Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Сельская жизнь
Актуально
Воспоминания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КАЗАХСТАН-2050   БЫТЬ ОПОРОЙ СТАБИЛЬНОСТИ - ФОРМУЛА ПРОФСОЮЗОВ
Быть опорой стабильности - формула профсоюзов
«Казахстанские профсоюзы - это опора стабильности, базовый элемент социально-трудовых отношений», - так охарактеризовал эту общественную организацию Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем январском выступлении на заседании генерального совета Федерации профсоюзов РК. Особую роль в формировании принципиально новой модели трудовых отношений Глава государства отводит профсоюзам и в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». А после публикации статьи Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» в середине прошлого года началась разработка нового Закона о профсоюзах.

О деятельности самой многочисленной общественной организации региона - ОО «Профессиональный союз работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области» - читателям «АП» рассказывает его председатель АННА ШЕВЧУК.
- Для первичных организаций нашего профсоюза, а их более 800, куда входят около 37 тысяч человек, прошлый год был насыщен многими позитивными делами. Главной задачей было усиление роли привычек в социально-правовой защите работников. Многое сделано для того, чтобы действующий в стране Трудовой кодекс знал каждый работник образования: правовая грамотность людей труда - одна из проблем, которую мы стараемся решить.
Совместно с руководителями системы образования мы смогли добиться принятия в каждой организации коллективного договора, в районах и области - соглашений по социальному партнерству. Это во многом благодаря им повсеместно своевременно выплачивается зарплата, выделяется пособие на оздоровление, доплаты за проверку тетрадей, классное руководство, кабинеты, работники образования получают надбавку 25% за работу в сельской местности. В большинстве районов медицинские осмотры проходят за счет местного бюджета. Усилиями профсоюзов повысилась зарплата мастерам производственного обучения технического и профессионального образования.
2012-й год был объявлен Федерацией профсоюзов РК годом «первички» и, как везде, в нашей области он приходил под знаком «Сильная первичка - сильный профсоюз».
Филиалы профсоюза (а их у нас 20) смогли на высоком организационном уровне провести смотры в районах, что помогло организационно укрепить профсоюзные организации, повысить их роль в работе аттестационных комиссий и более конкретно и принципиально рассматривать в коллективах вопросы утверждения здорового образа жизни.
Самые лучшие профсоюзные организации филиалов вышли на финишную прямую и стали участниками заключительного тура областного смотра-конкурса. 20 команд-победителей районов с группами поддержки прибыли в один из замечательных уголков Бурабайской зоны - ДОЦ «Discovery», где их встречал оргкомитет, жюри, работники областного профсоюза. Три дня азарта, творчества, ответственности выявили победителей.
Гран-при удостоена первичная профсоюзная организация Астраханской СШ №2 (председатель профкома Ольга Филиппенко). На первом месте -основная школа №1 г. Ерейментау (Алмагуль Абулова), на втором - многопрофильная гимназия № 5 «Тандау» г. Кокшетау (Роза Артыкбаева), третье место у профорганизации средней школы №1 г. Есиля (Юлия Тутченко).
Традиционными остаются в нашей практике спартакиады: районные и областные. В 2012 году «Мђѓалім» и «Устаз» сучастием более 768 человек проходили на базе Катаркольского сельхозколледжа и профессионально-технического лицея №8. Практически все команды районов и учебных заведений находятся вхо-рошей спортивной форме, радует то, что с каждым годом команды пополняются молодыми участниками, а ветераны (есть и такие, как С. Кононец-директор Николаевской школы Бурабайского района, Д. Ахметов - учитель музыкальной школы Коргалжынского района, О.Заремба - заместитель директора Урюпинской школы Аккольского района, Р.Точиев - учитель физкультуры СШ №13 «Экое» г. Кокшетау) все 12 лет участвуют в проводимых спартакиадах и не теряют своего спортивного азарта.
Ни победители, ни просто участники не уезжают с таких соревнований без наград. Дипломы, грамоты, кубки, подарки с любовью подбирает не только облпрофсоюз, но и облуправление образования, областной учебно-методический центр физкультуры, спорта и начальной военной подготовки.
Как и в прошлые годы, в 2012 наши усилия были направлены на организацию оздоровления работников образования и ихдетей. Более 550 человек поправили свое здоровье в санаториях «Мойылды», «Арыс», «Аксу-Жабаглы», «Сосновый бор» и других. На это затрачено 13 миллионов 36 тысяч тенге профсоюзных средств. Эти путевки, также как и путевки для детей в загородные базы отдыха, профсоюз отдавал за 50% стоимости. Один миллион был направлен на оздоровление детей из Степногорского детского дома.
Мы работаем в тесном контакте с руководством АО «Акмолатурист». Имеющаяся база отдыха в Бурабае используется нами в летний период. За прошлый год здесь отдохнули 145 работников образования, а также группа студентов-отличников учебы - профактивистов Евразийского университета - была поощрена бесплатными путевками.
Если говорить о студентах, то мы работаем с ними в постоянном контакте: материальная поддержка в виде подарков (музыкальные центры, пылесосы и т.д.) вручались базе отдыха «Тђлпар» Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова, команде КВН, а три студента-отличника: Д. Аубакирова, Д. Кулмагамбетова из Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, А. Сейткасы-мов из КГУ им. Ш. Уалиханова - получают ежемесячно профсоюзную стипендию.
С «Акмолатурист» мы связываем свои действия и по изучению родного края учащимися и сотрудниками. Экскурсии встолицубыли организованыдля работников профессионально-технического образования Кокшетау, ветеранов Бурабайского и Зерендинского районов. В днизимних каникул 2013 года группаучи-телей из всех районов принималась облпрофсоюзом в г. Астане. Наши встречи с ними показали необходимость и таких видов общения. Ведь любые проводимые нами торжественные мероприятия в честь государственных и профессиональных праздников, встречи с ветеранами труда, отличившимися работниками образования, профактивом помогают выверять курс действий нашего профсоюза, выявлять проблемы, которые в тот или иной период наиболее злободневны и требуют нашего вмешательства и помощи.
Отдельная строка в смете расходов профсоюзного объединения - благотворительность. Поскольку профсоюз - солидарная общественная организация, президиум коллегиально решает куда направлять эти средства. В 2012 году на благотворительность использовано более 29 млн. тенге. Это помощь тем, кто перенес тяжелый недуг, операции, у кого случился пожар, настигло стихийное бедствие. Завтра, 8 февраля, я, например, планирую поездку в село Черняховское Аккольского района, чтобы оказать материальную помощь учительнице Махабба тМаденовой, у которой сгорела квартира.
А вчера вечером вернулась из Аршалынского района, где мы проводили семинар для директоров школ и общественных инспекторов по охране труда и технике безопасности, на который привезли хороших профсоюзных специалистов по этому направлению из республиканских структур.
Выполняя поручение Главы государства, наш профсоюз, его Совет считают одной из главных задач повышение правовой грамотности, всесторонней информированности не только профактивистов, но и рядовых членов профсоюза. В связи с этим мы обеспечили все профорганизации сборником «Трудовой кодекс» на двух языках. Выпустили ряд брошюр по различным правовым подзаконным актам, с ответами на часто поступающие вопросы. Практикуем выездные заседания Совета, семинары. На них выступают не только работники аппарата, но и Федерации профсоюзов РК. Их выступления по вопросам трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности, организационного укрепления профсоюзов играют положительную роль в деятельности первичек. В 2012 г. обучено 1942 профработника и активиста на базе учебно-методического центра Федерации профсоюзов РК, Федерации профсоюзов Акмолинской области и в обл-профсоюзе. Отдельные из них обучались в Москве, Алматы, Астане.
Два месяца конца 2012 года были посвящены поездкам по регионам области с группой профработников во главе с председателем областной федерации профсоюза К.Р. Бекишевым. Встречи с профактивом различных отраслей области, где принимали участие руководители акиматов, способствовали установлению взаимопонимания с социальными партнерами, при необходимости постановки нерешенных проблем. А их в отрасли образования еще немало. Об этом говорят и сотни запросов и заявлений, которые к нам поступают. Чаще всего они касаются совмещения должностей, оплаты больничных и пособий на оздоровление, нарушения Трудового кодекса, очень много по 25%-й доплате за работу в сельской местности.
В Атбасарском, Енбекшильдерском, Есильском, Буландынском и Целиноградском районах до сих пор не решен вопрос бесплатных медосмотров. Кроме с. Красный Яр г. Кокшетау (22 000 тенге) почти нигде не оплачиваются сельским учителям коммунальные услуги. 7 декабря 2012 года решением обл-маслихата для всех районов установлен одинаковый показатель этой оплаты - 15 МРП один раз в год. Однако выделять эти средства предстоит из бюджетов районов. И как это будет решаться, пока вопрос, который мы возьмем на особый контроль.
Серьезная проблема - закрепление молодых специалистов на селе. Подъемные в 70 МРП не все берут, т.к. их надо отрабатывать 5 лет. Ажилье на местах не предоставляют. Например, в Сан-дыктауском районе из 19-ти молодых учителей 13 снимают жилье, из 27 приехавших в Зерендинский район, не имеют жилья 11. Требует пересмотра низкая зарплата учителей, которая пока не увеличивается ежегодно даже на процент инфляции. Мы поднимаем также вопрос оплаты командировочных расходов на курсовую переподготовку педагогов (один раз в пять лет), выделении средств на охрану труда и многие другие. Но особо хочу сказать об отсутствии загородных лагерей. Сегодня они имеются только в Жаркаинском, Атбасарском, Жаксынском, Ерейментауском, Аккольском районах и лагерь «Звездный» на балансе облуправления образования.
Словом, наше профсоюзное объединение живет постоянной заботой о людях, ищет пути эффективной защиты их прав и обязанностей. Мы готовы активно участвовать в реализации задач, поставленных в «Стратегии «Казахстан-2050» Главой государства.
Дина АНДРЕЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал