Информбюро
С места событий
Послание Президента...
Миграция
Образование
Музейные экспонаты
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МИГРАЦИЯ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ   КАК ПЕРЕЛОМИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ САЛЬДО?
МИГРАЦИЯ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Как переломить отрицательное сальдо?
«Нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру. Мы, в Казахстане, сталкиваемся с миграционным давлением в отдельных регионах страны, где незаконные трудовые мигранты дестабилизируют местные рынки труда. Мы также должны понимать, что, вполне вероятно, в обозримом будущем можем столкнуться и с обратным процессом - трудовой иммиграцией за пределы нашей страны». Эти слова Президента Нурсултана Назарбаева из «Стратегии «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» лишь подтверждают, что стабильная миграционная обстановка в нашей стране под влиянием глобальных процессов может измениться. Какова же сегодня миграционная ситуация в нашей области?


Исходя из данных статистики, сальдо миграции в области остается отрицательным уже не первый год. Это значит, что уезжает с акмолинщины гораздо больше людей, чем приезжает сюда. Цифры, приведенные в отчетах облдепартамента статистики, производят, мягко говоря, не лучшее впечатление. Миграционная убыль за три года с 2009 по 2011 полностью поглотила естественный прирост населения, а «потери» населения области за это время составили более 19-ти тысяч человек.
Чем же вызван отток жителей из региона? Наша область - одна из самых экологически чистых в стране, а Кокшетау - единственный областной центр Казахстана, расположенный на берегу озера. У нас располагаются известные казахстанские курорты, местные фермеры производят высококачественные натуральные продукты питания, развивается и промышленный сектор. Однако справедливо и то, что в материальном плане прожить здесь непросто: промышленные товары дороже, чем в других регионах страны, цены на жилье «кусаются», а заработки зачастую совсем невысоки.
По данным Агентства РК по статистике, средняя зарплата в нашей области в октябре 2012 года составила 72 599 тенге. Ниже только в Жамбылской - 71 036, Южно-Казахстанской - 71 753 и Северо-Казахстанской областях - 67 972. Мы значительно отстаем и от среднего показателя зарплаты в целом по стране, который составляет 98 861 тенге. О доходах жителей нефтяных регионов - Атырауской и Мангыстауской областей - и вовсе говорить не стоит: они выше наших более чем в два раза. Конечно, любой экономист подтвердит, что заработки во всех регионах страны не могут быть одинаковыми, к тому же они обычно зависят от отрасли, в которой трудится человек. А большая часть населения нашей области занята в сельском хозяйстве, где никогда не было сверхвысоких доходов. Все так, но, к сожалению, сегодня этот фактор отбивает у молодежи желание жить и трудиться на родной земле. Об этом говорит и то, что из ста процентов уехавших за последние три года 79,7%, или 15956 человек, - люди трудоспособного возраста.
Немаловажную роль в этом вопросе для нашей области играет близость Астаны. За последние годы адрес прописки сменили на столичный многие специалисты, например, врачи, которых в регионе и так не хватает. В 2010 году только из числа сотрудников ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» при управлении здравоохранения области в Астану переехали шесть врачей, в 2011-м - четыре. Не намного меньше и количество средних медработников, сменивших местожительство. Как рассказали нам в отделе кадров поликлиники, в 2012 году три медсестры уехали в столицу.
Остаться в Астане после окончания учебы мечтают и большинство студентов, отправляющихся туда на учебу. Это, конечно, вполне объяснимо: в главном городе страны и доходы выше, и возможностей для молодежи больше. Эта тенденция распространяется и нажителей сельской местности, которые в поисках более высоких доходов перебираются в пристоличные районы и пригороды Астаны. Общеизвестно, что население, например, Целиноградского района за последние годы выросло в десятки раз. Но это, в общем, тема для отдельного журналистского исследования.
Кстати, статистика утверждает, что наибольший отток населения приходится на межобластную миграцию. В другие области Казахстана из Акмолинской в 2011 году выехали 12786 человек, а приехали к нам из разных регионов - 7993.
Отрицательное сальдо миграции сложилось и со странами СНГ. Здесь оттоку населения, скорее всего, поспособствовала российская «Программа переселения соотечественников», по которой в РФ переехало много крепких, благополучных семей. Вот и по данным облдепартамента по статистике, основная часть выбывших в страны СНГ в 2011 году, а это 2877 человек, приходится именно на Россию - 93,5%.
А со странами дальнего зарубежья, не входящими в СНГ, сальдо миграции, наоборот, положительное. То есть из-за рубежа к нам больше приезжают, чем выезжают. Этому способствуют уже казахстанские государственные программы, приглашающие на историческую родину оралманов.
Впрочем, статистические данные учитывают л ишь те процессы, что оформлены документально. Однако сегодня в нашей стране, как в любом экономически стабильном государстве, существует проблема незаконной миграции. Конечно, в крупных городах этот вопрос стоит более остро, однако и в нашем регионе фактов хватает. К примеру, в октябре прошлого года только за неделю проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», сотрудники ДВД области привлекли к ответственности 184 иностранца - в основном, это граждане Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Грузии, а также РФ и Азербайджана. Большинство из них приехали на заработки, не оформив разрешительные документы. Также, без официального оформления прописки, у нас живут многие казахстанцы, переехавшие за последние годы из других регионов страны.
Если учесть все эти факты, то статистическое сальдо вполне может сложиться уже в ближней перспективе в нашу пользу. К тому же, очевидны положительные тенденции. К примеру, в 2009 году отток населения составил более 8 тысяч человек, а в последние два года он приостановился на уровне примерно 5,5 тысяч. Хочется верить, что грядущие перемены к лучшему -газификация региона, строительство ТЭЦ в областном центре и нового жилья в области, развитие инфраструктуры помогут этот процесс не только приостановить, но использовать как потенциал для привлечения специалистов самых разных отраслей деятельности. А наш регион станет привлекательным не только для тех, кто любит летний отдых, но и для тех, кто мечтает о благополучной жизни и больших перспективах.
Владислава КОКОРИНА.
P.S. Редакция благодарит за сотрудничество в предоставлении данных областной департамент статистики и лично гл. специалиста Жанну Сагиндыкову.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал