Информбюро
В областном
акимате
Пульс регионов
Соцопрос
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СОЦОПРОС    ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ ОСТАЮТСЯ АКТУАЛЬНЫМИ
Трудовые конфликты остаются актуальными
Почти две трети опрошенных работников АО «Авиакомпания Кокшетау», филиала №4 ТОО «Агроцентр-Астана» готовы с помощью забастовки в рамках действующего законодательства отстаивать свои интересы.

К такой ситуации на предприятиях привели нарушения трудового законодательства: на конец января 2013 года в АО «Авиакомпания Кокшетау» и ТОО «Зерендинская МТС» имеется задолженность по зарплате в размере 7,083 и 10,2 млн.тенге соответственно. В Степногорске ТОО «Казэлеватормельмонтаж-МСУ-81» не выплатили работникам 19,7 млн. тенге, ТОО «Гербициды» - 3,8 млн.тенге.
Эти настораживающие выводы были сделаны в ходе областного социологического опроса на тему: «Трудовые коллективы: уровень потенциальной конфликто-генности», проведенного облуправлением внутренней политики. Его результаты были озвучены на пресс-конференции, прошедшей на днях в Кокшетау. В ходе анонимного анкетирования в январе текущего года опрошено 180 работников девяти предприятий и учреждений различных форм собственности, расположенных в областном центре, а также в Зерендинском, Атбасарском, Сандыктауском районах и г. Степногорске.
На вопрос «Заключен ли с Вами трудовой договор?», 89% опрошенных ответили «да», 8% - «нет», остальные 3% затруднились с ответом.
В разрезе по предприятиям самый большой процент респондентов, указавших в анкете, что с ними не заключен трудовой договор, зафиксирован среди работников ЦСГБ и АО «Авиакомпания Кокшетау» (20%), Сандыктауском филиале ТОО «Агроцентр-Астана» (15% - «нет» и 15% затруднившихся с ответом), ТОО «Зерен-динская МТС» (10% - «нет» и 10% затруднились с ответом). При этом 51% опрошенных считают, что условия трудового договора по отношению к ним выполняются в полной мере, тогда как у 40% -пункты трудового договора выполняются частично, ау9% не выполняются совсем.
64% респондентов положительно ответили на вопрос: «Оплачивает ли Вам работодатель сверхурочные работы в рабочие и праздничные дни?». Настораживают ответы сотрудников ТОО «ENKI», 90% которых указали в анкетах, что такие работы не оплачиваются. Подобные ответы получены от сотрудников АО «Авиакомпания Кокшетау» (40%), Атбасарской райбольницы (30%), филиала №4 ТОО «Агроцентр-Астана» (30%), АО «Тыныс» (15%).
Не секрет, размером заработной платы определяется престижность той или иной профессии. Однако на вопрос: «Пересматривалась ли Ваша зарплата с учетом инфляции последние 3-5 лет?», лишь 28% опрошенных ответили, что их зарплата увеличивается ежегодно, 27% выбрали вариант «остается на прежнем уровне в течение последних 3-5 лет», 40% затруднились с ответом и 5% вписали свои варианты в графу «другое»: «мне это не известно», «не знаю» и т. д.
В том, что их зарплата не пересматривалась за последние несколько лет, признались 70% работников АО «Авиакомпания Кокшетау», 60% членов трудового коллектива ТОО «Зерендинская МТС», 50% сотрудников Степногорской горбольницы, 25% сотрудников ТОО «Жаналык голд» и 20% респондентов филиала №4 ТОО «Агроцентр-Астана».
Лишь одна десятая опрошенных довольна сегодня уровнем своей зарплаты, 64% респондентов ответили, что хотели бы получать больше, 27% сказали, что зарплаты не хватает даже для покрытия текущих расходов.
Больше всего недовольны уровнем своего заработка члены трудовых коллективов ТОО: «ENKI» (70%), «Зерендинская МТС» (55%), «Агроцентр-Астана» (30%) и АО «Авиакомпания Кокшетау» (35%).
Среди исследуемых организаций не оказалось ни одного работника, который не указал бы на те или иные нарушения своих трудовых прав. 42% опрошенных отметили, что им задерживают зарплату и отпускные; по 10% указали на превышение нормы рабочего дня без оплаты сверхурочных и привлечение к работе в выходные и праздничные дни без оплаты по двойному тарифу. О незаконном увольнении и отказе в оплате больничных листов говорили 4,4% и 2,8% соответственно; 1,7% и 0,6% респондентов не довольны привлечением к ночным дежурствам и командировкам женщин, имеющим детей до 12 лет.
Как выглядит картина общественного мнения в разрезе по каждому предприятию, представлено в таблице 1.

На вопрос: «Проводятся ли на Вашем предприятии, в учреждении занятия по разъяснению трудовых прав?», почти треть респондентов (32%) выбрали вариант «регулярно», 31% - «очень редко», у 37% - не проводятся совсем. Таким образом, по мнению 68% опрошенных, пропаганда трудового законодательства на предприятиях отсутствует.
Из девяти организаций-участниц опроса лишь в 4-х - ТОО «Жаналык голд», Атбасарская райбольница, СЦГБ, АО «Ты-ныс» - действуют профсоюзные организации. Неудивительно, что 41% работников одобряют тех, кто пытается отстоять свои интересы с помощью забастовки, ведь своевременно снимать и предупреждать социальную напряженность могут и обязаны профсоюзы, роль которых в антикризисном управлении в условиях рыночной экономики достаточно высока.
- Для своевременного выявления очагов социальной напряженности, возможных угроз и рисков внутриполитической стабильности на постоянной основе мониторинга существуют такие исследования, -прокомментировала на пресс-конференции начальник отдела анализа и мониторинга Оксана Салахова. - В прошлом году облуправлением внутренней политики проведено 20 соцопросов по актуальным вопросам социально-экономического и политического развития. Результаты показали, что одними из самых актуальных на сегодняшний день проблем общества остаются трудовые конфликты. Так, в прошлом году было зафиксировано 36 очагов социальной напряженности в области, в числе которых 17 акций протеста и фактических забастовок. Итоги социсследований направляются руководству области, акиматам районов и городов, правоохранительным и заинтересованным органам для принятия действенных мер по своевременной локализации возможных очагов напряженности.
Марина МАРКЕВИЧ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал