Информбюро
С места событий
Послание Президента...
Миграция
Образование
Музейные экспонаты
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Новый ФАП в «Нђрлы кљш»
На днях в поселке «Нђрлы кљш», находящемся в пяти километрах от г. Кокшетау, открыт фельдшерско-акушерский пункт.

Помещение под медпункт и средства на ремонт предоставил акимат г. Кокшетау. Облуп- равлением здравоохранения изысканы средства в сумме 1565 тыс. тенге, на которые были закуплены санитарный авто- транспорт, мебель, необходимое оборудование, инструментарий, изделия медназначения. ФАП телефонизирован, приобретена компьютерная техника, под- ключена медико-статистическая система.
Основную часть жителей поселка составляют оралманы, приехавшие на историческую родину по программе «Нђрлы кљш» из Монголии, Китая, России, Туркестана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Общая численность населения — 1225 человек, около 370 из них - дети до 14-ти лет.
Сегодня в гостеприимно распахнувшем двери ФАПе хозяйничает медсестра Хазина Ганиева. За чистотой следит санитарка Умеда Хушназарова. Обе женщины - жительницы поселка и хорошо знают нужды и проблемы односельчан.
Каждый четверг в медпункте ведет прием гинеколог, в ближайшей перспективе по отдельному графику сюда будут приезжать врач-педиатр и прививочная медсестра. Все это значительно улучшит качество и доступность первичной медико-санитарной помощи жителям поселка.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Приглашает «Мясная лавка»!
Более двух меся цев в центре Зеренды действует«Мясная лавка» - небольшой торговый павильон. Открыли его работники государственного коммунально-казенного предприятия на праве хозведения «Ардагер», созданного при районном отделе ветеринарии. Здесь реализуются свежая говядина, говяжий фарш. Мясо расходится очень быстро - утром продукция поступает в магазин, а к обеду п рилавки уже пустеют.
Продавец Зауре Мазбаева общительна и всегда приветлива с покупателями. У нее солидный стаж работы в торговле, дело свое она знает, а потому работает сноровисто, с улыбкой обслуживая каждого клиента.
- У нас приемлемые цены, качественная и безопасная продукция, которая проходит проверку у специалистов ветотдела. Поэтому магазин очень быстро приобрел популярность среди зерендинцев, - говорит она.
Довольны и покупатели - в «Мясной лавке» их устраивают и цены, и ассортимент.
Светлана КИМ. с.Зеренда.

***
Депутаты Сената Парламента РК в рамках рабочих визитов в регионы страны с 10 по 19 января разъяснят положения Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Сенаторы встретятся с избирателями, посетят объекты социальной сферы, предприятия. Особое внимание будет уделяться вопросам реализации государственной политики в сфере развития местного самоуправления, укрепления инфраструктуры, поддержки предпринимательства, исполнения программ занятости, кадровой подготовки.
Подробности читайте в следующем номере «АП».


Короткой строкой

***
Мясо из США, Канады, Бразилии теперь должно сопровождаться протоколами лабораторных исследований на рактопамин, сообщил Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации России. Если этих данных нет, на российской границе груз ждет не выборочный, а полный контроль. Считается, что рактопамин может провоцировать депрессивные состояния. В 160 странах мясо с этим веществом запрещено. В США считают, что вред от него не доказан.
***
В рамках программно-целевого финансирования АО «КазАгроИнновация» реализуются 37 исследовательских проектов, сообщил председатель правления АО Сергей Могильный. Данными исследованиями охвачены все основные отрасли АПК и сельскохозяйственные регионы Казахстана. Среди этих работ глава «КазАгроИнновации» особо выделил проект по изучению ресурсосберегающих технологий в земледелии, а также диверсификацию производства в растениеводстве, инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, внедрение геномной селекции крупного рогатого скота и разработки биологических методов защиты растений.
***
Торжественное открытие месячника «Лыжня зовет», который облуправ-ление образования ежегодно проводит в подведомственных учебных организациях, на этот раз состоялось на лыжной трассе средней школы № 19 г. Кокшетау. Первым вышел на дистанцию начальник облуправления Марат Ибраев. По традиции в течение месяца каждый ученик 5-11 -х классов и сотрудники педколлективов должны пройти на лыжах определенную дистанцию. Задуманное как пропаганда здорового образа жизни, мероприятие привлекает к лыжному спорту все больше акмолинцев. Этому способствуют и около 800 пар лыж, полученные в прошлом году школьными организациями области.
***
Пять человек погибли в ДТП на 45-м километре трассы Астана-Коргалжын в Целиноградском районе 6 января. В 17 ч. 21 мин. здесь столкнулись автомобили «Mersedes-Benz» под управлением мужчины 1987 г.р. и «Toyota Carina» (водитель 1966 г.р). В результате столкновения два участника ДТП скончались на месте, еще трое - по дороге в больницу. Сейчас в одной из столичных больниц находятся выживший пассажир «Toyota Carina» и водитель «Mersedes-Benz», против которого возбуждено уголовное дело.



ИНФОРМБЮРО
Пришли поздравить с Рождеством
Торжественно отметили православные христиане один из самых главных своих праздников - Рождество Христово. Повсеместно в церквях прошли Божественные литургии, украшались праздничные ели, символизирующие вечную жизнь, детям раздавали подарки, помогали нуждающимся, как и предполагает традиция - творили дела милосердные, Богоугодные.


Поздравить прихожан в Кокшетауский собор Архистратига Михаила пришли в этот день аким области Кайрат Кожамжаров, секретарь облмаслихата Нина Дьячек, аким г. Кокшетау Мунарбек Батырханов и другие официальные лица. Возглавить праздничное богослужение приехал в Кокшетау и представитель Митрополита Астанайского и Казахстанского викарий Геннадий Каскеленский. В это время прихожане как раз собрались на вечернюю службу и с большим интересом выслушали обратившегося к ним акима области:
- От души поздравляю всех, - сказал он, - с этим великим праздником, который стал всеказахстанским после принятия решения Главы государства считать его красным днем календаря. Минувший год для акмолинцев был запоминающимся еще и потому, что решением Святейшего Патриарха Кирилла у нас была учреждена Акмолинская и Кокшетауская епархия, что открывает новые перспективы для развития православия. В районах области построены три церкви, возводятся еще три, а в Кокшетау был заложен камень для строительства нового православного храма, и оно начнется уже в этом году. Рождество - это праздник, который призывает всех к милосердию, и я искренне желаю, чтобы в ваших семьях было только добро и счастье.
Обратился к прихожанам и викарий Геннадий Каскеленский.
- Приход в храм властей области и города в столь великий для православных людей день - это добрый знак, - подчеркнул владыка, - он отражает линию нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, его курс на то, чтобы страна наша процветала, а люди чувствовали себя уверенно, спокойно, имели возможность жить, соблюдая веру своих предков. И я хочу заверить власти, что наши прихожане будут прилагать все усилия, чтобы проповедовать идеи любви и дружбы. Это в традициях православной веры, в крови каждого человека, который воспринял однажды ангельскую весть о Рождестве Христовом.
Затем он передал поздравления от Митрополита Александра и пожелал от его имени всем собравшимся мира, радости и помощи Божьей в 2013 от Рождества Христова году.
Тепло поздравила присутствующих с великим праздником и секретарь облмаслихата Нина Дьячек, акцентировав внимание на том, что, благодаря мудрой политике Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, в нашей стране в мире и согласии живут представители самых разных этносов и религий, укрепляется экономика, улучшается жизнь людей.
Настоятель храма Архистратига Михаила отец Василий поблагодарил высоких гостей за поздравления и в знак признательности вручил главе области Кайрату Кожамжарову Священную книгу - Библию. А Кайрат Пернешович, по уже сложившейся доброй традиции, вручил новогодние подарки детям воскресной школы храма. За что прихожане выразили свою признательность.
У православных христиан с этого дня начались Святки - Святые дни, которые проводятся в делах милосердных и заботах о ближних. Они будут идти до самого Крещения, что отмечается 19 января. В этот же день совершится и Водосвятие - освящение воды, после чего та считается святой.
Александра МЯКОТА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




Народный дозор
В Кокшетау аким области Кайрат Кожамжаров встретился с теми, чьи имена известны и за пределами региона, а слова и поступки снискали незыблемый авторитет - ветеранами войны и труда, почетными горожанами, представителями общественных и религиозных объединений, этнокультурных центров, творческой интеллигенции.


В дружеской обстановке глава региона подвел итоги ушедшего года, рассказав о ближайших перспективах социально-экономического развития столичной области. «Считаю необходимым начать работу в новом году, посоветовавшись с уважаемыми людьми области. Сегодня у нас есть возможность задать друг другу интересующие вопросы»,- отметил в начале неформальной встречи Кайрат Кожамжаров. Тепло поблагодарив собравшихся за активную гражданскую позицию, неравнодушие, постоянное содействие во всех начинаниях, он пожелал им крепкого здоровья и благополучия. В свою очередь аксакалы высказали искренние слова светлых напутствий, пообещав и далее оказывать поддержку в претворении хороших инициатив, которых в наступившем году ожидается немало. Как известно, начнется реализация масштабных проектов по строительству нового жилого комплекса, ТЭЦ, газопровода.
Кайрат Кожамжаров обсудил с участниками встречи и задачи, которые стоят сегодня перед руководством области. Кроме того, глава региона ответил на вопросы, касавшиеся сферы ЖКХ, строительства, материально-технического обеспечения школ, больниц и другие. В ходе беседы прозвучали мнения и предложения представителей общественности по различным вопросам, которые, по заверению акима области, будут учтены. Приятным завершением встречи стало вручение памятных подарков.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Снег на полях - урожай в закромах
Согласно прогнозам синоптиков нынешняя зима обещает быть щедрой на снегопады. Одним она (дорожникам, городским коммунальным службам и так далее) - добавит неотложных забот и хлопот, и по-настоящему порадует тех, кто во главу угла своей работы ставит плодородие пашни, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Поэтому вполне понятна напористость бригадира первой тракторно-полеводческой бригады Виктора Гули, всего его коллектива из ТОО «Агрофирма «Понек», которые стремятся задержать на полях как можно больше снега. Слаженно трудятся на своих неутомимых «Кировцах» механизаторы широкого профиля Владимир Саврошенко, Александр Шайхудинов, Илья Медведев, Николай Самойлов и другие.
В короткой беседе директор товарищества Александр Гусев заявил: «Снегозадержание является важным агромероприятием. Умелое его проведение обернется тем, что в почве будет накоплен хороший запас влаги, которая создаст все предпосылки для развития и получения полноценного колоса, хорошего урожая других сельхозкультур. Поэтому в наших планах за зиму нарезать снежные валки в один - два следа на всей посевной площади. Задел сделан неплохой, а дальше, как говорится, время покажет».
Павел КЕЦЛЕ. Аршалынский район.

В 2012 ГОДУ ИНФЛЯЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ СОСТАВИЛА 6% ПРОТИВ 7,4% ГОДОМ РАНЕЕ.



СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ КВАРТИР В КОКШЕТАУ В ДЕКАБРЕ 2012 ГОДА СОСТАВИЛА 149,9 ТЫС. ТЕНГЕ ЗА 1 КВ. МЕТР, ЧТО МЕНЬШЕ ГОДОВОГО ИСЧИСЛЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал