Информбюро
В областном
акимате
Пульс регионов
Соцопрос
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ЕСТЬ МНЕНИЕ. СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
СПОРТПЛОЩАДКА
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Легких побед не бывает...
В спортивном мире грянула сенсация на грани скандала. Международный олимпийский комитет предложил исключить из программы Олимпийских игр все виды борьбы. Инициатива абсурдная по своей сути была высказана на заседании исполкома МОК, посвященного программе Олимпиады - 2020. Причины принятого решения в МОК объяснять отказались.

Решение исполкома вызвало небывалый резонанс во многих странах, ведь состязания по борьбе проводились с античных времен, этот вид спорта в программе Олимпиад значится с 1896 года и популярен во многих странах - США, Японии, Турции, Иране, Болгарии, России, Казахстане. Борьба всегда была одним из любимейших видов спорта в нашей стране. Издавна балуаны боролись на тоях, асах и на ярмарках. Силачами, победившими на этих состязаниях, гордились, их именами нарекали родившихся младенцев, им дарили дорогие чапаны, за дастарханом их приглашали на почетные места. О них рассказывали небылицы. Но и в современном мире при высочайших технологиях никто не сумел сделать тренажер, способный заменить живого соперника. При обоюдной схватке под пристальным взором наставника наиболее гармонично развиваются физические качества, совершенствуется интеллект под воздействием тактической борьбы. Борьба дарит не только радость от достигнутых успехов, но и большое, ни с чем не сравнимое удовлетворение от чувства силы, выносливости, ловкости, от приобретенного отличного здоровья и высокой работоспособности, от сознания собственной удали и отваги.
Борьба в Акмолинской области имеет особые традиции. Имена степных борцов Балуана Шолака и Кажымукана - уроженцев нашего края, любимы и почитаемы в казахском народе. Не меньшим уважением пользуются и современные борцы, к примеру, Ахметжан Казымбетов - почетный мастер спорта СССР, 10 -кратный чемпион Казахской ССР — является кумиром подрастающего поколения.
Сегодня вольная, греко-римская и женская борьба в нашем регионе успешно развивается в Кокшетау и Степногорске, а также в Щучинском, Астраханском, Жаксынском, Есильском, Атбасарском, Зерендинском районах. Очень плодотворно работает областная школа-интернат для одаренных в спорте детей имени Богенбай батыра, воспитавшая чемпиона Азии среди кадетов Батухана Шракпаева, чемпиона Азии среди молодежи, чемпиона мира среди кадетов Владимира Кудрина, тренирующихся у молодого, честолюбивого тренера Евгения Судейкина. В Кокшетау борьба становится семейным видом спорта, так Диана У али-ева стала двукратным призером чемпионатов Азии среди кадетов благодаря наставничеству своего отца, известного тренера Балташа Уалиева. Вскоре другая его воспитанница - мастер спорта РК, чемпион РК среди взрослых Дарья Ибраимова будет выступать в составе сборной РК в международных соревнованиях. В Есильском районе многие мальчишки хотят попасть на занятия Толегена Искакова - тренера, самозабвенно любящего борьбу. В Зерендинском - таким умелым наставником считается Марат Жармагамбетов. Так что их молодым преемникам есть с кого брать пример бескорыстного служения спорту!
Недавно в нашем регионе произошли события, сулящие еще большие перспективы успешного развития борьбы. Летом в областном центре открылся специализированный зал вольной и женской борьбы, а с начала этого года отделение греко-римской борьбы переведено в СДЮШОР № 1, таким образом эта школа обрела статус «борцовской школы». На днях прошли отборочные первенства области по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров и кадетов, впереди выступления наших юных спортсменов в составе областной сборной на чемпионате РК в г.г. Талдыкорга-не и Жезказгане, которые станут отборочной ступенью к участию в чемпионатах Мира и Азии.
Отдавая дань истории, традициям и месту борьбы в современном спорте, мы не можем согласиться с решением исполкома МОК. Сегодня необходимо всем национальным федерациям - а такие сегодня действуют в 180 странах - объединить усилия для сохранения этого вида спорта в Олимпийской программе, обратиться к широкой спортивной общественности и средствам массовой информации для поддержки инициатив по укреплению позиций и сохранению борьбы в программе Олимпийских Игр, дабы окончательное решение по программе Олимпиады 2020 года, которое будет приниматься на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года, не разочаровало любителей этого прекрасного спорта. Я верю, что будет выбрано верное решение. На то она и борьба, чтобы побеждать трудности, ибо победы, которые достигаются с легкостью, немногого стоят...
Мухтар УСИН,
директор ОСДЮШОР №1.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Турнир памяти ветерана
В с.Петровка Астраханского района состоялся традиционный спортивный праздник - республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 1996 - 2001 годов рождения, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны и труда Кожаса Ильдебаевича Ильдебаева. Неудивительно, что спонсорами соревнований стали его сыновья - индивидуальные предприниматели Айткен, Жумабек и Дюсенбай Ильдебаевы.

Имея многолетний опыт проведения таких массовых спортивных мероприятий, петровчане при поддержке местных властей и райотдела образования провели этот турнир на уровне. О том, что сделать это в обычном сельском округе было не так уж и просто, говорит тот факт, что сюда приехали команды борцов из Павлодарской области и г. Павлодар, сел Камысты и Наурзум Костанайской области, две команды из Астаны, областного центра - Кокшетау, городов Есиль и Щучинск, соседнего райцентра - Егиндыколь, села Тайынши СКО, Целиноградского и, естественно, Астраханского районов, честь которого защищали лучшие юные атлеты из Астраханки, Петровки, Жалтыря, Кызылжара и Ундруса. В целом мероприятие собрало 220 молодых спортсменов из 17 команд.
После официальной части на борцовских коврах начались нешуточные схватки. Ребята показывали высокое спортивное мастерство, зрелую технику ведения поединков, умение в критической ситуации проводить контрприемы, демонстрировали настоящее мужество и огромное желание победить. То есть все то, чему их учат наставники.
Однако в любом виде спорта побеждает сильнейший. Так и в этот раз, в результате упорных боев определились чемпионы, призеры соревнований, которые стали фаворитами болельщиков. Особенно символично, что чемпионом республиканского турнира в весовой категории 66 килограммов в возрастной группе 1999 - 2001 годов рождения стал внук Кожаса Ильдебаева -Темирлан, тренирующийся у известного в области тренера В. Сазановича. Примечательно, что в старшей возрастной группе также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся еще один его подопечный -Агыбай Сатымухамбетов (63 кг), которому, помимо медали, грамоты и кубка, был вручен ценный подарок от имени спонсоров за лучшую технику ведения борьбы.
Вторые места в различных весовых категориях и возрастных группах заняли Рауан Серикбаев (35 кг, Петровка), Гумар Галимхан (32 кг, Астраханка), Эдуард Фальк (58 кг, Петровка), Адай Конысбай и Нурсултан Азов (63 и 69 кг, Жалтырская СШ №4). На третью ступень пьедестала почета поднялись Жарылкасым Садвакасов (29 кг, Жалтырская СШ №2), Рахат Жумагалиев (42 кг, Астраханская СШ №1), Дэвид Буяль-ский (53кг, Жалтырская СШ №4), Антон Станкевич (59 кг, Петровка), Канат Алимжанов (42 кг, Кызылжар), Абылайхан Идрисов (69 кг, Петровка), Владимир Селедцов и Далат Жаксыбаев (50 и 76 кг, Агротехнический колледж, Астраханка).
Все чемпионы и призеры награждены кубками, медалями и грамотами спонсоров.
Михаил ЛЕБОЛЬД.
Астраханский район.


«Снежный барс» выявил сильнейших
В Астане прошел первый Кубок РК «Снежный Барс» по джиу-джитсу, рандори и грепплингу среди молодежи, юниоров и детей.

Более 160 спортсменов от 5 до 17 лет, представленных сбор- ными Акмолинской, Алматин- ской, Атырауской и Караган- динской областей и г.Астаны боролись за почетный трофей. Соревнования были органи- зованы в трех номинациях: рандори, где демонстрировалась техника бросков в стойке; грепплинге - в основном приветствуется борьба в пар- тере, оценивается техника удушающих и болевых приемов; в джиу-джитсу 17-летние участники пробовали свои силы в полноконтактных боях.
- Соревнования подобного уровня проводятся у нас в стране впервые, входят в официальный реестр и проходят под патронажем Агентства РК по делам спорта и физической культуры, - сказал на торжественном открытии первый вице-президент республиканской федерации, главный тренер РК по джиу-джитсу Руслан Абдреев.
- Во всем мире, даже в Японии, на сегодняшний день рандори забыт и не так часто встречается, - объяснил он присутствующим, - мы решили возродить этот древний вид единоборств. Еще хочется отметить, что уже со следующего года борьба в партере будет называться «нагиваза», а не грепплинг.
Кстати, соревнования сразу в трех дисциплинах и одновременно в трех возрастных категориях до 10, до 14 и до 17 лет проводились также в первый раз.
В возрастной категории до 17 лет отличился Мухтар Омирбек (66 кг), принесший нашей команде два «золота» в грепплинге и рандори. Рустем Тураров (50 кг) завоевал золотую и серебряную медали в этих дисциплинах. Кайролла Шынгыс (50 кг) добавил в копилку команды золотую медаль по рандори и бронзовую - по грипплингу. В этой возрастной категории Еркин Токтабаев (55 кг) завоевал две серебряные награды в рандори и джиу-джитсу, «бронза» в рандори досталась и Роману Маслакову (50 кг).
Жаслан Шингишев (50 кг) в возрастной категории до 14 лет стал лучшим в грепплинге и третьим в рандори. Третий результат в демонстрации техники бросков в стойке показал Аздар Исмаил (46 кг).
Самый юный участник соревнований в возрастной категории до 10 лет Артур Аширов (46 кг) порадовал нас бронзовой медалью в дисциплине грепплинг.
В общей сложности у команды акмолинцев в копилке 11 (5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые) медалей и третий общекомандный результат. Юные спортсмены уступили лишь сборным Астаны и Алматинской области!
- Этот турнир выявит сильнейших. Мы будем присматриваться и отбирать кандидатов в сборную страны среди детей, юниоров и молодежи для участия в международных турнирах. Ближайший чемпионат среди детей и юниоров пройдет в Санкт-Петербурге, - прокомментировал вице-президент Федерации джиу-джитсу и смешанных видов единоборств РК Анатолий Ким.
Марина МАРКЕВИЧ.

Новости с ледовых полей
Очень насыщенной на хоккейные события получилась минувшая неделя во Дворце спорта «Бурабай».

Здесь во втором туре чемпионата РК в группе «Б» сражались команды участников 2001 г.р. В четырех проведенных матчах подопечные Владимира Жабунина из команды «Бурабай» имели подавляющее преимущество над своими соперниками. Ребята «набросали» в ворота соперников в общей сложности 43 шайбы, в свои получив лишь 6.
На втором месте идет алматинский «Енбек», третье место продолжают удерживать девушки усть-каменогорской «Устинки».
***
Вторым турниром, проходившим на ледовой арене ДС «Бурабай», стал хоккейный финал зимней областной спартакиады «Хрустальный колос».
Шесть команд оспаривали свое право называться лучшими, но реальным фаворитом турнира единодушно признавалась команда Аршалынского района. Свою силу этот коллектив доказал и на этот раз, крупно выиграв у всех соперников. Достаточно сказать, что в матче аршалынцев с кокшетауца-ми, где определялось кто станет чемпионом спартакиады, гости имели неоспоримое преимущество, обыграв «горожан» со счетом 9:2.
В итоге команда Аршалынского района увезла свое законное «золото», а хоккеисты областного центра оставили у себя «серебро».
Кроме хоккейного турнира спартакиады на ледовой площадке «Бурабая» прошли так же соревнования по шорт-треку на дистанции 500 метров для женщин и 1000 метров для мужчин. 149 очков за два соревновательных дня набрала команда Атбасар-ского района, которая и стала чемпионом спартакиады.
***
Хоккеисты клуба «Арлан» в эти дни проводили очередные матчи регулярного чемпионата РК на выезде в Темиртау против «Арыстана». Первый поединок для кокшетауской команды получился весьма сложным. Сразу три ведущих игрока клуба - нападающие Яник Риндео, Мартин Кришка и защитник Даниэль Ганчак, получившие в предыдущем матче с «Алматы» дисквалификацию за участие в драке, вынуждены были пропустить эту игру, и наблюдать за ее ходом с трибун. Но оставшиеся в «стае» «волки» не ударили в грязь лицом. Пропустив гол в первом периоде, они во втором не только сравняли результат, но и вышли вперед (Озолинын и Левинский). Спустя десять минут хозяевам удалось выровнять счет 2:2. Все решил точный бросок арлановца Мустонена в середине третьего периода - 2:3.
Во втором матче «Арлан» вышел на площадку в боевом составе и уже никого не заставил сомневаться в правомерности своего лидерства в чемпионате. Четыре безответные шайбы в ворота «Арыстана», заброшенные Парнхэмом, Стрельчуком, Кришкой и Риндео, заставили капитулировать «львов» - 0:4.
Впрочем, основной конкурент «Арлана», «Ертіс-Павлодар», на сей раз не допустил осечки. Выступая в Алматы против одноименного клуба, иртышане одержали две победы - 2:4 и 0:2 и сохранили разрыв в 6 очков от идущего на первом месте «Арлана».
Теперь «матерым» предстоит сыграть четыре матча на своей площадке. 20 и 21 февраля они принимают рудненский «Горняк», а 25 и 26 февраля карагандинскую «Сарыарка-2».
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Калейдоскоп
В Кокшетау в борцовском клубе «Кайрат» состоялись соревнования по ќазаќ куресі в рамках городской универсиады «Сункар» под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни», где участвовали студенты вузов и учащиеся ссузов областного центра. В течение универсиады спортсмены будут демонстрировать свое мастерство в 13 видах спорта, среди которых волейбол, баскетбол, футзал, шорт-трек, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы, другие.
В этот день в казак куресі лучшей среди вузов стала команда КТИ МЧС РК, набравшая 161 очко.
***
В Костанае прошло открытое первенство Костанайской области по каратэ-до среди детей, в котором участвовала и акмолинская сборная. Пятеро ребят отправились на соревнования и заняли первое общекомандное место, обойдя хозяев и столичную сборную. Все бойцы - Даниил Кирилловский, Серик Саин, Аслан Ануаров, Арсен Самаркан и Шахман Мажитов - привезли домой победы в своих возрастных категориях.
***
Кокшетауский ФК «Окжетпес» провел два спарринг-матча в Турции. В первой игре соперником нашего клуба был коллектив «Гандзасара» из Высшей лиги чемпионата Армении. Игра завершилась боевой ничьей.
Во второй половине дня «Окжетпес» встретился с венгерским «Васас», который в прошлом году добыл путевку в высшую лигу чемпионата Венгрии. Довольно равная игра команд в первом тайме голов не принесла. Во второй же половине «Окжетпес» забил единственный мяч в этой встрече.
***
В Алматы в Солдатском ущелье «Акбулак» завершился первый этап Кубка РК-2013 по биатлону. Программа состояла из спринтов, индивидуальной гонки и смешанной эстафеты. Индивидуальные гонки среди мужчин и женщин проводились среди трех возрастов: юноши и девушки (94-98 г.р.), юниорки и юниоры (92-93 г.р.), взрослые мужчины и женщины (старше 21 года).
У юниоров на дистанции 10 км лучшими стали Тимур Хамиттаттин и Арман Султанов — воспитанники Акмолинской ШВСМ. В спринте на 6км отличилась наша Алина Слепенко, став бронзовым призером. Зато в индивидуальной гонке на 10 км девушка показала второй результат, ее землячка Галина Окольздаева лидировала в гонке на 15 км. В индивидуальных гонках среди мужчин на 20 км акмолинец Николай Брайченко стал бронзовым призером. Наши спортсмены стали лучшими и в смешанной эстафете. Завершающий этап Кубка по биатлону пройдет по традиции в последнюю неделю декабря.
***
В с. Зеренда в рамках областной спартакиады «Хрустальный колос» прошли отборочные игры по мини-футболу. Вместе со спортсменами из областного центра участвовали команды Жаксынского, Егиндыкольского, Аршалынского, Астраханского и Атбасарского районов. Во всех матчах сборная Кокшетау одержала уверенные победы. Лучшим бомбардиром турнира признан Данияр Исумгалиев, забивший 19 мячей в ворота соперников. В финал также «пробились» футболисты из п.Жаксы, городов Атбасара и Степногорска, с.Зеренды и Буландынского района.

6 МЕДАЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ 2 ЗОЛОТЫЕ, ЗАВОЕВАЛИ КАРАГАНДИНЦЫ НА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал