Информбюро
Послание Президента...
Прорывные проекты
Гостиная "АП"
Социум
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Вчера Главой государства подписан Закон РК «О государственной обра- зовательной накопительной системе», направленный на обеспечение до- ступных инструментов накопления средств для получения образования и финансирования образовательных услуг, повышение уровня образования, передает официальный сайт Президента РК. Законопроектом внедряется Государственная образовательная накопительная система, которая предоставит возможность каждому планомерно накапливать на депозитах в банках второго уровня денежные средства для оплаты в будущем образования своих детей или родственников в казахстанских учебных заведениях высшего, профессионального и технического, послесреднего образования, зарубежных учебных заведениях высшего образования с предоставлением поощрения и налоговых льгот со стороны государства и вознаграждения банков второго уровня по вкладу. А также возможность предоставления образовательных кредитов на недостающую сумму на определенных упрощенных условиях.

Гостям победу не отдали
В Щучинске прошел чемпионат РК по карате-до, посвященный 150-летию народного батыра, акына Балуана Шолака.

Стоит отметить, что впервые этому юбилею посвятили официальные республиканские соревнования, до этого времени дни рождения батыра отме- чались, как отдельные турниры. Померяться в силе и ловкости сюда приехали более двухсот спортсменов из разных уголков нашей республики. На тор- жественном открытии от нацио- нальной федерации карате-до РК был вручен нагрудный знак II степени почетному президенту федерации карате-до Акмо- линской области Нагашыбаю Атшабарову. В течение двух дней любители восточных единоборств доказывали свое превосходство перед сопер- никами. Сильнейшими в общекомандном зачете с 14 золотыми медалями стали акмолинские спортсмены. Вторыми на ступень почетного пьедестала поднялись каратисты из Жамбылской области, бронзовые призеры - гости из южной столицы. Данные соревнования стали первым отборочным этапом для участия в чемпионате мира в сентябре этого года в Токио. Пока же спортсмены усердно готовятся ко второму, не менее серьезному отбору, который пройдет в марте в Алматы.
Ирина ТРОНЕВА.
Бурабайский район.


Встретиться помогла КНПК
Межрегиональными соревнованиями по бадминтону решили отметить новогоднюю неделю представители Акмолинского обкома коммунистической народной партии Казахстана. Турнир среди юных спортсменов Кокшетау, Зерендинского района, Караганды и Экибастуза, организованный по инициативе КНПК, прошел в новом физкультурно-оздоровительном комплексе с. Зеренда.

Свою солидарность с коммунистической партией в вопросе приобщения детей к спорту высказала на торжественном открытии соревнований заместитель акима района и представитель партии «Hyp Отан» Алия Та-ласбаева. Она отметила, что в регионе 25% населения охвачены занятиями физкультурой и спортом, и по этому показателю район занимает первое место в области.
В свою очередь, с благодарностью к представителям райакимата и спонсорам, оказавшим поддержку в организации турнира, обратилась первый секретарь Акмолинского обкома КНПК Найля Самигупина. Представитель старшего поколения членов партии Александр Трофимов не только рассказал в стихах об истории бадминтона, которым и сегодня увлекаются аристократические фамилии Великобритании, но и сделал гимнастическое упражнение «колесо», показав ребятам, что возраст - не помеха прекрасной физической форме.
За звание победителя состязания с поэтическим названием «Летающее перо - 2013» 60 школьников боролись в течение двух дней. В итоге среди девушек первое место заняла кандидат в мастера спорта Камила Смагулова, второе и третье - Алена Дзюба и Ирина Мартынова, все из Кокшетау. Среди девочек не старше 2001 года рождения лучшей стала Анастасия Кочик из Кокшетау, второе и третье места достались карагандинкам Ли-Же-Ю и Асель Толашевой. В возрастной группе девочек 1999-2000 годов рождения первое место завоевала Айша Жумабек из Кокшетау, второе и третье - ее землячка Маргарита Ревтова и Камила Темиртасова, представлявшая Акмолинскую область.
Среди юношей лучшим стал кандидат в мастера спорта из Кокшетау Самат Жумабек, вторую ступень пьедестала почета завоевал тоже наш земляк, к.м.с. Ермухан Жылкыбаев, третью - представитель Акмолинской области Абылай Болат. В возрастной группе мальчиков не старше 2001 года рождения победителем стал Данил Дзюба из Кокшетау, на втором месте - Дамир Абдуллаев из Акмолинской области, на третьем - Виктор Зейферлинг из Караганды.
В общекомандном зачете впереди оказались кокшетауцы и зерендинцы, и большая часть этих побед, без сомнения, принадлежит их наставникам - главному тренеру соревнований, воспитывающему спортсменов отделения бадминтона ДЮСШ № 5 г. Кокшетау Владимиру Борисову и наставнику зерендинских спортсменов Сыздыккирею Каскееву
Всем призерам соревнований были вручены наборы спортивной атрибутики и брендовые сувениры КНПК.
Владислава КОКОРИНА.
Зерендинский район.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ


Открыт пункт полиции
В поселке «Нурлы кош» состоялось торжественное открытие участкового пункта полиции, который станет обслуживать поселок с населением более тысячи человек.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ДВД области полковник полиции Ризахмет Жанбеков, администрация сельского округа с. Красный Яр, сотрудники полиции и жители окрестных домов. И уже сегодня участковый инспектор Сатжан Орынбаев и инспектор ювенальной полиции Даурен Салыков приступили к работе в новом здании.
- Открытие участкового пункта полиции на территории поселка «Нђрлы кош», - говорят они, — событие долгожданное, это значительно поможет и нам, и сельчанам, они теперь смогут своевременно сообщать о нарушениях законности и правопорядка.
Полицейские отмечают, что огромная помощь была оказана со стороны администрации области. Новый участковый пункт для результативной и эффективной работы с населением полностью обеспечен электричеством, водоснабжением и связью. Стены кабинетов украшают стенды с необходимой информацией профилактического характера.
Эмилия РЕРИХ.

В качестве лекарств - игры
«Все лучшее - детям». Таков негласный закон коллектива детского отделения Зерендинской центральной районной больницы. Уютные палаты, заботливые доктора и медсестры, окружающие маленьких пациентов материнской лаской и нежностью, все это помогает малышам чувствовать себя здесь комфортно. Заведующая отделением Нелли Разина просто лучится добротой и обаянием. Детвора доверчиво льнет к доктору, доверяя ей свои нехитрые секреты и мечты.

Интересное новшество придумали и воплотили медработники отделения: чтобы ребятам не было скучно в больничных палатах, они закупили в отделение всевозможные игрушки, конструкторы, пазлы, которые выдаются юным пациентам в соответствии с их возрастом.
-Теперь находящиеся здесь на лечении мальчики и девочки интересно и с пользой проводят время, а родителям таким образом преподается наглядный урок - какими играми лучше всего увлечь ребенка, чтобы активно развивалось его мышление, моторика рук и т.д. Ведь зачастую мамы и папы не придают значения, чем и во что играют их сын или дочь, что, в общем, неправильно, - поясняет Нелли Станиславовна.
Накануне празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан медицинские работники организовали конкурс рисунков, в котором приняли участие и пациенты детского отделения, и дети медперсонала. Ребятам выдали необходимые принадлежности для рисования, и они с увлечением взялись за дело, дав волю своей безудержной фантазии. Рисунки получились очень выразительными. И хотя возраст художников колебался от 5 до 11 лет, сюжеты для своих картин они выбирали серьезные, рисуя все то, что их окружает, и что они так любят - своих родителей, родной дом, окружающую природу.
Выздоровев, они покинули больницу и вернулись к обычной здоровой жизни, а их творческие работы до сих пор украшают стену отделения...
Светлана КИМ.
с. Зеренда.


В КАЗАХСТАНЕ В ЯНВАРЕ - ДЕКАБРЕ 2012 ГОДА ПРОИЗВЕДЕНО 2,874 МИЛЛИОНА ТОНН МОТОРНОГО ТОПЛИВА, ЧТО НА 3,6% БОЛЬШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ПОКАЗАТЕЛЯ


Короткой строкой
***
Природоохранной полицией задержаны подозреваемые в браконьерстве. Возле с. Ащекуль была остановлена автомашина «Land Rover» под управлением 40-летнего жителя г. Атбасар, в багажном отсеке обнаружены туши 36-ти лис и гладкоствольное ружье 16-го калибра. Возбуждено уголовное дело по ст. 288 ч.1 УК РК (незаконная охота).
***
Житель Целиноградского района Акмолинской области задержан при сбыте боеприпасов, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел. В ходе контрольного закупа у подозреваемого были приобретены разнокалиберные патроны. Также во время обыска у него дома обнаружено еще 444 патрона калибра 5,6 мм. Полиция возбудил а уголовное дел о по статье 251 часть 1 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение боеприпасов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 5 лет или лишения свободы на тотже сроксо штрафом от 200 до 500 месячных расчетных показателей.
***
Компания «Sea World», которой принадлежат 11 океанариумов и парков развлечений в США, которые ежегодно посещают более 24 млн. туристов, намерена провести первичное размещение акций на бирже (IPO). Предполагаемая цена акции не раскрывается, но контрольный пакет собственники намерены оставить у себя.
***
В республике ведется работа по строительству 16 домостроительных комбинатов, из них 7 проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа 6 ДСК планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, 4 - сборнокаркасного и 6 -комбинированную технологию. В этом году с потеплением начнутся земляные работы по строительству нового ДСК в районе северной промзоны Кокшетау и уже к концу года запланирован выпуск первой продукции. Проектная мощность комбината-50-60 тыс. кв. метров изделий в год.



ЛУЧШИМ РЕЖИССЕРОМ В ПРЕСТИЖНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС», ПРОШЕДШЕЙ 13 ЯНВАРЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ, НАЗВАН БЕН АФФЛЕК, СНЯВШИЙ ФИЛЬМ «ОПЕРАЦИЯ «АРГО»



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал