Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
СМОТР-2012
Звездная россыпь талантов
В минувшую пятницу были подведены итоги, и состоялась церемония награждения победителей традиционного областного смотра народного творчества «Аќмола жђлдыздары».

По такому случаю в ДК «Кокшетау» самые лучшие коллективы области и города дали праздничный гала-концерт. С успешным проведением и окончанием этого ежегодного творческого состязания участ- ников художественной само- деятельности поздравил аким области Кайрат Кожамжаров.
В нынешнем году отборочные туры фестиваля приняли в свои гостеприимные объятия и объединили более 12 тысяч участников в разных уголках области, в районных гала-концертах пели и танцевали более девяти тысяч акмолинских артистов из 189 сельских округов. Не обошлось и без новых дарований. В процессе нынешнего смотра в творческий коллектив области влились 64 новоиспеченных ансамбля и 83 солиста.
Как всегда, постарались к смотру и прикладники. В нынешнем году 2530 различных изделий 647 умельцев региона были выставлены на экспозициях под общим названием «Бабалар мђрасы». А самые лучшие работы украсили выставку, развернутую в фойе ДК «Кокшетау». Перед началом концерта зрители смогли воочию увидеть и оценить талант акмолинских мастеров прикладного искусства.
Словом, праздник народного творчества «Аќмола жђлдыздары», имеющий 12-летнюю историю, давно зарекомендовал себя, как один из самых значимых и популярных в культурной жизни области, и с каждым годом число самодеятельных артистов увеличивается.
А лучшие из лучших снова приехали в Кокшетау на гала-концерт, чтобы порадовать своим искусством жителей областного центра. Среди них - оркестр казахских народных инструментов из Ерейментауского района, семейный ансамбль Кусаиновых из с. Коргалжын. Симпатии кокшетауцев достались вокальной группе «Достар» из Егиндыкольского района за красивый вокал а капелла, ансамблям русских народных инструментов «Кудесники» из Бурабайского и «Былина» Целиноградского районов, народному ансамблю танца «Молодость» из г. Атбасара. Таким образом, все участники красивой и разножанровой программы гала-концерта один за другим и все вместе еще раз блистательно подтвердили свое сценическое мастерство и талант, удостоившись щедрых аплодисментов публики, для которой время пролетело, как одно мгновенье.
И вот уже ведущие приглашают на сцену акима области Кайрата Кожамжарова. Руководитель региона в своем приветственном слове отметил, что весьма горд тем, что у нас в области живут такие талантливые люди. Двенадцать тысяч из них приняли участие в фестивале искусств. Поблагодарил Кайрат Кожамжаров педагогов маленьких и взрослых артистов, которые ежедневно трудятся и шлифуют сценическое мастерство своих подопечных. Затем аким области приступил к церемонии вручения заслуженных наград. Как всегда, интрига с награждением сохранялась до самого конца, а главные призы -украшенные лентами автомобили, припаркованные у входа в ДК, лишь усугубляли ее. Наконец, оглашаются долгожданные итоги областного смотра народного творчества «Аќмола жђлдыздары». Десять районов отмечены за участие дипломами оргкомитета смотра.
Три третьих места с оргтехникой в подарок разделили между собой Зерендинский, Аккольский и Жаркаинский районы. На втором месте оказались Арша-лынский, Ерейментауский районы и г. Степногорск. Каждый из них получил по комплекту казахских народных инструментов.
Три первых призовых места завоевали, а значит, стали хозяевами тех самых авто, что терпеливо дожидались на улице, коллективы Бурабайского, Целиноградского районов и г. Кокшетау. В числе награжденных главным призом - автомобилем «Шевроле-Авео» - оказался и ДК «Кокшетау». Чуть позже счастливые обладатели главной награды продолжили ликование у своих новеньких автомашин, где звучали поздравления, летели брызги шампанского и, конечно, фотографии на память. По нашей просьбе они поделились впечатлениями.
Начальник отдела культуры и развития языков г. Кокшетау Айгуль Сабитова: «Благодарю за победу всех кокшетауцев. Особо хочу отметить коллективы колледжа культуры имени Акана се-рэ, университета им. А. Мырзахметова, Высшей технической школы, городских школ. Словом, всех, кто участвовал в смотре и помог достичь высшей награды».
Режиссер РДК Целиноградского района Талгат Смагулов: «Мы второй год удостаиваемся высшей награды смотра, чему, конечно, несказанно рады. Это говорит о том, что наши коллективы растут, крепнет их творческий потенциал. А ведь на селе развивать самодеятельность не так-то просто. Большую поддержку нам оказывает аким района в части костюмирования, приобретения инструментов, музыкальной аппаратуры. А наша задача - приобщать к культурным ценностям молодежь, население и участвовать достойно в таких мероприятиях».
Начальник отдела культуры и развития языков Бурабайского района Кайныш Умуртаева: «Труд наших многочисленных и талантливых коллективов сегодня оценен по достоинству. Мы все очень старались и надеялись на победу. Бурабайцы не достигали таких высот уже несколько лет, поэтому сегодняшний результат для нас - долгожданный подарок».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


***
Вчера исполнилось ровно 15 лет с момента, когда Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева столица Казахстана была перенесена из Алматы в Акмолу, позже переименованную в Астану. «Иначе тогда было нельзя - необходимо было продемонстрировать всему мировому сообществу и себе самим, на что способна наша страна. И мы доказали, что можем решать большие задачи», - сказал Глава государства. Сегодня наша столица ежегодно становится местом проведения событий мирового уровня.

Короткой строкой
***
Из 75 религиозных объединений, подлежащих государственной перерегистрации, на территории области эту законную процедуру прошли только 50. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции в областном департаменте юстиции. Как пояснили сотрудники департамента, в соответствии с требованиями Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в отношении организаций, не прошедших перерегистрацию, предъявлены иски в суд о принудительной ликвидации.
***
Как сообщает пресс-служба МЧС РК, 7 и 9 декабря в нашей области произошли два ЧП. В Степногорске при проведении работ горной массой придавило 61-летнего проходчика филиала «Рудник Аксу» АО «Горно-Металлургический Концерн Казахалтын», в Ерейментау наугольном разрезе Сары-Адыр ТОО «Он Олжа» водитель карьерного самосвала «HOWO» допустил наезд на самосвал, стоявший позади него. В результате между двумя грузовыми машинами был зажат 33-летний водитель.
В обоих случаях трагедии произошли в ночную смену, пострадавшие скончались на месте.
***
В 2012 году на присуждение именной стипендии акима Акмолинской области подано 352 заявки.
В рамках бюджета стипендий предусмотрено 105 квот на выплату стипендий. По итогам заседания комиссии по присуждению стипендий акима области утвержден список получателей из числа студентов, имеющих отличную успеваемость в учебе, принадлежащих к социально уязвимой группе и обучающихся по профессиям, представляющим приоритетное значение для экономики и социальной сферы области.
***
С опережением времени работают горняки филиала АО «ССГП «Алексеевский доломитовый рудник». Через день - другой они завершат годовое задание по поставкам обогащенного сырья металлургам Казахстанской Магнитки в объеме 430 тысяч тонн. Рост реализации объемов ценного минерала для выплавки стали ожидается в пределах 43 тысяч тонн.


Информация от СЦК
В селекторном режиме состоялся очередной брифинг Службы центральных коммуникаций (СЦК). Официальный представитель СЦК при Президенте РК Алтай Абибуллаев озвучил основные мероприятия прошлой и текущей недель.

В числе значимых мероприятий прошедшей недели, отметил он, - участие Главы государства в заседании Совета глав государств - участников СНГ, состоявшемся в Ашхабаде.
В рамках Саммита в Ашхабаде были приняты решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы и об объявлении 2013-го года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве независимых государств.
Важным мероприятием стало заседание под руководством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Государственной комиссии по вопросам организации и проведения в городе Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», в ходе которого были даны конкретные поручения по качественному проведению выставки в Астане.
На начавшейся неделе страна отмечает День Независимости Казахстана. В рамках празднования главной даты в жизни нашего народа в Астане запланирован целый ряд торжественных мероприятий с участием Главы государства.
В частности, 13 декабря 2012 года предполагается торжественная церемония награждения государственными наградами видных политических и общественных деятелей Казахстана. Президент Казахстана также вручит государственные премии Республики Казахстан в области литературы и искусства.
19 декабря планируется визит в Москву Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Глава государства примет участие в работе сессии Совета коллективной безопасности ОД КБ, на которой будет обсужден широкий круг вопросов международной безопасности и укрепления сотрудничества между государствами - членами ОДКБ.
Также Президент Казахстана примет участие в заседании межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
По линии Правительства - 11 декабря - состоится заседание Правительства Казахстана, на котором планируется принятие Программы развития агропромышленного комплекса до 2020 года, а также рассмотрение итогов и перспектив реализации Программы занятости до 2020 года.
12 декабря Премьер-Министр посетит с рабочей поездкой Костанайскую область, где ознакомится с социально-экономическим развитием региона и реализацией государственных программ.
Также на текущей неделе под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова пройдет совещание рабочей группы по вопросам развития «зеленой экономики», основу которой составляют технологии, построенные на принципах возобновляемой энергетики и снижающие экологические угрозы и риски.
12 декабря вице-премьер Крымбек Кушербаев совершит рабочую поездку в Жамбылскую область, где ознакомится с ходом реализации в области государственных и отраслевых программ.
14 декабря в Москве состоится 56-е заседание Экономического совета СНГ с участием министра Республики Казахстан по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой.
Как известно, приоритетным направлением в деятельности Правительства Казахстана остаются меры по недопущению роста цен на социально значимые продукты питания, контроль за инфляцией и качественное насыщение продовольственного рынка продуктами питания. В этой связи 14 декабря в Правительстве пройдет селекторное совещание по вопросам ценообразования на продукты питания.
В брифинге также приняла участие и выступила председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова, которая рассказала о ходе реализации Дорожной карты бизнеса.
Султан ДАУТОВ.

Выбыли из борьбы за Кубок
В минувшую пятницу трибуны ледовой арены ДС «Бурабай» были переполнены, но поводом этому послужил вовсе не хоккей, а полуфинал Кубка Казахстанской федерации бокса, где сошлись сборные Акмолинской и Мангыстауской областей. В числе почетных гостей присутствовал аким области Кайрат Кожамжаров.

Интерес зрителей был вызван тем, что в четвертьфинале акмолинцы обыграли прошлогоднего обладателя Кубка - команду Карагандинской области, и любители бокса по-настоящему обрадовались: неужели наши дойдут до финала? К тому же, в составе мангыстауцев предполагалось участие заслуженного мастера спорта РК и серебряного призера Олимпиады в Лондоне Адилбека Ниязымбетова, а это еще один повод побывать на мероприятии.
Увы, несмотря на то, что поединки начали наши боксеры «на ура!» (спортсмены легких весов в регионе очень перспективные), чуда не произошло. Со счетом 4:6 акмолинские спортсмены проиграли гостям из Мангыстау и выбыли из борьбы за главный трофей соревнований.
Ирина TPOHEBA.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Человек труда достоен праздника
Посчастливилось принять участие в празднике «Человек труда», что прошел в селе Воздвиженка Целиноградского района. Необычайная атмосфера, что царила в зале, покорила. Здесь собрались труженики различных профессий, депутаты, руководители ТОО, ветераны труда. С большим вниманием все выслушали выступление акима района Аскарбека Уисимбаева. Прозвучали слова о том, что основа всей нашей жизни- труд, и чтобы добиться успеха, надо много работать. Человек труда познает все радости жизни, а самое главное, он становится хозяином своей судьбы. Были вручены дипломы, подарки, цветы победителям номинаций - «За особые достижения» и «Народная любовь».
Со словами приветствия к присутствующим обратились депутат Сената Парламента РК Жексенбай Дуйсебаев, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, директор ТОО «Актык» Марат Камзебаев. И вот зал рукоплещет людям труда - передовикам производства: доярке ТОО «Антоновка» Светлане Клочановой, механизаторам - крестьянского хозяйства «Арыстан» Даулету Куандыкову, ТОО «Шалќар» - Телеухану Мубаракову, ТОО «АКА» Петру Сайтарлы, ТОО «Кадам НС» Марату Сайдалину и другим. Приятно смотреть на мужественные уверенные светлые лица этих людей. Выступление Героя Социалистического Труда Сагили Есенжоловой было, как назидание молодому поколению, чтобы верили в свои силы, покоряли новые трудовые высоты и упорно шли к своей намеченной цели. И все у них получится.
В зале в этот день не было равнодушных. Море цветов, улыбок создавало праздничный настрой, радовали всех и талантливые самодеятельные артисты. Каждый участник этого очень нужного всем нам праздника был проникнут чувством глубокой любви к своей Родине. Глядя на них, с уверенностью можно сказать, что в Казахстане, если человек любит свою страну, свою профессию, умеет самоотверженно трудиться, он всегда достигнет намеченной цели.
Людмила БОБРОВА.

Первая спартакиада сел стартует у нас!
Первая сельская республиканская спартакиада по зимним видам спорта стартовала вчера в Бурабайском районе. В течение трех дней около шестисот спортсменов из одиннадцати регионов Казахстана будут доказывать свое превосходство в лыжных гонках, соревнованиях семейных команд, Президентском многоборье, хоккее с мячом (бенди), спортивном ориентировании. Призеры и победители будут награждены в четверг на торжественном закрытии спартакиады.
Подробности читайте в «АП».

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал