Информбюро
Визиты
Здоровье
Пульс регионов
Дата
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ:    ЖАРКАИНСКИЙ РАЙОН
«МОЛОДЕЖНЫЙ» РАСТЕТ!
В г. Державинске в микрорайоне «Молодежный» за последнее время введены в эксплуатацию три пятиэтажки: новоселье справили 225 семей госслужащих.
- Все квартиры сданы под ключ, - рассказывает одна из жительниц Зоя Клинцова. - Заходи и живи: новенькие обои, линолеум, «Аристон», сантехника и даже газовая плита! И для ребятишек, как видите, все предусмотрели, детские игровые площадки в каждом дворе.
Хочется отметить, что все новоселы не могут нарадоваться теплу в квартирах. А объясняется это тем, что дома подключены к новой котельной. Если раньше она была рассчитана лишь на обогрев трех домов, то сегодня ее мощности хватает на отопление шести многоэтажек.
В минувшем году для улучшения жилищных условий по программе «Доступное жилье-2020» из средств республиканского бюджета на восстановление четвертого дома выделен 31 млн. тенге, в этом ожидается второй транш в размере 149 млн. тенге. Строительно-монтажные работы ведутся ТОО «Алтын Пласт 1», уже освоено 9,3 млн. тенге.
БЫЛ ДОЛГОСТРОЙ, СТАНЕТ ФОК
С началом строительства спорткомплекса в райцентре местные жители мечтали о занятиях в новом помещении, однако нехватка финансирования помешала сбыться этим надеждам, и проект стоимостью около 140 млн. тенге фактически был «заморожен». И вот лед тронулся, в этом году из областного бюджета на возведение ФОКа поступило 50 млн. тенге, такая же сумма запланирована в 2014 году на окончание стройки. Пока, как говорят, суд да дело, дер-жавинские спортсмены не теряют надежды, добывают победы для района в существующих условиях. Так, в зональных соревнованиях по хоккею жаркаинская команда который раз становится призером. Вот и этой зимой местные хоккеисты оказались вторыми, уступив лишь атба-сарцам. А школьницы-волейболистки из с.Пятигорское вернулись победительницами с товарищеского турнира, в котором участвовали спортсменки из соседних районов.
ЗАЛОГ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ
Ветер гонит поземку. По заснеженному полю движется трактор, оставляя позади снежные гребни. Неподалеку еще два К-700 бороздят белые, как кажется, бескрайние просторы. Идет снегозадержание.
ТОО СХП «Отрадное», что находится в Пятигорском сельском округе, зимние агротехнические мероприятия на полях проводят каждый год. В хозяйстве считают, что работа, направленная на накопление влаги на пашне, - хороший залог высокого урожая. Бригадир Арыстан Омаров не скрывает радости: в этом году, как никогда, много снега. Его глубина достигает 60-70 см, а местами доходит до метра, поэтому снегозадержание нынче делают не в три-четыре следа, как это бывает в малоснежные зимы, а всего в два. На сегодня из шести тысяч га хозяйством обработано больше половины.
Приступили к зимним работам на полях и другие агроформирования Жаркаинского района. Из запланированных более 537 тыс. га снегозадержание по первому следу проведено на 155 тыс. га, на 28 - по второму. После лабораторных исследований 52,8 тыс. тонн семян, припасенных на весенний сев, 70% от их общего количества признаны кондиционными.
ПРИДЕТ В СЕЛА ВОДА
Приоритетным вопросом остается обеспечение населения района качественной питьевой водой. Уже второй год в с.Пятигорское действует новый водовод, на который по программе «Аќ бђлаќ» было выделено 106 млн. тенге. Два резервуара по двести кубов каждый полностью обеспечивают потребность в живительной влаге более 540 сельчан.
- С момента ввода на селе действовало 17 колонок, - рассказывает оператор водовода Николай Семкин, - сегодня осталось всего четыре, остальные демонтированы. Потому что вода подведена практически в каждый дом, из 189 дворов 170 имеют подвод, люди платят строго по приборам учета, и времена, когда ходили на колонки с флягами, уже и не вспоминают.
- По нашему типовому проекту в прошлом году запущен водовод в с.Тасты-Талды, - включается в беседу аким сельского округа Гульсагат Шакирова. - На его реконструкцию и восстановление сетей водоснабжения в рамках этой же программы было затрачено 119 млн.тенге.
Кстати, в этом году еще один населенный пункт в районе будет с водой. На реконструкцию системы водоснабжения из подземных источников с. Ушкарасу из госбюджета поступило более 170-ти млн.тенге. С приходом весны начнутся строительные работы, которые планируется завершить в ноябре этого года.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал