Информбюро
Визиты
Здоровье
Пульс регионов
Дата
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   «ЗАНЯТОСТЬ-2020»: ШЕСТЬ КЛЮЧЕВЫХ ШАГОВ. О БУДУЩЕМ ГОССЛУЖБЫ
ВИЗИТЫ
«Занятость-2020»: шесть ключевых шагов
Аккольский район с рабочим визитом посетил вице-министр труда и социальной защиты РК Ергали Егемберды, где провел семинар-совещание по вопросам реализации программы «Занятость-2020» и Карты занятости регионов.

В заседании приняли участие заместители акимов близле- жащих районов, акимы сельских округов, предприниматели, ру- ководители областных управ- лений, ответственные за реа- лизацию Программы на местах, руководители отделов занято- сти и социальных программ Акмолинской области, директо- ра центров занятости, предста- вители СПК «Есиль» и фондов финансовой поддержки сель- ского хозяйства, развития предпринимательства «Даму».
Ранее вице-министр провел встречи в Южно-Казахстанской и Карагандинской областях. Продолжая разговор в нашем регионе о реализации одной из важнейших государственных программ, Ергали Егемберды отметил, что Министерством труда и социальной защиты населения определены шесть шагов по модернизации политики занятости в рамках поставленных Главой государства задач. Среди них и меры по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда. Они направлены на уменьшение региональных диспропорций в уровне занятости и снижение безработицы. Сейчас самозанятыми являются более трети населения страны, из которых 69% проживает в сельской местности. Поэтому особое внимание ведомство будет уделять обеспечению продуктивной занятости именно в селах. Конечным результатом мероприятий в политике «шести шагов» станет существенное сокращение бедности, снижение дифференциации в денежных доходах как между группами населения, так и между регионами. «Сегодня это единственная Программа, которая дает сельчанам возможность реализоваться, поэтому медлить нельзя», - подчеркнул вице-министр.
Воспользовавшись возможностью прямого общения, вице-министр вел открытый, откровенный, конструктивный диалог, по ходу обнажая «узкие» места, объясняя задачи каждого госоргана, конкретный план действий в соответствии с требованиями времени. Так, раскладка итоговых цифр реализации госпрограммы показала недостаточную работу Центров занятости по охвату всех целевых групп населения. Прозвучала мысль о том, что сегодня участниками «Занятости-2020» в основном становятся самозанятые жители, имеющие определенный «старт», залоговое обеспечение и т.д., с которыми «удобнее работать», но при этом уделяется мало внимания малообеспеченным, инвалидам и другим категориям. Другой момент — бессистемный подход в организации мероприятий по всем направлениям Программы в некоторых районах, причины которого кроются, по мнению Ергали Егемберды, в несогласованности действий госорганов на местах. В свою очередь, присутствующие говорили о плюсах и минусах, с которыми приходится сталкиваться на деле. К примеру, акимы сельских округов интересовались механизмом подведения недостающей инженерно-коммуникационной структуры в рамках действия госпрограммы. Опытом участия в программе «Занятость-2020» поделился начинающий бизнесмен Федаил Юнусов, планирующий открыть пекарню в Кенесском сельском округе Аккольского района.
Что касается столичной области, то по информации заместителя облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, участниками госпрограммы за период ее реализации (2011-2012 гг.) стали 5105 акмолинцев. При- мером эффективного вопло- щения третьего направления «Занятости-2020» стало строи- тельство девятиквартирного жилого дома в г. Акколе, предназначенного для заселения семей, прибывших из населенных пунктов Атбасарского, Зерендинского, Есильского, Жаксынского районов с низким экономическим потенциалом. Практически все трудоспособные члены семей уже работают на аккольских предприятиях, для остальных рассматривается возможность профессионального переобучения.
Еще два аккольца - жители села Азат — теперь предприниматели. Аманбек Хавсхаан, получив в рамках второго направления Программы микрокредит в размере 1,9 млн. тенге, открыл цех по изготовлению мебели. Другой ее участник Жанибек Хулыбек всерьез занялся разведением овец.
В завершение семинара-совещания вице-министр ответил на все интересующие вопросы.
Аэлита ТАЕВА. Аккольский район

О будущем госслужбы
В Целиноградском районе побывал член республиканской информационно-про- пагандистской группы по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан народу страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», заведующий сектором Отдела государственной службы и кадровой политики Администрации Президента РК Ринат Мухаметкалиев.

В сопровождении начальника облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеевой и руководителей района он посетил РОВД, СШ №5 а. Акмол, детский сад «Жђлдыз».
Очень интересно прошла встреча в СШ №5. Ее директор Людмила Шешко провела для гостей экскурсию, затем учащиеся 3-х классов показали театрализованное представление, члены патриотического клуба «Ќаћарман» провели показательные выступления, в кабинетах технологии учителя Назима Абдигапарова и Жаухар Шаймерденова представили проекты по здоровому образу питания, прикладному искусству. Встреча завершилась заседанием клуба старшеклассников «Азамат», на котором выступил Ринат Мухаметкалиев.
Затем в здании филиала НДП «Hyp Отан» он провел прием граждан по личным вопросам. Целиноградцев интересовали вопросы пенсионной реформы, размеры пособий по рождению детей и уходу за ними, принципы финансирования аппаратов акимов сельских округов и другое.
Визит члена РИПГ завершился встречей с активом района, в которой участвовали руководители региона, начальники самостоятельных отделов, специалисты райакимата, акимы сельских и аульных округов. Обсуждали те пункты Послания, в которых говорится о предстоящем реформировании госслужбы, тех новшествах, которые произойдут в работе чиновников, децентрализации власти, передаче части полномочий из центра на места, подготовке кадров госслужащих для корпусов «А» и «Б» и других аспектах реформирования госслужбы.
Завершая встречу, аким района Аскарбек Уисимбаев поблагодарил гостя за содержательную и познавательную беседу, рассказал, что в Целиноградском районе создана и активно работает 21 группа по разъяснению Послания Президента.
Александр ДОЛГОВ. Целиноградский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал