Информбюро
Визиты
Здоровье
Пульс регионов
Дата
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗДОРОВЬЕ   ПО ЗВОНКУ В РЕДАКЦИЮ. ПРОФИЛАКТИКА
ПО ЗВОНКУ В РЕДАКЦИЮ
Где лечить туберкулезного больного, решать врачам
Сюжет о переселении ряда пациентов областного противотуберкулезного диспансера им. К. Курманбаева из Кокшетау в Атбасар без их согласия, показанный на одном из республиканских телеканалов, не оставил равнодушным и читателей «АП». В редакцию поступило несколько звонков с просьбой рассказать «...что же происходит в этой больнице на самом деле?». Прояснить ситуацию мы попросили главного врача лечебного предприятия АЙМАН ТЕМИРХАНОВУ.

- О первостепенной важности борьбы с такой грозной инфекцией, как туберкулез, наши специалисты постоянно рассказывают в СМИ, проводят большую просветительную работу среди населения о мерах профилактики и раннего выявления этого крайне серьезного заболевания. В результате комплексных мер заболеваемость туберкулезом в регионе за последние три года снижена на 40,5%. Но, несмотря на это, на начало текущего года она составила 94 на 100 тыс. человек, что выше среднереспубликанского показателя (81,7). Сегодня на стационарном лечении в области находятся 650 больных туберкулезом.
Одной из эффективных мер борьбы с этой инфекцией является правильность распределения больных по стационарам с учетом их эпидемиологического статуса - типа и категории заболевания. В этой связи наша область впервые в республике внедрила в практику распределение однотипных больных по специализированным противотуберкулезным организациям, что дает положительный результат, который одобрен Минздравом, поддерживается экспертами Всемирной организации здравоохранения. Наш опыт распространяется по всей стране. В области действуют пять противотуберкулезных организаций мощностью 670 коек и наркологическое отделение на 40 коек в Алексеевской областной психиатрической больнице.
Особо хочу заострить внимание на том, что понятие о праве выбора занемогшими лечебной организации относительно лечения туберкулезных больных исключается. В соответствии с п. 2 статьи 94 Кодекса РК «О здоровье и системе здравоохранения» не требуется согласия больного туберкулезом на госпитализацию и выбор стационара. Ведь только непосредственное контролируемое лечение от туберкулеза обеспечит выздоровление больного и уменьшение резервуара инфекции. Особенно это касается людей, страдающих тяжелыми мультирезистентными формами туберкулеза, которые несут в себе угрозу для общества, будучи источниками заражения.
В телевизионном сюжете были показаны четыре пациента именно отделения для мультирезистентных форм туберкулеза. В Атбасарский противотуберкулезный диспансер, соответствующий всем требованиям, они направлялись после двух месяцев эффективного лечения в облтубдиспансере для продолжения интенсивного лечения (до 6-8 месяцев). Общий же курс лечения продолжается в течение двух лет. Кстати, в настоящее время все участники сюжета благополучно перевезены в Атбасар.
Кроме того, один из героев сюжета жаловался журналистам на плохое питание, отсутствие в рационе мяса. Хочу объяснить, что в противотуберкулезных диспансерах осуществляется шестиразовое питание. Нормы на продукты питания регламентируются Постановлением Правительства от 26.01.2002 г. № 128. На питание больного ежедневно затрачивается 684 тенге. Регулярно контролируется калорийность блюд, среднее количество калорий составляет 3760-4040 при норме 3200-3650 в день для взрослого человека. Кумысолечение проводится ежегодно в период с мая по октябрь. При составлении перспективного меню учитываются пожелания больных. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к объектам здравоохранения питание мультирезистентных больных осуществляется в палатах. При госпитализации больного в стационар, а также в последующем ежемесячно проводится взвешивание. Из числа больных этого отделения с понижением веса пациентов не зарегистрировано. Напротив, недовольный больной за период лечения с 29.10.2012 г. по 05.02.2013 г. прибавил девять килограммов.
Кроме того считаю нужным сообщить, что в апреле под эгидой международной организации «KNSV» к нам приезжают для ознакомления с положительным опытом коллеги из Центрально-Азиатских республик.
Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ПРОФИЛАКТИКА
«Скрининг»-это защита
Термин «скрининг» происходит от английского «screening» - отбор, просеивание. Но слово «скрининг» имеет и другой перевод - «защита», «ограждение кого-либо от чего-либо неблагоприятного». Именно это значение лежит в основе медицинского термина «скри-нинговые исследования».

Под скринингом понимают применение различных исследований, позволяющих диагностировать то или иное заболевание на стадии, когда еще нет симптомов болезни.
Цель скринингового обследования - снижение смертности и инвалидности от наиболее распространенных заболеваний путем активного раннего выявления бессимптомных форм заболеваний и факторов риска их развития среди целевых групп населения.
Так, с 2008 года в Казахстане внедрена национальная скрининговая программа, направленная на раннее выявление заболеваний. Одним из приоритетов данной программы является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний.
В Акмолинской области проводится несколько видов скрининга — рака молочной железы, рака шейки матки и рака толстой и прямой кишки.
Скрининг доброкачественных заболеваний и рака молочной железы проводится женщинам в возрасте 50, 52, 54, 56,58 и 60 лет. Скрининг проводится путем маммографического обследования каждой молочной железы.
Скрининг предопухолевых процессов и рака шейки матки проводится женщинам в возрасте 30, 35,40,45,50,55 и 60 лет. Метод скрининга - цитологический: проводится цитологическое исследование мазка из шейки матки.
Скрининг предопухолевых заболеваний и рака толстой кишки. Целевая группа - мужчины и женщины 50,52,54,56,58,60,62,64,66,68 и 70 лет. Метод скрининга - определение скрытой крови в кале с использованием иммунохимического теста.
С 2013 года предусмотрено расширение программы с внедрением поэтапного введения следующих видов скрининга.
Скрининг предопухолевых заболеваний и рака предстательной железы. Целевая группа - мужчины 50, 54, 58,62 и 66 лет. Метод скрининга - определение уровня простат-специфического антигена (онкомаркера предстательной железы).
Скрининг предопухолевых заболеваний и рака пищевода и желудка. Целевая группа - население в возрасте 50,52,54, 56, 58 и 60 лет. Метод скрининга — эндоскопический (эзофагогастроскопия). По показаниям проводится биопсия подозрительных участков пищевода и желудка.
Скрининг рака печени. Целевая группа - лица с хроническим гепатитом С после противовирусного лечения и циррозом печени вирусной этиологии. Метод скрининга - УЗИ печени.
Однако для достижения результативности скринингов необходимо активное участие населения в этих программах: прохождение осмотров, а также выполнение тех рекомендаций, которые они получат в ходе посещения медицинских организаций и специалистов, своевременное лечение выявленной патологии. Немаловажным компонентом успеха этих программ является активное участие работодателей путем создания ими условий для прохождения работниками скрининговых исследований.
Рак сегодня - не приговор! Доказано, что при обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение и полное выздоровление.
Современная медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются и, вероятно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания, а пока врачи советуют своевременно проходить скрининговые обследования на раннее выявление, не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый, активный образ жизни.
Салтанат ЖАГИПАРОВА,
медстатист областного
онкодиспансера.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал