Информбюро
Послание Президента...
Прорывные проекты
Гостиная "АП"
Социум
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ПРЯМАЯ РЕЧЬ. И СКАЗАТЬ, И УСЛЫШАТЬ...
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег САВЧЕНКО,
депутат Государственной Думы
Российской Федерации:

- Ни в одной из стран СНГ постсоветского пространства нет такой долгосрочной Стратегии. Даже в России по отдельным отраслям есть стратегии 2030-х, 2040-х годов. В целом пока мы, россияне, не определились, потому что, к сожалению, чего-то не хватает. Мудрость и воля руководителя Республики Казахстан, Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева позволяют сегодня сделать такой качественный рывок, определить задачи, тезисы и принципы, по которым будет жить Казахстан в ближайшие 50 лет.
А нам очень важно знать о приоритетах вашей страны. Вот эти цифры — 2050 — дают очень большой задел для того, чтобы нам определить свою стратегию и направления развития нашей внешней экономической политики. У нас сегодня существует тройственный договор, который позволяет нам открыто и откровенно разговаривать и строить планы. Ведь Казахстан является стратегическим партнером России. И сейчас мы состоим в Таможенном союзе. И такая долгосрочная программа позволит определить на многие десятилетия взаимоотношения с Казахстаном. На это нужно равняться. Думаю, эта программа определит развитие наших народов. Должен сказать, нам сегодня есть чему поучиться у Казахстана.
Владимир БИДЖИЕВ,
главный врач Аршалынской ЦРБ,
кавалер ордена «Ќђрмет»:

- В октябре 1997 года в Послании Президента Республики Казахстан народу страны была представлена Стратегия развития РК до 2030 года. И тогда, в 1997 году, когда по несколько месяцев бюджетники (врачи, учителя и др.) не получали зарплату, пенсионеры — пенсию, не было света, тепла, мало кто верил, что придет такое время, как сегодня. Страна, находившаяся в хаосе, превратилась в успешное государство. Нас, рядовых граждан, радует то, что практически те задачи, которые были в программе «Казахстан-2030», выполнены всего за 15 лет! А ведь программа была рассчитана на 33 года. И нет ни у кого сомнения сегодня, что новый политический курс, объявленный Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050», будет выдержан.
Мне, как врачу, близки вопросы здравоохранения. В разделе «Здоровье нации - основа нашего будущего» Лидер Нации определил ключевые приоритеты развития казахстанской медицины: обеспечение качественных и доступных медицинских услуг, диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней, профилактика заболеваний, введение новых подходов к обеспечению здоровья наших детей, улучшение системы медицинского образования и другие. Не обойдено вниманием и сельское здравоохранение, для которого в последние годы многое сделано и делается. Нет сомнений, что все, намеченное Главой государства, будет выполнено. Я рад за будущее нашей медицины. Уверен, что уже лет через 15 мы будем жить в процветающем государстве - Казахстан.
Иван САУЭР, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина», Целиноградский район:
- Каждое обращение Лидера Нации, Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева к народу страны - это прежде всего глубокий анализ сделанного и обозначение ближайших и перспективных целей и задач, указание на те источники, за счет использования ресурсов которых намеченное будет достижимо.
Подобный системный и взвешенный подход к разрешению насущных проблем и вопросов характерен для Главы нашего государства и его работоспособной команды. Только благодаря этому достижения нашей страны в политике, экономике, в решении социальных вопросов впечатляющи.
Это в первую очередь понимаем и всецело признаем мы сами, - наш народ, страны ближнего и дальнего зарубежья. Мы гордились и будем гордиться нашим Президентом, тем, что вместе с ним творим достойные дела ради новых достижений и успехов всего нашего народа и государства. «Мы - молодая нация, и у нас многое получится», - заявил в своем Обращении к народу Президент страны.
Вполне понятно, чем больше вклад каждого коллектива, каждого труженика, тем надежнее и сбалансированнее наша экономика, тем больше у нас возможностей брать новые высоты. Все это мы очень хорошо прочувствовали на себе: прежде один из самых захудалых совхозов Целиноградского района - совхоз «Родина», ныне является правофланговым агропромышленного комплекса района, области и республики. Наше ТОО «Агрофирма «Родина» известно высокими результатами в растениеводстве, животноводстве, в решении социальных и других насущных вопросов.
Все прекрасно знают, каким трудным был этот год для земледельцев. Для нас он тоже не прошел гладко. Признаюсь, запланированного высокого хлеба мы не получили, однако урожайность наших полей благодаря новым, строго научным, выверенным на практике подходам превысила среднеобластной и среднерайонный показатели. Что касается молочного животноводства, то за последние три-пять лет сделан значительный рывок в его развитии.
Иначе говоря, в разы за счет строительства новых ферм, запуска современного молочного комплекса, закупа за рубежом высокопродуктивного скота, а ныне - ввода в строй действующих нового завода по розливу молока и производству молочных продуктов, мы увеличили поставки молока и молочной продукции столичным жителям. Сделанное в полной мере совпадает со словами Послания Нурсултана Назарбаева: «Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на новом оборудовании. ..».
«Воспитание детей - огромные инвестиции в будущее» - так сказал наш Президент. И он тысячу раз прав. Поэтому за производственными делами мы всегда видим нашего труженика, его семью. Недавно был сдан в эксплуатацию - на радость взрослым и детворе - крытый хоккейный корт. Воплотилась в реальность в этом декабре давняя мечта многих селян - построен прекрасный православный храм.
Понятно, что перечисленное — только малая часть сделанного нами за минувший год. А впереди поставлены новые задачи, исполнение которых, безусловно, сделает нашу жизнь и лучше, и краше. К примеру, в этом году мы затеяли строительство ветрогенератора - первого в нашем регионе. Что можно сказать по этому поводу? Ответ в обращении Президента страны Нурсултана Назарбаева: мы должны думать о третьей индустриализации, о широком применении энергии будущего, которой будет посвящена предстоящая выставка «ЭКСПО-2017» и, естественно, уже делать все возможное, чтобы намеченное реализовывалось на практике.

И сказать, и услышать
Шортандинский район с двухдневным визитом посетили депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК Жабал Ергалиев, Жексенбай Дуйсебаев, Рамазан Сарпеков, Бахытжан Ертаев, Юрий Тимощенко.


Разъясняя основные положения Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050»: новый курс состоявшегося государства», парламентарии встретились с активом района - руководителями местных госорганов, депутатами раймаслихата, представителями бюджетной сферы, а также коллективами ТОО «НПЦ зернового хозяйства имени А. И. Бараева» и шортандинской средней школы № 3.
Кроме того в рамках информационно-пропагандистской работы сенатор Жабал Ергалиев и мажилисмен Жексенбай Дуйсебаев побывали в Бозайгырском сельском округе, где беседовали с преподавателями и учащимися агротехнического колледжа№5.
Во время встреч члены ИПГ ответили на все вопросы участников, которые, в частности, касались платного проезда по автобану «Астана-Бурабай», подготовки закона о ветеранах, пенсионного возраста и т.д.
Камиля АХМЕТ.
Шортандинский район.


О чем он, голос молодежи
На базе ТОО «Степногорский горнохимический комбинат» прошла встреча исполнительного секретаря молодежного крыла «Жас Отан» ЊДП «Hyp Отан» Нурлана Сыдыкова с представителями рабочей молодежи города.

Основная ее цель - обсуждение основных положений Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050», Стратегии молодежного крыла «Жас Отан» до 2020 года и проекта Концепции государственной молодежной политики страны до 2020 года.
На встрече молодежь обсудила механизмы реализации программных документов, суть которых заключается в создании государством всех необходимых условий для всестороннего развития личности и повышения благополучия молодых людей с различным социальным положением, политическими взглядами, мировоззрением и вероисповеданием.
В ходе встречи работал «свободный микрофон», где каждый желающий выступил со своими предложениями, высказал свое мнение.
По словам одного из участников встречи, «данное мероприятие способствовало консолидации работающей молодежи на идеях и задачах, поставленных Главой государства Назарбаевым. Ведь наш Лидер всегда делает ставку на молодое поколение и неоднократно говорил о том, что только образованная, трудолюбивая молодежь станет опорой для процветания страны».
Сергей СЛОКВА.
г. Степногорск.


Мудрость аксакалов плюс энергия молодых

Владимир Захарович в течение 20 лет возглавляет совет ветеранов Акмолинского отделения железной дороги, является членом пре- зидиума областного совета ве- теранов. Потомственный желез- нодорожник. В Акмолинском (Кокчетавском) отделении доро- ги в общей сложности работает 65-й год. Начав трудовой путь стрелочником, он в разные годы работал дежурным по станции, помощником ревизора отделения дороги, заместителем начальника отдела движения, начальником станции. Двадцать лет до выхода на пенсию был начальником Кокчетавского вокзала.
Я каждый год с особым вниманием слушаю Послание Президента Казахстана народу. С удовольствием послушал, а затем прочитал в газете и нынешнее Обращение Нурсултана Абишевича Назарбаева «Стратегия «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Это план действий на новый исторический период, новая стратегия Президента. С одной стороны это - продолжение курса реформ, которые проводились в рамках программы развития - 2030, с другой - совершенно самостоятельный документ, четко продуманная программа, обеспечивающая не только преемственность ранее поставленных целей и задач, но и преемственность поколений.
В течение 20 лет ветераны отделения дороги оказывают мне честь, избирая председателем Совета ветеранов. В нашу организацию, как структурные подразделения, входят пять узловых советов ветеранов железнодорожных станций: «Курорт-«Боровое», Астана, Атбасар, Новоишимский и Тайыншинский. Членами нашей организации дороги являются более 14 тысяч ветеранов войны и труда. Уверенно могу сказать, ветераны дороги поддерживают внутреннюю и внешнюю политикуЛидера Нации, а нынешнее Послание - вообще великолепный замах на будущее, забота о внуках наших.
Приятно, что Нурсултан Абишевич в своем Послании прежде всего обратился к старшему поколению, чтобы мудрость аксакалов помогла идти по верному пути. К среднему - чтобы умело распорядилось опытом, приобретенным в суровых буднях становления суверенного Казахстана. Обращение к молодежи - как основному потенциалу воплощения всех надежд на будущее, чтобы сумели привести страну к новым целям. В Послании прямо сказано: «Я хотел бы особо обратиться к нашей молодежи. Объявленный... новый политический и экономический курс нацелен на то, чтобы дать вам лучшее образование, а значит, еще более достойное будущее. Я полагаюсь на вас - новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем Нового курса».
В новом программном документе обозначены ориентиры для дальнейшей деятельности. Главой государства выделен комплекс задач по десяти глобальным вызовам XXI века, выполнение которого позволит достичь новых позитивных результатов в экономике и повысить благосостояние народа. И это конкретный план действий, где одним из важных пунктов значится реализация индустриально-инновационных проектов, в числе которых строительство но-выхучастков железной дороги.
В этом программном документе говорится о том, что для нас сегодня крайне важно развивать инфраструктуру, в особенности, транспорт и связь. За прошедшие годы, говорится в Послании, было введено в строй множество крупных автомобильных и железнодорожных магистралей, трубопроводов, логистических центров, терминалов, аэропортов, вокзалов и портов.
Как старый железнодорожник, я горжусь тем, что только за последнее десятилетие в стране построено и реконструировано более 1000 километровже-лезных дорог. На протяжении всех лет независимости было понимание того, что транспорт, особенно железнодорожный, для Казахстана, с его огромной территорией, имеет решающее значение. Построенные участки Аксу-Дегелен, Хромтау-Алтынсарин, Шар-Ново-Усть-Каменогорск, Жетыген-Коргас, Узень - государственная граница с Туркестаном - огромное достижение, позволяющее сформировать сеть железных дорог на территории Республики.
Теперь предстоит проложить еще две линии - Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. Они, безусловно, станут дорогой жизни для центрального региона страны, придадут мощный импульс развитию его экономического потенциала.
В прошедшем, 2012 году в Акмолинском отделении дороги произошли значительные события. В истекшем году по нашему участку прошел поезд «Жетысу» с казахстанско-испанскими вагонами «тальго». В конце года ожидается пропуск такого же поезда по маршруту Астана-Актюбинск через Атбасар, Есиль. Перевезено более шести миллионов тонн зерна. Благодаря новым технологиям объемы загрузки зерна для отправки в Среднюю Азию, Азербайджан и Грузию в этом году более чем в три раза выше показателя предыдущего. Таков вклад в экономику страны.
Отрадно, что впервые за много лет проводится капитальный ремонт привокзальной площади в Кокшетау. Благодаря акиму области Кайрату Кожамжарову из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию привокзальной площади выделено более 97 миллионов тенге. Это результат плотного сотрудничества с акиматом Акмолинской области.
На сегодняшний день силами подрядных организаций построены 11 вокзалов на станциях Пресногорьковская, Уголки, Октябрь, Приречное, Колутон, Ирченко, Адыр, Жасыл, Тастак, Косчеку, Жайнак. По станциям Бауманская, Белоградовка, Первая Целинная проводятся работы по согласованию проектно-сметной документации.
Активно участвовал коллектив и в общественно-политической жизни региона. В 2012 году от Акмолинского отделения дороги в маслихаты всех уровней были избраны восемь депутатов.
Ключевые задачи отделения на сегодняшний день - не застопориваться на месте, быть полезным государству и народу, применять новые технологии, смотреть вперед и быть эталоном для остальныхжелезнодорожников. Это наша основная цель.
Президент вновь призвал нас всех не расслабляться, нацеливая на активный труд. И наш общий долг - энергично участвовать в осуществлении задач, поставленных Главой государства.
Владимир ЛУГАНСКИЙ,
председатель Совета ветеранов
Акмолинского отделения
железной дороги.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал