Информбюро
Социальная модернизация
Актуальное интервью
Разговор...
"Казахстанская Лапландия"
Школьный турнир
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ШКОЛЬНЫЙ ТУРНИР   НА ВСЕ ХВАТАЕТ ЗАМЫСЛА И СИЛ
ШКОЛЬНЫЙ ТУРНИР
На все хватает замысла и сил
В перечне мероприятий, проводимых в наступившем году областным учебно-методическим центром по работе с творчески одаренными детьми, это, пожалуй, самое значительное и серьезное - первый областной ин- теллектуальный турнир знатоков «Мы - патриоты Казахстана». Его участниками стали 15 восьмиклассников из Аккольского, Атбасарского, Аршалынского, Зерендинского, Астраханского, Егиндыкольского, Енбек- шильдерского, Есильского, Бурабайского, Буландынского, Жаркаинского, Сандыктауского и Целиноградского районов, а также из городов Степногорск и Кокшетау

Какую же задачу преследовал этот турнир? Конечно же, развитие интеллектуального движения среди учащихся, повышение престижа знаний, расширение границ общения, формирование системного подхода к усвоению материала как на основе школьной программы, так и само- стоятельно полученных знаний. Но все-таки главной целью было воспитание патриотических чувств, любовного и бережного отношения к своей Родине, ее истории и культурным цен- ностям.
Все празднично и торжественно: каждый соискатель - за отдельным столиком, им - поздравительные слова и стихи, красивые речи и даже музыкальные номера: чтобы не волновались и собрались с мыслями. Потом жеребьевка, знакомство с залом и членами жюри. Программу построили не совсем стандартно: общая «разминка», состоящая из несложных вопросов, а потом - «Своя игра», включающая ответы на 36 вопросов по шести тематическим группам. У каждого участника - стандартная форма заполнения бланка турнира. На электронном табло высвечиваются цифры. Тут уж как повезет. Кому-то такой вопрос как «Южная столица Казахстана» был тупиковым, а кто-то даже вопросы с датами щелкал как орехи. Были и с подвохами задания: что легче - килограмм цемента или ваты? И все же конкурс имел патриотическую тематику, в перечне вопросов преобладали такие, которые требовали кругозора и логического мышления: наименьшая денежная единица Казахстана; птица - символ гордости страны, без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики, что за наука валеология... и другие. Знаешь ответ - запиши в соответствующую графу, не знаешь ответа - делай прочерк. Времени на обдумывание - всего 15 секунд.
Потом согласно набранным очкам переход на основной этап - «Битву знатоков». Попасть сюда удалось только шестерым ребятам. Никто не вытягивал никаких билетов, снова - табло с цифрами, открыв которое нужно было показать свои знания по истории страны, по героям древности и современникам, ориентироваться в событиях и продемонстрировать свою эрудицию в языковых познаниях. Почти экзамен, за сдачу которого получаешь один балл, но сколько волнений и переживаний. А в зале - одноклассники, учителя, друзья, желающие подсказать и помочь. Но правила есть правила, за их исполнением следят лидеры ОУМЦ, да и члены жюри отслеживают каждый ответ. Кстати, среди членов жюри были профессиональные историки, преподаватели вузов и учителя - предметники, доброжелательные и строгие.
Саму церемонию награждения победителей тоже обставили празднично и торжественно, с музыкой и подарками, поздравлениями и пожеланиями.
Первое место по заслугам заняла Мерейлим Жаксыгельдинова - ученица Гастелловской СШ Жаркаинского района, она набрала наибольшее количество баллов и вела себя достойно и уверенно. На втором месте - Максат Бактыкереев (многопрофильная ШЛ №3 г.Степногорска), третье место разделили Дарья Парфёнова (СШ №21 г. Кокшетау) и Ѕділ Исмаѓанбетов (школа-гимназия «Мирас» Бурабайского района). Номинацию «? зі а?ыл, с?зі на?ыл» завоевал Диас Джалмуканов - ученик СШ №1 им. Исакова Аккольского района. В номинации «Білімді мы?ды жы?ар» лучшим стал Владимир Ерёменко из Макинской СШ (Буландынский район).
Все участники награждены грамотами и дипломами управления образования Акмолинской области, ценными призами и сладкими подарками. Разве это не престижно - получить на таком турнире фотоаппарат, веб-камеру, магнитолу или электронную книгу? Так что, дерзайте, юные патриоты Казахстана! И пусть вам, как и нашей стране, на все хватает замысла и сил!
Любовь ФОМИЧ. Пресс-центр ОУМЦ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал