Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   СЛАГАЕМЫЕ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА
Слагаемые жизненного успеха
Анзонию Искаковну Бекенову - заслуженного врача РК из Енбекшильдерского района - хорошо знают и искренне уважают не только в своем регионе. Не так давно ветеран труда отметила восьмидесятилетний юбилей. Это ли не повод написать о человеке, посвятившем свою жизнь нелегкой лечебной деятельности, многие годы возглавлявшем сначала коллектив сельской участковой больницы, после - межобластного детского санатория.

В 1957 году молоденький доктор общей практики, окончив Алма-Атинский медицинский институт, приступает к трудовой дея- тельности рядовым врачом районной больницы в селе Казгородок. Небольшому коллективу сельских эскулапов приходилось лечить тогда все болезни, начиная от различных инфекций, включая туберкулез, до хирургического вмешательства. Каждому из пациентов, которых в пик развернувшейся целинной эпопеи обращалось за помощью немало, врачи давали советы, оказывали помощь, многим спасали жизнь. Благодарные люди уходили, унося с собой здоровье и огромную признательность докторам.
Молодой специалист прямо со студенческой скамьи попала в нелегкую обстановку рабочих будней с ежедневным цейтнотом, когда и днем, и ночью, не имея закрепленного транспорта, иногда на попутных грузовиках, а то и на санях приходилось добираться до жителей целинных совхозов и их отделений, возникших окрест райцентра. Раз в месяц объезжали с профилактической целью все животноводческие фермы.
Но гораздо сложней молодой хозяйке - городской жительнице - было привыкнуть к тогдашнему сельскому быту. Немало горьких слез пролито над печкой, отказывающейся разгораться из-за сырых дров. Хлеб приходилось покупать в единственной на весь поселок пекарне, который частенько бывал непропеченным, не всегда в магазине можно было приобрести сахар и сливочное масло. Поначалу жили в одной комнатушке небольшой землянки, где кроме них ютились еще несколько молодых семей.
Тем не менее, иллюзии новоиспеченного медика о гуманизме, беззаветном служении во имя спасения людей под воздействием трудностей не разлетелись. Все преодолела, справилась. А проблемы - профессиональные и бытовые - закалили характер молодого доктора, превратив ее со временем в сильную, весьма решительную женщину. В 1962 году Анзония Бекенова возглавила свою участковую больницу. Ее принципиальность, честное отношение к делу чувствовались и, когда лечебное учреждение начинало свою деятельность под ее руководством, и потом, когда работа встала на крепкие основы со всеми необходимыми средствами. Наряду с основной работой вела и активную общественную деятельность, не единожды избиралась депутатом. Несмотря на загруженность находила время для профессионального роста, пройдя специализации кардиолога, акушера-гинеколога, ревматолога, физиотерапевта. Кроме того главному врачу приходилось заниматься хозяйственными делами, ремонтом здания больницы.
Вот интересная деталь из прошлой работы Анзонии Бекеновой. Она так умело справлялась со всеми текущими хозяйственными делами, что руководство предложило возглавить ей открывающийся в Казгородке первый межобластной детский ревматологический санаторий, куда позже привозили детей практически со всех уголков страны. А расположиться он должен был в старом здании бывшего детского дома, который перевели в с. Володаровку. Но прежде хрупкой женщине нужно было привести в порядок деревянное строение, оставшееся без крыши, воды и канализационной системы, нуждающееся в капитальном ремонте. Не все жители села, да и коллеги знают, что вначале деятельности санатория, успешно просуществовавшего порядка 20 лет, в штате нового коллектива числились лишь главный врач да бухгалтер..., которым и пришлось, выдержав все трудности переходного периода, нелегкую ремонтную эпо-
пею, когда по разнарядке было не достать ни доски, ни гвоздя, налаживать работу нового учреждения...
В 1964 году сельский врач за все достигнутые заслуги удостоена звания «Заслуженный врач Казахской ССР», есть в копилке ее наград орден «Знак Почета», избиралась она делегатом на республиканский съезд врачей республики.
В жизни Анзония Искаковна, по ее словам, чистый практик, а вот мужей достался - настоящий добряк и романтик. Познакомились они с супругом - Болатом Бекеновым - в Алматы, будучи еще школьниками, а поженились в 1955 году. Идея переселиться с асфальта на землю, несмотря на прекрасные перспективы, ожидавшие обоих в столице, принадлежит именно ее увлекающемуся супругу. Влекомый желанием оказаться в центре бурлящих первоцелинных событий, он жаждал приложить свои силы к развитию родной стороны.
Филолог по образованию Болат Ильясович Бекенов много лет возглавлял Казго-родскую среднюю школу. Супруга с благодарностью говорит о том, что воспитание пятерых детей - заслуга отца. Он, ни разу не возроптав на отсутствие вечно занятой на работе жены, все свободное время посвящал детям, став для них настоящим проводником в мир прекрасного. Занимался с ними, устраивал походы в лес, выпускал стенгазеты, вместе печатали фотографии, оформляли фотоальбомы.
- Дети папу обожают, - делится наша собеседница. - У них сложились теплые, дружеские отношения, а меня из-за моего твердого характера и вечной занятости, они немного побаивались. До сих пор обращаются ко мне на «вы», а к отцу на «ты». Он многое сделал для того, чтобы наши сыновья и дочери выросли грамотными, духовно развитыми людьми.
А каждый из детей четы Бекеновых не просто состоявшийся человек. Все они в детстве получили музыкальное образование, затем высшее по избранной каждым стезе. К примеру, старшая их дочь Салтанат - доктор медицинских наук, врач-иммунолог высшей категории. Стали врачами и две внучки уважаемого доктора. А три другие дочери пошли по стопам отца, избрав специальность филолога. Особенная гордость бабушки и дедушки - десять талантливых в различных ипостасях внуков и четверо правнуков.
Она ни разу не пожалела об избранной ею профессии. Спасшая не одну человеческую жизнь, Анзония Бекенова сегодня с благодарностью отзывается об односельчанах, которые уважают и помнят ее, всех, кто старается всячески им помочь. Прикипев сердцем за долгие годы к своему родному селу, пожилые люди не хотят покидать свой Казгородок, теперь уже аул Џлгі, хотя дети и внуки давно зовут их к себе.
Раушан УТЕУЛИНА.
Енбекшильдерский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал