Информбюро
Местное производство
Ассамблея: когда мы вместе
У наших коллег
Интервью на
заданную тему
Культурное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 У НАШИХ КОЛЛЕГ   О ЧЕМ ПИШУТ КАЗАХСКИЕ ГАЗЕТЫ
У НАШИХ КОЛЛЕГ
О чем пишут казахские газеты
Республиканская общенациональная газета «Егемен Ќазаќстан»

В информации собственного корреспондента газеты по нашей области Бакбергена Амалбека «Џлттыќ жоба жђмыс џстінде» («Идет реализация национального проекта») сообщается о том, что в Коргалжынском государственном заповеднике был проведен семинар-совещание о путях реализации мастер-проекта по развитию туристического кластера области на 2013-2016 годы. В работе семинара приняли участие заместитель председателя комитета Министерства индустрии и новых технологий Мухит Саймасаев, третий секретарь посольства Украины в нашей стране Тимур Булдарбеков и вице-ректор Международной академии «Туран-профи» Акбалык Альменова.
В ходе двухдневного семинара были приняты ряд важных решений, связанных с дальнейшим развитием туристического кластера. Так, в связи с проведением Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017» принято решение о реализации в Коргалжынском районе проекта «Этноауыл».
В корреспонденции «Кљктемгі дала жумыстарына ѕзірлік ќандай?» («Как идет подготовка к весенним полевым работам?») говорится о том, что недавно Министерство сельского хозяйства провело селекторное совещание по вопросам подготовки к весенним полевым работам. По предварительным данным регионов, в этом году сельскохозяйственные культуры будут размещены на площади 21,3 млн. гектаров, что на один процент меньше, чем в прошлом году. Площади, отводимые под пшеницу, сократятся на 329 тыс. гектаров.
В текущем году будут выделены субсидии не только на приобретение отечественных гербицидов, но и иностранного производства.
Республиканская газета «Жас алаш»
В материале «Ќазаќстан ќазы экспорттайды» («Казахстан будет экспортировать казы») говорится о том, что недавно в супермаркетах Великобритании и Ирландии произошел скандал, связанный с торговлей кониной. Агентство по продовольственной безопасности Ирландии в гамбургерах, изготовленных из говядины, обнаружило ДНК конины и наложило запрет на торговлю, заявив, что в стране есть конину не принято. Руководитель агентства Алан Рейли сказал: «Продукты, в которых обнаружены ДНК конины, опасность для здоровья человека не представляют. Однако есть конину не совместимо с нашей культурой».
В то время, когда в Великобритании разгорается этот скандал, Казахстан намерен начать экспорт конины в Италию. Ветеринарная служба Италии гарантирует сертифицировать все необходимые документы. С этим проектом казахское казы впервые выходит на рынок Европы. По официальным данным, в настоящее время в Казахстане имеется более 1,5 миллиона коней. Однако, не надо строить иллюзии: в мире больше всего конину производят не Казахстан, а Мексика и Китай.
В публикации «Ќазаќстан ДСЂ-ѓа 2013 жылы енуі мџмкін» («Казахстан, возможно, уже в 2013 году вступит в ВТО») говорится, что разговоры о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию ведутся давно, однако по различным причинам это до сих пор не решается. По мнению аналитиков, есть ряд причин. В прошлом году Правительство во всеуслышание заявляло: в декабре 2012 года мы вступим в ВТО. Не получилось. Были и такие, кто утверждал, что в ВТО мы вступим сразу же после России. Вновь нет результата. На прошлой неделе генеральный директор этой организации Паскаль Лами сделал заявление: у Казахстана есть все возможности для вступления в ВТО в этом году. Хочется верить.
Республиканская газета «Ана тілі»
В статье Нурперзента Домбая «Жања ќаріпке мемлекет болып кешу керек» («На новый алфавит нужно переходить всем государством») газета поднимает тему перевода казахской письменности на латинский алфавит. Глава государства в новом своем Послании народу сказал о необходимости перехода на латинскую графику, указал конкретный срок перехода. Однако находятся горячие головы, которые требуют незамедлительного перехода. Вопрос слишком серьезный, чтобы к решению его приступать без подготовки. Прежде всего необходимо провести разъяснительную работу. Необходимо принять соответствующий документ, возможно это будет специальная программа. Куда торопиться, если у нас нет даже простых учебников по изучению латинского алфавита? Есть еще одно опасение: наше население сегодня делится на три части: казахскоязычные, плохо владеющие казахским языком или не желающие его изучать, а также русскоязычные. При переходе нет уверенности в том, что две части населения (кроме казахскоязычных) сразу же могут отказаться от кириллицы. А как быть с теми казахскоязычными, которые захотят отдать своих детей в русские школы? Выбрали латинский алфавит, значит нужно переходить к нему всем государством. Должен на него перейти и русский язык, который мы называем языком официального общения.
В корреспонденции «Латын ѕліпбиіне кљшу Тџркия, Ѕзірбайжан, Љзбектан елдерінде ќалай жџргізілді?» газета делится соображениями о том, как Турция, Азербайджан и Узбекистан перешли на латинский алфавит.
Еще в 2007 году, говорится в материале, комиссия Министерства образования и науки провела научную экспедицию с целью изучения опыта трех тюркоязычных республик Турции, Азербайджана и Узбекистана по переходу на латинскую графику. В ходе экспедиции казахские ученые встретились со своими коллегами, государственными и общественными деятелями, принимавшими участие в проведении языковой реформы. Эти исследования войдут в основополагающие документы по переходу на новый алфавит.
Республиканская газета «Айќын»
Кардинальным образом изменятся в стране пенсионные накопительные фонды, пишет журналист Алма Мухамеджанова в статье «Зейнетаќы коры тџбегейлі љзгереді». Глава государства высказал свое мнение об объединении всех частных пенсионных накопительных фондов в Единый пенсионный фонд. Частные ПНФ изживают себя, накопления будущих пенсионеров «съедаются» инфляцией. Уже прошло немало времени с тех пор, как Президент Нурсултан Назарбаев поручил Правительству и Национальному банку детально изучить проблемы ПНФ и принять соответствующие меры. Руководитель Национального банка продолжает настаивать на своей идее повышения пенсионного возраста женщин. По его мнению, это наиболее оптимальный путь сохранения ПНФ от разорения. Правительство еще не высказало свою позицию по этому вопросу. Кроме того, Президент поручал принять меры, чтобы коммерческие банки повернулись лицом к экономике. Пока и это поручение остается невыполненным.
Известный финансист Ѓалым Байназаров, высказав свою поддержку идеи Президента касательно ПНФ, поделился собственными мнениями. Как финансист, говорит он, считаю, что в ПНФ необходимо внести кардинальные стратегические изменения. Иначе говоря, необходимо создать действенные инструменты для вкладывания средств пенсионных фондов. К примеру, в Китае после того, как их средства стали вкладывать в железную дорогу и строительство, дела накопительных фондов значительно улучшились.
Областная общественно-политическая газета «Арќа ажары»
«Кокшетау» журналыныњ жања саны жарыќ кљрді» («Увидел свет новый номер журнала «Кокшетау»). В информации говорится о выходе в свет второго номера литературно-художественного, общественно-политического журнала «Кокшетау».
Журнал открывает статья профессора «Назарбаев Университеті», доктора филологических наук Серика Негимова «Жамбыл и Малик». В журнале также опубликованы статья писателя, депутата Сената Парламента РК Жабала Ергалиева «Астана - это целый мир», стихи нашего земляка, поэта Какимбека Салыкова, посвященные Герою Социалистического Труда Баяну Жангалову и воспоминания писателя Сарбаса Актаева «Деятель всегда деятель». Вниманию читателей предлагаются произведения Баянгали Алимжанова «Судьбы пассажиров такси», Омирзака Мукаева «Из корджуна дедушки Адама» и другие материалы.
Кроме того, областная газета своей информацией «Ѕр сљзі ай нурындай мелдіреген» сообщает, что под эгидой областного управления культуры издан литературный сборник, в котором собраны разножанровые материалы о великих сынах казахского народа Орынбае Бертагыулы, Биржан-сале, Акане-серэ, Укили Ыбырае. Автор сборника - деятель культуры Республики, акын-импровизатор, писатель, журнал ист Жумабай Есекеев.
Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал