Информбюро
С места событий
Послание Президента...
Миграция
Образование
Музейные экспонаты
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА   ПОМОЧЬ НАЙТИ СЕБЯ, ЧТОБЫ НЕ ПОМЕШАТЬ
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Помочь найти себя, чтобы не помешать
В сентябре прошлого года в области, как и в других регионах страны, образовано управление по вопросам молодежной политики в рамках поручения Главы государства, данного на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана. Так, в структуре Министерства образования и науки РК создан Комитет по молодежной политике, а в регионах - соответствующий госорган. Каковы функции, планы, направления работы нового областного управления, организованного для реализации молодежной политики на местах, рассказывает его начальник Шахмардан Байманов.

- Вы знаете, что в последние годы людям в возрасте от 14 до 29 лет - молодежи, которая составляет почти 30 процентов от численности казахстанцев, уделяется огромное внимание. Важнейшим событием ушедшего года стало Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», в котором есть особое обращение к молодым казахстанцам. Глава государства говорит о том, что сегодняшний политический и экономический курс развития Казахстана нацелен на то, чтобы дать нам лучшее образование, а значит еще более достойное будущее, при этом подчеркивает, что новое поколение казахстанцев должно стать двигателем всех начинаний.
Главная миссия нашего управления - реализация государственной молодежной политики на территории области, ее планирование и координация. Среди основных его функций - проведение мониторинга и анализа деятельности молодежных организаций, оказание им организационной, консультативно-методической, информационной помощи. Другими словами, наша цель -развитие потенциала молодых акмолинцев, при этом в процессе будут задействованы все социальные категории сельской и городской молодежи - социально уязвимая, с ограниченными возможностями, безработная и т.д.
На сегодняшний день в Правительстве разрабатывается Концепция государственной молодежной политики до 2020 года, в которой будет представлено четкое видение развития государственной политики в отношении молодежи на ближайшие 8 лет. В проекте Концепции заложены серьезные инициативы, направленные на улучшение положения молодых граждан страны, создание новых возможностей. Именно этот документ станет «настольной книгой» управления.
? Каким должно быть патриотическое воспитание в современных условиях?
- Молодежная политика в стране в сущности основана на патриотическом воспитании. Без этой составляющей плохо представляется вообще воспитание молодого поколения. Возьмите такие масштабные программы как «Жасыл ел», «С дипломом в село». Разве в их основе не лежит любовь к родной земле, дому, ко всему, что мы подразумеваем под словосочетанием - любовь к Родине. Работа с молодежью прежде всего нацелена на то, чтобы в молодом человеке жили преданность не только к своим государственным символам, культуре, традициям, корням, старшему поколению, но и глубокое уважение к другой вере, национальности. Все это начинается с малого, фактически с того же соблюдения чистоты родного села, города, в котором живешь. Как донести до современного молодого человека эти незыблемые ценности? Сегодня собирать юношей и девушек в большом зале и говорить о патриотизме - немного не то, нужны другие методы, формы. И мы стараемся, используем информационные технологии, интернет-ресурсы, социальные ролики.
? Какова сегодня региональная ситуация в молодежной среде?
- Каждый четвертый житель области моложе 30 лет. Общее количество молодых людей - 187 289 человек. Причем доля сельской молодежи составляет 54 % от общей ее численности. Сейчас работа с самой активной и мобильной частью населения ведется в рамках ежегодного плана мероприятий по реализации молодежной политики в Акмолинской области. В целом по региону отмечается динамика увеличения финансирования сферы молодежной политики. К примеру, по сравнению с 2010 годом финансирование выросло в четыре раза.
Одним из значимых мероприятий прошлого года стало заседание совета по реализации государственной молодежной политике под председательством акима области Кайрата Кожамжарова с участием представителей молодежных организаций. Все предложения, замечания, озвученные на заседании, конечно, будут учтены при дальнейшей работе, для этого мы и собираемся. К слову, при поддержке главы региона будет прорабатываться вопрос о введении дополнительной единицы специалиста по молодежной политике в районных акима-тах. Ведь для эффективности, наибольшего охвата нужна точечная, адресная работа в селе. Добавлю, что, проводя различные мероприятия, мы видим, что инициативных, активных у нас немало, нужно только их правильно направить. К примеру, с каждым годом растет интерес к областным конкурсам «Успешный казахста-нец», среди комитетов по делам молодежи вузов, ставшему традиционным конкурсу на присуждение премии акима области по номинациям «Лучший исследователь родного края», «Лучший инновационный проект», «За гражданственность и патриотизм». Кроме того в 2012 году именную стипендию акима области получили 105 студентов высших учебных заведений.
? С какими «болевыми» точками уже пришлось столкнуться?
- Одной из существенных проблем является молодежная безработица, недостаточная пропаганда рабочих специальностей и слабое информирование молодежи о востребованности на рынке труда. Ее решение будет проходить поэтапно. В первую очередь планируется создание молодежной биржи труда, которая будет оказывать консультационные и тренинговые услуги, заниматься поиском рабочих мест для молодых специалистов, оказывать правовую поддержку. В последующем предполагаем реализацию проектов, направленных на стимулирование и привлечение молодежи к получению технического и профессионального образования, участию в программе индустриализации, обеспечение защиты прав молодых специалистов. В связи с этим скажу, что приоритетным направлением в деятельности нашего управления будет создание и развитие системы «социальных лифтов» для молодежи. Сегодня главный «социальный лифт» молодежи - качественное образование. Конечно, помимо будем развивать и сопутствующие механизмы - волонтерство, школа государственной службы, развитие системы студенческих советов и клубов, дебатное движение.
? Расскажите о ближайших планах в своей работе.
- В первую очередь, будем повышать значимость советов по реализации государственной молодежной политики на областном, районных и городских уровнях. И думаем начать с расширения состава областного совета. Не менее 50 его процентов составят молодежные лидеры из различных отраслей и сфер. Также сюда войдут начальники управлений, работа которых связана с молодежью, депутаты маслихатов в возрасте до 30 лет, руководители крупных учебных заведений и предприятий, СМИ.
Планируем выпустить так называемую «золотую» книгу молодежи Акмолинской области. Над названием книги мы сейчас работаем. В нее войдут наиболее яркие и перспективные молодые жители региона, достигшие признания в различных сферах: культуре, науке, спорте, политике и др. Данная книга будет обновляться ежегодно и распространяться на крупных предприятиях, в государственных учреждениях и организациях. Думаю, она станет хорошим стимулом для нашей молодежи. Еще одна идея - областной фестиваль талантливой молодежи. Такой фестиваль является традиционным для многих областей страны и охватывает различные сферы: музыку, журналистику, спорт, кино и театр, КВН, хореографию, дизайн и многое другое, служит отличной коммуникационной площадкой, дает возможность для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала.
Частью информационной политики управления станет ежемесячный молодежный информационный бюллетень, который будет освещать все молодежные мероприятия и инициативы, станет хорошим подспорьем для проявления мастерства начинающим журналистам.
Одним из важных проектов управления в наступившем году будет создание областного ресурсного центра для молодежи. В настоящий момент финансирование на функционирование данного центра выделено, определяется формат его работы. Центр будет оказывать правовые, информационно-консультативные, технические, обучающие услуги на бесплатной основе, здесь заработает телефон доверия. Ведь часто бывает так, что ребята не могут найти свое место из-за недостатка или отсутствия нужной информации. Безусловно, помимо этих проектов планируются и другие, не менее значимые, о которых бы не хотелось рассказывать преждевременно.
Записала Аэлита ТАEВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал