Информбюро
Социальная модернизация
Актуальное интервью
Разговор...
"Казахстанская Лапландия"
Школьный турнир
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «КАЗАХСТАНСКАЯ ЛАПЛАНДИЯ»   ПОСМОТРЕТЬ НА УЛЫБКИ. И НИЧЕГО НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ
«КАЗАХСТАНСКАЯ ЛАПЛАНДИЯ»
Посмотреть на улыбки. И ничего не надо спрашивать
На берегу озера Щучье в Щучинско-Бурабайской курортной зоне в короткие сроки вырос уникальный дивный городок под названием «Казахстанская Лапландия». Единственная в республике отечественная резиденция Деда Мороза - Аяз Ата ѕлемі, созданная по мотивам оригинальной финской, но с казахстанским колоритом, встречает первых гостей - юных акмолинцев.

Гостеприимно распахнув двери в декабре прошлого года, хозяева этой сказочной страны не устают принимать ребят самого разного возраста.
- Идея создания проекта «Казахстанская Лапландия» принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Он реализован нашей компанией - ТОО «AstanalnterArt» в рамках развития туристического клас- тера, причем специально для детского досуга, - рассказывает управляющий комплексом Андрей Хазбулатов. - Сама концепция, идея, конечно, не нова, деревня Санта-Клауса, владения Деда Мороза, зна- менитая Лапландия - все это знакомо. Но почему бы не создать свою, собственную волшебную страну используя природные условия: прекрасный воздух, воду, местность? Мы лишь добавили немного волшебства.
Увидев разгоряченные от катания на оленьих и собачьих упряжках радостные лица ребят из Степногорского детского дома № 4, прибывших в этот день к Деду Морозу, спрашивать о впечатлениях не стали, все и так стало понятно без слов. Что может быть красноречивее счастливых улыбок?
- Сегодня мы привезли группу из 20 учеников 6-8 классов, - рассказывает воспитатель Оксана Залесская.- Очень рады, что предоставилась возможность посетить такое замечательное место, организовать по-настоящему незабываемый отдых для детей совершенно бесплатно. Не скрою, ждали поездки с того дня, когда на новогодней елке в Кокшетау аким области Кайрат Кожамжаров пообещал нам это путешествие. По словам Андрея Хазбулатова, в «Казахстанской Лапландии» наряду с кокшетаускими школьниками уже успели погостить воспитанники практически из всех детских домов региона, а также областного центра реабилитации и социальной адаптации детей и подростков г. Щучинска. Причем ТОО в рамках социальной ответственности бизнеса предоставило детям двух последних категорий все развлечения бесплатно.
В это время ребята наперебой делились впечатлениями от экскурсии по сказочному коридору «Семь чудес света» в Доме Санта-Клауса, где, к примеру, в миниатюре пред- стают египетские пирамиды, индийский мавзолей Тадж- Махал, французская Эйфелева башня, британский Биг-Бен; от посещения школы эльфов, сувенирной лавки и, разумеется, лицезрения самого Санты, которому можно шепнуть в ушко самое заветное желание. К слову, выстроена «Казахстанская Лапландия» из натурального строительного материала - дерева. Повсюду оленьи шкуры, привезенные из Финляндии. А над художественным оформлением трудилась группа студентов Казахской Национальной Академии Искусств им. Т. Жургенова под руководством ректора Арыстанбека Мухамедиулы. Натерритории в три гектара разместились ледовые фигуры животных - символов восточного гороскопа, шаманская деревня, сказочная почта, откуда отправленное письмо обязательно попадет адресату, ресторан со скандинавской кухней. Кроме того, тут есть великолепная возможность для катания на коньках, лыжах, снегоходах. Гостей развлекают милые эльфы, с ролью которых легко справляются девушки и юноши - старшекурсники Щучинского педагогического колледжа, сегодня они еще и работники детского комплекса. - Разговариваем со всеми посетителями, интересуемся мнением, - продолжает Андрей, - хотим знать, насколько интересно у нас. По отзывам гостей, цены на услуги довольно демократичные, максимально -до 1500 тенге с человека, режим работы с Идо 20 часов вечера тоже устраивает. Но поскольку сюда будут съезжаться дети из всех уголков Казахстана, перспектив развития еще достаточно много. Летом комплекс будет функционировать так же, как и зимой, в последующем на его базе планируем строительство аквапарка, гостевых домиков, облагораживание пляжа. Добро пожаловать в «Казахстанскую Лапландию»!
Аэлита ТАЕВА. Бурабайский район.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал