Информбюро
С места событий
Послание Президента...
Миграция
Образование
Музейные экспонаты
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЙ   САМЫЙ ЛУЧШИЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
С МЕСТА СОБЫТИЙ
Самый лучший новогодний подарок
Радостные события произошли вчера в жизни жителей сел Коянды и Талапкер Целиноградского района. Здесь в торжественной обстановке были открыты современные школы на 900 мест каждая. А в ауле Жибекжолы Аршалынского района вступил в строй новый детский сад. Участие в церемониях открытия принял аким области Кайрат Кожамжаров.


...В Коянды в настоящее время проживает более 4 тысяч человек, из них 547 детей школьного возраста. Учились они в основной школе на... 130 мест. Заниматься приходилось в три смены. Так что вопрос о возведении нового, отвечающего всем требованиям времени храма науки назрел давно и остро. Начало его решению было положено в апреле прошлого года, когда коллектив ТОО «Balkantau» на средства из республиканского бюджета приступил к строительству новой, трехэтажной школы. И вот она готова, приняла в свои стены юных кояндынцев. К их услугам - не только учебные кабинеты, но и спортзал, столовая, актовый зал...
Открывая торжество, аким области сказал:
- В своих ежегодных Посланиях Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет образованию особое внимание. На развитие этой сферы сделан акцент и в программном документе Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». Неслучайно, как отметил Президент страны, одним из ключевых факторов успеха всего процесса модернизации является успешность обновления национальной системы образования.
И здесь немалое значение имеет создание условий для получения образования.
Сегодня мы открываем один из важнейших социальных объектов региона - новую среднюю школу с государственным языком обучения.
В этом году в области планируется открыть еще восемь новых школ, и только три из них - в Целиноградском районе. Все это свидетельствует о том, что вашему региону, входящему в Комплексный план развития пристоличной зоны, задан новый импульс.
Детям и педагогам новой школы аким области подарил автобус.
Заждались новой школы и в Талапкере, где население, в том числе и дети, растут, как грибы, нехватка учебных мест ощущается остро. Но вот праздник пришел и на «улицу» талапкерцев - TOO «Hyp Астана курылыс» построило им то, о чем они давно мечтали, - школу на 900 мест, отвечающую всем современным стандартам.
Поздравляя сельчан с событием, Кайрат Кожамжаров, в частности, отметил, что до этого момента 400 учеников учились в приспособленном помещении на 60 мест. На выделенные из республиканского бюджета средства (более 900 млн. тенге) за два года TOO «Hyp Астана курылыс» провело все запланированные мероприятия.
Глава региона отметил, что многое будет зависеть от работы учителей, призванных подготовить для страны умных, грамотных граждан, патриотов своей страны, которые могли бы стать конкурентоспособными на международном рынке труда и знаний.
Подарками от акима области юным талапкерцам стали сертификат на 5 миллионов тенге в счет приобретения школьного автобуса, большой плазменный телевизор и музыкальный центр.
Современные темпы развития предъявляют высокие требования к воспитанию и образованию человека. Азы их, несомненно, закладываются в самом раннем детстве, с самых малых лет. Лучше, если это происходит в детских дошкольных учреждениях под присмотром опытных педагогов и воспитателей.

До вчерашнего дня в Аршалынском районе функционировало 7 детсадов, в которых занимались 853 ребенка - 79 процентов нуждающихся. В апреле этого года произошло радостное событие - в ауле Жибек жолы коллектив ТОО «Модуль-2030» приступил к строительству еще одного детского ясли-сада - на 140 мест.
Его ввод позволял серьезно сократить очередь желающих посещать дошкольное учреждение: в ней стояло 527 детей. В прошлом году в ауле была открыта новая школа, а в ней - мини-центр на 60 ребятишек. Конечно, проблему это далеко не решило. Поэтому открытия нового детсада ждали с нетерпением. И вот вчера это событие состоялось. В нем принял участие глава региона Кайрат Кожамжаров.
- Убежден, что созданное новое дошкольное учреждение станет хорошим подарком всем жителям поселка Жибек жолы.
Со временем мы должны прийти к тому, чтобы не только исчезла очередь в детские сады, но и у жителей появилась возможность выбирать для своих детей наиболее удобный, расположенный рядом с домом детский сад, в этой связи мы будем поддерживать инициативу открытия частных детских садов.
Необходимо отметить, что новый сад укомплектован всем оборудованием, сформирован педагогический коллектив.
Аким области поблагодарил строителей и всех, кто оказывал помощь в его открытии.
В подарок детсадовцы получили музыкальный центр, ноутбук и другие подарки.
...На торжествах по случаю открытия новых социальных объектов, конечно же, были соблюдены все традиции - перерезание ленточек, шашу, выступления ветеранов труда, участников художественной самодеятельности и т.д. Но главное, что сегодня здесь учится и взрослеет будущее нашей страны. Значит, все мы движемся вперед.
Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский - Аршалынский районы.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал