Информбюро
В облакимате
Подвели итоги
"Круглый стол"
"АП"
Эксклюзив "АП"
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОБЯЗЫВАЮТ. НОВОСТИ СЦК ТЕПЕРЬ И В ИНТЕРНЕТЕ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Поручения Президента обязывают
Вчера под председательством и.о. акима области Даурена Адильбекова состоялось очередное аппаратное совещание.

На совещании был заслушан вопрос об итогах совещания у Президента страны по итогам 2012 года и задачах по реализации Послания народу Казахстана «Стратегия-2050: новый политический курс состоявшегося государства».
«Как вы знаете, - сказал Даурен Зекенович, открывая совещание, - 23 января т.г. под председательством Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева состоялось совещание, на котором критике подверглась работа акиматов областей, в том числе и нашей».
В реальном секторе Главой государства высказано недовольство ходом реализации государственных программ ФИИР и «Дорожная карта бизнеса-2020», работой по привлечению инвестиций, кредитованию сельского хозяйства, развитию животноводства.
В социальной сфере раскритиковано строительство крупных дорогостоящих объектов культуры, образования и здравоохранения. Так, Главой государства акцентировано внимание на строительстве небольших зданий, приспособленных для оказания необходимого объема образовательных и медицинских услуг.
Перечислены и объекты-долгострои, в перечень которых попала и поликлиника в г. Кокшетау, не введенная в запланированные сроки.
Кроме того, Главой государства дано поручение акиматам областей в первоочередном порядке решать вопросы не нового строительства, а капитального и текущего ремонта социальных объектов, находящихся в аварийном состоянии, а также проблемы трехсменных школ.
В свете этих новых задач на совещании была заслушана информация начальника управления экономики и бюджетного планирования Бауржана Малгаждарова.
Он дал общую картину по названной теме в разрезе социальной сферы. Так, в системе образования в 2013 году из республиканского бюджета на строительство двух новых школ по 3 00 мест в селах Тайтобе и Кызылжар Целиноградского района выделено 205,4 млн. тенге. В первом селе в школе ведется трехсменное обучение, а во втором ощущается большой дефицит ученических мест.
Аварийными являются школы в с. Аккаин Буландынского района иве. Сауле Енбекшильдерского района. Поэтому из областного бюджета в 2013 году на строительство двух новых школ по 80 мест необходимо выделить 138,5 млн. тенге.
В рамках Комплексного плана и из-за дефицита мест в начавшемся году необходимо также построить три новых детских сада в селах Кажымукан и Тайтобе Целиноградского района, а также в г. Кокшетау, с общей мощностью 520 мест. На это предусмотрено 742,5 млн. тенге.
Кроме того, на разработку ПСД по проектам строительства 7 школ и 1 школы-интерната из областного бюджета будет выделено 53,4 млн. тенге. Строительство школ необходимо вести из-за аварийности школы с.Макпал Енбекшильдерского района, дефицита ученических мест в школах сел Костомар Аршалынского района, Каражар, Кызылсуат, Максимовка, Софиевка и Шубары Целиноградского района. Для оптимизации малокомплектных школ и повышения качества образования необходимо строительство школы-интерната в с.Зеренда Зерендинского района.
Немало проблем имеется и в сфере здравоохранения области. В 2013 году за счет средств республиканского бюджета предусмотрено начать строительство центральной районной больницы на 150 коек в а. Акмол Целиноградского района. В районном центре до сих пор нет своей больницы. На строительство ЦРБ республика выделяет свыше 1,2 млрд. тенге.
На республиканские же средства будут построены 4 врачебные амбулатории на 50 мест в селах Кабанбай, Талапкер и Косшы Целиноградского района и в п.Бурабай
Бурабайского района. В этих населенных пунктах лечебных учреждений либо нет, либо они находятся в приспособленных помещениях.
Выполнение поручений Главы государства потребует немалых усилий и от областного бюджета. Предусмотрено строительство 6 медицинских пунктов (в с.Жал-тырколь Аршалынского района, в селах Кызылжар, Каражар, Разъезд №96, Малотимофеевка и Шубары Целиноградского района); 5 врачебных амбулаторий (в селах Домбралы Аккольского района, Шуйское Атбасарского района, Узынколь Егиндыкольского района, Интернациональное Есильского района и У алиханова Жар каннского района). Кроме того, в текущем году начнется разработка ПСД по проектам целого ряда других лечебных учреждений в Бурабайском, Целиноградском, Аршалынском и Жаркаинском районах и в г. Кокшетау.
По линии управления культуры в текущем году запланированы начало строительства Академии искусств и разработка ПСД по строительству пристройки к учебному корпусу колледжа культуры им.Акана серэ в г. Кокшетау.
Свои соображения по ликвидации дефицита мест, аварийности и позорного для нашего времени трехсменного обучения в школах высказали в своих выступлениях и начальники управлений образования Марат Ибраев, здравоохранения Касымжан Ташметова, культуры - Базарбай Какенов и начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко.
По второму вопросу повестки дня об основных направлениях административной реформы и предстоящих выборах акимов сельских округов обстоятельно рассказали собравшимся руководитель аппарата акима области Болат Жупинов и председатель областной избирательной комиссии Адильхан Шаяхметов.
По каждому из рассмотренных вопросов руководителям областных служб и ведомств даны конкретные поручения.
Султан ДАУТОВ.

Новости СЦК теперь и в интернете
Вчера в областном акимате в селекторном режиме прошел брифинг официального представителя Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтая Абибуллаева, в ходе которого он проанонсировал ряд наиболее значимых событий и мероприятий, запланированных на текущую неделю в Казахстане.

В начале совещания был презентован новый официальный сайт СЦК - ortcom.kz.
30 января в Акорде состоится совещание Главы государства Нурсултана Назарбаева с руководителями правоохранительных органов. Главной темой обсуждения станет ситуация с противодействием преступности в Казахстане. Будут затронуты вопросы состояния борьбы с преступностью и коррупцией, с незаконным оборотом наркотических средств, защиты прав и свобод граждан.
29 января Премьер-Министр Серик Ахметов проведет заседание Правительства, в ходе которого будут рассмотрены проект Постановления Правительства РК «О выпуске государственных ценных бумаг на внешних рынках капитала» и правила взаимодействия исполнительных государственных органов с Евразийской экономической комиссией.
С участием Премьер-Министра Серика Ахметова, первого заместителя Премьер-Министра - министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева и заместителей Премьер-Министра Кайрата Келимбетова и Ербола Орынбаева в течение недели состоятся расширенные заседания коллегий восьми министерств и агентств. С учетом обозначенных Главой государства задач, в рамках указанных коллегий планируется обсудить вопросы дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, новые принципы социальной политики, темы защиты материнства и детства, здравоохранения, принципы «зеленой экономики» и новые принципы системы образования, а также будут подведены основные итоги 2012 года.
31 января первый заместитель Премьер-Министра - министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев посетит с рабочей поездкой Южно-Казахстанскую и Жамбылскую области.
В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент обозначил: «Знания и профессиональные навыки - ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров». Об актуальных вопросах и обозначенных приоритетах в сфере образования на брифинге рассказал министр образования РК Бахытжан Жумагулов, он также ответил на вопросы журналистов.
Марина МАРКЕВИЧ.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал