Информбюро
Послание Президента...
Прорывные проекты
Гостиная "АП"
Социум
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ!». СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ. УВЛЕЧЕНИЯ
СПЕЦПРОЕКТ «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ» «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ!»
Больше всего на свете...
Много хорошего рассказывали педагоги детдома об этих воспитанниках. Брат с сестрой - Никита и Юнона, что называется, известные здесь люди, одни из самых активных. Одиннадцатилетнего Никиту характеризуют как поборника справедливости и очень ответственного человечка, которому можно поручить дело и не переживать: если взялся - справится. Любит читать, увлекается футболом, но особо прославился здесь, как хороший фотограф, который умеет подмечать интересные моменты жизни ребят, появляясь с фотоаппаратом на всех детдомовских мероприятиях. Среди своих любимых занятий Никита называет еще и участие в туристических походах, по веревке он уже забирался на местные скалы - Синюху, Руслана и Людмилу.
- Все это очень интересно, - увлеченно рассказывает он, - иногда дух захватывает, такая красотища вокруг! Я научился обращаться со снаряжением, правильно разжигать костры, завязывать веревочные узлы при страховке. Как говорят наши наставники, все это очень пригодится в жизни.
Контактный мальчик умудряется дружить со всеми и очень привязан к своей сестренке.
Юноне 14 лет, и она учится в восьмом классе. Очень хозяйственная девочка, любит вязать, шить, читать, домоседка, для нее просидеть несколько часов за вышивкой в радость, надо видеть ее искрящиеся глаза, когда она заканчивает свою работу и наслаждается ярким рисунком, ожившем в ее руках. А еще любит готовить.
- Умею уже вкусный борщ приготовить, салаты, - делится девочка, - конечно, и разные другие блюда, о которых узнаю из книг. А из того, что я вышила, немало работ направлялось на выставки. Я этому всегда радовалась - очень хотелось, чтобы еще кто-то увидел то, что я научилась делать. Может, это будут люди, которые возьмут нас с братом в семью. Нам этого очень хочется. Больше всего на свете...
Александра МЯКОТА.
По вопросам опеки Никиты и Юноны обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования),
25-69-16 (редакция «АП»).
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Проторить свою тропинку к Храму
Это стало уже доброй рождественской традицией - в дни Святок дети воскресной школы Кокшетауского право- славного собора Архистратига Михаила выступают со своим праздничным представлением перед населением областного центра. В минувшее воскресенье большой зал ДК «Истоки» был переполнен настолько, что пришлось доставлять ряды дощатых лавок. Кроме самих зрителей сюда пришли прихожане церкви и, конечно же, многочисленные родители занятой в рождественском спектакле детворы. А ее как никогда было много-около 80 человек, что само по себе уже сказало, как вырос в последние годы состав этой воскресной школы. Это совсем неудивительно. Озабоченные состоянием современных нравов, многие семьи сегодня и сами приходят вхрам, и ведут туда своих детей и внуков, чтобы дать им хорошее нравственное воспитание, заложить прочные основы всей будущей жизни. Крепкие духом, воспитанные на заповедях честности и добра, любви к ближнему, молодые люди становятся затем и прочной опорой самого общества.
Подготовленное нынче воскресной школой двухчасовое рождественское представление отличается гражданской зрелостью, учит патриотизму, любви к своим истокам и истории. Кроме библейских сюжетов в канве спектакля были представлены очень важные для подростков темы - смысла жизни, милосердия, помощи нуждающимся, уважения кстаршим. Сквозной нитью сюжета прошло также 200-летие Бородинской битвы, мужество и храбрость, самопожертвование ради Отчизны самых обычныхлюдей, простых солдат, которые потом своим внукам рассказывали поэтическим лермонтовским слогом о том, что «были люди в наше время - могучее, лихое племя...» Учили новые поколения - знать о лучших страницах своей истории, брать с них пример, а за основу в жизни - высокие идеалы и вечные истины. Потому главным лейтмотивом рождественского спектакля стали слова святочных христославов, воспевающих Спасителя, принесшего в мир то, что уже не даст ему погибнуть - Божественную любовь и Божественное милосердие.
Также по сложившейся традиции ребят поздравили председатель республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко и директор ДК «Истоки» Петр Кузьменко, подарили абсолютно всем им праздничные рождественские гостинцы. А настоятель храма Архистратига Михаила отец Василий, растрогавшись до слез представлением детей, тронувшем всех до глубины души, тепло поблагодарил его участников, многочисленных зрителей и пожелал каждому из них - обязательно проторить свою личную спасительную тропинку к Храму...
Александра ЮРЬЕВА.

СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ
Букет полевых цветов, что перевернул жизнь
Ее родина — город Минск был для нее одним из самых красивых в стране: зеленые парки, фонтаны и очень много цветов. 19-летняя Зина любила гулять с подружками по тенистым аллеям и скверам, беззаботно радоваться жизни. Окончив 8 классов, поступила на работу секретарем-машинисткой в институт геологии. Начало Великой Отечественной помнит всю жизнь. Отшумели выпускные балы, на улицах много молодежи. И вдруг небо почернело от большого количества самолетов и на город посыпались бомбы. Все в одночасье вспыхнуло, загорелось, стали разваливаться здания, словно карточные домики. Кругом - крики, стоны раненых, много убитых.
Зинаида не могла даже в мыслях допустить, что непобедимая и легендарная Красная Армия прежде, чем познать радость побед, будет отступать, сдавая города и села. В плен к фашистам - ни за что, и Зинаида принимает решение вместе со своей подругой уехать из Минска. Вместе с отступающей армией и многочисленными беженцами добрались до Гомеля. В пути не раз могли погибнуть от многочисленных бомбежек, умереть от голоду. Но всегда находились добрые люди, которые делились последним куском хлеба.
Война шла следом. В Гомеле стало небезопасно. И снова - дальняя дорога, теперь уже в Подмосковье, где проживали родственники подруги. В г.Скопино было осадное положение, но работали все государственные учреждения, и Зина устроилась в городском совете машинисткой. Дали продуктовую карточку. Город ежедневно подвергался авианалетам, но скопинцы стойко переносили все невзгоды: ходили в ополчение, рыли окопы, устанавливали заграждения. А с фронта приходили тревожные вести: враг - у стен Москвы. Нельзя передать словами дух патриотизма, который приводил тысячи людей в военкоматы с просьбой отправить на фронт. Зина с подружкой были в их числе.
2 мая 1942 года девушек призвали. После трехмесячного обучения на телеграфисток они были направлены в 32-й отдельный полк связи. Начались трудные фронтовые будни. Дежурить приходилось по 12 часов - принимать сводки, приказы и отправлять по воинским подразделениям.
Дальнейшая служба Зинаиды Алексеевны проходила в штабе полка 2-го Белорусского фронта. Долгие военные дороги. Радость наступления, предчувствие скорой Победы. Несмотря на все ужасы времени, была на войне и любовь. Они были молоды и все чувства обострены, потому что не знаешь, что будет через час, через минуту. А понравился Зинаиде Павел Мельник, известный в полку киномеханик. До войны он успел окончить техникум, учился на курсах в Омске и Ленинграде, увлекался фотографией, его фронтовые товарищи были благодарны ему за память о военной поре. На его глазах многие гибли, а сам он, получив сильное ранение, чудом остался жив. Он увлеченно рассказывал о своей далекой Родине - Казахстане, о селе Котырколь, где чудные леса, озера и горы, а плодородные земли дают хороший урожай.
Не сразу она открыла парню свою душу. Их сближение происходило постепенно: незатейливый букет полевых цветов, который неожиданно появлялся у нее на столе, трофейная шоколадка в тумбочке... В конце 1944 года Зинаида согласилась выйти за Павла замуж. Свадьбу отметили по-походному, в фронтовой семье, среди боевых товарищей. Собрали всем миром богатый стол, были и сто граммов, и «горько», пели, танцевали. Командир официально объявил их мужем и женой. Зинаида Алексеевна до сих пор помнит, какими счастливыми они тогда были. А война продолжалась еще семь долгих месяцев. Демобилизовавшись, Зинаида поехала в Казахстан, где проживали родители мужа. Добирались долго, на всех видах транспорта. В Степняке ее встретил свекор, и на подводе привез в Казгородок. А Павла Николаевича оставили в армии еще на год, приехал домой лишь в июне 1946-го. Так началась их новая, полная надежд жизнь. Зинаиде пригодилась фронтовая профессия. Узнав, что она служила в полку связи, ее пригласили на работу в райвоенкомат. Правда, почти месяц шла спецпроверка в органах госбезопасности. После всех процедур назначили начальником секретного отдела.
Муж тоже успешно трудился: вначале был механиком, затем инструктором в СПТУ, заведовал машдвором. В 1956 году районным центром стал Степняк, но супруги Мельник решили остаться в Казгородке, прикипели душой и сердцем к этому селу, к односельчанам. Да и с работой не было проблем. И когда вышла на пенсию, отдыхать было некогда: держали хозяйство, заботливых рук требовал большой огород. А затем наступила череда черных дней. В 2001 году не стало Павла Николаевича, с которым они прожили 57 лет. В расцвете лет ушли из жизни сын и дочь. Все это надо было пронести через свое сердце.
Ветеран Великой Отечественной войны прошла по жизни с честью и достоинством. Живет в а.Ульги в маленьком уютном доме вместе с сыном и снохой. В свои 90 эта сильная женщина - интересный собеседник, прекрасно помнит все даты и людей, с кем ей приходилось встречаться в жизни, радуется наступившему дню, мирному небу и людям, что ее окружают...
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.


УВЛЕЧЕНИЯ
Оригинальная пристройка к дому
Судьба не баловала Антона Станиславовича Козловского с детства. Родился он в грозном 1941 году и рано остался без родителей. Отец погиб при освобождении Польши, а мать умерла с голоду. Поэтому пристанищем для него стал детский дом, где прошли детство и юность. А вскоре по комсомольской путёвке он приехал на целину, окончил курсы трактористов-машинистов.

В 1961 году новым местом жительства стало село Нововладимировка Аршалын- ского района, а когда обра- зовался совхоз «Сарыобинский», его первый руководитель А. Никитин пригласил Антона Станиславовича на работу в новый коллектив. Трудился газовиком, заведующим котельной, машинным двором. Какую бы должность не занимал, всегда проявлял ответственность за порученное дело, делал всё от себя зависящее, и при этом старался во все внести элемент новизны, подойти к работе творчески.
А на пенсии помогает супруге вести домашнее хозяйство, собирает грибы и просто любит выйти в степь. И что всегда его поражает - это изобилие мусора, в первую очередь бутылок, в большинстве битых. На личном примере решил показать людям, как можно те же бутылки использовать с пользой, применять, например, в строительстве. Теперь многие люди, приезжающие в с. Сарабу по различным делам, обращают внимание на усадьбу Козловского.
- Их привлекает пристройка к дому, - говорит он, - которая сделана полностью из бутылок. Планировали мы использовать ее в качестве зала. На данный момент там моя художественная мастерская. Собирал бутылки, где только мог, просил людей, чтобы не выбрасывали, не засоряли природу, а привозили мне домой. Накопил около 30 тысяч штук и все использовал при строительстве. Наружную кладку выполнил мозаикой, а внутри всё заштукатурил. Уложился за сезон, площадь пристройки 24 квадратных метра.
По словам Антона Станиславовича его «произведение» уже появилось даже в Интернете на сайте «Одноклассники».
- Надеюсь, что люди поддержат меня, и тоже будут использовать ненужные материалы с пользой для дела, а не выбрасывать их со двора, бить. Ведь порядок во дворе, на улице, селе зависит в первую очередь от нас самих - размышляет ветеран.
С супругой Зинаидой Владимировной они прожили уже 40 лет.
В свободное от домашних дел время, Антон Станиславович занимается в своей мастерской творчеством.
- Написал за небольшой промежуток времени 60 картин, в основном это пейзажи, - рассказывает он. - 44 картины я подарил знакомым, родственникам, друзьям, 16 находятся дома. Очень рад и счастлив, что могу доставлять людям приятное. Это меня вдохновляет и я вновь берусь за кисть...
Павел КЕЦЛЕ.
Аршалынский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал