Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ТАМОЖНИ    12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РК
12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РК
В целях экономической безопасности
21 год назад, 12 декабря 1991 года Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева образован Таможенный комитет Республики Казахстан. Сегодня в формировании бюджета страны доля таможенных платежей и налогов составляет 33,8%, продолжается их стабильный рост.

С момента обретения Казахстаном независимости Глава государства поставил задачу - «строительство сильного суверенного государства с социально ориентированной рыночной экономикой».
Стратегия экономического развития Казахстана требует от таможенной службы содействия в повышении конкурентоспособности в мировой экономике; гармонизации таможенных процедур в рамках Таможенного союза с целью обеспечения эффективного развития взаимоотношений между его участниками; обеспечения региональной экономической безопасности национальных границ Республики Казахстан.
В РК в настоящее время сформировано таможенное законодательство, отвечающее требованиям рыночной экономики, для нашей страны это является приоритетной задачей. Создание Таможенного союза также открывает новые возможности для казахстанского бизнеса. Отмена таможенных процедур на границах между государствами-членами Таможенного союза дала мощный толчок развитию утраченных ранее связей отечественных производственных предприятий с российскими и белорусскими партнерами, значительно расширила рынки сбыта собственной продукции, способствовала сокращению затрат в торговле.
В связи с прогрессивным развитием таможенн ых органов значительные качественные изменения претерпел процесс таможенного контроля. Сегодня с помощью технических средств сотрудник таможни может однозначно характеризовать перемещаемые виды материалов и веществ и их соответствие сопроводительным документам. Это значительно снижает время таможенного контроля пассажиро-и грузопотока, обеспечивает возможность контроля труднодоступных мест транспортных средств. Специально предназначенные техсредства позволяют также обнаружить конкретные виды контрабанды - взрывчатые и наркотические вещества, оружие, драгоценные металлы и другие товары без вскрытия и демонтажа объектов.
По итогам одиннадцати месяцев текущего года областным департаментом таможенного контроля в доход республиканского бюджета перечислены таможенные платежи и налоги на сумму свыше девяти миллиардов двухсот тридцати шести миллионов тенге. Выполнение прогнозного задания составило сто процентов.
Возбуждено 7 уголовных дел и 108 административных, из которых департаментом самостоятельно рассмотрено 81 адмдело, 27 направлено в суды. Общая сумма наложенных штрафов составила более 8 миллионов тенге.
Кинологической службой в ходе совместных мероприятий с сотрудниками других правоохранительных органов выявлено 12 фактов незаконного оборота наркотических средств общим весом 3 кг 794,56 граммов.
Обеспечение эффективной работы казахстанской таможенной службы неразрывно связано с освоением передовых информационных технологий, которое осуществляется в рамках внедрения программы формирования Электронного Правительства. Успешно функционируют таможенная информационная система ТАИС-2, центр оперативного управления, web-декларант.
Сегодня одна из актуальных задач Казахстана - в полной мере реализовать свое выгодное географическое положение, как естественного транзитного моста между Европой и Азией, восстановить маршруты «Шелкового пути». И вее исполнении рольтамо-женной службы особенно важна.
Обеспечивая национальную безопасность государства, в том числе и экономическую, таможенники Акмолинской области прилагают все усилия для выполнения задач, поставленных перед таможенными органами Лидером Нации, Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.
Кайрат ДЖУМАГУЛОВ,
начальник облдепартамента таможенного контроля.


Знать, чтобы не нарушать
Привезли товар будто бы для себя, а затем продали. С точки зрения таможенных органов, такие действия незаконны, так как сумма пошлин за товар, предназначенный для собственного пользования и для реализации, сильно отличается.

- Выявлять подобные факты и взыскивать «недоплаченные» в бюджет средства - такова задача управления посттаможенного контроля, - ответственно заявляет его начальник Ардак Алимжанов.
- В Послании Главы государства Н.Назарбаева «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» так и сказано - о необходимости стимулирования соблюдения предприятиями принципов ответственного ведения бизнеса, - говорит он. - Да, посттаможенный аудит - сравнительно новое направление в деятельности таможенных органов РК, но оно успешно практикуется во многих других государствах. Наша основная задача -проверка сведений о внешнеторговых операциях: целевого использования товаров, оформленных в льготном режиме, отражения в бухгалтерском учете информации о внешнеторговых операциях, проверка правильности и полноты уплаты таможенных платежей и налогов.
Особенно актуальным посттаможенный аудит становится после полноценного введения электронного декларирования. В этом случае процесс проверки сведений, которые влияют на полноту налогообложения, в большей мере переносится непосредственно на этап документальной проверки. Это значительно уменьшает время таможенного оформления грузов. Следует отметить, что в соответствии с поручением Главы государства о снижении административной нагрузки на бизнес, таможенные проверки осуществляются не чаще одного раза в год.
- И что показали результаты работы Вашего подразделения?
- После посттаможенного контроля с начала года доначислено более 568 миллионов тенге, из которых взыскано 508,4 миллиона тенге. По сравнению с прошлым годом взыскание увеличилось в 8 раз - на 452,5 миллиона тенге.
Так, в ходе плановой таможенной проверки ТОО «Арша-2» установлено, что согласно внешнеторговому контракту предприятие поставило из Турции «оборудование для хранения зерна и подготовки его к помолу». Данный товар включен в перечень импортируемых, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета. Однако управлением таможенных доходов было вынесено решение классифицировать товар, как «резервуары из черных металлов для твердых веществ». В результате общая сумма доначисления с пеней составила свыше 61,3 миллиона 572 тенге и уже взыскана в полном объеме.
Проверка ТОО «Арбакеш» показала, что фирма поставила из КНР погрузчик, предоставив в таможенный орган обязательство использовать его для собственных производственных нужд. Однако механизм был реализован, после чего с предприятия взысканы задолженность и пеня на сумму 1 284 тыс. тенге.
- Какие советы Вы бы дали нашим предпринимателям?
- Повышать информированность в сфере таможенного законодательства, чтобы не допускать нарушений из-за его незнания. Для этого существует официальный электронный портал таможенных органов РК, на котором размещены сведения о законодательстве, справочники и др. При департаменте также работает консультативный совет по вопросам совершенствования таможенного дела, в состав которого входят представители НДП «Hyp Отан», филиала НЭП «Союз Атамекен», Ассоциации предпринимателей, Союза промышленников и т.д. Многие их предложения по совершенствованию таможенного оформления были учтены при принятии Кодекса РК «О таможенном деле в РК» и других законодательных актов.
Записал Андрей КИМ.

ТОВАРООБОРОТ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА С ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ УВЕЛИЧИЛСЯ В ДВА РАЗА

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал