Информбюро
В областном
акимате
Пульс регионов
Соцопрос
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ. ПРИЕМ ГРАЖДАН
О детских садах, племживотноводстве и уборке снега
На очередном аппаратом совещании в облакимате глава региона Косман Айтмухаметов проинформировал собравшихся об итогах рабочей поездки первого заместителя Премьер-Министра страны, министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева в Акмолинскую область.

В частности, он озвучил первоочередные задачи исполнительной власти по выполнению полученных от первого заместителя Премьер-Министра РК поручений. Управлению предпринимательства и промышленности, акимам районов и городов необходимо усилить работу по информированию населения о мерах государственной поддержки предпринимательства в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2020» и развития моногородов. Предстоит оптимизация Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к г. Астане, на 2011-2014 годы.
Темой выступления начальника облуправления образования Марата Ибраева была реализация программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010-2014 годы. Затри года (2010-2012) в области открыты 234 дошкольные организации на 10721 место, что позволило повысить охват детей в возрасте от одного до шести лет на 17,1%. По состоянию на 1 января 2013 года в регионе функционируют 488 дошкольных организаций, которые посещают 28357 детей. Охват дошкольным воспитанием акмолинцев от одного года до шести лет составляет 54,1 %, от трех до шести лет - 83%. Выше областного эти показатели в Зерендинском, Жаркаинском, Сандыктауском районах, а самые низкие - в городах Степногорске и Кокшетау, Жаксынском районе. При этом надо отметить, что областной показатель по обеим возрастным группам выше республиканского.
В текущем году запланировано ввести 32 дошкольные организации образования на 3461 место. Однако исключение из Пошагового плана ввода объектов дошкольного образования МОН РК строительства за счет республиканского бюджета, вызывает серьезные опасения, что поставленная Президентом страны задача по 100% охвату дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет к 2020 году, будет выполнена. Для этого предстоит серьезная работа по открытию частных детских садов, дальнейшее изучение вопросов возврата зданий бывших детсадов и использование других свободных помещений под дошкольные организации.
На начало нынешнего года в области имеется 28668 голов племенного крупного рогатого скота, что составляете,2% к общему поголовью, при норме 25%, сообщил в своем отчете об итогах работы за 2012 год областной теринспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК ее начальник Султан Касенов. Кроме того специалистов беспокоит низкий охват искусственным осеменением маточного поголовья сельхозживотных (в 2012 году - 20,2%). Медленными темпами идет вступление владельцев племенного скота в республиканские палаты по породам КРС. Серьезную озабоченность вызывает наличие в области незахороненных пестицидов и минеральных удобрений, запрещенных к применению и пришедших в негодность, а также тары из-под них (Атбасарский, Есильский, Зерендинский районы). Всего же за 2012 год по всем вверенным направлениям инспекций было проведено 6615 проверок, наложено 438 штрафов на сумму 10652 789 тенге.
С итогами работы облтеринспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК за 2012 год собравшихся ознакомил и.о. начальника Манат Абдрахманов. И в этом направлении сельхоздеятельности в прошлом году специалисты выявили немало нарушений, оштрафовав за это виновных на общую сумму 2 255 492 тенге. Облуправлению сельского хозяйства, местной исполнительной власти следует на должном уровне организовывать ветеринарные мероприятия на закрепленных территориях, заняться строительством и надлежащим содержанием скотомогильников, отловом и уничтожением бродячих собак и кошек, санитарным убоем больных животных.
При обсуждении текущих вопросов аким области Косман Айтмухаметов особое внимание обратил на подготовку к весеннему паводку. В связи с этим принято решение 23 февраля объявить повсеместно субботник по вывозу снега из населенных пунктов.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

УВАЖАЕМЫЕ АКМОЛИНЦЫ!
22 февраля 2013 года в 11.00 в ДК «Кокшетау» состоится отчетная встреча акима Акмолинской области К. К. Айтмухаметова перед населением. Высказать предложения, замечания, задать свои вопросы жители области могут на блоге акима (blog.akmo.kz) или по телефону 8 (716 2) 29-72-43.


ПРИЕМ ГРАЖДАН
Максимум внимания каждому человеку
Вчера аким области Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам.

Акмолинцы обращались за поддержкой к главе региона для возможности решения различных вопросов. Один из самых насущных - решение жилищной проблемы жителей областного центра. К примеру, в течение следующего месяца будет оказана помощь с выделением временного жилья в черте города одинокой матери Назире Ишалиевой, воспитывающей троих малолетних детей. Неработающая женщина, стоящая в списке очередников 287-й, в настоящее время вынуждена проживать в комнате бывшего общежития аэропорта, ныне - гостинице, откуда ежедневно, выезжая в шесть часов утра с маленьким сыном на руках, привозит на рейсовом автобусе старших детей в школу, а вечером забирает.
Чернобылец, инвалид второй группы Орынбасар Калымов состоит в жилищной очереди девять лет, снимая все это время квартиру. Вопрос человека, оказавшегося когда-то в ряду первых ликвидаторов Чернобыльской аварии из г. Кокшетау, будет также рассмотрен и, возможно, до конца года ему предоставят арендное жилье. А вот свое собственное он получит, согласно действующему законодательству, лишь в порядке очереди. Такой же ответ был дан и многодетной матери Салтанат Байжумановой, пенсионерке Кымбат Умержановой, безработной Айнагуль Талиповой. Семье последней, кстати, окажут содействие в оформлении городской прописки. К слову, акимом области было дано поручение, во избежание различных кривотолков, периодически публиковать в СМИ, на сайте городского акимата всю информацию, касающуюся строительства жилья, продвижения очередности горожан по всем четырем спискам, распределения квартир перед вводом многоэтажного дома в эксплуатацию и так далее.
Такой же информированности все жители и г. Кокшетау, и области заслуживают, по мнению Космана Айтмухаметова, и в части предоставления земельных участков, вызывающих порой множество споров, доходящих до судебных разбирательств. Так, в частности, который год длится земельная тяжба пенсионерки Тамары Шибеко с горадминистрацией, о чем пожилая женщина поведала на приеме. Об изъятии предоставленного ему одного земельного надела, приостановке предпринимательской деятельности на другом, выделенном вместо прежнего, рассказал горожанин Серик Кудияров. По каждому спорному вопросу акимом области дано поручение тщательно разобраться и вынести решение.
Будут даны ответы компетентными специалистами в точно обозначенные сроки и другим обратившимся. В частности, участнику ВОВ Мади Байжанову, сетовавшему на полученный отказ начисления ему спецпособия как инвалиду войны. После выяснения всех обстоятельств получит заключение и другой пенсионер-инвалид - Талип Омаров, пожаловавшийся на неправомерные действия работников правоохранительных структур.
По заверению присутствовавшего на приеме акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова, постараются мирно разрешить спор, возникший между КСК «Авангард» и облуправлением образования из-за помещения. Там, где когда-то располагался детский дворовый клуб, сегодня находится офис самого крупного в г. Кокшетау КСК. Его председатель Владимир Ястребов поведал об имеющемся судебном решении, вынесенном не в их пользу.
В общей сложности на личный прием акима области записались 32 человека. Кроме жилищных, земельных проблем, акмолинцы затрагивали и другие насущные вопросы. В частности, директор ТОО «Казпенополистеролплекс» Серик Маусымбаев обратился за помощью в налаживании производственного процесса завода.
В планах главы ТОО «РТИ Агро» Самата Темирова - открытие нового предприятия в сотрудничестве с Евразийским банком. Но он не входит в перечень тех финансовых структур, с которыми работает фонд «Даму». Он обсуждал с акимом области возможности контактов с другими банками второго уровня.
Индивидуальный предприниматель Рашида Амангельды поделилась своими планами строительства в г. Кокшетау детского оздоровительного лагеря, землю под который она смогла взять в аренду на 49 лет. Она обратилась к главе региона за финансовой поддержкой, либо помощи в поиске инвестора, спонсора. Озвученные ею предложения нашли поддержку Космана Айтмухаметова. Он дал поручение специалистам рассмотреть все механизмы оказания помощи.
Президент ОО «Феминистская лига» Галина Морозова пришла поговорить о дальнейшей деятельности созданной рабочей группы по вопросам торговли людьми и гендерной политики.
Косман Айтмухаметов ответил на каждый вопрос пришедших на прием граждан. Кроме того дал соответствующие указания специалистам для рассмотрения и возможности решения озвученных людьми проблем.
Раушан УТЕУЛИНА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал