Информбюро
В областном
акимате
Пульс регионов
Соцопрос
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с представителями Духовного управления мусульман Казахстана.
Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил, что сегодняшняя встреча совпала со значимым для всех мусульман страны событием.
- Избран новый председатель Духовного управления мусульман Казахстана. Ержан Маямеров окончил одно из самых известных исламских учебных заведений в мире - университет Аль-Азхар в Египте. У него достаточно опыта, он возглавлял областное представительство Духовного управления, - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ислам является духовной ценностью нашего народа на протяжении многих веков.
- Вместе с независимостью мы вновь обратились к религии предков. Духовное управление, объединившее 2228 мечетей, стало центром сплочения мусульман. Были созданы условия для консолидации нашего народа вокруг духовных ценностей и целей.
Президент Казахстана обратил внимание на ряд задач, стоящих перед Духовным управлением, и отметил, что должное внимание следует уделить укреплению сотрудничества в духовно-просветительской и социальной сфере между Духовным управлением и государственными органами.
Глава государства отметил, что Духовному управлению необходимо взяться за издание фетв в рамках законов шариата по актуальным вопросам в обществе.
Нурсултан Назарбаев призвал новое руководство ДУМК укреплять традиции взаимопонимания, толерантности и веротерпимости совместно с другими религиозными объединениями. Кроме того, необходимо и дальше продолжать работу по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия.
- Представителям Духовного управления необходимо повышать свою грамотность не только в религиозной сфере, но и в других важных направлениях деятельности. Как вы знаете, в недавнем Послании народу страны мы определили Стратегию развития до 2050 года. Это не просто планирование, которое известно еще с советских времен, а долгосрочный документ, определяющий основные направления развития государства, пути достижения конкретных целей и то, каким мы видим будущее. И здесь религиозным деятелям следует разъяснять общественности необходимость дальнейшей работы во благо нашей страны, - отметил Президент Казахстана.
В своем выступлении Е.Маямеров и представители Духовного управления отметили важность межэтнического и межконфессионального мира, а также подчеркнули необходимость продолжения деятельности по укреплению духовного единства и согласия в стране.
Глава государства поблагодарил предыдущего руководителя Духовного управления мусульман за проделанную работу, пожелал участникам встречи успехов в их деятельности в интересах страны.
***
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, обсуждены вопросы дальнейшего экономического развития, бюджетной политики и эффективного использования государственных средств.
Президент Казахстана отметил, что в настоящее время вопросы бюджетной политики переданы в компетенцию министерства.
- Необходимо иметь четкое видение того, каким образом мы сможем произвести корректировку вопросов эффективного бюджетного планирования с учетом программы индустриально-инновационного развития, поддержки малого и среднего бизнеса. Министерство - центральный орган, который планирует и координирует экономическую политику страны, также являясь рабочим органом по подготовке и проведению «ЭКСПО-2017». Задач много, но все эти работы необходимо провести вовремя, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также обратил внимание на необходимость рационального и эффективного планирования государственных расходов.
- Мы выделяем огромные средства, в особенности на развитие образования, здравоохранения. В частности, я уже неоднократно говорил об изменении СНи-Пов, которые должны быть адаптированы к действующим условиям. Надо прекращать практику нерационального использования государственных денежных средств. Министерство должно стать органом, координирующим их эффективное применение. Надо следить за тем, чтобы государственные расходы не росли из года в год, - подчеркнул Президент Казахстана.
Министр отметил, что на сегодняшний день составлен четкий план мероприятий по реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана и на расширенном заседании Правительства.
- Мы планируем увеличение бюджетов развития и снижение текущих расходов государственных органов. Так, для стабильного роста экономики доля бюджета развития должна составлять не менее 30-40%. Только в этом случае мы сможем обеспечить устойчивый рост экономики, - отметил Е. Досаев.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по обеспечению экономического роста страны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось селекторное заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы подготовки регионов к паводковому периоду.
С отчетным докладом выступил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.
По информации главы МЧС, в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областях запасы снега составляют от 20 до 50% выше среднего многолетнего уровня. В некоторых равнинных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областях запас снега превышает полуторагодовую норму.
В целях снижения рисков возникновения паводковых ситуаций в регионах разработаны и утверждены планы организационных мероприятий. Мас-лихатами областей на текущий год увеличены бюджеты на противопаводковые мероприятия с 5,4 до 14,5 млрд. тенге.
На заседании также были заслушаны отчеты акимов областей о ходе реализации противопаводковых мероприятий в регионах.

ПАРЛАМЕНТ
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина одобрил в первом чтении проект Закона «О гарантированной государством юридической помощи».
Законопроектом устанавливается обязанность всех государственных органов оказывать любому обратившемуся лицу бесплатную юридическую помощь в виде правового информирования в пределах своей компетенции.


«Судьба страны - моя судьба!»
Старт дан
Акмолинская область дала старт уникальному всеказахстанскому проекту «Судьба страны - моя судьба!», призванному показать через призму судеб казахстанцев успехи республики, достигнутые под выдающимся лидерством Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.


За недолгие годы независимости Казахстан, благодаря стратегическому видению и выдающейся созидательной деятельности Первого Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, из бывшей советской республики превратился в экономически сильное, демократически развитое, уважаемое в мире государство. Во всех этих впечатляющих достижениях - огромный труд каждого казахстанца, всего нашего народа, на созидательный потенциал которого всегда опирался Глава государства. Единство судьбы страны и ее гражданина есть и будет основой дальнейшего поступательного развития Казахстана.
Именно в этой связи родилась идея проведения ежегодного форума «Судьба страны - моя судьба!», целью которого является демонстрация через призму судеб наших конкретных соотечественников успеха страны, успеха ее граждан. В июле 2012 года, в преддверии Дня столицы, в Астане прошел первый республиканский форум «Судьба страны - моя судьба!». Инициатором и организатором мероприятия выступило многофункциональное научно-аналитическое и гуманитарно-просветительское государственное учреждение «Назарбаев центр». Форум вызвал широкий общественный резонанс, после чего было принято решение о его ежегодном проведении во всех регионах страны.
Основная цель: выявить и показать истории успеха граждан Республики Казахстан, утверждающие позитивное мировоззрение и созидательную силу наших современников; через призму судеб наших соотечественников продемонстрировать успешность стратегии Лидера Нации - Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по строительству нового независимого государства.
Региональные форумы пройдут в два этапа: первый - на уровне района; второй - на уровне области, гг. Астаны и Алматы. Самые достойные будут делегированы в Астану для участия во Втором республиканском форуме «Судьба страны - моя судьба!», который состоится в рамках празднования Дня столицы.
Чести быть первым удостоился г. Ерейментау Акмолинской области, где во Дворце культуры собрались яркие патриоты района от школьников до людей преклонного возраста.
«Говорят, что историю пишут политики, а делают великие люди, которые обладают особыми качествами: стратегическим видением ситуации и оптимальных путей ее решения, острым аналитическим умом и феноменальной памятью, несгибаемой волей и верой в правоту своего выбора. Прошедшие 20 лет убедительно подтвердили, что все эти качества в полной мере присущи Нурсултану Назарбаеву, -отметил в своей приветственной речи заместитель акима Ерейментауского района Серик Кушкумбаев. - Кредо и, пожалуй, самый главный секрет успеха нашего государства еще на заре независимости абсолютно точно определил он сам - «жить с народом и для народа».
Председатель Совета ветеранов Галина Артамонова в своем выступлении отметила: «Воспитание конкурентоспособной интеллектуальной молодежи на основе высоких духовно-нравственных ценностей - важная государственная задача. Ведь только образованная и воспитанная молодежь может обеспечить продвижение государства по пути прогресса».
Ерейментауцев поддержали в Коргалжыне, в районный Дворец культуры которого пришли общественные и политические деятели, представители государственных органов, культуры, искусства, образования и здравоохранения, творческой и научной интеллигенции, сельская молодежь, люди, для которых любовь к Родине и патриотизм - не пустые слова. Среди них - заслуженный архитектор РК, почетный гражданин Коргалжынского района Серик Рустамбеков, который в своем выступлении отметил: «Я рад, что был полезен стране, я горд, что трудился рядом с достойными людьми, настоящими патриотами. Наша страна дает возможность каждому казахстанцу реализовать свои мечты, использовать свои силы, поверить в себя и стать независимой личностью».
«Моя судьба непосредственно связана с судьбой страны. На моих глазах проходило становление молодого государства, - поделился с участниками форума кавалер ордена «Ќђрмет», механизатор Алексей Руш. -Хотел бы обратиться к молодым казахстанцам: стремитесь вперед! Будущее страны - ваше будущее».
Ирина Деева, руководитель ансамбля «Русская песня», незрячая поэтесса-исполнительница, прочитала стихи, посвященные Главе государства: «Я всегда считала и считаю Нурсултана Абишевича Назарбаева человеком планетарного масштаба. Благодаря его мудрой политике мы живем в мире и согласии, о нашей стране знает весь мир. Я - русская. Родилась, выросла, состоялась в Коргалжыне, на этой благословенной земле, которую считаю своей родиной. Здесь звучат мои стихи и песни, здесь я чувствую себя счастливой. Уверена, у наших детей и внуков светлое будущее».
В рамках мероприятий за активное участие в общественной жизни благодарственными письмами были награждены самые активные жители районов.
Эстафету готовятся принять районы Атырауской, Мангистауской и Алматинской областей. В апреле запланировано проведение областных форумов, в июле состоится республиканский. Всего пройдет более 200 мероприятий.
Ринат ДУСУМОВ.
Ерейментауский, Коргалжинский районы.




Паводок: железнодорожники начеку
Не за горами весна, а с ней начнется и паводок. Количество выпавших зимних осадков - в два-три раза выше нормы по самым скромным оценкам синоптиков - заставляют думать о приходе большой воды всех и каждого. Готовятся к половодью службы ЧС, соответствующие управления и предприятия. Выровнять ситуацию могут только превентивные меры. И если мы сегодня не освободим от снега потенциально опасные участки, завтра поплывем, в буквальном смысле слова. Большую работу по борьбе со снегом уже начали железнодорожники.

«По нашему отделению железной дороги 67 станций, - рассказывает директор филиала АО «НК «КТЖ» - «Акмолинское отделение дороги» Вячеслав Миронов. - В этом году вступил в силу, так называемый, «приказ второй очереди», предусматривающий чистку снега на территориях станций до брусчатки или асфальта. В этой работе задействованы не только путейцы, снимаем офисных и работников других служб - ежедневно до двух тысяч человек. В нашем ведении 403 моста, а в целом инженерных сооружений, требующих особого внимания в паводковый период - более шестисот. Водопропускные каналы подвергнутся чистке мощными бульдозерами по километру в каждую сторону.
На территории Акмолинского отделения дороги находятся восемь водохранилищ, уровень воды в которых выше головки рельса. Выход их из берегов опасен размывом путей. Поэтому с водопользователями, эксплуатирующими эти водные объекты, держим тесную связь. Замеры делаются ежедневно, в случае превышения уровня воды определенной отметки, производится сброс. Этого, конечно, недостаточно. Мы основательно подготовлены к любому варианту развития событий. Создано пять противоразмывочных поездов, на каждом весь необходимый инструмент для ремонта и восстановления железнодорожного полотна: песок, цемент, пиломатериалы и т.д. Кроме этого на трех крупных узлах имеем по сто метров рельсошпальных решеток, чтобы на случай размыва в кратчайшие сроки восстановить дорогу.
Каждый год во время паводков производим взрывные работы на реке Жабай в окрестностях Атбасара, чтобы не образовывался ледовый затор у железнодорожного моста. Тонна взрывчатки заготовлена, договор с подрывниками заключен. Помогла наша фабрика «Новопэк», выделив две тысячи мешков. В общей сложности набьем песком почти две с половиной тысячи мешков. Будем держать этот запас в кулаке, в случае чего соорудим мощную дамбу своими силами».
Для очистки путей у акмолинских железнодорожников имеется 18 снегоуборочных машин роторного типа с емкостью кузова 250 кубометров. Четырнадцать машин таранного типа, которые с легкостью пробивают любой снежный занос. Бывало, что вся техника разом выходила на линию. Сейчас же основная задача, подчеркнул Вячеслав Миронов, элементарно вывозить снег. Пристальное внимание, так называемым, «узким местам». Это - Щучинск, оказавшийся между двух магистралей -железнодорожной и автомобильной, города Атбасар и Акколь. Территории станций уже освобождены от снега чуть не под метелку. Люди в оранжевых жилетах пришли на помощь этим городам, работая вместе с их коммунальными службами на очистке улиц от снега.
Тем временем областной ДЧС сообщает, что паводковый период в текущем году будет более, чем сложным. К тому же весеннее половодье ожидается немного раньше обычного. По опыту прошлых лет наибольшую опасность возникновения ЧС, вызванных весенними паводками, представляют населенные пункты Атбасарского, Сандыктауского, Есильского, Астраханского, Жаксынского и Жаркаинского районов. Всего по области насчитывается более 85 населенных пунктов, подпадающих в зону возможного подтопления, с населением более 29,5 тысячи человек. Определены 14 паводкоопасных зон, расположенных в бассейнах рек: Ишим, Жабай, Колутон, Селеты, Чаглинка, Нура и Жыланды.
В связи с этим акимам городов и районов, руководителям областных структур, предприятий и организаций поставлены задачи по подготовке водохранилищ, дамб и плотин к весеннему паводку. Предстоит прочистка русел рек, водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах, приведение в готовность сил и средств аварийно-спасательных служб, формирований гражданской обороны.
Алексей ЧАЙКА.



Короткой строкой
***
Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с новым Государственным секретарем США Джоном Керри.
Госсекретарь США высоко оценил вклад Казахстана в процесс стабилизации ситуации в Афганистане, отметив усилия РК в содействии социальному и экономическому возрождению этой страны. Дж.Керри также выразил благодарность Казахстану за согласие принять в г. Алматы очередной раунд международных переговоров по иранской ядерной программе. Стороны также обсудили подготовку к проведению в Казахстане в апреле текущего года министерской встречи государств - участников Стамбульского процесса по Афганистану.
***
Дочерняя компания Национального холдинга «КазАгро» - АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - планирует направить на весенне-полевые работы 600 миллионов тенге. С 2010 года Фонд реализует программу «Егінжай», направленную на кредитование субъектов АПК на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Целевой аудиторией кредитной программы являются хозяйства, имеющие небольшие земельные наделы. Процедура рассмотрения заявки и принятия по ней решения кредитным комитетом осуществляется в течение 5 рабочих дней.
***
В этом году в Аккольском районе запланирован большой фронт работ по улучшению состояния сети автодорог нескольких населенных пунктов. Из средств областного бюджета (50 млн. тенге), а также в рамках Программы «Занятость-2020» за счет республиканского бюджета (64,058 млн. тенге) намечен текущий ремонт дорожного покрытия улиц в г. Акколь и гравийно-щебеночного покрытия внутрипоселковых и асфальто-бетонных дорог в селах Орнек, Курылыс, Новорыбинка, Караозек, Наумовка. Для этих целей будут привлечены аккольцы из числа безработного населения. Срок выполнения работ с мая по август 2013 года.
***
Очередной сезон женского футбола в РК начнется 24 марта. В этот день состоится матч на Суперкубок Казахстана, в котором встретятся чемпионки республики 2012 года из команды «СШВСМ-Кайрат» (Алматы) и обладательницы Кубка РК - спортсменки «БИИК-Казыгурт» (Шымкент). Помимо двух уже названных команд в дальний путь отправятся «Жетысу» (Талдыкорган), СДЮСШ № 7 - БИИК (Шымкент), «Шахтер-КарГУ» (Караганда), «Астана-64» и «Кокше» (Кокшетау). Финиш сезона - в ноябре.


ОБЛАДАТЕЛЯМИ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» СТАЛИ 29 ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ БИЗНЕСА



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал