Информбюро
Местное производство
Ассамблея: когда мы вместе
У наших коллег
Интервью на
заданную тему
Культурное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО   «КИТЫ» СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА
МЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
«Киты» современного бизнеса
Восемь лет назад начинающее кокшетауское предприятие закупило первые станки для собственного мебельного производства. Вплоть до прошлого года ТОО «ДВА Кита» вкладывало заработанные средства в приобретение недостающих машин, которыми укомплектовывалась и модернизировалась производственная линия. В результате на данный момент ТОО «ДВА Кита» -крупнейшее предприятие по изготовлению качественной и недорогой корпусной мебели во всем северном регионе Казахстана, имеющее в распоряжении самое лучшее оборудование среди аналогичных по профилю производств страны.
На чем основывается успех современного бизнеса в интервью «АП» рассказал основатель и руководитель предприятия Вячеслав Дзюба.

? Вячеслав Анатольевич, с чего Вы начинали собственное дело?
- Начинал, как и многие в конце 90-х годов, сторговли. Зани- мался продажей белорусской мебели, постепенно наладил контакты с известными фаб- риками Беларуси, подписав дилерские контракты на поставку мебели в Казахстан. В то время в Бресте сформи- ровалась свободная эконо- мическая зона, что привлекло иностранные инвестиции. В числе сотни преинвестированных извне производств оказались и мебельные фабрики, с которыми я сотрудничал.
Все это происходило при мне. Я видел, какие бывают станки, с кем из производителей наиболее выгодно сотрудничать. Наладил отношения с немецкой компанией «Homak», на чьем оборудовании и работает сегодня мебельный цех. Германским деревообрабатывающим станкам нет конкурентов во всем мире. Немцы здесь лидеры, как, например, итальянцы в обработке стекла.
? Почему решили наладить производство мебели именно в Кокшетау?
- Я здесь родился и вырос. Когда-то решился уехать навсегда, но вернулся. О чем не жалею. Для начала своего дела нет места лучше твоего родного города. Трудностей на первом этапе практически не было, если не считать острую нехватку квалифицированных кадров, оборудование-то не простое, требует знаний и навыков. Отправил на обучение в Брест двоих рабочих, опять-таки помогли мои деловые связи. После стажировки на мебельной фабрике они вернулись подготовленными специалистами, что позволило запустить первую производственную линию. Хотя в ней не было ни одного станка с числовым программным управлением. С высокими технологиями в мебельном производстве я познакомился в 2006 году в Польше, на выставке деревообрабатывающего оборудования. «Пустым» вернуться не смог - заказал у немцев новую линию уже с ЧПУ. Это прочные, скоростные и высокоточные станки. Их отличительная особенность - способность работать в напряженном режиме на протяжении всего срока службы. На этом модернизация производства не закончилась. Все, что удавалось зарабатывать, я вкладывал в цех, в новые станки. Свободных денег у меня никогда не было - все в обороте, все в деле.
? Тем не менее, Вы ни разу не воспользовались поддержкой государства, той же программой «ДКБ-2020». Почему, ведь это очень выгодно предпринимателям?
- Если честно сказать, кредиты мне не нужны. Пусть даже государство субсидирует половину процентной ставки, предоставляет другиельготы. Я поступил иначе и, уверен, не ошибся, попросив рассрочку у производителя оборудования. Такие же доверительные отношения с поставщиками сырья из России, Польши и Китая. Я привык так работать, считаю, что это нормально.
? Неужели кроме недостатка квалифицированных кадров больше не было проблем? Ведь в любом деле, а уж тем более в бизнесе, связанном с производством, да еще такого масштаба, трудно подниматься на ноги.
- Конечно, не все было гладко. В разгар строительства основных помещений под цеха, вдруг выяснилось, что как раз в этом месте проходит красная линия. Дело в том, что землю мне выделили до утверждения генерального плана застройки областного центра. Это была натуральная свалка, сюда мусор свозил весь микрорайон «Жайляу». Все это я убрал, овраг засыпал. А когда появился генплан, выяснилось, что красная линия «разрезает» стройплощадку ровно посередине. А кто примет здание, построенное с такими нарушениями, как вообще выкупать землю? Я уже готовил документы для суда, но все изменил визит главы области Кайрата Кожамжарова в декабре прошлого года. Сейчас вопрос уже снят с повестки дня, все в порядке.
? Дорогостоящее оборудование, полный цикл производства - как это отражается на стоимости готовой продукции?
- Наша мебель - самая дешевая в регионе. Цена оборудования значения не имеет.
Выигрываем за счет высокой производительности. То есть, я уверен, если станок обошелся в 150 тысяч долларов, он окупится за определенное количество времени. Производитель все просчитывает, поэтому и продает в рассрочку.
Гораздо серьезнее меня волнует сырьевая база и прочие комплектующие для производства мебели. Скажем, запускаем полторы тысячи кухонь, а к ним нужны обычные сушилки для посуды. Элементарная мелочь, казалось бы. А в Казахстане такого количества сушилок просто не купить. А если и наскребешь, то можно смело утверждать - обойдется втридорога. Поэтому работаем напрямую с зарубежными поставщиками закупаем вагонами и «фурами».
? Вернемся к вопросу о кадрах. Скольким людям Вы дали рабочие места, какова средняя заработная плата?
- Только здесь на производстве трудятся пятьдесят человек, по представительствам в Астане, Караганде и Костанае, где идет сборка и реализация, еще порядка восьмидесяти. У тех, кто непосредственно у станков создает материальные ценности, зарплата соответствующая — 120 тысяч тенге. И это далеко не предел. Заработок у мастеров-станочников будет достигать и 200 тысяч тенге. Поставить рабочего к станку стоимостью, грубо говоря, 300-400 тысяч долларов, и платить ему 60 тысяч тенге, поверьте, не выйдет. Уровень ответственности, как понимаете, не тот. Хороших специалистов нужно уметь ценить и уважать. В прошлом году сотрудник, отработавший десять лет на производстве без единого замечания, отдыхал семьей в Таиланде за счет фирмы.
Праздники отмечаем вместе, словно большая семья, выезжаем на природу летом. Я считаю так: кто умеет работать, должен уметь и отдыхать. С гордостью говорю, что текучки кадров на предприятии нет и не будет. Как правило, если человек отработал 2-3 месяца сначала в подсобниках, успел за это время освоиться и научиться, чтобы встать за станок, то он уже никуда не уйдет. На предприятии для людей созданы все условия, есть столовая и комната, где можно передохнуть. А иначе, я так понимаю, нельзя.
? Рынки сбыта только внутри страны или на экспорт тоже работаете?
- Корпусная мебель от ТОО «ДВА Кита» реализуется по всему Казахстану. Экспортное направление не развиваем по нескольким причинам. Экспортом можно загубить имеющиеся на сегодня мощности производства. Мы не можем повышать цену на продукцию сверх определенной планки. Только накидываешь лишний процент, как вместо ста единиц товара в месяц, реализуется только шестьдесят. Производство налажено на определенный объем, отступать от него в ту или иную сторону попросту нерентабельно.
? Расширять производство не планируете?
- Есть такие задумки, но не все так быстро. На складе, кпримеру, стоит готовая к работе производственная линия, но чтобы ее запустить, нужно либо заходить в аренду, либо снова строить. Мало того, что съем площадей влетит в копеечку, такеще не всякое помещение подойдет. У производителя серьезные требования кусловиям эксплуатации оборудования, начиная от покрытия пола, заканчивая всем остальным, включая концентрацию пыли в воздухе. Поэтому только строить, а это не так быстро. Участок земли уже куплен на подхозе. Сейчас ожидаю визита генерального директора компании «Homak». Будем обсуждать вопрос расширения и дальнейшей модернизации производства.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал