями почти полутора тысяч человек при помощи более двух десятков самосвалов, двена- дцати погрузчиков, четырех автогрейдеров, предоставленных ТОО «Кокшетауский ДЭУ», «Кокшетау АвтоДор», АО «НК «КТЖ Акмолинское отделение дороги» и ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» из города вывезено несколько тысяч кубометров снега, очищены километры ливневой канализации, рас- ширены обочины улиц и тротуары, крыши многих домов.
Аналогичные субботники прошли во всех районах области. Борьба со снегом продолжается. Следующий общеобластной субботник состоится через неделю - второго марта.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ИНВЕСТПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ
Масальский ГОК уже не мечта...
В Жаркаинском районе вскоре начнется строительство карьера и обогатительной фабрики, которое с нетерпением ожидают местные жители. Оно и понятно. С вводом этого производства будут созданы новые рабочие места. Уже сегодня в полевом лагере, где ведется разведка недр, на постоянной основе трудятся 14 человек.

Удивительно, что Масальское месторождение на границе Казахского мелкосопочника с Торгайской низменностью, в 16 км восточнее станции Приишимская было открыто еще в 1952 году. Однако на тот момент главной мыслью стало то, что проведение дальнейших геологоразведочных работ здесь нерентабельно ввиду относительно низкого содержания железа. Только в 2007 году ТОО «Горное бюро» решило все-таки подробнее исследовать аэромагнитные аномалии, в связи с чем были инициированы геологоразведочные работы. Причем ранее существующий отвод увеличили в северном и восточном направлении с 8,5 до 19,3 кв.км. Совместно с АО «НК «СПК «Сары-Арка» создано ТОО «Масальский ГОК», где сегодня активно реализуется инвестпроект «Разведка и добыча железных руд месторождения Масальское».
- Данное месторождение определено, как крупное, - комментирует руководитель предприятия Владимир Югай. -Поэтому чуть более трех лет назад в основной контракт внесены дополнения о расширении отвода, начаты полевые работы, на которые затрачены более полумиллиона долларов. С прошлого года занимаемся изготовлением ТЭО промышленных кондиций, в этом планируем составить пол-ный отчет с подсчетом всех запасов руды и поставить их на государственный баланс. Параллельно ведутся про-ектно-изыскательские работы под строительство объектов инфраструктуры и горно-обогатительного комбината.
Нужно отметить, что создание этого промышленного предприятия уже сегодня благотворно сказывается на экономике региона. Только в прошлом году в местный бюджет поступили 26113 тысяч тенге, а в 2010 и 2011 годах в рамках меморандума о социальной ответственности ТОО «Масальский ГОК» инвестировало по 20 тысяч долларов США, на которые были приобретены аттракционы для районного Дома культуры, инвентарь для спортивного комплекса.
Ирина ТРОНЕВА.
Жаркаинский район.





Короткой строкой
***
С 1 марта 2013 года будут снижены тарифы на услуги пропуска сотового трафика для операторов фиксированной телефонной связи, присоединенных на местном уровне к сети АО «Казахтелеком. Оператор связи снижает тариф в среднем на 25%. АО
«Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» -51%, «Bodam B.V.» - 16,87%, «Deran Services Limited» - 9,61 %.
***
По итогам расшифровки данных «черных ящиков» специалисты пока не нашли следов отказа приборов самолета «Challenger-200» авиакомпании «Scat». Сегодня уже расшифрованы все самописцы, которые были на борту. Международный авиационный комитет и завод-изготовитель проводят самые тщательные исследования этой аппаратуры. Расшифровка данных продолжается, заключение должны сделать узкие специалисты, которые досконально разбираются в авиатехнике.
***
Лучшим фильмом на 85-й церемонии вручения призов американской Академии киноискусств «Оскар» названа «Операция «Арго» Бена Аффлека. Дэниел Дэй-Льюис признан лучшим актером 2012 года. Энн Хэтэуэй получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана в драматическом мюзикле Тома Хупера «Отверженные». «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана присужден 56-летнему Кристоферу Вальцу за фильм «Джанго освобожденный». Дженнифер Лоуренс удостоена золотой статуэтки «Оскар» как лучшая актриса 2012 года за роль в фильме «Мой парень - псих». Лучшим режиссером 2012 года признан Энги Л и за фильм «Жизнь Пи».
***
В воскресенье в Объединенные Арабские Эмираты прибыла делегация Международного бюро выставок (МБВ) с целью изучения заявки города Дубай в качестве кандидата на проведение выставки ЕХРО-2020. Власти Дубай заявили, что если жюри примет решение в их пользу, то выставка ЕХРО-2020 впервые будет проводиться в регионе Ближнего востока и сможет привлечь свыше двадцати пяти миллионов посетителей. По результатам визита в Эмираты, делегация МБВ должна подготовить итоговый доклад с оценками заявки Дубай, который наравне с другими четырьмя заявками (Екатеринбург, Измир, Аюттхая и Сан-Паулу) будут вынесены на рассмотрение Генеральной ассамблеи бюро в Париже в июне 2013 года.

Во взаимодействии наша сила
В Акмолинской области зарегистрированы и действуют 9 областных филиалов республиканских политических партий, а также республиканское общественное объединение «Славянское движение «Лад», общественное объединение «Ђлт таѓдыры - Аќмола».

На днях с их участием в областном управлении внутренней политики состоялся «круглый стол».
В своем вступительном слове начальникУВП Гульжанар Шукеева отметила, что в политической модернизации Казахстана и построении сильного государства роль политических партий и неправительственных организаций неоценима, поскольку они представляют реальную общественно-политическую силу и вносят посильный вклад в укрепление внутриполитической стабильности и общественного согласия, воспитание подрастающего поколения.
Сегодня взаимодействие с институтами гражданского общества является одним из приоритетных направлений деятельности управления внутренней политики.
Участники «круглого стола» обменялись мнениями по актуальным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития области, обсудили план взаимодействия с институтами гражданского общества, инициированный управлением внутренней политики, внесли в него свои предложения.
В ходе мероприятия было выражено единодушное пожелание проводить «круглые столы» с участием государственных органов по обсуждению социально значимых проблем, затрагивающих интересы электоратов политических партий.
Наталья КРУГЛОВА, по материалам УВП.



Стратегия успеха
В Кокшетау на базе облинститута повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла встреча по обсуждению основных положений Послания Президента страны народу Казахстана «Стратегия 2050: новый политический курс состоявшегося государства», в которой приняли участие представители НПО, этнокультурных организаций, завучи по воспитательной работе и социальные педагоги школ области, СМИ.

Открывая мероприятие, начальникоблуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева отметила, что последние 15 лет Казахстан не только успешно претворял цели, решал задачи, поставленные в Стратегии «Казахстан-2030», но и по целому ряду направлений реализовал их досрочно, добившись колоссальных успехов и продемонстрировав миру свои возможности. Проведение таких крупномасштабных мероприятий, как Самми тОБСЕ, зимние Азиатские игры, Всемирный Экономический Исламский форум, оставило после себя неизгладимый след положительных эмоций всознании людей. Ярким событием, подтверждающим не только региональную, но и глобальную значимость нашей страны, является победа Астаны в борьбе за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Реализация этого проекта позволит не только столице, но и всем регионам страны выйти на совершенно новый уровеньтехнологического и экономического развития.
Более подробно о значимости проведения Всемирной выставки рассказал председатель ОО «НПО «Зият Ќор» Бауржан Ибраев.
С докладом об основных аспектах реформирования государственного аппарата на мероприятии выступил заместитель начальника облуправления Агентства по делам госслужбы Женис Коржунов, а тезисы Послания, касающиеся демократизации и либерализации общества, раскрыла директор фонда гуманитарных исследований «Евразия-Даналык» Сауле Досанова. Председатель 00 «Ќазаќ тілі мен мѕдениеті» Мейрамбек Кийков рассказал в свете нового Послания о ходе реализации государственной языковой политики и пропаганде национальной культуры.
Заключительным аккордом дня стало подведение итогов конкурса «Лучший двор», «Лучшая детская площадка» и «Лучший подъезд», организованного Ассоциацией молодых депутатов Казахстана при поддержке облуправления внутренней политики и акимата города для привлечения внимания общественности к благоустройству дворовых территорий. В номинации «Лучший двор» победили жители двора микрорайона «Жайляу», объединявшего дома №№1,2 и 13. Они стали обладателями главного приза-сертификата на сумму 80 тысяч тенге.
- Замечательно, что в Кокшетау действует общественно-трудовое движение «Программа конкретных дел», - поделилась мнением жительница дома №13 микрорайона «Жайляу» Людмила Кравченко. -Это очень хорошее начинание, особенно для молодежи. Приятно, что мы стали победителями в этом конкурсе, где главным призом является благоустройство дворовой территории, в котором жители нашего двора примут самое активное участие.
«Лучшей детской площадкой» признана площадка по ул. им. Джамбула, 177. Жителям этого двора был вручен сертификат на сумму 50 тысяч тенге. Звание «Лучший подъезд» и 30 тысяч тенге достались обитателям дома 133 «А» по ул. им.Куанышева.
Марина МАРКЕВИЧ.

В аптеке у Логуновой
Аптечная система г. Ерейментау пополнилась еще одним учреждением. Частную аптеку открыла специалист своего дела с многолетним стажем в фармакологии Валентина Логунова.

Переоборудовав собственную квартиру по евростандарту, хозяева закупили необходимое оборудование для функцио- нирования учреждения. И все получилось удачно. В благом деле, нацеленном на развитие семейного бизнеса, Валентине Логуновой оказал безмерную помощь и поддержку заботливый супруг Сергей.
Традиционное благословение прозвучало из уст старейшей жительницы города Ермек Молдажановой, теплые поже- лания гостей, краткие отзывы первых покупателей Владимира Гейна, Карашаш Ахметжановой, Гульнар Махановой сопровождались шашу.
Внутри помещения царят уют и порядок, соответствующие требованиям медстандартов. Чувствуется заботливая рука хозяйки. Все медикаменты аккуратно расставлены по своим местам. Завоз лекарств осуществляется из городов Астаны и Караганды.
Сама Валентина Логунова по профессии - фармацевт. После окончания Целиноградского медицинского училища в 1983 году по распределению попала в город Ерейментау. Много лет успешно работала в железнодорожной аптеке № 20 под руководством опытной наставницы Любови Захаровой. Шло время. Приходил опыт. И вот- свое дело.
Еще один немаловажный факт: новая аптека расположена напротив районной поликлиники, где пациентам удобно приобретать необходимые лекарственные средства по назначению врача.
Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН. г. Ерейментау.
Фото Каната СИНТИКОВА.


СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА 13% НИЖЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

КАЗАХСТАНСКИЕ ЛЫЖНИКИ АЛЕКСЕЙ ПОЛТОРАНИН И НИКОЛАЙ ЧЕБОТЬКО ЗАВОЕВАЛИ «БРОНЗУ» НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ В КОМАНДНОМ СПРИНТЕ




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал