Информбюро
Послание Президента...
Прорывные проекты
Гостиная "АП"
Социум
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОРЫВНЫЕ ПРОЕКТЫ   НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
ПРОРЫВНЫЕ ПРОЕКТЫ
Новое - хорошо забытое старое
В Атбасарском районе, исполняя поручения главы области Кайрата Кожамжарова, намечается основание первой в регионе молочно-товарной фермы на базе животноводческих помещений ТОО «Шуйское». Амбициозные планы, которые совместно с районным акиматом строит руководство сельхозформирования - предвестники создания крепкого молочного кластера в районе.

Товарищество входит в число немногих хозяйств района, области, сумевших сохранить, а теперь и готовых модерни- зировать животноводческие помещения под современные технологические процессы. Все это - заслуга директора Бей- сенбека Курманкулова, воз- главившего его в далеком 1997 году. Благодаря дальновидной политике умного хозяйствен- ника, который, несмотря на множество трудностей и возникающего на этой почве желания вообще ликвидировать животноводство, дабы избавиться от этой «головной боли», мужественно, другого слова и не подберешь, не дал развалиться производственному комплексу.
Новая молочно-товарная ферма будет создана на основе семи полностью сохраненных животноводческих помещений, включая Дом животноводов со всей сбереженной и действующей инфраструктурой. В настоящее время здесь содержится стадо из 307 голов КРС местной породы, из которых чуть более сотни - дойный гурт. Наверняка, многим атбасарцам пришелся по вкусу шуйский сыр, который сельские мастера готовят в небольшом цехе-сыродельне, расположенном в здании администрации. Кроме того здесь имеются до 300 лошадей, есть отара овец, уход за которыми обеспечивает работой и заработком около 20 сельских жителей. Исполнительный директор хозяйства Мурат Садвакасов отмечает, что коллектив в этой отрасли подобрался на редкость добросовестный, работящий, знающий, многие - животноводы во втором поколении.
Для того, чтобы здесь в скором времени заработала в полную мощность будущая молочнотоварная ферма, уже проделана большая работа. К примеру, были приглашены в ТОО «Шуйское» представители НК «СПК «Есиль», которые должны выступить гарантом хозяйства перед АО «Аграрная кредитная корпорация» для выделения кредитных средств на приобретение в соседней Омской области первой сотни нетелей голштино-фризской породы молочного направления. И вполне очевидно, что, если намеченный финансовый пасьянс сложится успешно, то не далее, как в феврале, сюда прибудет первая партия черно-пестрых буренок в 100 голов, для которых уже полностью подготовлено помещение. В будущем племенное ядро планируется довести до 200 голов.
На ферме со временем система старой вакуумной дойки будет заменена, здесь установят моло-копровод, объемные охладители молока. Об этом и не только шел разговор на встрече делегации хозяйства, возглавляемой аки-мом района, которая побывала на днях в Зерендинском районе на известном перерабатывающем предприятии - ТОО «Milk Project», встретилась с его руководством, вела небезуспешные переговоры о том, чтобы занять свое прочное место в нише поставщиков молока.
В свое время совхоз «Шуйский», содержавший до трех тысяч голов дойного стада КРС, имел немалые пастбищные угодья. Они также все сохранены, в автопарке хозяйства наличествует соответствующая техника для посева, уборки, закладки сенажа. Для создания прочной кормовой базы нынешней весной предполагается посев житняка, сочных кормов, обновление многолетних трав. Кстати, на сегодняшний день хозяйство имеет двухгодичный запас сена, кормов. Так что есть чем содержать до первой весенней травки племенных буренок.
Открытия нового и стратегически важного для региона проекта — первой молочно-товарной фермы - местные животноводы ожидают с большим энтузиазмом и нетерпением. Оно и понятно, не зря ведь столько лет берегли свое хозяйство. К слову, с началом работы МТФ здесь обретут рабочие места еще четверо сельчан.
Таким образом, без строительства новых дорогостоящих производственных помещений у животноводов ТОО «Шуйское» совсем скоро появятся все шансы выйти на принципиально новый уровень производства молока. Безусловно, товарищество поможет обеспечить загрузку качественным сырьем мощности перерабатывающего предприятия, внесет свой вклад в наполнение внутреннего рынка свежим натуральным продуктом.
Раушан УТЕУЛИНА.
Атбасарский район.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал