Информбюро
Официально
Актуально
Дела ветеранские
Рядом с нами
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   ПРАВИТЕЛЬСТВО. БРИФИНГ СЦК
ПРАВИТЕЛЬСТВО
На встрече с информационным активом республики выступили Госсекретарь РК Марат Тажин и министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед.
Госсекретарь поручил организовать углубленное изучение национальной истории на базе первоисточников ведущих мировых архивов. В связи с этим Госсекретарь Казахстана поручил профильным Министерствам сформировать группу ученых в текущем году и направить их в ведущие архивы России, Китая, Ирана, Турции, европейских стран.
Кроме того Марат Тажин отметил необходимость через механизмы госсоцзаказа поддержать работу научно-исторического сообщества, историков, творческих союзов, объединений научно-творческой интеллигенции. Вместе с тем Марат Тажин подчеркнул, что новое историческое мышление должно быть обращено не только в будущее, но и в прошлое.
На встрече Госсекретарь Казахстана Марат Тажин раскритиковал работу отдельных газет и телеканалов, которые на средства государственного информационного заказа «штампуют» продукцию с нулевыми рейтингами.
«Вот у меня есть анализ: сотни, тысячи материалов выпущены, но ни один из них не остался в сознании населения. Я думаю, что вопросы практики контроля за исполнением информационного заказа — это прямая функция Минкультуры и информации, которому необходимо выработать новый критерий качества выполнения, который не будет допускать сбоев», - добавил Марат Тажин.
Достаточно публиковать нормативные акты на сайтах государственных газет. Такое мнение высказал министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед, отметив, что в настоящее время в государственных газетах, выходящих большими тиражами, печатаются законы, Постановления Правительства и другие документы, которые не нужны большинству читателей. По его мнению, необходимо внести изменения в законодательство в части исключения требований о публикации нормативных актов в государственных газетах.
Госсекретарь Марат Тажин поручил Агентству по делам религий и Министерству культуры и информации совместно с правоохранительными органами подготовить цикл передач и публикаций об экстремистских религиозных организациях, действующих на территории нашей республики. Кроме того он дал задание организовать при Агентстве по делам религий «горячую линию», принимающую от граждан информацию о несанкционированной деятельности незарегистрированных культов и т.д.
Негосударственные СМИ будут получать государственный заказ на познавательные, детские и военно-патриотические темы. Такая практика сегодня очень активно используется в соседней России, сказал Мухтар Кул-Мухаммед.
Изменить порядок проведения государственного заказа для средств массовой информации с целью исключения демпинга предложил министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед. По его словам, необходимо ввести особый порядок проведения государственного заказа для СМИ, при этом следует уделять внимание опыту работы потенциального поставщика, его стажу на рынке. Отмечено, что также необходимо развивать интернет-журналистику и увеличить финансирование интернет-изданий.

***
Вчера в Москве Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Галым Оразбаков был приглашен в Министерство иностранных дел РФ. В ходе встречи первый заместитель министра Андрей Денисов вручил личное приглашение от Президента РФ Владимира Путина на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева принять участие в саммите «G-20», запланированном на сентябрь т.г. в Санкт-Петербурге.
Приглашения на саммит также вручены еще пяти странам, не входящим в «G-20», в числе которых Испания и Сингапур. Казахстан стал первой и единственной страной на постсоветском пространстве, которая удостоилась приглашения на сентябрьский саммит.
Данный жест говорит о стратегически важных и добрососедских отношениях между нашими государствами, основу которых заложили два президента, а также о незыблемом авторитете нашей республики на мировой арене.
***
В Лондоне, в штаб-квартире Национального агентства по туризму Великобритании «VisitBritain», состоялась встреча ответственного секретаря МИД РК, комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева с директором по стратегии и коммуникациям «VisitBritain» Патрицией Йеитс.
Казахстанский дипломат ознакомил представителя британского национального туристического агентства с основными фактами социально-экономического развития Казахстана, с подготовкой к проведению «ЭКСПО-2017», а также основными факторами привлекательности Казахстана для иностранных туристов и подготовкой проекта Концепции развития туризма в Казахстане до 2020 года.
В свою очередь П.Йеитс рассказала об опыте «VisitBritain» в проведении различных международных мероприятий, в том числе об этапах подготовки, проведения и мониторинга итогов XXX летних Олимпийских игр и привлечения иностранных туристов. Кроме того, представитель «VisitBritain» проинформировала о существующей Концепции развития туризма в Великобритании до 2020 года.

БРИФИНГ СЦК
Посевная. Есть вопросы
Вчера в столице прошел традиционный брифинг Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, в ходе которого ее официальный представитель Абылай Абибуллаев озвучил ключевые события общественно-политической жизни текущей недели.

В адрес Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поступило личное приглашение Президента России Владимира Путина для участия в саммите G-20, который является ведущим форумом международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Казахстан стал единственным из государств постсоветского пространства, приглашенным к участию в одной из наиболее авторитетных диалоговых площадок мира. Приглашение Президента РК Нурсултана Назарбаева является еще одним подтверждением дальнейшего укрепления союзничества, стратегического сотрудничества и добрососедства между Казахстаном и Россией.
Запланирован официальный визит министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса в Казахстан. В рамках визита в Астану главу МИД примет Президент страны Нурсултан Назарбаев.
Вчера правительственная делегация во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК - министром регионального развития Бакытжаном Сагинтаевым приняла участие в церемонии инаугурации нового Президента Республики Корея.
Одним из важнейших событий этой недели станет очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе с участием представителей пяти государств - членов Совета Безопасности ООН, а также Германии, Исламской Республики Иран и Европейского Союза, который проходит сегодня в Алматы.
Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоится заседание Правительства, на котором планируется рассмотреть Концепцию государственной молодежной политики РК до 2020 года и ряд других вопросов. Он также проведет заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». В Акмолинскую область прибыл Первый заместитель Председателя НДП «Hyp Отан» Бауыржан Байбек.
26-28 февраля в Вене состоится V форум «Альянса Цивилизаций» ООН, целью которого является налаживание межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога. Республику Казахстан на мероприятии будет представлять делегация во главе с Председателем Сената Парламента, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Кайратом Мами.
27-28 февраля Представители Верховного суда РК примут участие в Международной конференции «Содействие международному сотрудничеству путем Гаагских конвенций», которая состоится в Тбилиси.
28 февраля в Астане состоится международный «круглый стол» на тему «Усиление роли адвокатуры в обеспечении конституционных прав и свобод граждан в условиях реформирования уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан».
1 марта с участием Первого заместителя Председателя НДП «Hyp Отан» Бауыржана Байбека пройдет первое заседание рабочей группы по обсуждению доктрины НДП «Hyp Отан».
2-3 марта казахстанская делегация, в составе которой Почетный Посол Проекта «АТОМ» Карипбек Кутоков, примет участие в международном Форуме гражданского общества в Осло, который организуется неправительственной Международной кампанией по ликвидации ядерного оружия.
4-5 марта казахстанская делегация во главе с Председателем Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте РК, Директором «Назарбаев центра» Канатом Саудабаевым станет участником международной конференции «Гуманитарные последствия применения ядерных испытаний», организуемой Правительством Норвегии.
В сентябре 2013 года в Астане планируется научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею Съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием представителей заинтересованных международных структур и организаций.
Перед журналистами выступил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, рассказав о подготовке к весенне-полевым работам и реализации Программы развития АПК на 2013-2020 годы и ответив на все интересующие вопросы. В частности, глава ведомства на актуальный вопрос об обеспеченности семенами сообщил, что по сведениям Минсельхоза, дефицит составит около 80 тыс. тонн. Асылжан Мамытбеков пояснил, что дело «в наличии финансов, потому как семена в семенноводческих хозяйствах есть». «Да, существует проблема их подорожания в этом году, цена тонны элитных семян доходит до 70 тыс. тенге. Учитывая это, мы сейчас вносим изменения в Постановление Правительства «Об увеличении нормативов субсидирования семян». И верхняя ставка субсидии поднимется с 19,5 тыс. тенге до 25 тыс. тенге. Чтобы не сужать программу, Правительство планирует выделить на эти цели дополнительные средства в объеме около 450 млн. тенге», - сказал он.
Об основных направлениях госпрограммы «Доступное жилье-2020» проинформировал директор департамента Министерства регионального развития РК Кенжебулат Мынбаев.
Аэлита ТАЕВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал