Информбюро
В областном
акимате
Пульс регионов
Соцопрос
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ    ЧЕМ ЖИВЕТ ОБЛАСТЬ
Пульс регионов
АБЗ «восстанавливает» силы

Изрядно подуставший за минувшее лето асфальтобетонный завод ТОО «Механизатор» «восстанавливает» прежние силы. Починку его узлов и агрегатов ведет бригада, руководимая Владимиром Кравцовым. К началу апреля предприятие выдаст на-гора первые тонны асфальта.
- Приближается летний строительный сезон, и дел с каждым днем прибавляется, - говорит директор товарищества Николай Туницин. Специалисты варки асфальта занимаются ремонтом завода, механизаторы и водители готовят технику к проведению земляных работ и перевозке инертных и других материалов.
Ремонт ведется высокими темпами. На закупку ремфонда уже потрачено более четырех миллионов тенге. На эти деньги Кременчугский завод-изготовитель поставил кокшетау-ским партнерам сушильный барабан, циклопы улавливания пыли, горячий элеватор, дымосос. Установка этих агрегатов даст возможность заводу попасть в список экологически чистых предприятий. А ускорение нагревания инертных материалов в сушильном барабане сулит значительную экономию мазута и печного топлива, электроэнергии.
ТОО «Механизатор» - хорошо известное предприятие на рынке строительных услуг. За годы своего существования (полвека) его коллективом построено много дорог, тротуаров, внутриквартальных площадок в областном центре и других населенных пунктах региона. В прошлом году специалисты капитально отремонтировали участок ул. Акана-серэ на 16 млн. тенге, провели текущий ремонт улиц западной части областного центра.
Нынче представителей ТОО «Механизатор» тоже ожидают жаркие месяцы напряженной работы. На начальный период имеется необходимый запас битума, инертных материалов и топлива.
г. Кокшетау.

Социальный формовой хлеб - нарасхват

На полную мощь работает ТОО «Табыс-2009». Каждый день из ворот главной мельницы г. Акколя уходят в рейсы грузовики, доставляющие хлебопекам Аршалынского, Коргалжинского, Ерейментауского, Целиноградского районов и г. Степногорска муку свежего помола. Это сырье изготовлено из пшеницы, отпускаемой из госресурсов АО «НК «Продкорпорация» и предназначено для выпечки социального формового хлеба первого сорта по сниженным ценам.
Товаропроизводитель придерживается требований заключенного меморандума с партнерами по деловому содружеству, четко соблюдает разнарядку обпсельхозуправления на поставку муки хлебопекам. С минувшего августа и до середины февраля т.г. реализовано 8,5 тыс. тонн муки по цене 40-45 тенге за килограмм. Переработку зерна и выпечку социального хлеба дотирует государство. Из госресур-
сов пшеница для размола отпускается по цене 28 тыс. тенге за тонну (на рынке 1 тонна стоит свыше 40 тыс. тенге). Важно отметить, что потребители перечисленных регионов довольны тем, что социальный формовой хлеб держится на одном уровне: булка весом 600 граммов покупателю обходится в 44 тенге. Пышные булки по доступной цене на прилавках не залеживаются.
- Реализация Постановления Правительства о ценах на социальный хлеб, - делится директор ТОО «Табыс-2009» Николай Чигвинцев, - ощутимая поддержка не только малоимущих слоев населения, а и хозяев частных подворий, фермеров. Из переработанного объема зерна получено порядка двух тысяч тонн отрубей. Все они по разнарядке реализованы владельцам частного скота по цене 15 тысяч тенге за тонну.
Аккольский район.

Щебень - для новой автомагистрали
Горняки ТОО «Буландынский карьер» удачно стартовали в этом году. Дневную переработку добываемой породы довели до 150 кубометров. За истекшие полтора месяца реализовано потребителям 14 тысяч м3 фракционного щебня.
Пыхтит, напрягает рабочие мускулы одно из старейших предприятий промстройиндустрии здешнего региона. Не поддается подсчетам сколько за это время из недр добыто горной массы, какое количество широко применяемого инертного материала отправлено отсюда на возводимые объекты страны и за ее пределы. Но достоверно известно, что спрос на товар всегда большой и производственный портфель всегда полон заказов. Нынче на предприятии намерены произвести 160 тыс. кубометров щебня разных фракций. Из этого объема 97 тыс. м3 его будет отправлено на строительство автодороги Кокшетау-Петропавловск. Остальное реализуют на обустройство территории возводимого элеватора ТОО «Буланды-Астык», благоустройство строящегося поселка на окраине райцентра. Будет что продать и индивидуальным застройщикам.
- Спрос на наш товар имеется, - поведал директор ТОО Темирлан Муканов. - Поэтому в апреле намечаем запустить новую линию по производству щебня. Увеличим мощности, расширим границы реализации товара. Естественно, особое внимание будет уделено повышению качества производимой продукции. Это позволит нам увереннее завоевывать свободные ниши на товарном рынке, сполна удовлетворять потребности потребителей в местных строительных материалах.
Буландынский район.

Спасли рыбу от замора
После сильной летней засухи обмелели водоемы, а крепкие морозы и обильные снегопады сковали их чуть ли не мертвой толщей льда и укутали полуметровым снежным покрывалом. На многих озерах, реках и запрудах создалась опасность замора рыбы. Понимая что к чему, специалисты межрайонного общества охотников и рыболовов провели мелиорацию на озере Копа и Чаглинском водохранилище.
- Десять егерей совместно со специалистами рыбоохраны, - рассказывает председатель межрайобщества Людмила Глушкова, - в течение месяца находились на водоемах, предотвращая надвигающуюся опасность для всего живого в них. Вручную делали проруби, при помощи действующих на полную мощь двух водопомп нагнетали кислород. Обогащение воды кислородом проведено на 1540 гектарах. После завершения такого важного агротехмероприятия установлено наблюдение за состоянием биологического процесса, происходящего в этих водоемах. Ситуация стабильная, не выявлено случаев задыхания рыбы по причине нехватки кислорода.
Хорошо помогают в важном деле егерскому составу межрайобщества и рыбалки-любители. Каждый день на этих водоемах отдыхают в свое удовольствие до ста и больше человек. Подсчитано, что один рыбак за день делает по три и больше лунок, в которые поступает кислород. Так общими усилиями, глядишь, и спасут кокшетауцы рыбу от возможного кислородного голодания.
г. Кокшетау.
Из МТМ прямиком на машдвор
Ведомственная комиссия, под началом главного инженера ТОО «Алтын Бидай», в акте приемки вышедшего из ремонта очередного трактора записала: «Исправный. Опробован на всех режимах нагрузки. Пригоден к эксплуатации». С ноября прошлого года на машдвор хозяйства поставлено уже 18 колесных «К-700».
После длительного простоя вновь ожила местная машинно-тракторная мастерская. Строители починили крышу, привели в надлежащее состояние типовое здание, подали в помещения тепло. Ну, а технари тем временем запустили в работу станки и диагностическое оборудование. Ремонт техники ведется индивидуальным методом. Поскольку «Кировцы» не первой свежести, то большую часть их приходится разбирать по болтикам, выбраковывать кое-какие агрегаты и детали. Благо, есть за что все покупать. Инвестор - агрофирма «Люкс трейд» - выделила на эти цели 86 млн. тенге. Большую помощь механизаторам оказывают специалисты цехов МТМ. Они занимаются восстановлением двигателей, коробок перемены передач, в случае их большой изношенности ставят новые. Прошедшие ремонт агрегаты проходят стендовые испытания здесь же, в мастерской. В первой декаде апреля все 25 «Кировцев» ремонтники поставят на линейку готовности.
- Начали уже ремонт сеялок и прицепного инвентаря, - делился директор ТОО Сергей Нарыжный. - На посеве будет задействовано 20 сеялочных агрегатов, а это значит, что предстоит отладить 90 сеялок типа СЗС. В этих целях запустили в работу кузницу, создали бригаду ремонтников. Впервые выведем на закрытие влаги приобретенные в ближнем зарубежье четыре широкозахватные бороны. По рабочему плану нам надлежит в оптимальные сроки заделать семена злаковых на 27 тыс. га. Хорошим подспорьем в выполнении намеченного послужит надежно отремонтированная техника.
Бурабайский район.
Подготовил Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал