Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Сельская жизнь
Актуально
Воспоминания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ    ЖИВОТНОВОДСТВО. «ДКБ-2020». ВЕСТИ С МЕСТ
ЖИВОТНОВОДСТВО
Торгайцы настроены на большие дела
Целенаправленно и с прицелом на перспективу в ТОО «Торгайская сельскохозяй- ственная опытная станция» занимаются повышением пле- менных и продуктивных качеств имеющегося поголовья круп- ного рогатого скота. Понимая важность задач, поставленных Главой государства перед АПК в ежегодном Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» животноводы хозяйства разработали четкий план действий по дальнейшему развитию молочного стада, взяв за основу обновление гуртов дойных коров за счет внутренних возможностей, укрепление кормовой базы с переводом ее на индустриальную основу, создание мощностей по глубокой переработке молока и мяса. Все эти направления вполне выполнимы для коллектива животноводов, они зиждятся на прочной основе, многолетнем опыте работы.
Заглянем на молочно-товарную ферму. Кругом идеальный порядок, буренки ухоженные, ручной труд доярок и скотников минимальный, трудоемкие процессы -раздача кормов, водопоение, удаление навоза - переложены на плечи исправно работающих механизмов. Надежно действует мехдойка. В последние годы на ферме появилась новая профессия - оператор машинного доения коров. А это значит, что здесь давным-давно забыли, что за процесс ручная дойка. От оператора, обслуживающего гурт до тридцати и больше коров, всего лишь требуется подключить доильный аппарат, а все остальное, как принято говорить, дело техники. Прохаживайся оператор по своему участку и наблюдай как мощной струей подается парной продукт от каждой коровы в общий стеклянный молокопровод, наполняя до отказа охладительный танкер.
Так вот, в прошлом году в хозяйстве было произведено 950 тонн молока. Ферма приблизилась к трехтысячному рубежу по надою молока от коровы. Это в среднем, а отдельные буренки порадовали хозяев еще большими показателями. Все сырье реализовано Кокшетаускому ТОО «Молоко Синегорья» по довольно-таки хорошей цене. За каждый закупленный литр молока переработчики платят товаропроизводителям 75 тенге. Летом, когда дойное стадо находится на вольных пастбищах, молоко просто льется рекой. Поэтому часть сырья хозяева сдают на переработку Есильскому молокозаводу. За счет растущей продуктивности дойного стада товарищество получает хороший доход, который расходуется на укрепление материально-технической базы животноводства, повышение зарплаты работникам фермы. Местные животноводы работают в тесном сотрудничестве со специалистами НИИ животноводства, строго выполняют их рекомендации по совершенствованию работы по воспроизводству стада. В этих целях внедрено искусственное осеменение животных. За счет чего, скажем, в прошлом году получили от сотни маток по 87 телят или 340 голов. Сейчас на ферме идет отел, по наблюдениям специалистов этот результат значительно увеличится - до 450 голов молодняка. Телочек черно-пестрой (голштинской) породы будут оставлять на ремонт стада и воспроизводство, бычков откармливать на мясо. До шести месяцев обычно их выпаивают обратом, а после выгоняют на вольные пастбища. В восемнадцатимесячном возрасте кастраты достигают 420-450 килограммов.
В прошлом году, под наблюдением ученых, в сотовариществе начали внедрение метода пересадки эмбрионов. В начале марта ожидают приплод от 60 коров. Получение таким способом молодняка поспособствует впоследствии созданию гурта быков высокопородистого мясного скота и организации при ферме откормплощад-ки, убойного пункта и цеха по глубокой переработке мяса говядины.
В эти дни на стойловом содержании на ферме содержится 950 голов КРС, в том числе - 420 коров и 102 нетелей голынтинской породы, завезенных из Литвы. Скот в достатке обеспечен полноценными кормами. На зиму заготовлены порядка двух тыс. тонн сена, 270 тонн кукурузного силоса, потребное количество соломы и зернофуража. Корма скоту задаются в сбалансированном виде. За счет надлежащего ухода и грамотного кормления животные даже в зимних условиях не снижают продуктивности. Отелившиеся коровы дают до 18 литров молока в сутки, хорошо развивается и молодняк. Тут доброе слово следует сказать о людях, которые ухаживают за поголовьем. Старательно трудятся доярки Вера Заболоцких, Татьяна Белова, Татьяна Кин, скотники Сергей Бега, Виталий Герт, Валерий Белов, Кайрат Коканбай, другие. За свою производительную работу 62 животновода получают хорошее жалованье.
- Наша цель довести поголовье скота до 1500 голов, - делился директор ТОО Самат Кабденов. Считаем, что укрепление кормовой базы с переводом ее на индустриальную основу позволит повысить племенные и продуктивные качества все увеличивающегося поголовья. Это явится нашим вкладом в удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной говядине и наращиванию экспортного потенциала страны. Решение проблемы видится в приобретении высокотехнологичной техники, расширении посевных площадей под кормовые и внедрение новых сортов различных трав, богатых питательными веществами.
Уже этой весной площади посева кукурузы на силос увеличатся в два раза и достигнут 400 га. В структуре кормовых культур предпочтение отводится суданской траве, многолеткам, ячменю, который будут скашивать на приготовление сенажа. Около 200 га будут заняты под лен, семена которых используются для выпойки телят.
Животноводы ТОО «Торгайская сельхозопытная станция» настроены на большие дела. И в этом отношении уже многое из намеченного реализуют в дело. Надо полагать, что у них все получится.
Иван ПЕРЕРВА.
Есильский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


«ДКБ-2020»
Открылся новый ЦТО
В Сандыктауском районе распахнул двери новый центр технического осмотра и технического контроля легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов.

Успешная реализация проекта - заслуга сельского бизнесмена Доги Докаева. Получив поддержку в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса -2020», предприниматель приобрел старое здание бывшего ремонтного цеха, отремонтировал и укомплектовал современным диагностическим оборудованием, позволяющим осуществлять проверку эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа транспортных средств.
Центр имеет возможность обслуживать до 50-ти машин в сутки. К тому же здесь продумана гибкая ценовая политика, существуют скидки для пенсионеров и инвалидов. С открытием нового предприятия пятеро сандыктауцев обрели рабочие места. Здесь действует стационарная и мобильная линии, что позволит производить технические осмотры не только в центре, но и выезжать в населенные пункты района.
Марина РУПАКОВА.
Сандыктауский район.


ВЕСТИ С МЕСТ
Ферма пополняется молодняком
Тридцать телят и сорок пять ягнят - такое количество молодняка уже получено на животноводческой ферме крестьянского хозяйства «Беке».

По меркам нашего региона это хозяйство сравнительно небольшое. Под надежной крышей, не считая быков-откормочников, зимует 90 породистых чистокровных коров и немногим больше овцематок курдючной едильбаевской породы. К приему молодняка здесь готовились загодя. Привели в надлежащее состояние родильное отделение, улучшили кормление маточного поголовья - на период отела и расплода в рацион животных добавили больше питательного корма, на ферму пригласили опытного сакманщика. Хорошая организация кормления и ухода за животными благотворно сказывается на сборе «урожая». Полученный молодняк, по словам специалистов, развивается хорошо, получает все, что требуется ему по зооветеринарным нормам.
- Наше КХ, - заявил его руководитель Куанышпен Ибраев, - многоотраслевое. Кроме полеводства который уже год занимаемся животноводством. Возможности пока небольшие, но постепенно увеличиваем поголовье фермы, участвуем в реализации продовольственной программы страны. Обеспечиваем мясом внутренние потребности коллектива КХ, часть его реализуем. Так, в прошлом году поставили на рынок столицы четыре тонны высокого качества говядины. Нынче намереваемся перекрыть этот показатель. В этих целях укрепляем кормовую базу животноводства, разведением скота у нас занимаются опытные люди, на которых можно во всем положиться. Один из таких - Марат Ислямов.
Владимир ХУДЕНКО.
Бурабайский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал