Информбюро
В облакимате
Подвели итоги
"Круглый стол"
"АП"
Эксклюзив "АП"
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
Сократить условия для коррупции
На очередном заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Hyp Отан» в режиме онлайн-конференции отчитался руководитель ведомства, министр по ЧС РК Владимир Божко. В Кокшетау перед монитором с изображением, передаваемым из центрального и региональных офисов партии, присутствовали руководители областных организаций МЧС, облфилиала партии и города Кокшетау.
Как рассказал Владимир Божко, в ведомстве ведется большая работа по борьбе с коррупцией. Сокращено количество видов деятельности, создающих условия для подобных правонарушений, многие разрешительные процедуры переведены в разряд уведомительных. Чтобы исключить поездки бизнесменов в Астану, часть функций министерства передана областным департаментам. За совершение коррупционных преступлений в ушедшем году лишились работы 11 сотрудников ведомства. За неэффективную индивидуально-профилактическую работу с подчиненными и отсутствие должного контроля во вверенных подразделениях от занимаемых должностей освобождены девять руководителей различного уровня, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 16. По итогам аттестации из рядов МЧС РК были уволены 5,4% сотрудников, и работа по повышению качественного состава кадров продолжается.
Выступавшая на заседании депутат Мажилиса Парламента, член республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Hyp Отан» Светлана Романовская отметила, что несмотря на все принимаемые меры, коррупционная ситуация в МЧС остается напряженной.
По ее данным, количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ведомства, в прошлом году составило 46 против 37 в 2011-м, то есть рост составил более 24%. Наибольшее число коррупционных преступлений имело место в Атырауской, Южно-Казахстанской и Акмолинской областях. Наша область попала в эту печальную статистику, скорее всего, в связи с пятью уголовными делами, возбужденными в 2012 году в отношении бывшего замначальника ДЧС области Турашева.
На заседании был показан видеоролик, в котором говорилось о проведенных МЧС РК закупках вертолетов «Еврокоптер» по завышенным ценам. Эту информацию опроверг Владимир Божко. Он объяснил, что летательные аппараты, предназначенные для спасения людей, нашпигованы медицинской аппаратурой, а цены на них устанавливает казахстанская компания-производитель «Eurocopter Kazakhstan».
Министра поддержал и представитель департамента по борьбе с коррупцией Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями РК, присутствовавший на заседании. Он подтвердил, что по факту закупки вертолетов уже проведена проверка, не выявившая нарушений.
Владислава КОКОРИНА.

Короткой строкой

***
Поручение Президента РК Нурсултана Назарбаева по созданию Единого пенсионного фонда будет выполнено. Об этом в интервью казахстанским СМИ заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко. Он подчеркнул, что при любом варианте объединения вкладов, сохранность пенсионных активов будет соблюдена. В отношении управления активами Г.Марченко заявил, что «та часть денег, которая будет инвестироваться во внешние активы, может быть передана Национальному банку в управление». Другая же, единым пенсионным фондом через тендеры будет использоваться для инвестирования на внутреннем рынке. «При этом правильнее, чтобы перечень разрешенных к инвестированию инструментов определял Нацбанк», - заявил он. Также глава Нацбанка пояснил, что «если фонд будет один, и управляться он будет или Правительством или Национальным банком, то сделок с аффилированными лицами не будет». По его мнению, в среднесрочной перспективе все плюсы могут перевесить минусы, в долгосрочной - все будет зависеть от эффективности работы объединенного фонда.
***
В Казахстане упрощены процедуры для получения субсидий на поддержку животноводства. Соответствующие Постановления подписал Премьер-министр РК Серик Ахметов. Субсидирование будет осуществляться только за фактически произведенную и реализованную продукцию. Если ранее товаропроизводитель был вынужден ждать конца года для получения субсидий, то сейчас для этого необходимо не более двух месяцев, при условии соответствия требованиям, так как сокращены и четко указаны сроки рассмотрения заявок и выплаты субсидий. Сокращено и количество документов, прилагаемых к заявке. Кроме того, введены некоторые новые направления субсидирования, например, селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве.
***
Казахстан предложил Грузии присоединиться к проекту создания международной организации «Зеленый мост», инициированному Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Поверенный в делах Казахстана в Грузии Адиль Турсунов провел встречу с грузинским министром защиты окружающей среды Хатуной Гогаладзе, на которой ознакомил грузинскую сторону с инициативами Президента Нурсултана Назарбаева о создании международной организации «Зеленый мост» и предложил Тбилиси принять участие в этом проекте.
***
С 10 по 16 мая в столице Казахстана пройдет Первый международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов «Astana Piano Passion». В рамках фестиваля ожидается концерт народного артиста России Дениса Мацуева, а также сборный концерт членов жюри конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion». В течение недели в залах
Дворца мира и согласия, Казахстанского национального университета искусств «Шабыт», Центрального концертного зала «Казахстан» будет звучать классическая музыка в исполнении талантливых пианистов из разных стран мира. Ежедневно с 10 утра до 8 вечера будет проходить прослушивание детей в разных возрастных группах, сообщают организаторы.



АНОНС
Уважаемые акмолинцы! 15 февраля 2013 года в ДК «Кокшетау» состоится отчетная встреча акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова перед населением. Высказать предложения, замечания, задать свои вопросы жители области могут по телефону 8 (716 2) 29-72-43.

Их нет сильнее на лыжне
На базе областной ДЮСШОР №2 состоялись соревнования по лыжным гонкам «Спортом едины - духом непоколебимы» под эгидой областного филиала МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан».
В них участвовали около 100 юношей и девушек из девяти высших и средне-специальных учебных заведений. Вселыжники показали высокий уровень физической подготовки, проявили настоящую волю к победе. Так, среди юношей отличились студенты педагогического колледжа имени Ж.Мусина Дархан Актай, Даулетбек Балташ, Бауржан Темиржанов, занявшие все три призовых места.
У девушек второе и третье места разделили учащиеся педколледжа Ыкылас Шайды, Анастасия Павлова, а пальму первенства завоевала Жазира Есенеева из многопрофильного колледжа при КГУ имени Ш.Уалиханова.
В номинации «За непоколебимость духа» благодарственным письмом награждена учащаяся колледжа культуры имени Акана серэ Мейргуль Канжарбай, которая, несмотря на значительное отставание от соперников, не отступила и успешно завершила эстафету.
По результатам соревнований самым активным учебным заведением признан педагогический колледж имени Ж. Мусина.
Камиля АХМЕТ.



Шутка не удалась
Сообщение о заложенной в здании бомбе когда-то воспринималось, как простое хулиганство: звонивший потирал руки, глядя, как спасатели обследуют дом, а правоохранители серьезных обвинений предъявить «шутнику» не могли. Сегодня заведомо ложное сообщение об акте терроризма расценивается как тяжкое уголовное преступление, и наказание за него предусмотрено соответствующее.

Недавно приговор по такому уголовному делу был вынесен учащемуся одного из колледжей специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних.
В суде несовершеннолетний признал свою вину и рассказал, что после употребления энергетического напитка, содержащего алкоголь, позвонил своей бабушке. Так как пожилая женщина не узнала его голоса, он решил подшутить и сообщил, что в подвале ее дома заложено взрывное устройство. Обеспокоенная женщина позвонила в полицию.
Дежурной частью УВД города Кокшетау по сигналу тревоги были задействованы сотрудники ДЧС, ДКНБ Акмолинской области и городского УВД.
К месту вызова выехала спецтехника пожарной части с боевым расчетом в количестве 11 человек. Прибыв на место, пожарные установили пожарные цистерны на безопасном расстоянии, произвели предварительное боевое развертывание, эвакуировали 210 человек. Сотрудники дежурной части УВД г. Кокшетау эвакуировали жильцов и провели осмотр всех помещений дома с помощью саперов и обученных собак. Оперативно-следственная группа ДКНБ по области на месте провела собственную проверку, в ходе которой сообщение о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось.
В результате ложного вызова областным и городским ведомствам причинен материальный ущерб, сумма которого превысила 70 тысяч тенге. В суде потерпевшими заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Однако суд признал несовершеннолетнего виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы на два года. Это означает, что парень не сможет менять постоянное место жительства, работы и учебы, а также посещать увеселительные заведения и выезжать в другую местность без разрешения специализированного органа.
Андрей КИМ.

Сроком на семь лет
К семи годам заключения за взятку приговорил Целиноградский районный суд бывшего прокурора Коргалжынского района Бауржана Аскарова. Приговор по этому делу вынесен также бывшему заместителю начальника районного отдела внутренних дел Егинбаю Найманбаеву, выступившему посредником в этом деле.

Началась эта история еще в мае 2011 года, когда было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Б., обвиняемого в вымогательстве серьезной суммы денег за неразглашение клеветнических сведений. Вскоре после начала судебного процесса сын обвиняемого обратился к знакомому отца, заместителю начальника РОВД Найманбаеву, чтобы тот поговорил с прокурором о возможности применения в отношении отца меры наказания, не связанной с лишением свободы. Свою просьбу сын обосновал тем, что у отца слабое здоровье, и условий содержания в местах лишения свободы он может просто не выдержать.
Как установил суд, прокурор района просьбу родственника исполнить согласился, но на своих условиях: за 10 тысяч долларов. Через какое-то время он снова встретился с просителем и, сославшись на то, что осуществление сделки затянулось, потребовал увеличить сумму еще на тысячу. Однако сын обвиняемого, рассудив, что гарантии принятия положительного решения в отношении его отца нет, обратился в Агентство РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.
Найманбаев, который должен был получить деньги для прокурора, предложил передать их через своего знакомого, проживающего в Астане. Этому «третьему» лицу он объяснил, что немалые средства -всего лишь возврат долга, и ничего не подозревающий астанчанин взял у сына обвиняемого десять тысяч долларов. Еще тысячу сын обвиняемого передал лично Найманбаеву (это должен был быть его процент за посредничество), и последнего тут же задержали сотрудники АБЭКП РК. Он сразу во всем признался и согласился сотрудничать со следствием. А через некоторое время уже под контролем сотрудников финансовой полиции состоялась передача денег прокурору.
Приговором суда Аскаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 частью 4 пункта «в» УК РК, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Кроме того, Аскаров лишен права занимать любые должности на госслужбе в течение трех лет. Найманбаев также признан виновным и приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года. Он также лишен звания подполковника полиции и права занимать любые должности на госслужбе в течение трех лет.
София ВАСИЛЬЕВА.


НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Трансформаторы из Акмола
В сентябре 2011 года на окраине районного центра Акмол появились строители - они огородили целый гектар земли и приступили к возведению завода по производству трансформаторов. Инициатором строительства стал предприниматель Геннадий Маткеев.

- По образованию я - инженер-химик-технолог электротерми- ческого производства, - рас- сказывает Геннадий Михайлович. - Закончил Казахский химико- технологический институт. Год проработал на фосфорном заводе в Шымкенте, а потом переехал в Кентау, устроился на трансформаторный завод, где прошел трудовой путь от инженера-технолога до заместителя генерального директора по новой технике.
В 2011 году Маткеев приезжает в Акмол, создает здесь ТОО «Трансформер KZ», учредителями которого стали казахстанское ТОО «Энергостройтехком» и английская компания «Хайтек Повер системе ЛТД».
- Мне уже 58, - говорит Геннадий Михайлович. - Решил, пока еще есть силы, осуществить свою мечту - построить завод по производству электротехнического оборудования. По своему проекту, которому в Казахстане нет аналогов.
По задумке Маткеева завод будет выпускать трансформаторы нескольких видов - измерительные, распределительные, шкафные. Да, такие же производятся и в Кентау, нотам измерительные трансформаторы масляные, а у Маткеева они будут с литой изоляцией, что надежнее и долговечнее.
- Подобные выпускают в России, Южной Корее, ФРГ, Франции, - признает директор ТОО, - но в Казахстане мы будем в этом производстве первые и пока единственные.
В данное время первый цех - по изготовлению измерительных трансформаторов - практически готов. В нем установлено оборудование, сейчас ведутся предпусковые работы. В феврале этого года приедут специалисты из Китая, они помогут запустить оборудование, а заодно научат на нем работать местных умельцев.
- Производственная мощность цеха - 10 тысяч трансформаторов в год, - поясняет Геннадий Михайлович. - По нынешним ценам - это 500 млн. тенге. Трудиться на нем будут в две смены 30 человек. Местный бюджет станет ежегодно только от этого цеха получать по 86,5 млн. тенге, а каждый наш работник в среднем в месяц - 75-80 тысяч тенге.
Со сбытом, уверен директор ТОО, проблем не будет, ведь трансформаторы используются, аточнее, требуются во всех видах производства: в промышленности, строительстве, нефтегазодобыче, везде, где есть электричество. А износ электрооборудования в стране, по подсчетам Маткеева, составляет 65-70%. Вот где и пригодятся измерители тока и напряжения, которые легко предотвратят аварию в электросетях.
- Цех мы еще не запустили, а заказы на нашу продукцию уже поступают, - говорит директор предприятия. - Это, как я и предполагал, вполне объяснимо: приборы наши нужны, а приобретение их у нас обойдется покупателям значительно дешевле, чем за рубежом.
Первый цех начнет работать уже в феврале, а полностью завод, как рассчитывает Геннадий Михайлович, вступит в строй в 2016 году.
- Конечно, - уверен он, - можно сделать быстрее, но все упирается в финансы. Ведь мы строим и приобретаем исключительно за свой
счет. Только на первый цех потребовалось 135 млн. тенге. Чтобы приступить к строительству второй очереди, необходимо для начала еще 100 миллионов. Пока их у нас нет. Мы подготовили и сдали документы на вступление в Программу ФИИР, чтобы получить кредиты от государства.
Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский район.


ЭКСПОРТ ОБРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ КАЗАХСТАНА В СТРАНЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ВЫРОС НА 24% В 2012 ГОДУ



КАЗАХСТАН В 2012 ГОДУ ИМПОРТИРОВАЛ 150 МЛН. ПАР КИТАЙСКОЙ ОБУВИ, СООБЩАЕТ ИНФОРМАГЕНТСТВО «СИНЬХУА», ПРИ ЭТОМ «СРЕДНЯЯ ЦЕНА ЗА ПАРУ ОБУВИ СОСТАВИЛА $10,6»







©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал