Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   «ХАНАФИТСКИЙ МАЗХАБ - ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА»
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
«Ханафитский мазхаб - духовное наследие казахского народа»
Современный Казахстан - это многонациональная и многоконфессиональная страна с устойчивым экономическим ростом, стабильной политической ситуацией и общественным согласием.

Государственная политика Республики Казахстан в сфере религии направлена на сохранение стабильности и толерантности в межконфессиональной сфере. В духовной сфере жизни казахстанского общества после обретения республикой независимости активно идет процесс религиозного возрождения. Население Казахстана никогда не было склонно к фанатичной вере, скорее, оно отличалось религиозной терпимостью и толерантностью.
Процесс духовного возрождения и подъема религиозного сознания также проходил в атмосфере единства, мира и согласия всех конфессий. И это бесспорная заслуга Лидера нации и наше главное богатство.
Одной из главных особенностей светского казахстанского общества является тот факт, что возрождение национальных и религиозных традиций народа Казахстана совпало по времени с восстановлением казахстанской государственности.
Сегодня, восстанавливая те многовековые религиозные традиции, которые в силу определенных исторических событий были прерваны более 100 лет назад, мы порой сталкиваемся со многими трудностями, обусловленными, прежде всего, низкой религиозной грамотностью населения.
Во время праздника Курбан айт в соборной мечети «Хазрет Султан» в Астане Лидер нации отметил, что «Ислам должен всегда творить добро. Мусульманин ни словом, ни делом не должен приносить ущерб никому, ислам призывает к единству, а не разделению, призывает к спокойствию и миру. Если появляются какие-то негативные явления среди мусульман, это не относится к истинной религии, на это надо будет смотреть совсем по-другому, осуждать, что это не соответствует канонам Ислама и хадисов великой книги Корана».
В процессе работы над повышением уровня религиозной грамотности к нам постепенно пришло осознание того, что истинная религиозность, чтение Корана, соблюдение норм религии невозможно без знания традиций и обычаев казахского народа, чтения Слов назидания Абая или изучения нашей истории. Почему именно ханафитский мазхаб стал приемлем в казахской степи?! Не вдаваясь в теологические объяснения, уточним, что наряду с реализацией мусульманских заповедей, ханафитский мазхаб не исключает паритетного развития национальных традиций. В священном Коране сказано, что Всевышний Аллах создал людей разными, чтобы друг друга познавали.
Поэтому сегодня весьма актуальным является анализ всех обстоятельств, в условиях которых проходит наше духовно-религиозное возрождение. И в этом отношении нам может помочь нашаже история.
Президент Н.А.Назарбаев в своей книге «В потоке истории» пишет, что «роль Ислама для казахов значима, и понимание этого становится важной характеристикой нашего национального сознания, особенно после долгих лет искажения роли и смысла этой великой и гуманистической религии. Наши предки и родственные тюркские народы никогда не отличались религиозной агрессивностью и с уважением относились кдуховной свободе других народов».
Казахстан изначально являлся территорией, на которой с исламской точки зрения действовал мазхаб имама Абу Ханифы. 1000 лет тому назад Ислам становится частью духовной жизни наших предков. В период Золотой Орды знаменитый хан Берке принимает ислам по призыву другого нашего предка - великого полководца мамлюков Султана аз-Захира Бей-барса. Ханы Керей и Джанибек сплотили свободолюбивые казахские роды, среди которых не было представителей иной веры, кроме как мусульманской. Выдающийся хан Тауке, при котором вышли авторитетные бии всех трех жузов Толе би, Казыбекби и Айтеке би, включил нормы шариата (муамалата) в свой знаменитый законодательный свод «Жеті жарѓы». Волевой Кунанбай кажы построил в высокочтимой Мекке первый гостевой дом для казахских паломников.
Сама история казахского народа может дать нам огромный духовный и энергетический стимул для возвращения к единой религии предков и устремления в будущее.
Понимая важность пропагандирования приверженности традиционному для казахов ханафитскому мазхабу, которого придерживались наши отцы, деды, прадеды, мы показали его роль в преамбуле нового Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Сегодня ведется большая работа по разъяснению основ ханафитского мазхаба, который выделяется особой склонностью к рационализму и сознательному осмыслению норм религии и окружающей действительности.
Особо велика роль традиционной религии в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Очевидно, что подлинная гражданственность, осознанно принимаемая разумом, невозможна без безлюбви кродному языку итрадициям предков, без фундамента патриотического чувства, основанного, в свою очередь, на реальном ощущении живой связи с родной культурой, историей и корнями. В то же время ясно, что и это живое патриотическое чувство формируется в подрастающем поколении благодаря сознательным усилиям, систематической упорной работе старшего поколения. Патриотическое чувство, патриотическое сознание закладывается как в семье, с колыбели, так и через отечественную систему образования - оно прививается в вузе, в школе, и даже в детском саду.
К сожалению, в последнее время стало очевидным, что под видом религии у нас пытаются насадить идеологию экстремизма, терроризма и нетерпимости. Мы все стали свидетелями распространения на территории независимого Казахстана различных течений радикального толка, разрушительная деятельность которых может внести дестабилизацию.
Проповедники экстремистских и деструктивных идей паразитируют, в первую очередь, на низкой религиозной грамотности людей. К нам в Агентство поступают на религиозную экспертизу литература, видео-, аудио- и прочие материалы, распространяемые экстремистами, и в них вы не найдете продуманной, доскональной аргументации, ясных доводов, основанных на глубоких познаниях в религии. Напротив, они полны грубо вырванных из контекста безапелляционных суждений вперемежку с эмоциями. Типичная общая черта такой пропаганды - подтасовка выводов, подмена понятий об истинных ценностях Ислама. Наши мудрые аксакалы говорили, что чистота ислама как религии подобна чистому роднику. И нет ее вины в том, что ее преподносят в грязном сосуде недостойные ее люди. К счастью, попытки привнесения радикальных воззрений на казахстанскую почву не имеют массовой поддержки.
Сегодня для сплачивания казахстанской уммы Духовным управлением мусульман справедливо выбрана основа в виде мазхаба Абу Ханифы. Это будет продолжением нашего исторического духовного пути, прерванного на протяжении большей части XX века. Имам Агзам Абу Ханифа считается по сей день непревзойденным факихом - мусульманским юристом - во всем исламском мире.
Уникальность мазхаба Абу Ханифы заключается в том, что в плане практического исполнения постулатов Ислама его мазхаб является наиболее достоверным, так как Абу Ханифа являлся современником прямых последователей Пророка Мухаммеда. Опыт всей жизни Абу Ханифы прежде всего направлен на достижение единства мусульманской уммы. Он призывал мусульман находить точки соприкосновения в вопросах веры, опирался на логику и рационализм, что позволяло совмещать законы Корана и Сунны с земной жизнью.
Весь духовный путь Абу Ханифы был посвящен преодолению раскола и вражды среди верующих. И не случайно около 75% всех мусульман мира относят себя к его последователям.
И сегодня, наверное, как никогда раньше, выходят на первый план роль, знания и умения имамов. Еще известный исламский мыслитель Абу Мансур аль-Матуриди говорил, что религию нужно объяснять легко. С современной молодежью нужно говорить на ее языке, рассказывая и объясняя положения, догматы и различия просто и доступно.
Сегодня время предъявляет совершенно новые требования к высокому статусу имамов. Это должны быть люди, которые будут достойно выступать в роли духовных наставников для наших верующих граждан, они должны быть высоко интеллектуальны, иметь разносторонний жизненный опыт и широкий кругозор.
Нам нужно просвещенное духовенство, сочетающее религиозную и светскую образованность. Глубоко осознающее религиозные истины, и при этом широко смотрящее на происходящие в мире процессы. Именно такие кадры духовенства нужны обществу.
Развитие ханафизма в нашей стране вкупе с ростом казахстанского патриотизма позволит на идеологическом уровне противостоять религиозному радикализму и экстремизму, прикрывающемуся религией. Ведь одним из важных положений ханафизма является пропаганда справедливости и отказа от насильственных действий во имя мира.
Таким образом, возрождение ханафитского мазхаба позволит создать и повысить иммунитет казахстанских верующих к идеологии радикализма. Сегодня помимо собственно религиозной грамотности необходимо обеспечить всеобщее знание родной истории и традиций, втом числе религиозных, наглядно показать, что Ислам издавна и глубоко укоренен в казахской культуре. Именно в этом противоядие от любых крайностей.
В этой связи не вызывает сомнений огромная роль ханафитского мазхаба как в исторической ретроспективе, так и для будущего становления исламской уммы Казахстана.
У нас нет другой альтернативы, кроме единой мусульманской уммы, сплоченной вокруг своих вековых традиций, которые крепко переплетены с основами мазхаба Абу Ханифы. И мы не приемлем какой-либо раскольнической идеологии, сеющей раздор и размежевание. Наше общество - здоровое и сильное, прежде всего своими корнями. Интеллектуальный, творческий потенциал нашего народа - очень велик. И мы не должны допустить, чтобы кто-либо посягнул на наше единство и сплоченность.
Кайрат ЛАМА ШАРИФ,
председатель Агентства РК по делам религий.



Поклониться святыням ислама
Мекка - главное место паломничества мусульман всего мира. Каждый год хадж совершают несколько миллионов человек. Из нашей области, как и из других регионов республики, ежегодно отправляется группа мусульман. Количество желающих посетить святые места неуклонно растет. О значении хаджа, являющегося пятым столпом ислама, об особенностях его совершения рассказал Жунусбек Аленов, руководитель группы мусульман центральной мечети имени Науана Хазрета, вернувшихся из Мекки.

- Хадж - это посещение священных мест в окрестностях Мекки и выполнение ритуалов с 9 по 13 числа месяца зуль-хиджа. Паломничество в Мекку и Медину в исламе считается последним, пятым обязатель- ством, которое по возможности должен выполнить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин. Существуют и условия, которые при этом необходимо соблюсти. Например, отправиться в Мекку может совершеннолетний здоровый человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти. К тому же верующий должен обладать средствами, достаточными и на путешествие, и на то, чтобы семья во время его отсутствия ни в чем не нуждалась, не менее важным считается вернуть все долги перед хаджем и выполнить все свои обещания. Если человек по уважительным причинам, к примеру, по состоянию здоровья, не может сам совершить паломничество, то он имеет право послать вместо себя другого человека, оплатив ему все необходимые расходы. Хадж в буквальном переводе с арабского языка означает «стремление, намерение или стремление к прославленному» и «возращение, возобновление». Хочу добавить, что сегодня не все, к сожалению, правильно понимают суть и уникальность паломничества. Паломникам и всем, кто планирует совершить хадж в будущем, нужно помнить, что хадж - это не престиж и не героический поступок, а долг каждого мусульманина и огромная ответственность, которую взял на себя человек. Одним словом, при совершении паломничества в Мекку, духовный багаж мусульманина наиболее важен, нежели материальный, а это - любовь и искренность.
- Сколько паломников из Акмолинской области было в нынешнем году?
-Всего 53 человека, в этом году самое большое количество совершивших хадж, в их числе и наша кок-шетауская группа из шестнадцати человек. Среди них есть люди среднего возраста, пожилые разных национальностей. Для некоторых из них это - мечта всей жизни. Есть и такие, которые совершают хадж не в первый раз. Перед тем, как отправиться в путь, будущие паломники проходят курс ознакомительных занятий, где подробно рассказывается о возможных трудностях в поездке, о распорядке дня и о том, как себя нужно вести при посещении священных мест, какие молитвы читать при совершении паломничества.
- Расскажите, пожалуйста, каким был ваш маршрут?
- По воздушному коридору из Астаны мы прибыли в Стамбул, затем в Джидду - второй по величине город на западе Саудовской Аравии, считающийся ее экономическим центром. На земле пророков нас встретили очень тепло. Мы совершили намаз и возвели дђга - молитву Всевышнему. Из Джидды мы отправились на автобусе в Мекку, где разместились в отеле недалеко от главной святыни ислама - мечеть Масджид аль-Харам. Мы сделали приветственный обход вокруг Священной Каабы. Это архитектурное сооружение, в направлении которого молятся все мусульмане мира, сердце Мекки. Побывали в долине Мина, на священной горе Арафат, где паломники молят Всевышнего простить грехи, ниспослать здоровье родным и близким людям. Есть еще одно место, о котором бы хотелось рассказать - долина Муздалифа, расположенная между Миной и Арафатом, где встретились Адам и Ева. Здесь прибывшие для совершения хаджа ночуют под открытым небом и набирают небольшие камни, которые позже используют в обряде побивания камнями шайтана. После завершения всех обрядов паломники возвращаются в Мекку, где совершают прощальный обход вокруг Дома Каабы и пьют воду из святого источника «зам-зам». Все, кто раз посетил Мекку с чистым сердцем и открытой душой, мечтают вернуться сюда вновь. Эта земля дает благостное состояние, непередаваемое ощущение мира и покоя.
- У казахстанских мусульман, таким образом, есть возможность общаться с представителями ислама из других государств. А что знают они о нашей стране?
- Мы встречали много приверженцев ислама из России, Латвии, Канады, Австралии, Туниса, Афганистана, Франции, Великобритании, Индонезии, Пакистана и многих других государств. Все очень вежливы и доброжелательны. Хочу отметить, что Казахстан, как авторитетного участника исламского мира, председательствовавшего в ОИК, страну, где проходят Съезды лидеров мировых и традиционных религий, знают практически все. Именно с обретением независимости, благодаря политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева, пропагандирующего свободу вероисповедания, толерантность, духовное единение, возник диалог не только с мусульманами других стран, но и представителями других конфессий. Добавлю, что хадж улучшает физическое состояние человека, воспитывает в нем щедрость, помогает почувствовать равенство всех перед Всевышним, укрепляет узы братства между народами. Кроме того, он содержит в себе много глубокого смысла, блага и мудрости.
Записала Аэлита ТАЕВА.
Фото из семейного архива.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал