Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   РЫНОК ИНВЕСТИЦИЙ. ЧТО ЗА ПОВОРОТОМ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Рынок инвестиций. Что за поворотом
Заседание аппарата акима области вчера началось с информации об изменениях в структуре самого аппарата. Распоряжением акима области Д. Култасова назначена заместителем руководителя аппарата, между двумя действующими теперь замами распределены функциональные обязанности. В аппарате акима области также создан юридический отдел, заведующей которым назначена Валерия Григорьева. Заведующим отделом государственно-правовой работы назначен Зарап Ибраев. Гулайым Абдрахманова - завотделом документационного обеспечения, Малик Культемиров — завотделом анализа предоставления госуслуг.

О мерах по привлечению в область иностранных инвестиций доложила начальник управления предпринимательства и промышленности Алия Кожабаева. Было сказано, что в области всего зарегистрировано 255 иностранных предприятий и 200 предприятий с иностранным участием. В течение года проведены встречи с делегациями 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, при СПК «Есиль» создан Центр обслуживания инвесторов. Достаточно внушительно выглядят цифры по инвестициям в основной капитал: за январь-октябрь они составили 111 млрд. тенге, из них на развитие промышленности направлено 36,3 млрд. тенге, что почти на 6 млрд. больше, чем в прошлом году. Между тем, по объему иностранных инвестиций область никак нельзя отнести к лидерам по республике, при этом руководитель управления в своем отчете недвусмысленно заявила, что в определении именно иностранных инвестиций есть ряд сложностей. Аким области Кайрат Кожамжаров в ходе обсуждения предлагаемого управлением плана по привлечению инвестиций с закреплением ответственных областных госорганов и ведомств особое внимание обратил на необходимость наведения порядка с учетом инвестиций, для чего прежде всего необходимо выработать единую методологию совместно со статистической службой области. Также в ближайшие месяцы предстоит создать Единую базу данных для инвесторов и проведения презентаций области с описанием региона и приоритетных отраслей по всем направлениям. В эту базу будут входить данные о месторождениях полезных ископаемых, привлекательных для инвесторов, список предприятий как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, в сфере туризма, которые заинтересованы в международном инвесторе, введены данные о свободных земельных участках и многие другие сведения, которые после обобщения будут опубликованы в республиканском реестре инвестпроектов. Планируется участие в международных форумах. Правда, при этом руководитель управления подчеркнула, что слабое участие в этом вопросе проявляют районы: одни предоставляют неактуальные предложения (Аккольский, Астраханский, Бурабайский), другие предлагают отрасли и направления (с. Коргалжын, к примеру, желало бы заняться разведением рыбы, птицеводством и тепличным хозяйством, но не выставило ни одного конкретного предложения), ну, а в большинстве районов заявили, что предложений не имеют. Наверное, пока. Зато, как бальзам на душу, прозвучала информация, что журналом «Exclusive» на основе данных с 2003 по 2011 годы составлен рейтинг регионов, продемонстрировавших наиболее выгодные вложения в инновации. Мы третьи после Павлодарской и Карагандинской областей, что само по себе является свидетельством о хорошем имидже и благоприятном инвестклимате. Значит, можем.
Один из обсуждаемых на заседании вопросов — состояние проектных работ по реализации Комплексного плана развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, на 2011-2014 годы, Плана развития ЩБКЗ на 2012-2013 годы и Комплексного плана развития Степногорска на 2013-2015 годы. Как доложил участникам заседания и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров о селах, прилегающих к Астане, за счет средств областного бюджета предусматривалась разработка 23 проектно-сметных документации, из них на следующий год финансирование предусмотрено по 7 проектам на 1,9 млрд. тенге. Из 23 на 19 проектов уже получена госэкспертиза на ПСД. Из них 3 проекта касаются образования (строительство детсадов в селах Кажы-мукан и Тайтобе Целиноградского района и школы в с. Тайтобе); 3 проекта - по электроснабжению (с.с. Кажымукан и Максимовка Целиноградского района и Жибек жолы - Аршалынского). Одиннадцать проектов касаются ремонта дорожно-уличной сети (10 сел в Целиноградском районе за счет республиканского бюджета и с. Малотимофеевка в следующем году за счет областного). По одному проекту в здравоохранении и водоснабжении: строительство медпункта в с. Кажымукан и реконструкция сетей водоснабжения в с. Караоткель.
По 4 проектам Комплексного плана госэкспертиза на проектно-сметную документацию не получена, в том числе один проект по воде, и три в здравоохранении. Забегая вперед, отметим, что отчет на заседании держали большинство администраторов программ: по строительству, управлений энергетики и ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог). В частности, по развитию Степногорска предусматривалась разработка 7 ПСД, пока в наличии четыре: по воде и по дорогам. И вновь возникали вопросы, когда уже в ходе работ заказчика не устраивают то проект, то расчеты по его дальнейшей эксплуатации, что вызывает вполне резонный вопрос: а где ответственные были раньше? Кайрат Кожамжаров напомнил, что сроки предоставления всего пакета документов в Правительство истекают, остаются считанные дни, чтобы окончательно проревизировать и, образно говоря, подтянуть хвосты. Особое внимание аким области обратил на безусловное выполнение поручения Президента о приостановлении выделения земельных участков вокруг Астаны. Более того, создана специальная группа из сотрудников различных ведомств на предмет анализа по целевому назначению уже выделенных земель.
С 11 по 14 декабря, прозвучало на заседании, в области ожидаются сильные морозы. Аким области поручил держать на особом контроле все жизнеобеспечивающие вопросы, в том числе и состояние дорог. Судя по отчету и.о. директора департамента Комитета автомобильных дорог Асхата Окасова, 2299,6 км автодорог республиканского значения, которые находятся в его ведомстве, обслуживают 24 дорожных подразделения, которые обеспечены необходимой техникой, кадрами, связью и т.п. Но как выяснилось в ходе обсуждения, нет четкого взаимодействия и распределения полномочий между заинтересованными службами, что поручено довести до ума.
Насколько эффективна мера по установлению камер видеонаблюдения в школах, располагает ли ведомство анализом по трудоустройству выпускников детдомов, как на законодательном уровне работают планы по предоставлению им жилья - эти и другие вопросы интересовали главу региона после выступления директора департамента по защите прав детей Натальи Замолоцких. Прозвучавшие цифры скорее служат поводом для усиления предметной работы в этой сфере. К примеру, пять выпускников по области вернулись в свои семьи, к мамам и папам, ранее лишенным родительских прав. Чем это чревато, комментировать не стоит. Акимом области даны конкретные поручения.
Виктория САШИНА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал