Информбюро
Послание Президента...
Казахстан-2050
Отчетные встречи
Сельская жизнь
Актуально
Воспоминания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   РАЗЪЯСНЯЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
«Зеленой» экономике - одну из главных ролей
Седьмого и восьмого февраля в Акмолинской области работала информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» во главе с Министром охраны окружающей среды РК Нурланом Каппаровым.

Вчера областной центр принимал Министра охраны окружающей среды РК Нурлана Каппарова. В ходе поездки он посетил цеха по производству минеральных вод АО «Кокшетауминводы», золотообогатительную фабрику ТОО «Алтынтау-Кокшетау», полигон для хранения твердых бытовых отходов ГКП на ПХВ «Тазалык», одну из насосных станций Кокшетауского группового водопровода. На всех объектах главный эколог страны знакомился с производственным циклом, природоохранной деятельностью, технологическим оборудованием, обеспечивающим сохранность окружающей среды, интересовался использованием предприятиями ресурсосберегающих режимов производства.
В рамках визита Нурлан Каппаров также встретился с профессорско-преподавательским составом, студентами КГУ им. Ш.Уалиханова, активом области и общественностью города. Выступая перед участниками встречи с докладом об основных положениях Послания Главы государства народу Казахстана, министр отметил, что «это фундаментальный документ, дающий ориентиры для нашего развития на ближайшие десятилетия, все ключевые составляющие компоненты которого - экономическая, социальная, политическая - взаимосвязаны друг сдругом».
Нурлан Каппаров также рассказал о задачах, которые предстоит реализовать возглавляемому им ведомству. В частности, он говорил о внедрении «зеленой» экономики, как об одном из основных условий успешного социально-экономического развития страны. Иначе говоря, это снижение нагрузки на природные ресурсы, модернизация устаревающей инфраструктуры, диверсификация экономики, улучшение состояния окружающей среды и качества жизни граждан. Немаловажна и международная репутация страны, выполняющей взятые обязательства.
В выступлении был сделан акцент на наделении Минис- терства охраны окружающей среды новыми функциями и полномочиями. Задача ведом- ства - наиболее эффективно применить их при формировании и проведении государственной политики в области охраны и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, в сфере управления водными запасами, развития рыбного, лесного и охотничьего хозяйств, возобновляемых источников энергии, а также при решении вопросов утилизации твердых бытовых отходов.
Нурлан Джамбулович также ответил на вопросы участников встречи, касающиеся подготовки Министерства к проведению международной выставки «ЕХРО-2017», мер по сохранению лесного фонда, рационального использования подземных вод, осуществления природоохранных мероприятий в курортных зонах региона. Он призвал акмолинцев приложить свои знания, опыт и силы для осуществления целей, обозначенных Президентом страны в программном документе «Стратегия «Казахстан-2050».
В завершение встречи между Министерством охраны окружающей среды РК и КГУ им. Ш. Уалиханова был подписан меморандум о сотрудничестве, заключающемся в эффективном использовании научно-образовательного потенциала для совместного проведения научно-исследовательских работ и проектов, подготовка высококвалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


На вопросы отвечал вице-министр
Вице-министр транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов утро 7 февраля посвятил Степногорску. Он интересно и доходчиво разъяснил основные положения Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050» активу города. У степногорцев возник ряд вопросов к вице-министру.

Вице-министр сообщил, что в этом году система финансирования по программе модернизации ЖКХ будет ужесточена. Неиспользованные средства будут направляться только в те регионы, которые успешно их освоили в прошлом году. В Акмолинской области всего было отремонтировано 70 домов, не успели освоить 21% выделенных денег. Но Степногорску ужесточение не грозит, по программе модернизации ЖКХ он опережает многих.
В докладе вице-министра транспорта и коммуникаций было сказано и о преобразованиях в сфере образования: «Также Президент отметил, что в стране до сих пор аварийными остаются 182 школы и 68 объектов здравоохранения. В 92 школах дети вынуждены учиться в три смены. С этого года на решение этих проблем будут направлены соответствующие средства и ресурсы».
Эти проблемы Правительство планирует решить за счет второго уровня приватизации ранее сданных в аренду площадей различным предприятиям и акционерным обществам, чтобы не тратить огромные средства на строительство новых объектов. В число тех аварийных школ, о которых говорил Президент, входит и школа п. Бестобе. И в следующем году для учеников поселка откроются двери уже новой школы - строительство запланировано по программе моногородов. Есть в городе здание детского сада, которое было возвращено в коммунальную собственность, на его ремонт средства изыскиваются. Недостроенный детский сад в 7-м микрорайоне обещают достроить в этом году.
- Глава государства поручил Правительству разработать новую кадровую политику. К 2020 году квалифицированных специалистов будет 40 миллионов. За 2012 год 1670 иностранных рабочих были заменены национальными кадрами, - сообщил Сакен Сарсенов.
В своем докладе Сакен Сарсенов также сообщил, что посильная помощь в Казахстане оказывается семьям из аулов. В прошлом году 1769 семей переехали в крупные городские агломерации и им выделено государственное арендное жилье. Вице-министр сделал акценты на моногородах, кредитовании агропромышленного комплекса, развитии бизнеса, на эффективности работы социально-предпринимательских корпораций.
У депутата городского маслихата Салихжана Гамастинова к вице-министру по транспортным коммуникациям возник ряд вопросов. В скором времени автомагистраль «Астана-Щучинск» будет платной. Поэтому депутат интересовался льготами для населения, живущего вдоль этой трассы. «Населенные пункты, которые находятся вдоль этой дороги, попадают под льготные. Однозначно специальные тарифы будут намного ниже для легковых автомобилей», - сказал вице-министр.
Затем вице-министр побывал в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Директор ОШИОСД показал гостю тренировочные залы, познакомил с нынешними и будущими чемпионами.
Подведомственный министерству центр обслуживания населения тоже не остался без внимания вице-министра. Он лично проверил качество и оперативность работы в ЦОНе, побеседовал с жителями. Вице-министр осмотрел и городской автовокзал, где был изрядно удивлен простоем огромных площадей. Сакен Сарсенов предложил разместить на свободной территории центр по регистрации автомобильного транспорта и выдаче водительских удостоверений. Такие специализированные ЦОНы уже открыты в Алматы и Караганде, вице-министр порекомендовал Степногорску перенять имеющийся опыт.
В целом рабочая поездка вице-министра транспорта и коммуникаций оказалась весьма насыщенной информацией и полезной для горожан, которые не только приняли ксве-дению разъяснение основных положений Послания Президента, но также смогли получить ответы на волнующие вопросы, решение которых на местном уровне невозможно. Вице-министр внимательно выслушал все пожелания степногорцев. В скором времени, как заверил Сакен Сарсенов, они прозвучат в министерствах и Правительстве.
Евгения ЗАЖИТЬКО.
г.Степногорск.


Все - о госслужбе
7 февраля Шортандинский район с рабочим визитом посетила республиканская информационно-пропагандистская группа по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Жанибек Наушабай, заместител ь заведующего отделом административной работы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Ерлаз Жайыкбаев, главный консультант управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области принимали граждан в общественной приемной районного представительства НДП «Hyp Отан». Специалисты районного акимата, отдела культуры и развития языков задавали вопросы членам информационно-пропагандистской группы, касающиеся темы государственной службы. Жанибек Наушабай проинформировал госслужащих о том, что в Законе о госслужбе произошли дополнения и изменения, цель которых - улучшить систему государственной службы. Для этого будут созданы корпус «А», корпус «Б» и корпус госслужащих. Он отметил, что, только работая в единой сплоченной команде, можно добиться хороших результатов.
Затем члены информационно-пропагандистской группы встретились с активом района, перенеся разговор в зал заседаний районного акимата, где собрались начальники самостоятельных отделов, руководители территориальных органов, госслужащие.
Жанибек Наушабай напомнил собравшимся слова Послания о реформировании госаппарата и поручении Президента о подготовке проекта указао квалификационных требованиях к претендентам в корпус «А»: «Отныне государственный служащий должен продвигаться по карьерной лестнице поэтапно, переходя от одной ступени в иерархии власти к другой, совершенствуя свои навыки и повышая свой профессиональный уровень. Исключения должны коснуться тех, кто перевыполняет установленные показатели, показывает свою эффективность и обеспечивает высокий результат».
Докладчик рассказал о дополнениях и изменениях, вошедших в Закон о госслужбе, о том, как планируется реформировать работу чиновников.
Состоявшийся разговор был содержательным, докладчик ответил на все вопросы, заданные аудиторией.
Затем члены РИПГ посетили научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева в поселке Научный, где встретилисьс руководством и специалистами института.
Нина МАЛЮГА,
Александр ДОЛГОВ.
Шортандинский район.


Ключевые аспекты развития
В зале заседаний Ерейментауского райакимата прошло совещание по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

С разъяснением по основному документу Президента РК выступила член республиканской информационной группы, директор департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК Асель Маканова, которая отразила в своем выступлении ключевые аспекты развития государства, это -комплексный план мер, состоящий из семи приоритетов.
Итоги прошедших лет показывают, что в Казахстане состоялась и доказала свою жизнеспособность национальная модель социальной защиты населения.
В ходе встречи были озвучены основные аспекты статьи Президента РК «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
В ней, какуказывает Н.А. Назарбаев,«... государство делает все для того, чтобы открыть перед гражданами новые возможности». Личный же успех каждого зависит от получения современного образования, овладения навыками работы на самом современном производстве, трудолюбия и ответственности.
Для реализации указанных принципов будет проводиться модернизация политики занятости, повышаться качество человеческих ресурсов. На период до 2020 года планируется подготовить план поэтапной разработки национальной системы квалификации, будет поставлена задача по созданию новой модели социально-трудовых отношений. Одним словом, планируется переход от социальной защиты к социальному прогрессу.
Безусловным приоритетом на сегодняшний день остается всемирная защита материнства и детства.
В этой связи планируется улучшить условия сочетания семейных обязанностей с эффективной занятостью: предупреждения бедности и создания равных стартовых возможностей для детей из малообеспеченных семей, в т.ч. на основе внедрения системы поддержки материнства.
4 февраля 2013 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (далее - Закон).
Разработка Закона обусловлена необходимостью устранения пробелов в действующем социальном законодательстве: о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, и направлена на социальную защиту лиц пенсионного возраста, а также лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию и, в конечном итоге, на улучшение качества и уровня их жизни.
В ходе заседания присутствующие задавали и другие важные вопросы, на которые были получены конкретные пояснения.
Аналогичная встреча по разъяснению основного документа прошла в Ерейментауском РЭС АО «АРЭК», РУТ АО «Казахтелеком», СШ № 3 им.Т.Шаханова, в Тургайском и Новомарковском сельском округах.
Людмила МАРКОВА.
Ерейментауский район.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал